Конспект
классного часа
Тема: Дружба
крепкая.
Цель:
понимание таких важнейших общечеловеческих ценностей, как товарищество,
взаимопомощь, умение вовремя придти на помощь, умение ценить и дорожить
дружбой.
Задачи:
-с помощью устного народного творчества
(пословиц и поговорок) и литературных образов (рассказ «Друзья») помочь детям
уяснить что подразумевается под словосочетаниями «настоящая дружба», «верный
друг»;
-воспитывать чувство товарищества;
-учить детей размышлять, делать выводы,
анализировать ситуации.
Предварительная работа
Конкурс рисунков на тему «Мой друг»
Самостоятельное ознакомление детей с
пословицами и поговорками о дружбе.
Оформление
Выставка детских рисунков
Ход урока:
1 Сообщение темы .
Звучит песня « Если с другом вышел в
путь».
На доске записаны слова:
Друг Приятель Товарищ
-Ребята, продолжите предложение: « Друг-
это тот, кто……»
(Ребята по цепочке высказывают свое
мнение.)
-А как вы думаете, приятель и товарищ- это
тот же друг?
(Выслушиваются ответы детей)
-Сегодня мы попробуем разобраться, чем
отличаются эти слова- «друг», «приятель», «товарищ», будем учиться дружить и
беречь дружбу.
2.Анализ слов «друг», «приятель»,
«товарищ».
Учитель зачитывает значение этих слов из
«Толкового словаря русского языка». Ожегова.
Друг- это человек, который связан с
кем-нибудь дружбой.
Приятель- близкий дружески расположенный
знакомый.
Товарищ- человек, близкий кому-нибудь по
взглядам, деятельности, по условиям жизни, а также человек, дружески
расположенный к кому-нибудь.
-Какое из этих понятий отличается от
остальных?
3.Конкурс пословиц о дружбе.
-Ребята, вам заранее нужно было
подготовить пословицы о дружбе. Давайте их вспомним.
Дети делятся на группы. Каждая группа
называет пословицу и объясняет ее смысл. Ребята, назвавшие наибольшее
количество пословиц становятся победителями.
Народные
пословицы и поговорки.
Дружба как стекло, разобьёшь – не сложишь.
Старый друг лучше новых двух.
Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
Друг познаётся в беде.
Нет друга – ищи, а найдёшь – береги.
Вместе тесно, а врозь скучно.
Куда иголка, туда и нитка.
Не в службу, а в дружбу.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Не мил и свет, когда друга нет.
Хороший друг – отрада для души.
Дружбу помни, а злобу забывай.
Не люби друга потаковщика, люби
встрешника.
Быть с другом и в горе и в радости.
Помогай другу в беде.
Приятелей много, да друга нет.
Без друга – сирота.
4.Чтение и анализ рассказа
-А сейчас я прочитаю вам рассказ, который
так и называется «Друзья.»
Затем, мы с вами его обсудим.
Друзья.
Трое приятелей жили по соседству,
учились в одной школе и даже в одном классе – в третьем «А». Дружба их началась
очень давно, почти с пелёнок. Малышами они любили возиться во дворе, в
песочнице. Через некоторое время они подросли и пошли в садик, а потом и в
школу. Ваню, Сережу и Сеню все называли неразлучными друзьями.
Но однажды произошёл случай, который
испытал на прочность дружбу мальчиков. А дело было так. Трое друзей катались на
санках с высокой ледяной горы. Санки, на которых ехал Ваня, перевернулись.
Мальчик упал лицом в снег. Сережа, один из Ваниных друзей, стоя на самом верху
горки и давясь от смеха, прокричал бедолаге:
-Эх ты! С такой маленькой горки и то
съехать не смог без аварии. Ну – кА, освободи мне дорогу, смотри, как я поеду!
Но Ваня ему не ответил. Он неподвижно
лежал так и уткнувшись лицом в снег. Сеня, благополучно скатившись, в это время
поднимался в гору. Бросив свои сани, он подбежал к другу.
-Вань, ты чего? – Испуганно прокричал он и
потряс тихонько мальчика за плечо. Тот, глотая слёзы, тихо застонал.
