Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа
№8 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
городского
округа Лыткарино Московской области»
Классный
час
«Дружба-это
чудо!»

Классный
руководитель 6-б класса
Кондрашова
Оксана Александровна
Апрель,
2019 год
Цель: Расширение
представлений о дружбе, воспитание чувства уважения друг к другу, взаимопомощи,
сплочению коллектива, развитие творческой активности.
Задачи:
- Помочь
учащимся раскрыть содержание понятия “дружба”.
- Способствовать
развитию нравственных качеств учащихся.
- Обучать
навыкам группового взаимодействия, умение работать в команде.
Оборудование:
·
презентация
·
видеофрагмент
о дружбе
·
музыкальное
сопровождение
·
чистые
листы с ручкой
·
ножницы
·
цветной
картон
·
плакат
«дерево дружбы»
Форма проведения:
Дискуссия с элементами творчества
Ход занятия
1. Приветствие
Добрый день,
ребята. Садитесь. Предлагаю сегодняшний классный час начать с очень интересной
игры. Называется она «Мы все разные, но очень похожие». Давайте, я начну.
- Мы все разные,
но мы очень похожи с Сашей, т.к. у нас одинаковый цвет глаз. Саша, я приглашаю
тебя в круг.
(эта
игра в начале занятия сплотит детский коллектив, создаст дружелюбную атмосферу)
Дети продолжают,
пока все не соберутся в один круг.
- А теперь пожелаем друг- другу удачи.
(Приём «Истории про себя»)
2. Введение в
тему занятия
Никогда не меняйте друзей.
Их нельзя разменять как монету.
Вы поймёте это поздней —
Ближе друга на свете нету.
Никогда не теряйте друзей,
Ту потерю ничем не измеришь.
Старый друг не вернётся к тебе,
Новым другом его не заменишь.
И не стоит друзей обижать —
Станет раной на сердце обида,
Хоть друзья и умеют прощать,
Дверь в их душу будет закрыта.
Нужно дружбу беречь всегда.
Это чувство длиннее века.
Лучший друг не предаст никогда,
Просто преданней нет человека!
-Итак, ребята, о
чем этот стих? (Ученики отвечают) Как вы думаете, о чем мы будем с вами
говорить на этом занятии? (ученики отвечают)
Да, ребята,
сегодняшнюю встречу мы посвятим самим себе и нашим друзьям.
Дружба – это
солнце, которое согревает нас, когда мы счастливы и и когда нам грустно. И так
важно, чтобы кто-то радовался вместе с нами или поддержал, когда нам нужны
добрые слова в минуты грусти и печали. Без тепла и света этого замечательного
явления – дружбы – жизнь на планете была бы куда беднее и скуднее.
3.Ребята, в жизни
мы часто слышим выражения, что «дружба – это чудо», «Без друзей никуда» и т.д.
Задумывались ли вы, что каждый из вас вкладывает в это понятие. Перед вами
листочки, напишите, пожалуйста на листочке, что для вас означает дружба, лучший
друг?
Ученики пишут на
листочках, дается некоторое время.
А теперь озвучьте,
пожалуйста, что вы написали? (Дается слово одному- двум ученикам из группы)
Молодцы, ребята. У
каждого человека свое понимание дружбы, т.к. мы все разные, со своими взглядами
и представлениями.
А теперь обратимся
к толковому словарю Ожегова.
Учитель зачитывает
и выводится на экран определение дружбы.
Дру́жба
отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной
близости, общности интересов и т.д.
На
доске на листочках написаны пункты: ЭКСПЕРТ, ИГРА, ПИСАТЕЛЬ, ЗАКОНОДАТЕЛЬ,
ДОБРО. Перед вами пункты занятия, которые мы с вами посетим.
4.
А теперь, давайте, представим, что мы с вами эксперты по дружбе. Я почитаю вам
историю, а вы должны вместе обсудить и прийти к мнению, ответить на вопрос.(Прием
«Прогнозирование развития ситуации»)
Ситуация
№1
Вы пришли
с учебы и буквально валитесь с ног от усталости. Но тут звонит ваш друг и
просит вас помочь: ему нужно помочь отнести макулатуру. Что вы будете делать?
Ситуация
№2
Вы играли
в футбол во дворе. Ваш друг сломал руку. Что вы будете делать?
Ситуация
№3
Ваш друг
поступил с вами подло, но потом решил вернуть вашу дружбу, предложив дорогой
подарок. Что вы будете делать?
Ситуация
№4
Ваш друг
не справляется с задачей по математике и просит вас дать списать. Что вы будете
делать?
5.
Молодцы, ребята, с этой задачей вы справились. А теперь предлагаю вам
интересную игру. Вам нужно найти «друга по пословице». Учитель дает каждому
ученику листочек с частью пословицы, ученик должен найти другую часть и вместе
прочитать, что получилось. Объяснить, как они понимают данную пословицу. (Приём эстафета)
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Старый друг лучше
новых двух.
Недруг поддакивает, а друг спорит.
Нет друга - ищи, а нашел – береги.
С кем поведешься, от того и наберешься.
Дружба - как стекло:
разобьешь - не сложишь.
Не мил и свет, когда друга нет.
6. Молодцы, ребята. Вы отлично справились и с этой
задачей. Сколько интересных пословиц узнали! А теперь я предлагаю вам стать
писателями. Вам нужно придумать рассказ о дружбе. Один ученик начинает, другой
продолжает. Каждый должен сказать по одному предложению.
РАССКАЗ О ДРУЖБЕ.
7. Ребята, следующий наш пункт- законодатель. Давайте
все вместе придумаем законы дружбы. Пусть каждый из вас ответит на вопрос,
какой должен быть лучший друг? Слова по пунктам записываются учителем на доске.
Молодцы, давайте, договоримся, что мы будем соблюдать
этот закон.
.8.
Заключение.
Добро -
это то, что делает человека человеком! А если соединить эти два качества
вместе, то можно сделать мир чуть лучше, хотя бы уже просто не делая зла. Так,
не в одиночку, а вместе, наш мир станет светлее и теплее, если каждый будет
привносить в него капельку добра.
Вы
согласны, ребята? Давайте, мы тоже внесем свой вклад. На столах имеются
листочки, ножницы. Предлагаю поместить свой отпечаток руки на наше дерево
дружбы ( приём «взаимопомощь» )
-Дружба не
может быть без добрых дел!
Предлагаю
посмотреть видеоролик о дружбе. (просмотр ролика) Задаются вопросы о
просмотренном видеоролике?
- Почему
ежик чувствует себя одиноким?
- почему
все избегают ежика?
Наш
сегодняшний день о дружбе закончен. Наш класс – это маленькая семья. Хотелось
бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, любовь,
взаимопонимание.