Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час «Джеоргуыба- народный осетинский праздник»

Классный час «Джеоргуыба- народный осетинский праздник»

Скачать материал

Государственное казенное образовательное учреждение детский дом «Хуры тын»

 

 

Открытое мероприятие

«Джеоргуыба- народный осетинский праздник»

 

http://faboroxy.com/index.php?q=aHR0cDovL3M0MS5yYWRpa2FsLnJ1L2kwOTQvMTAwNi8zMi9jOWI5NTdkMzM5YTMuanBn

Выполнил:

Воспитатель: Гаглоева З.Х.

 

 

Владикавказ,2015год

 

 

 

 

Цели:

- приобщение воспитанников  к традиционной

народной культуре посредством народных праздников;

- развивать интерес к малой Родине; традициям Осетии.

- воспитывать у ребенка чувство любви и привязанности к дому,  родной улице, городу.

-патриотическое воспитание детей.

 

Задачи:

- рассказать об истории возникновения народного осетинского праздника, об особенностях и обычаях праздника.

 

 

 

Оформление зала,  оборудование: плакат о Джеоргуыба; презентация о Джеоргуыба; рисунки по теме.

 

 

 

 

Подготовительная работа:

1.Составление сценария мероприятия.

2.Подбор музыкальных клипов и стихотворений по данной тематике.

3. Разучивание детьми стихов и песен.

4. Подготовка плаката детьми.

5. Подготовка традиционного стола с тремя пирогами и тремя рёбрами.

 

 

 

Форма: открытый воспитательский час.

 

 

 

 

 

http://img12.nnm.ru/2/d/8/3/6/c73edcfb42854fd19b0a4959500.jpg

Воспитанники смотрят презентацию о Северной Осетии.

 

Ведущий 1: «Благодарю судьбу свою за то, что на этот свет родился Осетином» - так сказал Коста Хетагуров, которого по гениальности приравнивают к Леонардо да Винчи и А.С. Пушкину. Именно он воспел красоту родного края.

Природа щедро одарила Осетию. Величественные горы, покрытые вечными снегами, бурные реки, неугомонные водопады, темные глубокие ущелья, светлые зеленые долины, ледники, опускающиеся прямо к заповедным лесам, неповторимые по своей красоте и буйному травостою альпийские луга, звенящие хрустальной чистотой стремительные родники - все это создает удивительную по красоте картину. А Терек? Можно часами стоять на его берегу, не в силах оторвать взгляда от бешеного бега воды. И уже невозможно представить себе этого края без реки, придающей ему неповторимую живописность и красоту. Удивительная мозаика красок, неповторимый аромат благоуханной природы заполняют ущелья и долины!

Рядом с такой красотой невольно и люди, которым Богом дано жить в этом раю, становятся красивыми.

 

Педагог-организатор: Как вы уже догадались ребята, сегодня, мы будем праздновать наш народный праздник «Лагты дзуар» - «Покровитель мужчин». Мы узнаем о истории возникновения этого праздника, об особенностях и обычаях празднования. Мы хотим, чтобы вы ещё больше гордились и любили свою малую Родину.

 

Ведущий 2: Осетины, как известно, очень чтят своих дзуаров, но особо почетное место в пантеоне осетинских святых, да и в сердцах людей занимает Уастырджи - покровитель мужчин, путников, защитник бедных и обездоленных, наставник молодежи.

Олицетворением этих праздников воистину являются танцующие в плавном танце парни и девушки в танце «Симд».

 

 

Воспитанники смотрят танец «Симд» в исполнении ансамбля «Алания»

 

Ведущий 2: Осетин, где бы он ни был и чтобы с ним не случилось, обязательно заручится поддержкой Уастырджи. А уже за приветственным столом или свадебным столом второй тост непременно произносят во славу покровителя мужчин. Образ Уастырджи пришел к нам из нашего далекого прошлого, от наших предков - Нартов.

Кто такой Уастырджи? Как известно, праздник Джеоргуба у осетин посвящен одному из святых этой нации. Это великий Уастырджи, пришедший их нартских эпосов. Его нередко сравнивают со святым Георгием, который фигурирует в христианских письменностях. Он представляет собой покровителя мужчин, путешественников и воинов. Скорее всего, такое отношение к Уастырджи основывается непосредственно на том, что святой жил точно так же, как и остальные люди. Он вел привычный образ жизни, был горцем. Еще до смерти сделал много хорошего. Являясь посланником Всевышнего, он всегда наставлял на истинный путь каждого, кто к нему обращался.

 

Воспитанники читают стихи Лены Лавровой «Праздник Джеоргуыба- народный осетинский праздник».

 

Он был и он есть 
И он будет всегда
Праздник Великий Джеоргуыба!

Нет не изменим традициям мы!
Так же как прежде духом сильны.
Мы победим лишенья и горе,
Нас воспитали кавказские горы.
Южной Осетии дочки сыны,
Сердце в нас бьётся, а в нём Уастырджи.

Он защищает нас много веков,
С ним не боимся коварных врагов.
Он не покинет нас никогда,
Да здравствует праздник Джеоргуыба!!!

Увидишь наш праздник 
Поймёшь навсегда 
Как в осетинах Вера сильна!
Как веселится наш вольный народ
Как он танцует, как он поёт.

Сколько огня в наших глазах.
Сколько энергии в наших словах,
Но не бросают слов громких на ветер
Южной Осетии гордые дети.

Увидишь хоть раз
Будешь помнить всегда
Праздник Великий Джеоргуыба!!!

Воспитанники слушают песню Заура Багиева «Бараджы зараг».

 

Ведущий 1: Уастырджи дал жизнь и Сатане, героине нартского эпоса, являющейся олицетворением мудрости и красоты осетинской женщины.

Люди наделили любимое божество лучшими человеческими качествами, а чтобы показать свое доброе расположение, называют его «Золотой Уастырджи», «Доблестный Уастырджи», «Золотокрылый Уастырджи» и т.д. В их воображении он предстает высоким, стройным, седобородым мужчиной, восседающем на белом коне.

Женщины не смеют произносить его имя, обращаются к нему «Лагты дзуар» - «Покровитель мужчин».

Наверное, в Осетии нет такого ущелья, такого селения, где бы не было святилища в честь Уастырджи. Особенно известны Реком, Ныхас, Коб, Хурхор, Дзывгис, Роща Хетага, Святилище Дигорского Уастырджи и святилище Джер.

 

Воспитанники танцуют танец «Хонга».

 

Ведущий 2: Уастырджи был так почитаем нашими предками, что даже месяц, на который приходится его праздник, называли «Джеоргубайы май» - месяц Джеоргуба. Поскольку праздник продолжается неделю, то эта неделя носит название - «Неделя поклонения Уастырджи». Чаще всего праздник приходится на 19 - 21 ноября.

Начинается он в воскресенье с заклания быка, которого откармливают к этому дню. Праздник, как мы уже отметили, длится неделю - с воскресенья по понедельник. В понедельник устраивают проводы Джеоргубы: накрывают стол, и глава семьи возносит молитву Уастырджи, поручают его попечительству свою семью, просят здоровья и счастья младшему поколению, высказывают пожелания встретить следующий праздник более достойно, с большими почестями.

Во время празднования непосредственно за столом старший член семьи говорит тост за Всевышнего. Вторую рюмку выпивают за божественного посланника Уастырджи. К каждому из них во время произнесения тоста обращаются со словами, чтобы они сохранили всю семью в целом и каждого ее члена в частности.

 

Воспитанники произносят молитвы Уастырджи.

 

Воспитанник 1: ÆРТÆ ЧЪИРИЙЫ КУВГÆЙÆ 

 — Хуыцау, табу Дæхицæн! 

— Оммен, Хуыцау! 

 — О Стыр Хуыцау! Æмбал кæмæн нæй, Цытджын Иунæг Хуыцау, табу Дæхицæн! 

— Оммен, Хуыцау! 

 —Æнæниз, æнæмаст, хъæлдзæг, амондджын куыд уæм. 

 — Стыр Хуыцау, нæ кувинæгтæ Дын барст уæнт æмæ нæ Дæ хорзæх уæд 

 — Оммен, Хуыцау! 

 

Воспитанник 2: - О Уастырджи, табу тебе!
И да будут услышаны молитвы наши с приношениями на золотых блюдах!
- Оммен, Хуыцау!
- О Уастырджи, охраняющий путников! Благоволи к нашим младшим,
Чтобы они ступали по дорогам жизни твердой стопой,
Руководствуясь крепким разумом.
- Оммен, Хуыцау!
- О могучий и славный Уастырджи! Будь к ним столь благосклонен,
Чтобы они достойно возвращались под кров, Который сегодня покидают.
- Оммен, Хуыцау!
- О Уастырджи всеведающий!
У которого даже волосы на головах наших сочтены, Обереги каждого гостя, покидающего дом этот, Чтобы он невредимым вернулся к родному очагу.
- Оммен, Хуыцау!

 

Воспитанник 3:

—Уастырджийы бонтæ сты, æмæ Уастырджи хуыздæр ахъаз кæмæн ракодта, 

Мах дæр уый æмбал куыд уæм, Ахæм амонд нæ уæд! 

- Оммен, Хуыцау!

 

 

 

Ведущий 1:  Как и на другие большие всенародные праздники (Реком, Уацилла, День Хетага и тд.) в эту неделю не принято забивать птицу, ставить на стол рыбу, свинину и приготовленные из них продукты. Свинина не должна присутствовать на столе при вознесении молитвы Богу - Стыр Хуцау, Уастырджи и другим святым. Эти продукты в неделю Джеоргуба не принято употреблять вообще.  

 

Ведущий 2:  В воскресенье перед началом праздника забивают быков, поэтому этот день называют "галэргэвдэн". Предпраздничное воскресенье так и называют – «день закалывания быка».

 В понедельник торжество ориентировано только на семейный круг. К столу подаются голова убитого животного, а также три пирога, называемых молитвенными. Старший в семье произносит слова благодарности, после чего приступают к празднованию.

 

 

Ведущий1: Праздник в честь любимого Святого приходится на осень, когда собран хлеб и закончены все осенние работы, т.е. наступает время отдыха, время свадеб и кувдов. В последние годы Джеоргуба стал национальным осетинским праздником. Каждая семья готовится к нему заранее. В каждом доме в зависимости от материального достатка, приносят жертву в честь праздника, приглашают соседей, родственников, друзей. Во многих местах стало традиционным устраивать общесельские кувды.

 

Воспитанники слушают песню Мари Дзасоховой  «Осетия моя».

 

 

Ведущий 2:  Даже тогда, когда неделя торжеств заканчивается, никто не забывает про святого Уастырджи. Тосты и молитвы в его честь произносятся постоянно, независимо от того, какое происходит событие. Это может быть день рождения, юбилей, свадьба или даже корпоративная вечеринка.

 Однозначно можно сказать, что и сегодня любой осетин прежде, чем начать что-либо делать, всегда заручится его поддержкой. В 1995 году Уастырджи поставили памятник – образ человека верхом на коне. Это очередной раз доказывает, что праздник Джеоргуба в Осетии действительно почитается. Вес памятника – 28 тонн. Обычно, когда машины проезжают мимо него, водители останавливаются, чтобы преклониться перед главным из своих святых.

 

 

Ведущий 1: В современности женщины тоже принимают участие в праздновании, только они садятся за другую часть стола. Тосты и молитвы не произносят, однако могут выпивать и радоваться наравне с остальными. Заключение Осетины очень почитают каждого из своих святых. Однако есть тот, который стал ближе народу, простым людям. Мужчины, путники, обездоленные, несправедливо обиженные – каждый человек мог обратиться к святому Уастырджи в своих молитвах. И на протяжении многих десятилетий он всегда помогал нуждающимся.

 

Воспитанники поют песню  Раисы Хабаевой «Моя Осетия».

 

 

Ведущий 2: Традиции и обряды праздника Джеоргуба  проводится каждый год.

Разница заключается только в том, что не все семьи могут себе позволить большой размах. Нередки случаи, когда на празднование скидываются все отмечающие. Но в современности нет старых проблем с деньгами, поэтому эта традиция осталась только в деревеньках и небольших населенных пунктах.

 

 

 

 

 

 

Итог: Осетины очень почитают каждого из своих святых. Однако есть тот, который стал ближе народу, простым людям. Мужчины, путники, обездоленные, несправедливо обиженные – каждый человек мог обратиться к святому Уастырджи в своих молитвах. И на протяжении многих десятилетий он всегда помогал нуждающимся. А то, что праздник Джеоргуба у осетин до сих отмечается с большим размахом и соблюдением национальных традиций и обрядов, – прямое тому подтверждение.

 

Воспитанники слушают песню Георгия Бугулова  «Цвети Осетия моя».

 

Педагог-организатор: Наше мероприятие подошло к концу.

-Что вам понравилось?

-Что именно?

-Что вы узнали нового для себя?

 

 

 

http://kultura.kubangov.ru/www/kultura.nsf/9575747b863dc907c32570bf00541915/47af73a7220fb8bb44257a650038c5eb/body/110.A86!OpenElementamp;FieldElemFormat=jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Джеоргуыба- народный осетинский праздник»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 847 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2015 6012
    • DOCX 1.4 мбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаглоева Заира Хазмиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаглоева Заира Хазмиевна
    Гаглоева Заира Хазмиевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 77978
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек