Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Классный час "Дорогой добрых дел", 3 класс

Классный час "Дорогой добрых дел", 3 класс


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:

6

Классный час «Дорогой добрых дел»

Девиз «Спешите делать добрые дела»

Классный руководитель: Сергеенко Н.М.

Задачи:

- сформировать в сознании детей такое понятие, как «доброта»; 

- выявить правильные понятия о «добре» и «зле»;

- расширить знания школьников о доброте и  её роли в жизни каждого   человека;

пробудить интерес к чтению книг о дружбе, доброте.

Оформление, оборудование и реквизит:

- предметы семена, метла, свечка;

- музыкальное сопровождение;

- чашечные весы,

- карточки со словами добрых и злых слов.

Ход мероприятия

Ребята, сегодня наш школьный автобус «Дружба» вновь отправляется в путешествие. Наш маршрут пройдёт дорогой добрых дел.  Проверьте все ли на месте?

Дети: Все!

- В таком случае пора отправляться!

(дети поют первый куплет из песни «Дорога добра»).

- Доброта! Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу, к своей Земле, в своей Родине. Даже вежливость и та иногда не сближает, а разъединяет их.    (убрать звук)

- Ребята, а как думаете вы, что такое доброта? (песня Барбариков. Что такое доброта?)

(Дети выходят по одному на середину круга и отвечают).

- В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».                                                                                                    

- Добро - все положительное, хорошее, полезное.

- Ребята, как вы думаете, где живет доброта? 

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты?

Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах.

- Хорошо, если человек задумывается, что он несет людям мир, радость, тепло, или от него веет холодом, злобой.

 (звучит лейтмотив остановки «Если с другом вышел в путь».)

- А вот и первая остановка, она называется  «Волшебный цветок добра».

- Прошу всех выйти из автобуса.

- Станьте в круг, вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Внимательно слушайте и мысленно рисуйте картину того, о чем я буду рассказывать.

  В моих руках ларец. В нем находится волшебные зернышки Добра. Сейчас я каждому из вас раздам по зернышку. Держите очень бережно, чтобы оно не упало. А теперь очень осторожно, чтобы не обронить зернышко, посадите его внутрь себя.

   Теперь это зернышко внутри вас. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. Пусть оно прорастет в ваших душах и сердцах. Но не забывайте об одном условии — оно прорастет только тогда, когда вы не на словах, а на деле будете совершать добрые дела.

   Нарисуйте в своем воображении цветок добра. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать.

   Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь себя, в свое сердечко.

   Вас овевает теплый и ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.

                               Ребята, а теперь откройте глаза.

И с добрым отличным настроением отправимся дальше.

(звучит лейтмотив остановки «Если с другом вышел в путь».)

- А вот и вторая остановка нашего маршрута «Улыбка доброты» . Выходите из автобуса.

- Я думаю, вы согласитесь со мной: если к человеку отнестись с добротой, то и ему в ответ захочется поделиться с другим человеком, словно улыбкой, своей добротой. И к нам в гости пришла улыбка. Она такая добрая, ласковая, приветливая, поэтому я дружу с ней. И хочу, чтобы все вы тоже подружились с улыбкой. Я сейчас подойду к одному из вас и передам свою улыбку. После этого он должен улыбнуться и передать улыбку соседу. Последний должен снова передать улыбку мне.

На фоне «Добрым быть совсем, совсем не просто…»

проводится игра «Улыбка».

- Ребята, каждый из вас сделал доброе дело, подарил улыбку своему соседу, от которой на душе у каждого стало светло и легко.

И если кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

  То день не напрасно был прожит,

  Значит, живёшь ты не зря.    

Внимание! Занять всем свои места, наш автобус «Дружба» отправляется.

(звучит лейтмотив остановки «Если с другом вышел в путь»)

- А у нас 3-я остановка и она называется  «Добрые народные сказки»

- Жизнь, достойная человека, - это жизнь, построенная на добре. Каждый день жизнь предоставляет нам шанс быть достойным, добрым человеком: идете ли вы по улице, садитесь ли вы в автобус, делаете ли какие-либо домашние дела. Издавна фантазией людей были созданы    представители зла, такие как Баба Яга, Кощей Бессмертный,  Змей Горыныч, Соловей-разбойник, и представители добрых сил. Назовите их.

