Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Дорога в космос"

Классный час "Дорога в космос"

Скачать материал

Классный час, посвященный Дню космонавтики «Дорога в космос».                                                      Цель классного часа:

 Сформировать у учащихся представление  об освоении человеком космоса;

  познакомить с первыми космонавтами  нашей  страны;

 воспитывать у учащихся чувство  патриотизма, уважения к людям, стоящим  у истоков освоения космического    пространства

                        Ход классного часа

Учитель

Ребята, сегодня наш классный час мы посвятим празднику, который в нашей стране ежегодно отмечают 12 апреля.

-Что это за праздник?

- Почему день космонавтики мы отмечаем именно 12 апреля?

-Какое грандиозное событие произошло 12 апреля 1961 года?

Об истории освоения космоса нам сегодня расскажут учащиеся  нашего класса.

 

Ученик  (1слайд)

Звездное небо притягивало к себе людей с незапамятных времен. Но только в 20 веке наука вплотную занялась изучением космического пространства.

                (2слайд)

Отцом космонавтики называют Константина Эдуардовича Циолковского(1857-1935). В 9 лет Циолковский оглох и потому изучал физику и математику самостоятельно. Самоучка, он долгие годы служил преподавателем гимназии в Калуге, продолжая уделять все свободное время разработке своей теории космического полета. «Земля- колыбель человечества. Но нельзя вечно жить в колыбели», - эти знаменитые слова Циолковского оказали огромное влияние на последующие поколения людей, мечтавших о космосе. Он стал основоположником теории космического полета. Циолковский первым показал, как возможно преодолеть земное тяготение. Ему принадлежит идея многоступенчатой ракеты: отработавшая ступень отделяется от нее, и начинает работать следующая. Это позволяет космическому кораблю увеличивать скорость, теряя при этом массу. Уравнения ученого не потеряли практической ценности и в наши дни. Он разрабатывал проекты космических ракет и скафандров для космонавтов.

Ученик       (3слайд)

4 октября 1957 года стал историческим днем для Советского  Союза и всего мира. С космодрома Байконур был успешно выведен на околоземную  орбиту первый в мире искусственный спутник Земли. Весь мир потрясла эта весть. Первый спутник, весивший 83,6 кг., нес в себе приборы и радиопередатчик.

3 ноября 1957 года был запущен 2 спутник Земли весом 508 кг.

Ученик       (4слайд)

Одним из великих людей , связанных с освоением космоса был Сергей Павлович Королев (1907-1966). До смерти в1966 году его имя было засекречено, и во всех официальных сообщениях его просто называли «Генеральным конструктором». Он родился в городе Житомире и с раннего возраста  отличался прекрасной памятью и тягам к  наукам. Окончил Киевский политехнический институт, работал в авиаконструкторском бюро, а с1942 года стал заниматься ракетными двигателями. В 1953 году создает свою знаменитую ракету «Р-7», которая и вывела на орбиту Земли 1 искусственный спутник. С 1956 года под его руководством начинается разработка космических аппаратов разного назначения. Ученый мечтает о полетах на Луну, Марс, Венеру.

 

Ученик    (5слайд)

Первым живым существом, побывавшим в космосе, была собака Лайка. Эту дворняжку сначала назвали «Кудрявкой», но затем было решено придумать ей более звучное имя. В 1957 году собаку в космос запустили для того, чтобы узнать, как длительное пребывание в невесомости влияет на живой организм. Без этого отправлять человека в космос было слишком рискованно.

Лайка погибла через 3-4 часа после старта от перегрева. В 1960 году в космосе побывали собаки Белка и Стрелка и благополучно вернулись на Землю.

Учитель     (6слайд)

Теперь решено, что в космос должен лететь человек. Кого отправить в столь сложное опасное путешествие? Кандидатов было несколько (7чел.).  Выбор пал на Юрия Алексеевича Гагарина. Беззаветный патриотизм, отличное здоровье, ум, оптимизм, смелость, решительность, трудолюбие, выдержка – вот те качества,  которые сделали выбор в пользу Ю.Гагарина. Дублером назначен  Г.Титов.

Космодром Байконур расположен в казахской степи. Над бетонным основанием поднимаются в небо металлические пусковые башни, удерживающие готовую к старту ракету.

