Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час "Дружба- какое прекрасное слово!" (1-4 классы)

Классный час "Дружба- какое прекрасное слово!" (1-4 классы)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Казакова Л.С., кл. час Дружба-какое прекрасное слово.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

п.г.т. Уренгой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КЛАССНЫЙ  ЧАС
ПО  ТЕМЕ:

«Дружба - какое прекрасное слово!"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный руководитель: Казакова Л.С.

 

 

 

 

 

 

 

п.г.т. Уренгой, 2014 г.

Тема: «Дружба – какое прекрасное слово»

Цели: деятельности:

·                    обогатить представления детей о сущности понятия «дружба», о роли друзей в жизни человека;

·                    воспитывать чувство толерантности в классном коллективе.

Задачи:

·                    формировать умение высказывать свою точку зрения, считаться с мнением других;

·                    формировать культуру общения;

·                    формировать представления о нравственных понятиях (доброта и сострадание, взаимопомощь и забота о слабом, смелость, честность).

·                    Тип классного часа: рассуждение.

Материалы к уроку: карточки с буквами, с пословицами, проблемными ситуациями, ленточки жёлтого, красного, зелёного цвета, грамзапись «Ты, да я, да мы с тобой…», компьютер, проектор, запись презентации.

Планируемые результаты

           

В результате проведения классного часа дети смогут:

·                    сформулировать понятие «дружба»;

·                    сформировать представления о нравственных понятиях;

·                    практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;

·                    приобрести навыки работы в сотрудничестве;

·                    допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости;

·                    поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему;

·                    научиться соблюдать культуру общения;

·                    приобрести навыки  поисково-исследовательской работы.

Методы: словесно-логический, частично-поисковый, практический,  игровой, проблемный, метод самостоятельной работы.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Организационная структура классного часа:

I.                   Мотивация к учебной деятельности.

Психологический настрой на урок.

- Ребята, на столах у вас лежат буквы. Попробуйте из данных букв составить слово. (У каждой группы на столе лежат буквы – Р, Д, У, Б, А, Ж).

- Какое слово получилось? (Дети называют слово «дружба»).

- А с чего начинается дружба?  (Начинается с улыбки). А чтобы мы были готовы к работе, давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне. С хорошим настроением начнём наш классный час.

II.  Работа над понятием «дружба»

(Методы: словесно-логический, метод самостоятельной работы).

(Формы: фронтальная, индивидуальная).

В результате проведения данного этапа классного часа дети смогут:

·                    сформулировать понятие «дружба»;

·                    сформировать представления о нравственных понятиях .

1 слайд

-                     Прочитайте тему сегодняшнего классного часа. (Дети хором читают.)

-                     Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (Ответы детей.)

-Какие слова, по-вашему, связаны со словом «дружба»? Запишите те, которые вспомнились сразу. (Самостоятельная работа. Дети записывают на индивидуальных нетбуках свои ответы).

-                     Какие слова получились? (Например: дружба, друг, помощь, поддержка, понимание, выручка, прощение, забота и т.д.).

2слайд

-                     Молодцы! Давайте прочитаем и запомним эти прекрасные слова.

-                     Как вы понимаете слово «дружба»? (Ответы детей.)

-                     А вот послушайте, как об этом говорится в стихах. (2 ученика читают стихи)

1 ученик

Что такое дружба-

Спросила я у птицы.

Это когда коршун

Летает с синицей.

Спросила я у зверя:

- Что такое дружба?

Это, когда зайцу

Лисицы бояться не нужно.

А после спросила я у девочки

Дружба – что такое?

Это что-то огромное,

Радостное, большое.

Это, когда ребята все сразу,

Все вместе играют.

Это, когда мальчишки

Девчонок не задирают.

Дружить должны все на свете:

И звери, и птицы, и дети!

2 ученик

Дружба крепкая у нас,

Ей гордиться весь наш класс.

Вместе учимся, играем,

Веселимся, отдыхаем.

Ну, а если у кого-то

Приключится вдруг беда,

Огорчаться нет причины,

Мы поможем вам всегда.

Если радость у кого-то,

Вместе радуемся мы.

