Классное
мероприятие про программе "Школа оптимизма"
на
тему: «Дружить или ссориться?»
Разработала:
учитель начальных классов,
классный
рукуоводитель 2-Б класса
Сибирко
Валентина Владимировна
Цели: 1.Раскрыть
роль дружбы в жизни людей. Благодаря проживанию ситуации сотрудничества,
взаимоподдержки, увидеть на собственном примере модели эффективного общения в
различных ситуациях. Развивать способность к самоконтролю в социальной
ситуации. Воспитывать чувства дружбы и товарищества.
Задачи: способствовать
развитию умения учащихся работать в группе, развивать коммуникативные навыки
детей в построении конструктивных взаимоотношений между собой, формировать у
учащихся приемы конструктивной и коммуникативной видов деятельности.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, презентация, правила дружбы светик - семицветик,
мультфильм, пословицы, песни; выставка детских рисунков "Мой друг"
Ход
мероприятия.
1.Орг. момент. Эмоциональный настрой.
-Тому в жизни все
удается,
Кто улыбается и смеется.
Тот болезням не поддается,
Кто улыбается и смеется.
На того дождик счастья льется,
Кто улыбается и смеется.
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и
приготовьтесь слушать.
2.Вступительное слово учителя.
(На фоне музыки)
Высоко-высоко в горах жил пастух. Однажды
в ненастную ночь к нему постучали трое.
-Хижина у меня маленькая, войдет только
один. А кто вы? – спросил пастух.
- Мы – дружба, счастье и богатство. Кому
открыть дверь – выбирай сам!
Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба, пришло
счастье, появилось и богатство.
- Ребята, какой выбор стоял перед
пастухом? (Кому открыть дверь)
- Какое решение он принял?
- Как вы думаете, почему у нас с вами
возникла необходимость поговорить о дружбе? (возникают конфликты)
-
Ребята, посмотрите, кто пришел сегодня к нам в гости?
( Сюжет из мультфильма
« Приключения кота Леопольда»)
- Вы догадались о чем
пойдет разговор? ( о дружбе)
- И не только. У этого
слова есть антоним. Какое это слово? ( дружить – враждовать)
Подберите синонимы к
слову «враждовать» : ссориться, ругаться….
- Кто из вас обозначит
тему нашего классного часа?
«Дружить или
ссориться?»
Учитель: -Наш
сегодняшний классный час посвящен дружбе. К нему мы очень увлеченно готовились:
рисовали, собирали пословицы.
- Итак, сегодня мы постараемся выяснить:
1. Что такое дружба?
2. Кого можно назвать настоящим другом? А
кого приятелем?
3. Какими качествами должен обладать
настоящий друг? Каких друзей нам хотелось бы иметь?
4. Определим законы (правила) дружбы.
5. Постараемся помочь тем ребятам, у
которых еще не очень хорошо получается дружить.
Учитель: - Давайте
отложим дела «на потом»,
О дружбе расскажем, о дружбе споем.
Пусть искорка дружбы, что вместе зажжем,
Подарит нам радость, согреет теплом!
звучит песня
"________________________________"
3. Знакомство с понятиями «дружба»,
«друг», «приятель».
- Ребята, Леопольд не знает что такое
«дружба», кто такой «друг» и «приятель». Давайте ему поможем!
- Мы связаны в жизни с разными людьми: с
одними учимся в классе, с другими проводим свободное время, с третьими
встречаемся в кружке, в секции. Можно ли всех этих людей по отношению
к нам назвать друзьями? (Нет)
- Как мы можем их назвать? (Приятели)
- Если мы связаны совместной деятельностью
(занятием), у нас общие интересы, симпатия, мы близки по деятельности, то нас
можно назвать приятелями.
(Приятель - человек, близкий
кому-либо по взглядам, занятиям, по условиям жизни, дружески расположенный к
кому-нибудь.)
- А могут ли среди одноклассников, ребят,
с которыми занимаетесь в кружке быть ваши друзья? (Да)
- Почему?
- А кто такой «друг», как вы понимаете?
1-й:
Друг - это тот, кто тебя понимает.
Друг - это тот, кто с тобою страдает.
Друг не покинет тебя никогда
Друг остается с тобой навсегда.
2-й:
-Друг никогда тебя не обидит,
Друг - это тот, кто тебя насквозь видит.
И если с тобой приключится беда,
Только от друга жди помощь тогда...
3-й:
-Друг и советом мудрым поможет,
Если тебя изнутри что-то гложет.
И если вдруг стало тебе "горячо",
Ты обопрись на друга плечо.
4-й:-Лишь
другу ты можешь доверить секрет,
Ведь между друзьями предательства нет.
И тот, у кого миллионы друзей,
Намного богаче всех королей.
И даже
когда никого нет вокруг
Незримо с тобою твой лучший друг...
4. Составление цветка «Дружбы» из качеств
настоящего друга.
- Настоящий
друг должен обладать определенными качествами характера. И сейчас мы с вами
попробуем вырастить цветок Дружбы «цветик - семицветик». Перед вами
лепестками, на которых написаны различные качества. Выберем только те,
которые должны быть у настоящего друга. У каждого на парте
лепестки, на которых написаны различные качества (обидчивый, драчливый,
ответственный, честный, справедливый, жадный, завистливый, готов выручить в
любое время, справедливый, дорожит дружбой, помогает в случае необходимости).
Ученики выбирают только те, которые должны быть у настоящего друга, и
прикрепляют их на доску).
-Посмотрите, какой красивый цветок
Дружбы «цветик - семицветик» у нас получился!
Учитель:
Какое прекрасное слово – дружба! Произносишь его и сразу вспоминаешь свою
подругу или друга, с которым тебе интересно вместе играть, или читать новую
книгу, или посекретничать о своих тайнах. А с чего все началось? Откуда
появилось у нас само слово – друг?
Дети:
1-й:
Когда ещё никто не
знал ни слова,
Ни «здравствуйте», ни
«солнце», ни «корова»,
Соседям древний человек
привык
Показывать кулак или
язык
И корчить рожи (что
одно и то же).
2-й :Но словом стал
гортанный звук,
Осмысленней лицо, умнее
руки,
И человек придумал
слово «друг»!
Стал друга ждать и
тосковать в разлуке.
3-й: - Ему спасибо за
друзей моих!
Как жил бы я? Что делал
бы без них?
Друзей – людей, которых
я люблю –
Я никогда ничем не
оскорблю.
4:- Не для того наш
предок шёл сквозь мрак,
Чтоб, встретив друга, я
кричал «дурак»,
Показывал язык или
кулак
И корчил рожи (что одно
и то же).
Викторина "Сказочные герои"
Ответы детей: научится отличать дружбу от
зла, понять каким должен быть друг и уметь дружить.
Кто
с кем дружит? Составить пары друзей
Забавные бурундучки Чип
и ….(Дейл)
Добрая Белоснежка и …
(7 гномов)
Прекрасная Русалочка и
….(Най Себастьян)
Забавный Вини Пух и
…(Пятачок)
Добрый Малыш и
…(Карлсон)
Доверчивый Буратино и
…(Мальвина, Пьеро)
Зеленый крокодил Гена и
… (Чебурашка)
Парная
работа
Учитель:- Очень
много написано и придумано пословиц о дружбе.
Дружба
– как стекло, разобьёшь – не сложишь.
Дружбой дорожи,
забывать её не спеши. Вот мы с вами и поиграем
в пословицы. Вам нужно собрать пословицы о дружбе и дружно прочитать их вслух.
Нет друга – ищи … … /а
нашел – береги/.
Не имей сто рублей … … /а имей
сто друзей/.
Один за всех …… /и все за
одного/.
Человек без друзей …… /что
дерево без корней/.
Добрым
жить на белом свете веселей.
Добро
творить – себя веселить.
Что
в другом не любишь, то и сам не делай.
Из
века в век народ и дружил, и ссорился.
ДРУЖБА – НЕ ГРИБ, В
ЛЕСУ НЕ НАЙДЁШЬ.
НЕ ТОТ ДРУГ, КОТОРЫЙ
МЕДОМ МАЖЕТ, А ТОТ, КОТОРЫЙ ПРАВДУ СКАЖЕТ.
ДРУЖБА КРЕПКА НЕ
ЛЕСТЬЮ, А ПРАВДОЙ И ЧЕСТЬЮ.
ПТИЦА СИЛЬНА КРЫЛЬЯМИ,
А ЧЕЛОВЕК ДРУЖБОЙ.
ВЕЩЬ ХОРОША НОВАЯ, А
ДРУГ –СТАРЫЙ.
ДРУЖНЫЙ
ТАБУН ВОЛКОВ НЕ БОИТСЯ.
песня
_____________________________________________________________
Учитель : - Ребята! Следующее
для вас задание: придумать как можно больше слов с корнем –друж-.
(Дружба, дружный,
подружка, дружок, дружелюбный, дружочек, подруженька, дружина, дружеский,
дружинник, дружно, дружище, дружить, подружиться)
Дети:
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт,
В любой беде не
пропадёт!
А если и споткнётся
вдруг,
То встать ему поможет
друг.
Всегда в беде надёжный
друг
Ему протянет руку.
Если есть друзья на
свете –
Всё прекрасно! Всё
цветёт!
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнёт!
Мы и в дождь, и в снег,
и в стужу
Будем весело шагать!
При любой погоде дружим
–
Дружбы этой не порвать.
И любой из нас ответит,
Скажут все, кто юн и
смел,
Мы с тобой живём на
свете
Для хороших, добрых
дел!
Учитель: Какие
замечательные слова. Нельзя быть равнодушным к чужому несчастью. Надо помнить,
что мы живем на свете только один раз, поэтому надо спешить делать добро. Кто
из вас захочет быть другом герою следующего стихотворения?
Дети: Друг
напомнил мне вчера,
Сколько сделал мне
добра:
Карандаш мне дал
однажды,
Я в тот день забыл
пенал.
В стенгазете, чуть не в
каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок,
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка.
Откусить мне дал
когда-то,
А теперь представил
счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу, не
влечёт.
Учитель:
Почему никто из вас не захотел подружиться с данным героем?
Учитель: Каким,
по-вашему, должен быть друг?
Учитель:
Я согласна с вашими ответами и рада, что вы так думаете. Если у людей
одинаковые интересы, вкусы, если им нравятся одни и те же игры, занятия, если
они добры и внимательны, то и дружба бывает настоящей. Дружить можно со всеми и
с кем-то одним. Дружить можно и целым классом. Тогда самое трудное дело будет
по плечу. А мы с вами продолжим учиться общению, учиться сотрудничать.
Учитель: - Ребята, а как вы считаете, наш
класс дружный? Поднимите руку, у кого есть друзья в нашем классе. А кто
имеет несколько друзей? Молодцы! А теперь, поднимите руку мальчики , у
кого в классе есть друг – девочка. А у девочек есть друзья – мальчики? И вы
считаете, что наш класс дружный? Я думаю, что нам есть над чем задуматься.
Оглянитесь,
нас 21 человек. И каждый хочет, чтобы у него был друг. Нет такого человека,
который смог бы всю жизнь прожить один. Нам повезло: у каждого из нас в классе
может быть 20 друга. И это прекрасно!
Давайте
прочитаем и поясним Законы дружбы для нашего дружного коллектива -2-Б!!
ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ.
1.
Не обзывай и не унижай своего друга.
2.
Помогай другу в беде.
3.
Не обманывай друга, будь с ним честен.
4.
Не предавай своего друга.
5.
Умей признать свои ошибки и помириться с другом.
6.
Будь внимателен к своему другу.
7.
Умей уступать своему другу.
Вот и подошел к
концу наш праздник дружбы. Давайте сделаем нашу жизнь хорошей. Давайте помогать
друг другу и тем, кто с нами рядом. Давайте выбирать добрых и верных друзей.
Мне хочется, чтоб закончили мы наш праздник знаменитыми словами кота
Леопольда.
(Дети встают, берутся
за руки и говорят хором : «Ребята, давайте жить дружно!»)
Песня
«Если с другом вышел в путь».