Раздались команды Королева: «Зажигание! Подъем!» и мощная ракета начала отрываться от стартового стола.

«Поехали!» - донесся голос Гагарина. Было 9 часов 06 минут   57 сек. Московского времени, 12 апреля 1961 года.

 

 Самый первый.

Рассвет. Еще не знаем ничего.

Обычные «Последние известия»…

А он уже летит через созвездия,

Земля проснется с именем его.

………………………………..

С природой в бой идет наш человек.

Волненье бьет, как молоток по нервам.

Не каждому такое по плечу:

Встать и пойти в атаку самым первым!

Искать других сравнений не хочу.

                          К. Симонов.

Учитель

Гагарин пробыл в космосе 1 час 48 минут, сделал полный оборот вокруг Земли. Он вел наблюдение в иллюминатор и и записывал показания приборов. Он был первым человеком, увидевшим Землю со стороны. «Она нежно –голубого цвета»,  -вспоминал Гагарин.

 Сохранились переговоры  космонавта с Землей.   (7 слайд)

 

Ученик   (8слайд)        

В 10 часов 25 минут корабль «Восток» начал снижаться. Через 10 минут, перед вхождением в плотные слои атмосферы, автоматически открылся люк, Гагарина выбросило наружу, а затем над его головой раскрылся парашют. Радиостанции СССР разнесли по всему миру весть о благополучном возвращении Гагарина.

 

Ученик  (8 слайд)

4 августа 1961 года Герман Степанович Титов стал вторым космонавтом, полетевшим на корабле «Восток-2» в космос. За 25 часов он совершил 17 витков вокруг Земли и стал первым человеком, питавшимся и спавшим в условиях невесомости. Он был серьезным, доброжелательным и общительным человеком. Свой полет он совершил в возрасте 25 лет.

 

Ученик   (9 слайд)

А 16 июня 1963 года на корабле   «Восток-6» в  космос полетела женщина. Это была Валентина Владимировна Терешкова, ей было всего 26 лет.

Терешкова обогнула Землю 48 раз, проведя на орбите 71 час, но к концу вторых суток полета стала испытывать симптомы «космического недомогания» - укачивания. После этого полеты женщин в космос надолго прекратились.

 

Учитель   (10 слайд)

Человечество всегда будет помнить имена первых космонавтов: Ю.А.Гагарина и Г.С.Титова (1961г.), Андрияна Николаева и Павла Поповича (1962 г.), Валентина Быковского (1963г.) и др.

                (11 слайд)

В истории человечества всегда останется дата 18 марта 1965 года, когда были сделаны первые шаги в открытом космическом пространстве. Алексей Леонов 12 минут провел в  свободном парении. Были рассеяны опасения скептиков, что психика человека не сможет выдержать чувства «космического одиночества»,  и время исчислялось не минутами, а часами.

 

Ученик    (12 слайд)

Людей  всегда привлекала Луна. И СССР ,и США разрабатывали программы полетов на этот космический объект. Но первым достичь поверхности Луны удалось американцам. «Это маленький шаг для человека  - и гигантский скачок для всего человечества», - эта фраза принадлежит командиру «Аполлона-11 « Нилу Армстронгу, 21 июля 1969 года ставшему первым человеком, который ступил на лунную поверхность и провел там 134 минуты, после чего  вместе со своими товарищами – Эдвином Олдрином и Майклом Коллинзом – благополучно вернулись на Землю. Советский Союз в те годы ответил посылкой на Луну 2 управлявшихся с Земли самоходных аппаратов. Они действовали на спутнике в 1970-1971 гг.(«Луноход-1»), в 1973 г. («Лунохлд-2») . Завершением лунной программы стал запуск «Лунохода-24», взявшего пробу грунта с глубины 2,7 м. и вернувшегося на Землю.