Потому что в нашем классе

Все заботливы, дружны.

3слайд

 

III. Работа с «волшебным» сундучком

(Методы: словесно-логический, метод самостоятельной работы, частично-поисковый)

(Формы: фронтальная, индивидуальная)

В результате проведения данного этапа классного часа дети смогут:

·                    приобрести навыки  поисково-исследовательской работы.

 

-Ребята, готовясь к классным часам, другим мероприятиям мы собираем материал в наш волшебный сундучок. Сегодня он тоже не пуст. Давайте прочитаем пословицы  и поговорки о дружбе.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Кто любит лгать, того нельзя в друзья брать.

Дружба дороже золота.

Лучше честный враг, чем коварный друг.

Друзья познаются в беде.

Верному другу цены нет.

Для дружбы нет расставаний.

Не бойся врага умного, а бойся друга глупого.

Без беды друга не узнаешь.

Человек без друзей, что дерево без корней.

Нет друга - ищи, а нашёл - береги.

 

-Молодцы, ребята, все пословицы и поговорки соответствуют нашей теме.

IV.             Беседа о друге

(Методы: словесно-логический, метод самостоятельной работы, частично-поисковый, практический)

(Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная)

В результате проведения данного этапа классного часа дети смогут:

 

·                    приобрести навыки  поисково-исследовательской работы;

·                    приобрести навыки работы в сотрудничестве;

·                    научиться соблюдать культуру общения.

-А у вас есть настоящие друзья? (Ответы детей). Каким должен быть друг? Вам предлагаю лепестки со словами (скромность, доброжелательность, общительность, жадность, злоба, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, готовность прийти на помощь в любую минуту, забота, понимание). Соберите ромашку с теми качествами, которыми должен обладать друг (подруга). Работаем в группах. (Повторение правил работы в группах).

Стихотворение (читает ученик).

Кто верит в дружбу горячо.

Кто рядом чувствует плечо.

Тот никогда не упадёт,

В любой беде не пропадёт,

А если и столкнётся вдруг.

То встать ему поможет друг!

Всегда в беде надёжный друг

Ему протянет руку.

-Ребята, давайте тоже протянем друг другу руку и образуем «Мостик дружбы» (Дети выполняют практическое упражнение: берутся за руки и встают парами друг за другом.)

-На уроке изобразительного искусства мы рисовали своих друзей, друга, подругу. Эти рисунки на доске. Кто хочет показать свой рисунок и рассказать про своего друга или подругу. (Ребята показывают рисунки).

-Ребята, а почему дружба распадается? Что нужно сделать, чтобы она не распалась? (Дети составляют правила дружбы.)

 4 слайд

Не ссориться.

Уступать.

Не бояться просить прощения, если обидел друга.

Быть вежливым.

Не злиться.

Не жадничать.

Помогать другу.

Быть честным.

Быть внимательным.

-Соблюдая эти правила, я думаю, вы никогда не потеряете друга.

V. Решение проблемных ситуаций

Методы: проблемный, словесно-логический, метод самостоятельной работы, частично-поисковый, игровой.

(Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая)

В результате проведения данного этапа классного часа дети смогут:

·                    практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;

·                    допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости;

·                    поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему.

-А вы умеете дружить? Давайте проверим. Работаем в группах. (Учитель раздаёт конверты с проблемными ситуациями).  Проигрывание ситуаций.

1группа

1)                 Ты участвовал в соревновании и занял первое место, а твой друг был одним из последних и очень расстроился. Помоги ему успокоится.

2)                 Твой друг попросил у тебя авторучку, а вернул её уже сломанной. Как ты поступишь?

2 группа

1)                 Ребята из твоего класса играют в футбол, а ты опоздал. Что будешь делать, если они не захотят тебя принять?

2)                 Твой друг обижен на тебя. Извинись перед ним и попробуй помириться.

3 группа

1)                 Твой друг всегда тебя выручал, однажды он не смог этого сделать, пояснив, что ты поступил неправильно и незаслуженно обидел свою одноклассницу. Что ты на это скажешь?

2)                 Друг взял у тебя книгу на один день, а не отдаёт уже давно. Книга тебе крайне не обходима. Как ты поступишь?

- Послушав ваши объяснения, можно сделать вывод: умеете дружить.

- Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства, нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живёт один раз на Земле, поэтому нужно каждый день творить добро.

Игра «Круговая беседа»

- А сейчас я предлагаю вам встать в круг. Ваша задача - передать сердечко и сказать добрые пожелания.

- Дружба греет сердца. Дружба нужна взрослым и детям в любой ситуации. У каждого человека достаточно сил, чтобы сформировать качества настоящего друга в себе. Очень здорово когда на свете есть друзья. (Исполняют песню «Ты, да я, да мы с тобой…»).

5 слайд

- Давайте никогда не будем ссориться, давайте сделаем нашу жизнь хорошей, давайте помогать друг другу в трудную минуту. Будем стараться выполнять правила дружбы. И скажем друг другу слова терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно».

6 слайд

 

-Сегодня мы проникли в тайну подлинной дружбы, и теперь вы знаете о дружбе всё!

VI. Итог. Рефлексия.

Предлагаю завязать ленточки дружбы на солнечных лучах, чтобы мы были дружны и едины. Солнышко-это я. А вы мои лучики. Если вам наш классный час понравился, было интересно, понятно, то завязываем красными ленточками, а если не очень, было что-то непонятно, трудно, то зелёными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                             

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА АНАЛИЗА КЛАССНОГО ЧАСА

Тема: «Дружба – какое прекрасное слово»

Цель деятельности:

·                    обогатить представления детей о сущности понятия «дружба», о роли друзей в жизни человека.

Задачи:

·                    формировать умение высказывать свою точку зрения, считаться с мнением других;

·                    формировать культуру общения;

·                    воспитывать чувство толерантности в классном коллективе;

·                    формировать представления о духовно-нравственных понятиях (доброта, сострадание, честность, справедливость …).

Тип классного часа: рассуждение

Планируемые результаты

В результате проведения классного часа дети смогут:

·                    сформулировать понятие «дружба»;

·                    сформировать представления о нравственных понятиях;

·                    практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;

·                    приобрести навыки работы в сотрудничестве;

·                    допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости;

·                    поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему;

·                    научиться соблюдать культуру общения;

·                    приобрести навыки  поисково-исследовательской работы.

Методы: словесно-логический, частично-поисковый, практический,  игровой, проблемный, метод самостоятельной работы.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

№ п/п

Этапы работы

Используемые методы, приёмы, формы воспитательного процесса. Применение ИКТ

Деятельность классного руководителя

Деятельность детей

Планируемые результаты

1

Мотивация к воспитательной деятельности

Приём педагогической техники «вход в урок»

Эмоционально и психологический настрой на занятие

Положительно настроены на занятие

Уметь настраиваться

2

Работа над понятием «Дружба»

Словесно-логический и практический методы  работы. Фронтальная и индивидуальная формы. Применение работы на ноутбуках, использование презентации .

Предложила самостоятельно сформулировать понятие «Дружба» и связанные с ним нравственные качества

Принимали участие в определении темы классного часа, составлении плана работы

Формулируют заданное понятие с использованием известных им морально-нравственных качеств

Смогли сформулировать понятие «дружба», представления о нравственных качествах

3

Работа с волшебным сундучком

Наглядный, словесно-логический, частично-поисковый методы. Фронтальная и индивидуальная работа

Предложила прочитать пословицы и поговорки о дружбе и объяснить их смысл

Читают пословицы и поговорки о дружбе и объясняют их смысл

Приобрели навык поисково-исследовательской деятельности. Обогатили словарный запас.

4

Беседа о друге

Словесно-логический метод, работа в группах, ситуация выбора варианта

Предложила с использованием раздаточного материала в виде «лепестков» ромашки определить те качества, которыми должен обладать друг

Используют предложенный материал и определяют необходимые  качества, проводят самооценку, контроль

Приобрели навыки работы в сотрудничестве, учились культуре общения

Допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости

5

Итог. Рефлексия

Приём педагогической техники «опрос-итог».

