Классный час « Дружба начинается с
улыбки» ( 2 класс)
Цели :
1.
Обсудить с учащимися смысл
слова “дружба”, научить различать настоящую дружбу от простого общения.
2.
Формирование нравственных
качеств: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
3.
Воспитание
доброжелательности, уважительного отношения друг к другу.
4. Оборудование: С. И. Ожегов “Толковый
словарь”, карточки с ситуациями, плакаты, текст Е. Пермяка « Самое страшное», музыкальное оборудование; фонограмма
«Песенки кота Леопольда»;
фонограмма «Песенки
кота Леопольда»;
Гости : родители, учителя.
Ход
занятия
I. Организационный момент.
Учащиеся входят в класс и
приветствуют гостей.
Учитель: Посмотрите друг на друга, улыбнитесь
и приготовьтесь слушать и беседовать
II. Вступительное слово.
Звучит
«песенки енота» от улыбки…….
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, друзья!
В этот день я рада
Вас увидеть я!
Рада я приветствовать дорогих гостей
- Вот видите, вы улыбнулись. А значит, у вас появилось хорошее настроение.? Тема нашего классного часа
«дружба начинается с улыбки».
III. Беседа.
Учитель:
Вы готовы со мной отправиться в удивительное королевство?
Мы отправимся в
прекрасное королевство Дружбы.
Сегодня мы будем
обсуждать несколько серьёзных вопросов.
·
Как вы
понимаете слово «дружба»? (ответы)
·
Кто такой
друг? (ответы)
·
Что
значит дружить? (ответы)
·
Хорошо ли
быть без друзей? (ответы)
-Я с вами согласна. Сегодня ещё раз
поговорим о дружбе.
Для введения в тему используется
игровое упражнение «Найди себе подобного»,предварительно на столы поставить
номера групп.
Шаг 1. Ученики встают в круг. Учитель
просит их прикрыть глаза и не разговаривать друг с другом. Учитель прикалывает
им на спину маленькие рисунки (солнышко, облако, цветок, сердце и один рисунок
грозовой тучи).
Шаг 2. Учитель дает задание детям:
Найти «себе подобного» и занять свои места за столами. Разговаривать при этом
нельзя.
Шаг 3. Дети определяют, за какой стол
они сядут.
Шаг 4. Учитель обращает внимание
детей, что один ученик остался и обсуждает с ними вопрос: «Как чувствует себя
тот, кто остался один и без друзей».(ответы)
- Займи место в любой группе. Вопрос
к группе, к которой подошёл ученик.
– Покажите, как надо
приветствовать друга, выражать одобрение,
Работа в группах. Запишите на листочках ответы
на вопросы, используя 1-слово
– Какая музыка вам слышится,
когда вы думаете, говорите о дружбе?
– Как «пахнет» дружба? (ваши ощущения)
– Какая она на ощупь?
– На вкус?
– С какой погодой вы бы сравнили «дружбу»?
– С какими животными можно связывать слово дружба?
– Какие краски вы возьмете, чтобы «нарисовать» дружбу? Можно нарисовать
кружочки этих цветов.
- Зачитайте ответы. Каждая группа
зачитывает ответы на вопросы.
Вывод: у всех дружба ассоциируется с
добротой, отзывчивостью, мягким, светлым и т.п.
Итак, что же такое дружба?
Дружба – это близкие отношения,
основанные на взаимном доверии. Привязанности, общности интересов. Такое
объяснение слову «дружба» дано в словаре Сергея Ивановича Ожегова.
А вот как понимает слово «Дружба» ваш
ровесник.
Ученица читает стихотворение
«Дружба»
- Что
такое Дружба?-
Спросила
я у птицы.
- Это
когда коршун
Летает
вместе с синицей.
Спросила
я у зверя:
- Что
такое Дружба?-
- Это
когда зайцу
Лисы
бояться не нужно.
А
после спросила у девочки:
-
Дружба – что такое?
- Это
что-то огромное,
Радостное,
большое.
Это
когда ребята все сразу,
Все
вместе играют.
Это
когда мальчишки
Девчонок
не задирают.
Дружить
должны все на свете:
И
звери, и птицы, и взрослые , и дети!