(Ответы детей: Василиса Премудрая, Варвара-краса - длинная коса, Елена Прекрасная, Марья-искусница и другие.) 

- И многие герои мультфильмов поют песни о доброте. Какие вы знаете?

(звучат песни Фунтика и кота Леопольда)

- А, что если повелителем волшебных предметов окажется злой человек? Представьте себе, что вы стали обладателем таких предметов.

 Ведущий показывает детям предметы: семена, свечку, метлу;

придумайте добрые дела, которые можно совершить с  помощью этих предметов.

Работа в группах. Затем, один или два человека рассказывают о том, для чего применять эти вещи.

 (звучит лейтмотив остановки «Если с другом вышел в путь»)

- Наше путешествие продолжается и нас ждёт «Kопилка добрых поступков»

А сейчас вы должны рассказать всем, какие добрые поступки совершили за вчерашний день, затем вслух похвалить себя за это: «Я - молодец».

- Дома вы заведёте «тетрадь добрых поступков» и будете записывать туда добрые поступки. А можете их рисовать. И не забудьте написать: «Я сделал это здорово. Молодец!» Ученые считают, что осознание сделанного добра – это уже награда для человека. Делая доброе дело, не надо ждать благодарности.

(звучит лейтмотив остановки «Если с другом вышел в путь»)

-  Остановка -  «Добрые слова».  Ребята, а какие слова могут обидеть?

 (Ответы детей.)

- Правильно. Плохие слова. А ласковое, доброе слово душу согревает. А чего на земле больше: добра или зла? Может быть нам помогут узнать старинные чашечные весы? На одну чашу весов будем класть «злые слова». (на столах карточки со словами.( Дети читают их и кладут по - очереди на чашку весов).

( грубый, злой, жадный, грустный, горе, вражда, обман, жестокость).

- Чтобы победить «зло», надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с «добром». Вспомним добрые слова и по капельке положим их на чашу весов с «добром». (Читают слова и кладут на другую чашку весов.)

(вежливый, добрый, щедрый, весёлый, радость, мир, честность, сердечность, уважение, сочувствие, спасибо, пожалуйста, здравствуйте)

- Вот видите, как можно победить зло. Так и в жизни капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручеёк в реку, реки - в море добра.

- Давайте говорить добрые слова  и  сделаем так, что плохих слов  вообще не было.

Ах, как нам добрые слова нужны!

                Не раз мы в этом убедились сами,

                А может не слова – дела важны?

                 Дела  - делами, а слова — словами.

                 Они живут у каждого из нас,

                 На дне души до времени хранимы,

                 Чтоб их произнести в тот самый час,

                 Когда они другим необходимы.

-  Ребята, проезжая дорогой доброты, посмотрите  в окно, на окружающую нас реальность, иногда она бывает очень печальной.

«Если злые люди в вашей жизни

Вдруг оставят грязные следы,

Вы, подобно девочке-снежинке,

Бросьте в них прощения цветы.» 

(ответная реакция детей, подумать)

-  Наше путешествие дорогой добрых дел – завершается.

Во время пути:

- Мы одарили друг друга улыбкой доброты и от этого на душе всем стало светло и ясно

-    Теперь мы знаем, что если какая-то злая сила захочет управлять нами, то мы её сможем повернуть на добрые дела    

-  Мы завели тетради добрых поступков, ведь нет лучшей награды для человека как осознание сделанного добра.

- Мы научились избегать ловушки, расставленные недобрыми людьми.

- Мы теперь будем говорить только добрые, хорошие слова, ведь они согревают душу человека.

- Мы теперь знаем, что такое цветы прощения и кому их надо дарить.

И закончить наше путешествие хочу такими словами «За окном холодная зима, но тепло в нашем школьном автобусе под названием «Дружба». Потому что его салон согревает тепло наших сердец. И мне, ребята,  как вашему штурману, вашему проводнику по дороге добрых дел в заключении предложить послушать песню «Будь добр сам и доброта к тебе вернется».

Звучит песня



грубый


вежливый

злой


добрый  

жадный


щедрый

грустный  

весёлый


радость


честность


обман  

милосердие


спасибо

уважение

горе  

жестокость


вражда

сочувствие


  мир


сердечность

здравствуй


пожалуйста

         

               


     



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 20.10.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров16
Номер материала ДБ-277811
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх