МОУ «Дмитриевская СОШ»
Методическая разработка
Классного часа на тему
«Дерево живёт корнями, а человек - друзьями»
Выполнила:
Сурнина Светлана Александровна,
учитель начальных классов
с. Дмитриевка, 2015 г.
Классный час для учащихся 3 класса.
Тема: «Дерево живет корнями, а человек – друзьями»
Цели:
- расширить знания детей о дружбе;
- развивать умения аргументировать свою точку зрения.
Задачи:
- формировать нравственные качества обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе;
- воспитывать доброжелательность, уважения друг к другу.
Ход классного часа:
Оформление:
- На доске записаны законы дружбы, висит плакат с изображением дерева, заготовки листьев-ладошек, карточки.
- Презентация, аудиозапись из песни «Улыбка»
На экране Слайд 2
I. Оргмомент
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Сурнина Светлана Александровна. Я рада встрече с вами, и очень хочу, чтобы сегодняшний классный час принес нам радость общения друг с другом.
II. Постановка темы и формулирование задач.
- Чтобы начать наше общение вам сейчас нужно определить: о чём же мы сегодня будем говорить? (Предположения детей)
Молодцы! Да, сегодня мы поговорим о дружбе. Как сказал французский писатель Слайд 2
Самый прекрасный подарок после
мудрости, которым могла бы одарить
нас природа, - это дружба.
- Ребята, чтобы настроить вас на разговор о дружбе, я предлагаю поиграть (игра «Миксер»). (Педагог играет вместе с детьми).
•Встаньте, пожалуйста, все в круг.
• А теперь поменяйтесь местами те, у кого есть всего один друг.
• Поменяйтесь местами те, у кого есть много друзей.
• Поменяйтесь местами те, у кого есть друзья в нашем кругу.
• Поменяйтесь местами те, кто считает друзьями своих родителей.
•Поднимите руки те, кто считает (класс. Руков.) тоже своим другом.
•Спасибо, ребята! Как здорово, что у вас есть друзья и что у вас всех сегодня хорошее настроение. Можете занять свои места. (Дети занимают свои места.)
Вариант 3
III. Основная часть.
- Я рада, что сегодня у нас появилась возможность поговорить о дружбе. Во все времена о дружбе говорили поэты, писатели, ученые. О настоящей дружбе созданы художественные фильмы, мультфильмы, книги и многое другое. Люди сложили о дружбе много песен, пословиц и поговорок. А какие пословицы и поговорки о дружбе знаете вы? Вспомните их, пожалуйста, и назовите. (Дети отвечают, Педагог тоже в конце их ответов называет свою любимую пословицу).
Запасные пословицы и поговорки:
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Старый друг лучше новых двух.
Дружба как стекло: разобьешь - не сложишь.
Друзья познаются в беде.
Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты.
Сам погибай, а товарища выручай.
Оценка проблемной ситуации.
- Дружба - это не только великий дар, но и великий труд. Можно друга найти, но очень легко потерять' Во многих русских пословицах содержатся мудрые наставления о том, как сохранить дружбу. На доске вы видите три пословицы. Я буду описывать ситуации, а вы попробуйте подобрать пословицу, которая подсказывает, как вести себя в этой ситуации, и опишите свои действия.
Ситуация №1 Слайд 3.
Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг сломал руку. {Доведу его до дома, вызову «скорую» и скажу: «Друг познается в беде».)
Ситуация № 2 Слайд 4.
Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от усталости, но тут звонит ваш друг и просит помочь: ему срочно нужно отнести в мастерскую тяжелую вещь. (Помогу и скажу: «Друга иметь – себя не жалеть».)
Ситуация № 3 Слайд 5.
Петя сказал своему однокласснику: «Если будешь со мной дружить, я подарю тебе свой самокат». (Подарок не приму и скажу: «Друга на деньги не купишь».)
- Ребята, пословицы и поговорки – это народная мудрость, они учат нас дружить, быть настоящими друзьями.
- А кто мне может сказать, кто такой друг? (Выступления детей).
- А можно ли назвать друзьями животных? (Выступления детей). А у вас есть такие друзья?
- Скажите, а мама, или папа могут быть вашими друзьями? А учитель?
- Ребята, вы молодцы, все говорите правильно. А в толковом словаре написано, что
Слайд 5
ДРУЖБА - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
- Другими словами, дружба – это когда друзья могут доверять друг другу свои секреты, когда у них общие увлечения и интересы, например – им интересна одна и та же музыка, одни и те же мультфильмы, они вместе любят кататься на лыжах и т.д.
Ребята, вы хорошо знаете своих друзей?
Слайд 6
Обязательно узнайте, это сделает вашу дружбу ещё крепче.
- Ребята, один мальчик считает, что
Слайд 7
Класс, где каждый дружит сам с собой, любит только сам себя, переживает за себя – это дружный класс.
- Ребята, а ваш класс дружный? (ответы)
- А как это проявляется? (Выступления детей)
Дополнения: Общение, общие дела, совместные игры, увлечения…
– А сейчас я вам загадаю музыкальную загадку – Итак, вопрос - С чего же ещё начинается дружба? (Играет песня «Улыбка», Дети отвечают)
- Ребята, а вы замечали, что когда человек улыбается, действительно поднимается настроение, и в ответ хочется улыбнуться.
Хочу напомнить вам ещё одну пословицу:
Слайд 8 «Дерево живет корнями, а человек друзьями».
IV. Игра-тренинг «Дерево дружбы»
- Я предлагаю вам вырастить дерево дружбы и нарядить его листьями, да не простыми, а такими, которые будут называть качества настоящего друга.
Слайд 7
Листья в виде ладошек лежат на столе.
Качества написаны на карточках, вам нужно выбрать и написать его на ладошке. А потом прикрепить на наше дерево.
(Добрый, вежливый, честный, щедрый, сильный, внимательный, заботливый, преданный, умеющий хранить секреты, отзывчивый, трусливый, жадный, терпеливый, богатый, доверчивый, веселый, ленивый, общительный, бескорыстный, трудолюбивый.)
-А на прощанье я хочу подарить вам в классный уголок
Законы дружбы:
Делись своими успехами, неудачами и новостями.
Умей слушать.
Оказывай другу эмоциональную помощь и поддержку.
Доверяй другу и будь уверенным в нем.
Храни тайны своего друга.
Не критикуй друга публично.
Не будь назойливым и не поучай.
Не обсуждай друга в его отсутствие.
Не ревнуй друга к другим его друзьям.
Уважай внутренний мир и чувства своего друга.
Радуйся успехам своего друга.
- Друзья – это действительно редкое богатство! Цените дружбу! Берегите своих друзей! Соблюдайте Законы дружбы!
- А теперь, ребята, встанем в круг, возьмемся за руки и завершим наш «час общения» словами известного героя мультфильма - терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!». Ребята хором повторяют: «Ребята, давайте жить дружно!».
- Много у вас настоящих друзей, или один единственный – это не самое главное. Важно, чтобы каждый из вас был настоящим другом! Наш час общения закончился. Ребята, большое вам спасибо, мне с вами было очень интересно!