Инфоурок Другое КонспектыКлассный час Духовное согласие

Классный час Духовное согласие

Скачать материал

                         КГУ «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 1 ИМ. М. ГОРЬКОГО»

 

 

 

 

 

 

 

    Классный час для 8 «А» класса

    на тему:

  «Духовное согласие – фундамент мира и стабильности в обществе»

 

 

 

Выполнила кл. рук-ль 8 «А» класса:                                                          Панченко Ж.В.

                                                                                        2014-2015 учебный год.        

 


 

КЛАССНЫЙ  ЧАС

«Духовное согласие – фундамент мира и стабильности в обществе»

 

     Цель: Создание условий для формирования у учащихся ценностей культуры мира, толерантности и прав человека.

    Задачи: раскрыть понятие «культура мира», его отличие от культуры войны, показать неоднозначность понятия «мир»; поднять проблему установления мира и гармонии в окружающей действительности и самом себе.

   Структура занятия:

– организационный момент;

работа с карточками;

– дискуссия;

– работа с понятием «культура мира»;

– практическая часть;

– рефлексия

  1. Организационный момент

 

      В начале урока приветствую своих учеников словами: «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила» от этих слов можно «оттолкнуться» и задать вопрос: «Как вы понимаете данные слова, и что они обозначают для каждого из вас?», «Какое ключевое слово в приведенном высказывании и почему?».

     После разговора с детьми эти слова можно записать на доске, как девиз урока: мы разные, мы вместе.

                                                                             Мы

 

 


                                                      Разные                        Вместе

 После анализа высказываний обращаю внимание на то, что если каждый  учащийся  класса, будет жить в  согласии с высказыванием  «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила», то многие негативные вопросы, связанные с многообразием мнений, моделей личностного поведения, проявлением нетерпимости в общении можно будет решить. 

          Работа с карточками

           На карточках зеленого цвета учащиеся пишут свои ассоциации с представлением - что такое толерантность, а на голубых – соответственно, с представлением, что такое конфликт. На каждой карточке должно быть крупно написано лишь одно слово-ассоциация. Например: толерантность – мир; конфликт – война.

Далее я собираю карточки и быстро, не акцентируя внимание ни на одной из них, зачитываю, что написали ученики, потом все карточки с помощью скотча вывешиваю на доске. Справа ассоциации о толерантности, слева – о конфликте. Можно попросить кого-нибудь из  учеников, проанализировать карточки и разбить их на несколько смысловых групп.

  1. Дискуссия

 

       Во время дискуссии я акцентирую внимание на том, что понятие толерантность многогранно. С одной стороны, толерантность – это терпимость, с другой стороны, это отсутствие войны, также это общество, в котором живет человек (крестьянская община в XIX-XX веке называлась «мир»), ну и, наконец, мир – это гармония с самим собой и окружающими. Также необходимо показать, что война это конфликт, который стал вооруженным, но это совсем не означает, что общество должно развиваться без конфликтов. Насколько возможно вообще развитие без конфликтов и столкновения интересов?

  1. Работа с понятием «культура мира»

 

   Я знакомлю учащихся с общим определением понятия «культура мира». (Текст определения помещается  на классной доске, для наглядности). Далее учащиеся разбиваются на 3 мини-группы для обсуждения в течение 5 минут вопросов:

  1. Какими мы должны быть, чтобы, в том числе и в школьной среде, утвердилась культура мира?
  2. Что мы можем сделать, чтобы ситуация изменилась к лучшему?

        После этого каждая группа выступает с короткой презентацией  своего обобщенного мнения по обсуждаемому вопросу.

  1. Практическая часть.

 

Я предлагаю учащимся составить «Картину современного национального состава города  –  города, развитие которого возможно только на принципах культуры мира. Мини-группы составляют коллаж из рисунков, фотографий, иллюстраций, заготовленных заранее, и представляют его всему классу с устными комментариями. Учащиеся по своему выбору могут работать не только в группе, но и в парах или индивидуально, при этом могут нарисовать собственный рисунок. На них могут быть отражены  самые важные вещи, ценности ребенка в данном возрасте: семья, друзья, природа и т.д.

      Далее я обращаю внимание на то, что каждый человек по-своему представляет себе этот эту картину, но существует обобщенная картина города, того, что окружает каждого. И предлагаю учащимся составить общую картину национального состава города , которая  складывается из работ учащихся.

  1. Рефлексия

 

           Я обращаю внимание на национальный состав школы, класса, который меняется год от года. Но это не должно приводить к конфликтам на национальной почве. Напротив, изучение культуры других народов,  приведет к взаимопониманию, культурному обогащению, будет способствовать укреплению мира во всем мире!

«Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила»

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час Духовное согласие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
