Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Дорогою добра"

Классный час "Дорогою добра"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Дальнеконстантиновская средняя общеобразовательная школа»



Классный час

«ДОРОГОЮ ДОБРА.

СОЗДАНИЕ СЦЕНАРИЕВ СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ»



image71913953.jpg



Автор:

Кокурина Анастасия Сергеевна,

учитель русского языка и литературы

Цели:

Образовательные: познакомить с понятием о социальной рекламе, видами социальной рекламы, научить составлять слоганы для социальной рекламы в соответствии с правилами. Познакомить детей с проектом «Добро в каждый дом»

Развивающие: формировать проектное мышление учащихся, формировать информационную компетенцию посредством участия в коллективном проекте.

Воспитательные: воспитывать у детей человеколюбие, доброту, сопереживание, добросердечие, сочувствие, внимание к близким людям: мамам, бабушкам, папам, дедушкам; показать необходимость уважения взрослых и их участия в жизни детей.


Формирование компетенций:

  1. Информационной

  2. Коммуникативной (социальной)

  3. Проектной (решение проблем)



Оборудование: Компьютер, проектор, фломастеры, мелки, карандаши цветные, бумага А3.



















Опережающие задания: подобрать высказывания о доброте, об отношениях родителей к детям

  1. «Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству»;

  2. «Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье» (Платон);

  3. «Человек увеличивает своё счастье в той мере, в какой он доставляет его другим» (И.Бентам, английский писатель XVII в.);

  4. «В жизни есть только одно несомненное счастье – жизнь для других» (Л.Н.Толстой);

  5. «Против всего можно устоять, но не против доброты» (Ж-Ж.Руссо, французский мыслитель);

  6. «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения» (Антуан Сент Экзюпери);

  7. «Помните, что дети ваши, будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими родителями» (Фалес, греческий философ);

  8. «Человек, полюби человека, Только в этом спасенье твоё!» (П.Кобраков).

Детские рисунки на тему «Портрет доброты».

Детские сочинения на тему «Что такое добро?», «Доброта спасёт мир».

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Звучит песня «Дорогою добра»

Человеческая доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.

Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей, и когда приходят   тяжелые   жизненные   испытания,   остается   один.   Переживает   чувство отчаяния, страдает. Сейчас острую актуальность представляют собой такие понятия как доброта, милосердие, доброжелательность, внимание друг к другу. Доброта  - это   стремление   человека  дать   полное   счастье   всем   людям,   всему человечеству. Человеколюбие общества определяется отношением к детям, старикам, к самым беззащитным братьям нашим меньшим, к родной природе, стремлением помогать людям в несчастье.







СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ МЕРОПРИЯТИЯ

Сегодня, ребята, мы, используя силу слова, научимся составлять рекламные слоганы, которые не будут носить коммерческой цели, напротив, будут призывом к доброте. Вспомним слова мудрого человека:

Словом можно убить,

Словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «ДОБРО В КАЖДЫЙ ДОМ»

Совершая добрые дела, многие люди ожидают за них похвалы, благодарности, не получив которых, даже начинают раскаиваться в совершённом деле.

Марк Аврелий, римский философ, так выразил суть бескорыстного, доброго отношения к человеку: «Когда ты сделал кому-то добро, и это добро принесло плод, зачем ты, как безрассудный, домогаешься похвалы и награды за своё доброе дело?» Сознание сделанного добра – высшая награда для человека. «Против всего можно устоять, но не против доброты», – утверждал мыслитель Ж.Ж.Руссо.

Ребята! Будьте добры с теми, кто вас окружает. Делайте людям добро и, будьте уверены, они отблагодарят вас тем же. Помните, что без добрых дел нет доброго имени.

Проект «Добро в каждый год» Презентация (В нашем районе в рамках проекта «Добро в каждый дом» проводятся различные акции по оказанию помощи пожилым людям, малоимущим семьям, детям-отказникам. Участвуют в проекте школьники, члены Молодежной Палаты, организации Дальнеконстантиновского района и все неравнодушные местные жители. На классном часе дети знакомятся с Проектом и действующими акциями. Цель – привлечение в Проект новых участников среди школьников.)  



ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Одним из средств воздействия на окружающих является реклама.

Реклама не всегда может носить коммерческий характер. Положительное воздействие на человека оказывает социальная реклама. Большое значение на восприятие играет рекламный слоган.

В последнее время вопрос о психологическом воздействии рекламы на человека стоит особенно остро, так как реклама бесцеремонно вторгается не только в пределы сознания человека, но и в пространство бессознательного. Некоторые исследователи утверждают даже, что реклама управляет жизнью человека. Именно поэтому интерес к проблеме психологии в рекламе не пропадает уже на протяжении многих лет, так как помогает выявить особенности воздействия рекламы на потребителя, а следовательно, избежать негативных последствий этого воздействия.

Слоган является центром всего рекламного сообщения, поэтому исследование особенностей его влияния на потребителей представляется очень важным. Исследование психологических возможностей рекламного слогана показало, что он является мощнейшим орудием воздействия на человека.

Наиболее значимыми критериями успешности рекламного слогана являются наличие в нем имени бренда и средств художественной выразительности. Без выполнения этих требований невозможно создание эффективного слогана.

Чтобы выявить степень воздействия рекламы на человека, необходимо выполнить лексико-семантический анализ слоганов.

Для достижения поставленной цели нами возьмем на рассмотрение 8 рекламных слоганов и попытаемся выявить, какие средства художественной выразительности используются в рекламе.



Зачитываются рекламные слоганы

- Аллитерация («Данон молочный, становится Сочным»)

- Ритм («Мы помогли миллионам покупателей! А что мы можем сделать для вас?»)

- Рифма ( «В любом месте веселей вместе»)

- Эпитеты («Самая вкусная защита от кариеса»; «Чистая кожа- уверенность в себе»)

- Анафора (« Есть идея- есть IKEA»)

-Лексический повтор («Всему молоку молоко»; «Попробуй радугу. Поймай радугу»)

-Термины (« АЦЦ-лонг разжижает едкую мокроту и едкий кашель»).



А теперь попробуем разделить слоганы на три группы:



- Слоганы - советы: «Дышите свободно!»; « Почувствуй себя королевой…»; « Раскрой свои чувства»; Авторы рекламы, в которой используются слоганы – советы, употребляют риторические вопросы и восклицания, глаголы повелительного наклонения для того, чтобы, побуждать человека к действиям, влиять на его психику.

- Слоганы–суждения: «А что мы можем сделать для вас?»; « Чистая кожа – уверенность в себе!»; « Есть идея – есть ИКЕЯ!»; Используемые в рекламе слоганы – суждения, лучше запоминаются, так как в них использованы риторические восклицания, рифма, эпитеты.

- Слоганы–презентации : « Мамина любовь в каждой ложке» ; « Всему молоку молоко» ; «Самая вкусная защита от кариеса». В слоганах –презентациях, авторы используют гиперболу, повторы, аллитерацию. Благодаря этому они лучше запоминаются.



ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ «КАНДИДАТ В ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ»

Участники группы работают в парах и в течение 3 мин составляют предвыборную речь. Один из пары (помощник кандидата) представляет другого как кандидата в Депутаты Государственной Думы. Затем помощники кандидатов по очереди должны рассказать группе о том, как их кандидаты собираются решить проблему наркомании в стране. Их выступление должно быть коротким (1 мин) и настолько убедительным, чтобы кандидаты были избраны.



Вопрос к классу: какая реклама была самая убедительная? Почему?



«СОСТАВЬ ПРАВИЛЬНУЮ РЕКЛАМУ»

Как вы сейчас могли убедиться, сила убеждения через слово велико. Представьте, если реклама кандидата в Депутаты будет сопровождаться еще и убедительными актуальными образами.

Используя подготовленные высказывания известных людей о доброте и благородстве, сочинения о добре, рисунки, составьте социальную рекламу.



Вопрос классу: чем социальная реклама отличается от коммерческой?

В отличие от коммерческих реклам, социальная реклама не зарабатывает, а решает проблемы, обращаясь не к узкой маркетинговой группе, а ко всему обществу, или значительной его части. А потому считается, что создать социальную рекламу непросто. Нужно обладать большим профессионализмом и творчеством, потому что социальная реклама должна вызывать сильные эмоции, будь то шок, страх, радость или негодование, причем по силе своего воздействия она должна быть гораздо мощнее, нежели реклама стирального порошка. Иначе эффект ее будет равен нулю. Социальная реклама формирует общественное мнение, ценности и убеждения. И это одно из самых мощных средств создания моды на здоровый образ жизни.



РАБОТА С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ «СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА»

Приложение №1



РАБОТА С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ «ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО?»



Приложение № 2



Обсуждение после просмотра презентации «Что такое плохо?»

Что вы чувствуете, после просмотра презентации?

Проанализируйте поступок героя клипа.

Придет время, и вы станете родителями. Что вы будете предпринимать для того, чтобы ваши дети не оказались на месте малыша из презентации?



РАБОТА В ГРУППАХ

КОНКУРС «СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА»



Каждая группа создает сценарий рекламного ролика на одну из трех тем:



  1. Моя семья

  2. Дети – цветы жизни

  3. Чужих детей не бывает



ЗАЩИТА СОЗДАННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ

ИТОГ

Что мы вынесли из сегодняшнего занятия?

Дети работают с терминами: «сострадание», «милосердие». Они отвечают, что это такое, как они поняли значения слов.

Что вы поняли, что уяснили для себя? Что стало открытием?

Из всего вами сказанного можно сделать вывод: необходимо в жизни проявлять доброжелательность к окружающим, делать добро, уметь считаться с интересами других, проявлять уважение к другим народам, чем можем помогать друг другу, близким, друзьям, нуждающимся в помощи.

(В перспективе – приобретение и установка рекламного баннера, оформлением которого будут заниматься школьники.)



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Дорогою добра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