Учитель:
Вывод: Когда люди дружат, они хотят быть
вместе, они интересуют друг друга, доверяют друг другу.
- А кого называют настоящими
друзьями? (ответы детей)
- Какими качествами должен обладать
друг? (ответы детей)
- Послушайте стихотворение и
подумайте, можно ли этого героя назвать настоящим другом и почему.
Ученик читает стихотворение:
Друг
напомнил мне вчера,
Сколько
делал мне добра.
Карандаш
мне дал однажды,
Я в
тот день забыл пенал,
В
стенгазете, чуть не в каждой,
Обо
мне упоминал.
Я
упал и весь промок,
Он
мне высохнуть помог.
Он
для милого дружка
Не
жалел и пирожка.
Откусить
мне дал когда-то,
А
теперь представил счет.
Не
влечет меня, ребята,
Больше
к другу не влечет.
(Дети
высказывают свое мнение, отвечая на поставленный вопрос)
Физминутка (дети выполняют в парах)
Ты дрозд и я дрозд (показывают)
У тебя нос и у меня нос.
У тебя щёчки красненькие и у меня щёчки красненькие,
У тебя губки аленькие и у меня губки аленькие.
Мы два друга, мы любим друг друга (обнимаются).
Разыгрывание
ситуаций из жизни класса: (работа в группах)
Ситуация 1.
Уроки
закончились. Собираясь домой, Сережа нечаянно толкнул портфелем Петю...
Петя накинулся
на Сергея. Ведь папа учил, что надо давать сдачу.
- А как
поступить правильно?( обсуждают. Дают ответ на вопрос)
Ситуация 2.
На большой
перемене дети распределяли настольные игры. У Миши с Толей выбор пал на одну и
ту же игру. Завязалась потасовка.
- А как
поступить правильно?( обсуждают. Дают ответ на вопрос)
Учитель: Ребята, что же получится,
если жить в ссоре с окружающими?
Давайте
послушаем рассказ Е. Пермяка « Самое страшное».(слушают рассказ)
- Почему Вова
остался один на свете?
- Что должен
сделать Вова, чтобы с ним играли ребята, разговаривала бабушка?
Тренировочные
упражнения
1. Закончите
предложения:
Мои друзья в
школе - это...
Мы иногда
ссоримся, потому что...
Дети любят
мирится, потому что...
2. Как можно
помириться, если вы все же поссорились?
Кого можно назвать другом? ( ответы
детей)
Вывод:
Друг – это тот человек, который тревожится, волнуется,
переживает и радуется за своего друга, т.е. несет ответственность за другого.
Учитель:
Заглянем в словарь Ожегова. Друг –
это человек, который связан с кем-нибудь дружбой; сторонник, защитник
кого-нибудь.
-Ребята, а у вас
есть друзья? Поднимите руки, у кого есть? А вы можете объяснить, почему свои
отношения называете дружбой?
(Высказывания учащихся)
Учитель:
Давайте поработаем в группах и
попробуем открыть секреты дружбы. ( правила записываются на плакатах и
вывешиваются на доске)
Учитель:
Посмотрите, какое большое сердце нарисовано на плакате. Это наше
сердце, готовое любить и помогать друг другу. Оно не простое, а волшебное. В
это сердце-кармашек вы опустите сейчас вырезанную из бумаги ладошку с
пожеланиями – себе, другу, классу.
Звучит песня «дружба». Дети вырезают из цветной бумаги свои ладошки ( или на
готовых ладошках ) пишут на них пожелания, зачитывают и опускают в кармашек.
Учитель:
Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желанье исполнится.
Вот и подошёл наш классный час к концу. Помогайте друг другу в трудную
минуту, ищите хороших друзей и верных друзей. Давайте встанем и скажем друг
другу слова известного героя, добрейшего и терпеливого кота Леопольда: «Ребята,
давайте жить дружно!»
Спасибо за активную работу!
Список использованной литературы
1. Т.Н.Максимова. Внеклассные мероприятия:
1 класс, М., “Вако”, 2008 г.
2. Ожегов С. И. Толковый словарь.
3.
Е. Пермяка « Самое страшное»
Классный час составлен Драган О.Ю( Я
использовала различные источники информации, в том числе интернет-ресурсы)