-Больно? – участливо спросил Сеня товарища,
помогая подняться и отряхнуться от снега.
-Не очень! – Мужественно прошептал Ваня,
украдкой вытирая слёзы. _ Только нога болит…
- Давай я тебе помогу! – Сеня перевернул
Ванины санки и осторожно усадил пострадавшего. – Держись, Ванёк! Я тебя домой
отвезу.
-Спасибо! – Прошептал Ваня, морщась от
боли.
- Да не за что! – Отмахнулся Ваня.
-Эй, Сенька! Санки свои убери, а то сейчас
в них влеплюсь! – Прокричал сверху Серёжа.
Мальчик ничего не ответил. Он привязал
свои санки к Ваниным саням и повёз друга домой.
-Какая из перечисленных пословиц и
поговорок больше всего подходит к содержанию рассказа?
-Кого из Ваниных друзей можно назвать
настоящим другом – Серёжу или Сеню? Почему?
-Есть ли у вас верный друг, на которого вы
можете положиться в трудную минуту?
-Можете ли вы себя назвать верным и
надёжным другом?
-Как вы понимаете такое выражение: «верный
и надёжный друг?»
-Почему распадается дружба?
-По каким причинам чаще всего?
5.Работа в группах по созданию правил
дружбы.
6.Итог.
По результатам беседы оформляются «Правила
дружбы» и помещаются в классный уголок.
1.Помогай товарищу, если умеешь что –то
делать, научи и его.
2.Если товарищ попал в беду, помоги ему,
чем можешь.
3.Останови товарища, если он делает что-то
плохое.
4.Умей порадоваться успехам товарища.
5.Умей спокойно принять помощь, советы от
других ребят.
6.Прослушайте в записи ( в исполнении
музыкального руководителя) песню о настоящем друге.
Самоанализ
классного часа .
Классный час был проведен во 2
классе ГКОУ «Кашинская школа-интернат» 14 октября 2016г.
Тема: «Дружба крепкая» была выбрана в
связи с необходимостью воспитания у детей таких важнейших общечеловеческих
ценностей, как товарищество, взаимопомощь, умение вовремя придти на помощь,
умение ценить и дорожить дружбой.
Перед проведением беседы была проведена
предварительная работа:
Конкурс рисунков на тему «Мой друг».
Самостоятельное ознакомление детей с
пословицами и поговорками о дружбе.
Для возбуждения у школьников интереса
к восприятию и усвоению материала в начале беседы была использована аудиозапись
песни « Если с другом вышел в путь», которая помогла точно определить тему
беседы.
Чтобы заинтересовать детей, настроить
их на серьёзную работу, каждый ребёнок получил индивидуальное задание:
подобрать пословицы и поговорки о
дружбе, нарисовать рисунок на тему: «Мой друг».
Для более точно раскрытия беседы
методика изложения материала сочетала в себе вопросно – ответную форму, чтение
авторского рассказа с последующим анализом, дидактическую игру «Конкурс
пословиц»; была использована работа в группах.
При классного часа были поставлены
следующие задачи: с помощью устного народного творчества (пословиц и поговорок)
и литературных образов (рассказ «Друзья») помочь детям уяснить что подразумевается
под словосочетаниями «настоящая дружба», «верный друг»; воспитывать чувство
товарищества; учить детей размышлять, делать выводы, анализировать ситуации.
В ходе проведения беседы поставленные
задачи были решены. Подтверждением этого явилась большая активность детей в
ходе всей беседы, правильные ответы при подведении итогов.
Воспитать у детей чувство
товарищества, научить детей дружить, беречь дружбу на одном мероприятии нельзя,
поэтому данному вопросу следует уделять много внимания, как на уроках, так и во
внеурочной работе. В этом учебном году в планы воспитательной работы по данной
тематике включены следующие мероприятия:
1. «Учимся правильно жить и
дружить»(Практические игры)-сентябрь
2.Беседа «Правила хорошего тона.»-ноябрь
3. Беседа-соревнование «Учимся выигрывать
и проигрывать»-декабрь
4. «Правила хорошего тона» (Учебные
игры)-февраль
5.Выпуск плаката «О весне, дружбе и
мире.»-май.