Организовала рефлексию деятельности

Побуждение к рефлексии.

Предложила завязать ленточки дружбы

Дети рассказывают о том, что  было интересно и на каких этапах возникали трудности

Для развития рефлексии решающим моментом является обращение детей к собственным действиям через «проговаривание» как уже готового решения, так и планируемых действий. Обсуждая вместе с учителем различные способы решения задачи, ребенок учится контролировать и оценивать свои шаги.

 

 

В своей работе использовала принципы и приёмы педагогической техники. Такие как:

o   Принцип свободы выбора.

 Приём «Задание массивом».

o   Принцип открытости.

 Прием «Удивляй».

o   Принцип деятельности.

Прием «Дай себе помочь».

o   Принцип обратной связи.

 Приемы «Советуйтесь», «Светофор» (показ своей готовности к ответу.

o   Принцип идеальности:

- вход в урок;

- показательный ответ;

- идеальный опрос;

- опрос-итог (вопросы, побуждающие к рефлексии).

Использование приемов педагогической техники является для меня важным условием профессионального роста, формирует способность учащихся к саморазвитию и самосовершенствованию. Путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, что очень важно при реализации Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

Обобщая всё вышесказанное, можно сделать вывод о том, что классный час прошёл интересно,  дети активно принимали участие на всех этапах мероприятия. Наблюдались небольшие отклонения от норм поведения, но дети объяснили тем, что задумались над понятием «дружба». Оценка результатов осуществлялась вместе с детьми.

Планируемые результаты мною достигнуты, все этапы запланированной работы реализуемы.

Проводя различные мероприятия с детьми и работая по системе развивающего обучения Л.В. Занкова, стараюсь быть очень внимательной в общении и всегда помню его слова о том, что «ребёнок это тоже такой же человек, только маленький».

«Любое внеклассное мероприятие для ребёнка не простая единица затраченного времени, а живая настоящая жизнь. Как она проходит, чем наполнена - во многом зависит от классного руководителя».

 

Классный руководитель                                                                                           Л.С.Казакова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Дружба- какое прекрасное слово!" (1-4 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Казакова Л.С., през-ия к кл ч Дружба какое пр. слово.ppt

Скачать материал "Классный час "Дружба- какое прекрасное слово!" (1-4 классы)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дружба – какое прекрасное слово.	Классный час во 2 классе
	Автор: Казакова Л....

    1 слайд

    Дружба – какое прекрасное слово.
    Классный час во 2 классе

    Автор: Казакова Л.С., Учитель начальных классов

  • Запомним эти прекрасные слова.Друг
Помощь
Поддержка
Понимание
Выручка
Забота...

    2 слайд

    Запомним эти прекрасные слова.
    Друг
    Помощь
    Поддержка
    Понимание
    Выручка
    Забота
    Прощение

  • Дружба    Дружба – близкие отношения,...

    3 слайд

    Дружба
    Дружба – близкие отношения,
    основанные на взаимном доверии,
    привязанности, общности интересов.










    Дружба – главное чудо всегда,
    Сто открытий для верных друзей,
    И любая беда – не беда,
    С другом рядом и жить веселей.







  • Правила дружбыНе ссориться
Уступать
Не бояться просить прощения, е...

    4 слайд

    Правила дружбы
    Не ссориться
    Уступать
    Не бояться просить прощения, если обидел друга
    Быть вежливым
    Не злиться
    Не жадничать
    Помогать другу
    Быть честным
    Быть внимательным

  • Ребята,       давайте жить дружно!Кто любит лгать, того не...

    5 слайд

    Ребята,
    давайте жить дружно!
    Кто любит лгать, того нельзя в друзья брать.
    Лучше честный враг, чем коварный друг.
    Не бойся врага
    умного,
    бойся друга
    глупого.

  • Теперь вы знаете о дружбе всё!  
   Друзей находит тот,    
              кто...

    6 слайд

    Теперь вы знаете о дружбе всё!

    Друзей находит тот,
    кто сам встречает
    их улыбкой.


    Удачи всем
    в поисках настоящего друга!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
