Дорогою добра
Тема :
Человек отражается в своих поступках.
Цель
данного классного часа – формирование этических норм поведения в обществе и
общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся на
основе примеров и жизненного опыта детей.
Задачи:
·
- Продолжить формирование таких нравственных понятий как доброта, вежливость,
воспитанность. Учить учиться самостоятельному выполнению заданий.
·
Развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ
собственного поведения и поступков окружающих людей.
·
Воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать,
понимать себя и другого человека.
В начальном школьном возрасте очень важно научить детей быть человечными,
ценить друзей, заботиться о ближних людях
Организационная форма – совместный поиск решения проблемных ситуаций на
основе активного взаимодействия всех участников процесса.
Ценность занятия - создание собственного продукта творчества.
Итогом
нашей встречи оказываются новые вопросы, над которыми человек размышляет,
находится в поиске ответов, формирует собственную культуру мысли, действия.
Оборудование:
запись песни М Минкова "Песня о дороге добра”, карандаши, листы
бумаги, клей, фломастеры, карточки со словами.
Ход занятия:
Введение в тему.
– Добрый день! Я рада приветствовать вас на нашем мероприятии. А
называется оно «Дорогою добра». Как вы думаете, о чем у нас пойдет разговор?
(О доброте, о красоте человеческих отношений, о доверии. О том, как мы должны
жить, чтобы людям рядом с нами было хорошо и приятно).
Прочитайте, что писал известный педагог Василий Александрович Сухомлинский «Вы
живете среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражаются на
людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что
можно. Ваше желание – это радость или слезы ваших близких. Проверяйте свои
поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств людям
своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было
хорошо».
•
Как вы понимаете эти слова?
•
Как проявляются поступки
человека? Назовите категории и прикрепите их на доску.
2. Добро и зло на чашах весов.
•
Как вы думаете, ребята,
чего на земле больше: добра или зла?
•
Нам поможет Богиня
правосудия. Фемиду изображают с повязкой на глазах, как символ
беспристрастия, с мечом и весами в руках.
Весы — древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются
добро и зло, поступки, совершенные людьми. Судьба человека зависела от того,
какая чаша перевесит.
3.– В жизни приходится решать немало сложных ситуаций.
Давайте посмотрим, как бы вы поступили в следующих ситуациях?
Театральная студия.
1. Чьё
поведение вызвало у вас одобрение?
2. Кого
осуждаете? Почему?
3. Как
бы вы поступили в этой ситуации?
4. Какое
правило воспитанного человека представите?
4.
Правила воспитанных людей. (Дети делятся на 4
команды)
- У
каждой группы будет своя ситуация, которую нужно обсудить и ответить на
вопросы:
1. Чьё
поведение вызвало у вас одобрение?
2. Кого
осуждаете? Почему?
3. Как
бы вы поступили в этой ситуации?
4. Какое
правило воспитанного человека представите?
-
Правила, которые можно применить в нашем классе.
(вопросы
и ситуации для каждой группы отдельно)
Ситуация
1.
После
работы мама приготовила ужин, перемыла посуду и пошла стирать белье. Папа
отправился на огород поливать огурцы. А Петя удобно устроился на диване и
стал смотреть любимую передачу «В мире животных».
ПРАВИЛО
1
Воспитанный
Человек постоянно думает об окружающих людях.
Ситуация
2.
Марине
на день рождения подарили большой набор фломастеров. На следующий день она с
гордостью показывала свой подарок девочкам в школе. «Я никому их не дам, пока
они новые» - говорила она подругам.
ПРАВИЛО
2
Нужно
делиться со своими друзьями.
Ситуация
3.
Коля,
вбежав в класс, закричал:
-
Привет, Серый!
-
Я сейчас, портфелем Светку толстую стукнул. Вот смешно было, когда она
упала в лужу!
ПРАВИЛО
3
Воспитанный
человек не причинит неприятности другому человеку, не обидит его
оскорбительным прозвищем.
Ситуация
4.
Однажды
Вова поехал в театр. В автобусе он сел около окна и с интересом рассматривал
улицы. Вдруг в автобус вошла женщина с маленьким ребенком. Вова посмотрел на
них и снова отвернулся к окну.
ПРАВИЛО
4
Воспитанный
человек внимателен к людям.
5.
Изготовление коллажа.
Молодцы вот ребята, мы и добрались до Доброй земли. Но нам ее нужно
создать.
Земля
покрыта туманом. Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой земле засияло
ярко-ярко. Не случайно, народная мудрость гласит: доброта, что солнце. А
добрые люди, как лучи этого солнца добротой своей согревают нашу
Землю. Доброта очень нужна и вам самим, и близким вам людям, вашим
друзьям, и просто тем, кто вас окружают.
Первая
команда изобразит нам на этом листе солнце. Сейчас я раздам слова . Вашей
команде нужно выбрать из этих слов только те, которые относятся к добрым
людям и наклеить их на солнце вместо лучиков.
Солнце
дает жизнь на Земле ,значит на Доброй земле должны цвести сады,
петь птицы, потому что природа тоже радуется доброте.
Вторая
команда приклеит к дереву корни ,на них напишет свои добрые слова ,ведь
дерево вырастет сильным только тогда ,когда у него будут добрые(крепкие
) корни .
Третья
команда напишет на цветах добрые мысли .
Четвертая
команда напишет на плодах добрые поступки
ИТОГ
СЛАЙД
Добрые
слова –
корни
Добрые мысли – цветы
Добрые дела – плоды
Добрые
сердца – сады.
Посмотрите на картину, которая у нас с вами получилась.
Мне
кажется ,что здесь кого –то не хватает .
Конечно
же нас !!!
Наших
добрых сердец !!!
Продолжение
жизни на картине ,на нашей Земле зависит от нас ,от того
какие поступки будем совершать (подпишите свои
«сердца» ,приклейте на картину и выскажите свои отзывы о нашем уроке :
Какие
поступки будете совершать?
Чему
мы учились на уроке?
Что
понравилось на уроке?
О
чем расскажите родителям?
6.
Рефлексия.
Заботьтесь
о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его
солнечным светом, добрыми словами и добрыми
делами!
Добравшись
до Доброй земли вы, наверное, поняли, что у каждого человека, большого и
маленького, свой путь к
доброте.
Путь
к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и
падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть
по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и
размышлять о своих совершенных поступках.
Сегодня
я всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные
мысли, за творческое отношение к работе.
И
приглашаю всех исполнить песню .
Коллективное
исполнение песни "Дорогою добра ”
1.
Спроси у жизни строгой
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.
Иди за
солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди 2 раза
Дорогою добра.
2.Забудь
свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба себя
Ведёт не как сестра.
Но если
с другом худо,
Не уповай на
чудо,
2 раза
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.
3.Ах,
сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что это жизнь,
Не детская игра.
Ты прочь
гони соблазны,
Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди 2 раза
Дорогою добра.
4.Спроси
у жизни строгой
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.
Ты прочь
гони соблазны,
Усвой закон негласный, 2 раза
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
|