Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час "Дорогою добра"

Классный час "Дорогою добра"

Скачать материал
библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

лицей №32 имени И.М.Воробьева г.Орла















Классный час:

«Дорогою добра»














Подготовила:

классный руководитель

Калашник Л.В.




Орел, 2013



Классный час по теме:

«Дорогою добра»


Цель: формировать представления учащихся о добре и зле; о достоинствах человека, ценность которых признана в обществе.


Задачи:

  • раскрыть нравственное содержание добра;

  • развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на

анализ собственного поведения и поступков окружающих людей;

  • способствовать развитию у воспитанников мотивации к совершению добрых поступков.


Форма: классный час размышление


Оборудование и оформление:

  1. ПК, проектор;

  2. презентация к классному часу

  3. карточки со словами «жестокость», «грубость», «уважение», «прощение», «зависть», «верность», «любовь», «ненависть»;

  4. фонограммы музыкальной композиции и песни «Дорога добра», «Если добрый ты»;

  5. карточки для групповой работы с ситуациями «злые поступки»;

  6. карточки с изображением солнца и тучи,

  7. книги для выставки, толковые словари,

  8. памятки для учащихся,

  9. стихи о добре. hello_html_m399e2d69.png



Ход классного часа:

1. Оргмомент.

Звучит песня «Дорогою добра»

- Ребята, на столе у каждого лежат карточки с изображением солнышка и тучки. Если у вас настроение хорошее, то поднимите солнышко, а если плохое, то тучку.

(Я надеюсь, что к концу классного часа у всех будет хорошее настроение)

- А теперь, дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

Улыбнёмся и гостям - поделимся с окружающими своим хорошим настроением.


2. Введение в тему. Определение темы классного часа. hello_html_4a04c034.png

- Распределите героев сказок на две группы. (Баба Яга, Василиса Прекрасная, Иван-царевич. Кощей Бессмертный, Белоснежка, Царица – мачеха, Айболит, Бармалей и т.п.)

- По какому принципу так распределены герои? (Ответы детей)

- Послушайте стихотворение и скажите, о каком качестве пойдёт речь?

Слово это серьёзное, главное, важное.

То, что значит оно, очень нужно для каждого.

В нём забота и ласка, тепло и любовь,

В нём стремленье на помощь прийти вновь и вновь.

Это качество в сердце у многих живёт

И о боли других позабыть не даёт.

И оно поважнее, чем лица красота.

Догадались, что это, это ведь………. (доброта)

Предлагаю вам разгадать кроссворд и собрать ключевое слово.

1.Он в беде не бросит? (Друг)

2.Как называется предмет, который дарят? (Подарок)
3.От неё станет всем теплей. (Улы
бка)
4.Какое чувство появляется при получении подарка? (
Радость)
5.Когда нас бранят за шалости, мы просим…(Пр
ощение)
6.Назвать одно из качеств, которым должен владеть воспитанный ученик? (Вежливос
ть)
7.Назвать волшебное слово, которое говорят при выполнении просьбы? (Сп
асибо)

- А теперь прочитаем, какое слово получилось? (Доброта)

- Темой нашего классного часа будут добро и зло, добрые и злые поступки людей, и сегодня мы попытаемся открыть волшебные двери добра.


3. Слово учителя.

- Прочитайте эпиграф к занятию:

«Всё хорошее в природе - от солнца;

а всё лучшее в жизни – от человека» М.М.Пришвин

- У каждого человека есть свои особенные качества характера. Одни из них считают достоинствами, а другие недостатками. Достоинства – это такие качества характера, от которых окружающим людям польза и добро, а недостатки приносят всем только неприятности.

качества характера

достоинства

недостатки

добро

неприятности

- Как вы понимаете значение слова «добро»? (высказывания уч-ся)

- Прочитаем, какое толкование добру и доброте дает Сергей Иванович Ожегов в «Словаре русского языка»

(«Добро- все положительное, хорошее, полезное»

«Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим»)

- По вашему мнению, что может являться добром?

- Посмотрите на экран. Все эти слова являются проявлением добра. Прочтем их. Это достоинства человека или недостатки?