 

Ученик   (13 слайд)

17 июля 1975 года взоры землян были обращены в космос. Там на 200километровой высоте медленно сходились 2 космических корабля: Советский «Союз-19» с космонавтами А.Леоновым и В. Кубасовым и  и американский «Аполлон» с астронавтами Т.Стаффордом, В.Брандом, Д.Слейтоном..В19 часов 12 минут корабли состыковались, образовав  первую в истории человечества международную орбитальную станцию.  (14 слайд)

 

Учитель    (15 слайд)

В конце 20 века возникла идея создания Международной космической станции (МКС). В1998 году началось ее сооружение. В ее создании принимают участие Россия, США, Европейское космическое агентство,  Канада, Япония. МКС станет местом проведения исследований и наблюдений. Рассматриваются проекты по изучению Венеры, Марса и других планет.

Связь всех космических кораблей с Землей осуществляется  через Центр Управления полетами (ЦУП), который находится в Московской области, в городе, носящем имя С.П.Королева.  (16 слайд).

 

Учитель(слайд17)

Наш город Данков тоже принял непосредственное участие в освоении космического пространства. 1 июня 1977 года данковчане торжественно встречали на своей земле необычного гостя – дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта №3 Андриана Георгиевича Николаева. Он прибыл в наш город для того, чтобы договорится с руководителями химического завода о выпуске нового класса уникальных материалов, обладающих высокой механической и термической прочностью при экстремальных температурных режимах. В Данкове стали производить клеи-герметики нового класса, высокотермостойкие  лаки и эмали, различные антипригарные составы и те компоненты, вновь создаваемых конструкционных материалов, которые придавали бы им требуемые механические свойства. И сделать это предстояло в предельно сжатые сроки с тем, чтобы удержать лидирующее положение нашей страны в освоении космоса.  Данковчане с честью справились с поставленной задачей. Достаточно сказать, что космический корабль многоразового использования «Буран» с керамической термоизоляцией, приклеенный нашим герметиком, благополучно был испытан в долговременном космическом полете и приземлился практически без поврежденной поверхности. Еще один пример. В 1999 г. принято решение о затоплении орбитальной космической станции «Мир». Но сделать это надо было безопасно, не допустив на стадии аэродинамического торможения разлета осколков. Данковские химики создали надежное защитное кремнийорганическое покрытие.

 

Ученик

Сегодня в космос летают уже туристы. Первым в апреле 2001 стал американец Денис Тито. Космос становится нам все ближе. Многие страны ведут совместные программы по изучению и освоению космоса, готовятся к полетам на другие планеты солнечной системы.

Учитель    (слайд18)

Человечество помнит и гордится своими героями, посвятившим свою жизнь  освоению космического пространства.

«Не вечен человек. Но память о нем может стать вечной, если он жил для людей. Память – благодарность живых»

    (слайд 19)

И завершить наш разговор хочется словами Сергея Баруздина: «Космос ценит смелость, мужество, космос судит по делам. Космосу нужны содружество и единство братских стран. Нет для противостояния тут заоблачных путей. Так да здравствует желание жить для мира и людей!»

-Понравился ли вам устный журнал об освоении космоса, подготовленный учениками?

- Что нового для себя вы узнали?

 

Источники:

https://yandex.ru

http://v-kosmose.com/legendarnyiy

https://ru.wikipedia.org/wiki/Королёв

https://ru.wikipedia.org/wiki/Циолковский К. Э.

http://www.astronautica.ru/polety-v-kosmos/istoriya-kosmonavtiki

https://www.syl.ru/article/169903/new_pervyiy-chelovek-v-kosmose-istoriya-osvoeniya-kosmosa

http://ency.info/earth/izuchenie-kosmosa-avtomaticheskimi-apparatami/96-izuchenie-luny

http://spacegid.com/sovetskie-kosmonavtyi.html

http://detskiychas.ru/prazdniki/den_kosmonavtiki/kosmos_frazy

http://fb.ru/article/240360/razvitie-kosmonavtiki-istoriya-razvitiya-kosmonavtiki-v-rossii

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Дорога в космос""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час, посвященный Дню космонавтики «Дорога в космос».

Цель классного часа:

- сформировать у учащихся представление об освоении человеком космоса;

- познакомить с первыми космонавтами нашей страны;

- воспитывать у учащихся чувство патриотизма, уважения к людям, стоящим у истоков освоения космического пространства.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2019 1356
    • DOCX 48 кбайт
    • 62 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сомова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сомова Татьяна Анатольевна
    Сомова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4285
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 409 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 527 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе