Классный час "Дорогой дружбы и добра"
Цели:
утверждать в детских душах твёрдые ориентиры дружбы, добра, истины,
любви и красоты;
вовлечь учеников в
атмосферу доброжелательного общения и творчества;
способствовать
формированию нравственной культуры учащихся, эмпатии и сопереживания.
формировать
положительные взаимоотношения между детьми.
Задачи:
Формировать у учащихся уважение к общечеловеческим нравственным
ценностям.
Учить вырабатывать и, аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Учить задумываться о своём месте в жизни.
Оборудование: проектор для показа презентации «Дорогою добра».
Запись песни «Дорогою Добра» (из к/ф "Маленький Мук",
Энтин, Минков), песни о дружбе.
Оборудование: мультимедийный экран, компьютер, карточки для работы.
Ход занятия:
Ход
занятия
I.
Организационный момент. Психологический настрой на занятие.
Долгожданный дан
звонок,
Начинается урок.
Учитель:
- Каждое утро
солнышко встаёт, чтобы дарить людям своё тепло и ласку. Давайте и мы настроимся
на урок дружбы и доброты.
-
Медленно поднимите руки вверх. Представьте, что достали ими до нашего классного
солнышка. Бережно "перенесите" солнечные лучики в своё сердце. В
сердце появилась "звёздочка". - Сказали: "Любовь",
звёздочка увеличилась. - "Здоровье" - стала ещё больше.
"Добро" - стала, как солнышко большое. -Оно несёт тепло всем, кто
рядом. Поделитесь друг с другом солнышком. Улыбнитесь друг другу, подарите
улыбку и мне. Тихо сели.
II.Ведущий:
Где красота – там доброта. Их разлучить ничто не может.
Любая светлая мечта на двух подруг всегда похожа.
И нам без них не обойтись ни светлым днём, ни днём дождливым.
И если хочешь быть красивым, то добротою поделись. (В. Суслов)
Добрый день! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с
кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и
добрых людей.
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
Хочется крикнуть людям
Будьте щедрей на ласку!
Путь человека труден –
Мало похож на сказку.
В мире без ласки, знайте, –
Слёзы, дожди, морозы.
Взрослым и детям, знайте, –
Ласка нужна, не угрозы.
Стремитесь открыть хоть однажды
Звезду человечности в каждом.
Ведущий: Вот послушайте, дети, какие друзья бывают! Но как назвать такую
дружбу, судите сами?
(Инсценировка учениками рассказа И.Туричина “Дружба”)
Однажды Даник вынес во двор пожарную машину. Подбежал к
Данику Владик:
- Мы – друзья! Поиграем вместе в пожарных!
- Давай! – согласился Даник.
Владик вытянул губы, прогудел и помчался по двору, таща за собой на веревочке
машину
- Пожар! Пожар! – кричит.
Подбежали другие ребята:
- Мы тоже пожарные!
Владик заслонил машину от ребят.
- Я – Даника друг! И я один буду в его машину играть! Обиделись ребята
и ушли.
На другое утро Максим принес во двор паровоз с вагончиками. Подбежал к
нему Владик.
- Я – твой друг! Мы – друзья! Поиграем вместе в машинистов.
- Давай, – согласился Максим.
Стали они в машинистов играть. Пришел Даник.
- И меня примите.
- Не примем, – сказал Владик.
- Почему? – удивился Даник. Ты же мой друг. Ты же сам вчера говорил.
- То – вчера, – сказал Владик. – Вчера у тебя пожарная машина была. А
сегодня у Максима паровоз с вагонами. Сегодня я с ним дружу!
(На сцене остается только Владик, а другие ребята уходят)
Владик: А теперь со мной никто не дружит! Почему никто не дружит? Это
они глупые! Они виноваты!
Ведущий: Только ты сам сможешь ответить на этот вопрос.
Учитель: Есть такая притча: Один человек решил изменить мир. Но мир –
такой большой, а человек – такой маленький. Тогда он решил изменить свой город.
Но город – такой большой, а человек такой маленький. Тогда человек решил
изменить свою семью. Но семья у него такая большая, одних детей с десяток. Так
человек добрался до того единственного, что он в силах изменить. Будучи таким
маленьким, – самого себя.
Ведущий: Ты понял Владик, что тебе нужно делать? Заглянуть в себя, и
может быть что-то поменять в себе!
Владик: Как же это сделать? Ну, я не знаю что менять?
Ведущий: А вот послушай сказочку!
(Инсценировка рассказа А.Глебова “Бабушкина сказочка”, появляются на
сцене “бабушка” и “внучка”).
Автор: Тихим летним вечером сидели на крылечке бабушка Настя и внучка
Катя. И вот какую сказку рассказала бабушка…
Бабушка: Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить
на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто
лет, волшебнику:
- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, что бы я могла дружить с ней
всю жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса еще не
просохнет…
Утром, когда алое
солнце осветило землю, пришла любовь в установленное место к трем соснам, что
стояли на краю леса. Пришла и видит: стоят у сосен пять прекрасных девушек,
одна другой краше.
- Вот, выбирай, – сказал дедушка-волшебник. – Одну зовут Радость,
другую – Удача, третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую – Доброта.
- Они все прекрасны, – сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…
- Твоя правда, – ответил волшебник, – Они все хороши, и ты в жизни
еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и
будет тебе подружкой на всю жизнь.
Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. У одной,
как небо, – синие, у другой, как изумруд, – зеленые, у третьей, как яхонт, –
серые, у четвертой, как темный бархат, – черные, у пятой, как незабудки, –
голубые.
Задумалась Любовь. Потом подошла к девушке по имени Доброта и протянула
ей руку…
- Вот и вся сказка. Ну, а ты внучка, кого бы выбрала себе в подружки?
Автор: И Катя задумалась…
Катя: Да, пожалуй, доброты нам часто не хватает. Владик! Тебе нужно
стать добрее!
Владик: Спасибо, ребята! Я все понял! Я буду дружить со всеми.
Ш.Работа с презентацией
Слайд 2
Нет друга ищи, а нашёл береги.
Слайд 3
Вопросы для размышления:
- Что такое дружба?
-Кого можно назвать другом?
-Каким должен быть настоящий друг?
-Законы дружбы.
Слайд 4
Друг- ёмкое слово давайте подберём родственные слова: Дружба, дружок,
друзья, подруга, дружный, дружественный, дружелюбный, дружить.
Слайд 5
Так что такое дружба?
Слайд 6
Толковый словарь Ожегова,
Толковый словарь Даля,
Школьный толковый словарь,
Большая Советская Энциклопедия.
Слайд 7
Вывод: Дружба-близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов, а также на любви и уважении.
Слайд 8
Другом быть трудно, стать другом большая работа.
Слайд 9
Вот как можно расшифровать слово ДРУЖБА:
Д-добро
Р-радость,
У- уважение,
Ж- жизнь,
Б-богатство души,
А- активность.
Слайд 10
Основные законы дружбы.
Слайд11
Собери пословицу:
-Нет друга ищи, а нашёл береги.
-Сам погибай, а товарища выручай.
-Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
-Друг познаётся в беде.
-Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
-Друг не гриб, в лесу не найдёшь.
-Дерево сильно корнями, а человек друзьями.
-Друга за деньги не купишь.
-Дружба что стекло, сломаешь не починишь.
-Старый друг лучше новых двух.
Слайд 12
Не дразнись, не зазнавайся.
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей-
И найдёшь себе друзей.
А сейчас нарисуем все вместе город «Дружбы»
Работа на плакате по рисованию города «Дружбы» (Звучат детские песни из
мультфильмов о дружбе)
Вывешивание получившегося произведения на доску.
IV. Подведение итогов.
Учитель: Посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки.
Глядя друг другу в лицо, передавая мяч, пожелайте что-нибудь хорошее своему
другу.
- Я
хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя
из этой комнаты. Тёплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами.
Слайд 13
В крепкой дружбе наша сила.
- Всего
вам доброго!
Список литературы:
Сухомлинский В.А. Хрестоматика по этике. – М.: Педагогика, 1990.
Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.: «Русский язык», 1986.
Энциклопедия этикета. – СПб.: Мим-Экспресс, 1996.
Пахомова О.А. Добрые сказки. Этика для малышей. –М.: Книголюб, 2006.
-88с.
Русские народные сказки Афанасьева. – Л.: Лениздат, 1983.
Косачёва И.П. Нравственное развитие младшего школьника в процессе
обучения и воспитания. – М.: издательство «АРКТИ», 2005. – 62с.
Костылёва О.Г., Лукина И.Г. Учись быть вежливым. – М.: Чистые пруды,
2006.