- Как вы думаете, эти ценные качества характера являются достоинствами человека или недостатками? Почему? ( Они приносят людям добро).


- Что же такое зло?

- Прочитаем на карточке сиреневого цвета, что такое зло.

- «Зло - нечто дурное, вредное… беда, несчастье»

- Ребята, а теперь на карточке желтого цвета из перечисленных понятий зачеркните те, которые можно отнести к злу.

Уважениеhello_html_4fff980f.png

Зависть

Ненависть

Любовь

Верность

Прощение

Грубость

- Сейчас прочитаем вместе оставшиеся слова. Можем ли мы их отнести к слову «добро»?

- Что значит поступать по - доброму?

/Ответы детей. Одновременно с ответами открываются надписи на доске/

- помогать слабым и больным

- быть внимательным к людям

- беречь природу

- быть вежливым

- уважать старших

- беречь родных и близких

-Ребята, объясните пословицу «Тот, кто делает добро другому, делает добро самому себе».

- Это человеческое качество ценилось всегда, во все времена. Тема добра и зла волновала людей разных народов и стран во все времена. Так было и у русского народа. Назовите, пожалуйста, главный закон русских народных сказок. (Добро побеждает зло)

- Ребята, назовите самое хорошее, доброе, что есть в вашем доме, в вашей семье, пусть это поможет детям. (Ответы детей)

- Скажите, когда вы вспоминаете дом, какие запахи чувствуете? Какие звуки слышите?hello_html_m3e66b468.png

- Дом, семья - это самое большое добро, которое есть у человека.

- Я хочу вам рассказать китайскую притчу... ("Ладная семья")

...Жила-была на свете семья. Она была очень большая, более ста человек и занимала целое село. Она была особенная - мир и лад царили в семье, а, значит, и во всем селе. Ни ссор, ни ругани, ни драк.

Прослышал об этом правитель страны. Приехал в село и спрашивает старика, главу семьи, в чем секрет. Старик что-то долго- долго писал, а потом дал прочитать правителю. Правитель прочитал и удивился. Там было написано только три слова: «любовь», «прощение», «терпение». Но 100 раз «любовь», 100 раз «прощение», 100 раз «терпение".

-И это все?

-Да, – сказал старик – и это есть основа жизни всякой хорошей семьи и мира тоже.

- Что считает старик главным добром в семье? (любовь, прощение, терпение)

- А я бы, пожалуй, к словам мудреца добавила еще небольшой секрет семьи – желание доставить радость.

- Ребята, как вы думаете, где живёт доброта? (Ответы детей)

- Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах.

Добрые сердца – это сады.
Добрые слова – корни.
Добрые мысли – цветы.
Добрые дела – плоды.

- Поэтому нужно заботиться о своём саде, не позволять ему зарастать сорняками, наполнять его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.

Быть вежливым к окружающим – это тоже доброта.

Предлагаю вспомнить вежливые cлова.

  • Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо)

  • Зазеленеет даже пень, когда услышит … (добрый день)

  • Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (спасибо)

  • Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (здравствуйте)

  • Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста)

  • И во Франции и в Дании на прощание говорят … (до свидания)


4. Пословицы и поговорки о добре и доброте.

- А знаете ли вы пословицы и поговорки о добре и доброте?

(Злое слово ранит, а доброе лечит.

При солнышке тепло, при матушке добро.

Добрые дела красят человека.

Худо тому, кто добра не делает никому.

Жизнь дана на добрые дела.

Ни одежда украшает человека, а его добрые дела.

Доброе сердце лучше богатства).

- Народная мудрость гласит: «Слушай добрых людей – на путь наведут»

( т.е. научат чему-то хорошему)


5. Физминутка.

Звучит мелодия «Одинокий пастух»

- Прошу всех закрыть глаза. Представьте, что этот цветок Добра у вас в ладонях. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. Мысленно поместите все добро этого цветка в своё сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы добра, здоровья, счастья, любви и радости. Вас обвевает тёплый ласковый ветерок. Я хочу, чтобы вы запомнили то, что сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из этой комнаты. Откройте глаза, посмотрите друг на друга и пошлите друг другу добрые мысли.


6. Составление словесного портрета доброго человека.

- Давайте поразмышляем, что значит быть добрым человеком, как вы считаете?

  • добрый человек совершает добрые поступки; (что это за поступки?)

  • старается всем помочь; заботится о других; приносит пользу окружающим и самому себе;

  • уважает старших; защищает младших; употребляет вежливые слова;

  • ухаживает за животными; охраняет природу.

- А добрым человеком рождаются или им становятся? (становятся)

- Добру нужно учиться у других людей, чтобы на земле было меньше зла, чтобы тебя уважали.

- Сейчас вам нужно будет выбрать те качества, которыми обладает добрый человек (ласковый, душевный, счастливый, грубый, заботливый, внимательный, жадный, скромный, отзывчивый, злой, вежливый, чуткий, аккуратный, честный, дружелюбный, радостный, справедливый).hello_html_m659dc5d9.png

(Учащиеся называют, размещают на доске)

- А в каких ситуациях проявляются эти качества? Поясните на примере стихотворений.

Если ты пригрел кота,

Кормишь птичек в стужу,

Это – просто красота,

Только так и нужно. (Заботливый)


Если с другом разделил ты свои конфеты –

Хорошо ты поступил, каждый скажет это. (Дружелюбный)


Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда. (Отзывчивый)


7. Работа в группах.

А сейчас я предлагаю помочь ребятам, которые совершали недобрые поступки, но очень хотят исправиться, но не знают как. У каждой группы своя история, прочитайте её внимательно, порассуждайте, и скажите как помочь ребятам.

/Каждая группа анализирует свою ситуацию. Представители групп зачитывают текст ситуации и предлагают вариант решения. Дети других из групп высказывают свое мнение /

Ситуация 1. У Димы друзей не было. Да и зачем они, когда он сам себя развеселить может? И делал он это так: примотает к одному концу веревки консервную банку, а другой конец привяжет к лапе кошки и как свистнет. Кошка бежит как шальная! А Диме весело.

Подскажите Диме, как исправить причинённое зло.

Ситуация 2. До чего же Вася не любил жадин!

Попросил на контрольной по математике у Ивановой списать, а она ему говорит, что сама ещё не решила. У Васи из-за неё «двойка».

Жадин надо учить! После уроков подкараулил он Иванову и отколотит хорошенько, чтобы неповадно было.

Можно ли назвать поступок Васи злым? Помогите Васе разобраться.

Ситуация 3. У Гали был вредный сосед. Всё время ворчал. Надоело это Гале и её подружкам.

Однажды они привязали к входной двери подъезда верёвку и сами, спрятавшись, стали поджидать соседа, который возвращался из магазина с полным пакетом.

Как только он потянулся к дверной ручке, веревку дернули. Дверь ударила мужчину прямо по лицу, а все продукты рассыпались.

Можно ли действия девочек отнести к злым поступкам и, если «да», то как все исправить?hello_html_fce854a.png


8 .Игра «Хорошо или плохо».

- Смотрим на экран. Если герои совершают добрые поступки – вы хлопаете в ладоши. А если плохие – закрываете лицо ладонями.

9. Правила доброты.

- Как вы думаете, есть какие-либо правила доброты?

- Давайте посмотрим сценку из известного вам произведения.

Сценка.
Действующие лица: Незнайка, Пилюлькин, Пончик, Сиропчик, Кнопка.

Незнайка: Ты, Пилюлькин, всё трудишься, всё другим помогаешь, а тебе никто помочь не хочет. Давай я потолку тебе лекарство.
Пилюлькин: Пожалуйста. Это очень хорошо, что ты хочешь мне помочь. Мы все должны помогать друг другу.
(Подходят Сиропчик и Пончик)
Пончик: Смотри, Незнайка тоже решил стать доктором. Вот будет потеха, когда он начнёт лечить всех.
Сиропчик: Нет, он, наверное, решил подлизаться к Пилюлькину, чтобы тот не давал ему касторки.
Незнайка(замахивается и начинает драться) Молчи, а то вот как дам ступкой.
Пилюлькин: Стой! Стой!
Незнайка: Ах, ты, Сироп, противный! Я тебе ещё покажу. Какое доброе дело пропало даром!
Автор: Незнайка и Кнопка стали думать, почему всё так вышло.
Кнопка: А, может быть ты не бескорыстно совершал эти поступки, а ради выгоды?
Незнайка: Как это – бескорыстно? Растеряйке шапку помог найти. Моя шапка, что ли? Пилюлькину ландыши собирал. Какая мне выгода от этих ландышей?
Кнопка: А для чего ты их собирал?
Незнайка: Будто не понимаешь. Сама ведь сказала: если совершу три добрых дела, то получу волшебную палочку.
Кнопка: Вот видишь – а говоришь бескорыстно.
Незнайка: А для чего же я, по-твоему, должен совершать добрые поступки?
Кнопка: Ты должен совершать их просто так, из хороших побуждений. hello_html_m6b5ebc3a.png

- Какое правило доброты вы услышали сейчас? (добрые дела надо совершать просто так)

- Давайте попробуем выработать другие правила и вместе составим правила доброты (на доске появляются отпечатанные правила)

  • Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений.

  • Любить людей знакомых и незнакомых, не обижать их.

  • Призывать окружающих хорошо относиться друг к другу.

  • Делать добро для близких и друзей.

  • Не завидовать.

  • Не вредничать.

  • Не грубить.

- Давайте ещё раз зачитаем наши правила. 


10. Ассоциация.

- Сегодня мы говорили о человеческом качестве, о доброте. Мы определили качества доброго человека.

- На что же похож добрый человек? (На солнышко. Добрый человек, как солнышко светит, греет, улыбается. К доброму человеку все тянутся, потому что он дарит окружающим свою любовь, ласку, заботу, душевное тепло, внимание).

- Добрый человек и поступки совершает добрые. Мало хотеть быть добрыми, нужно учиться делать добро!

- Легко или трудно быть добрым?(ответы детей)

Добрым быть совсем-совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.

hello_html_m4abc4708.png

11. Игра «Добрые слова».

- Ребята, а какие слова могут обидеть?(ответы детей)

- Правильно, плохие слова. А ласковое, доброе слово душу согревает.

- Сейчас мы сделаем так, что плохих слов вообще не будет.

- В нашем классе светит солнце, но оно какое-то злое, холодное. На лучиках написаны «плохие» слова. Давайте сделаем наше солнышко добрым, красивым, ласковым. Замените злые слова добрыми. (учитель читает, а дети называют антонимы)

Грубый – ласковый
Злой – добрый
Грустный – весёлый
Горе – счастье
Вражда – дружба
Обман – правда
Невежливый – вежливый
Ненависть – любовь
Лень – труд

Немало встречается злого,

В любой человеческой судьбе,

А скажут лишь доброе слово –

И легче на сердце тебе.


Но доброе слово такое

Не каждый умеет найти.

Чтоб справиться другу с тоскою,

Невзгоды осилить в пути


Нет доброго слова важнее

Заветного слова того,

Но редко, друзья мои, все же

Мы вслух произносим его.


Если кому-то, кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря.


Твори добро, нет большей радости.

И жизнью жертвуй и спеши

Не ради славы или сладостей,

А по велению души.


12. Итог занятия.

- Какой вывод, ребята, вы сделали из нашего разговора? (Мы узнали, что такое доброта и какой человек может считаться добрым, чтобы самим стать добрее, что добрым быть хорошо).

- Что вам понравилось на занятии? Почему?

- Какое настроение у вас к концу нашего классного часа? (Дети поднимают солнышку и тучку).

- Давайте завершим наш разговор песенкой «Если добрый ты», которую

исполнял добрый кот Леопольд.


13. Выставка книг.

- Обратите внимание на выставку книг, которая рассказывает о добрых поступках ваших сверстников. Её приготовила для вас библиотекарь школы. После занятия вы можете выбрать себе книгу и взять почитать.

hello_html_68c71bbc.png

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Скачать материал