Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Классный час экологической направленности «Чьи цветы лучше?»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Классный час экологической направленности «Чьи цветы лучше?»

библиотека
материалов

Классный час экологической направленности в 1 классе

«Чьи цветы лучше?»

Цель: 

экологическое воспитание и формирование экологической культуры;

Задачи: 

- расширение и углубление знаний учащихся по экологии и проблемам охраны природы;

- развитие потребности у учащихся потребности принимать личное участие в охране окружающей среды.

Предварительная подготовка к мероприятию:

1. Изготовление учащимися книжек-малышек «Загадки и стихи о цветах».

2. Вырезание из цветной бумаги цветов любимого времени года соответствующего цвета: голубой – весна, красный – лето, жёлтый – осень, белый – зима.

3. Подготовленные заранее луковицы нарциссов для посадки, цветочные горшки, одноразовые перчатки.

Продолжительность классного часа – 45 минут.















Ход классного часа


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность детей

I. Вступительная часть

- Ребята! Что вы представили, услышав слово «красота»?

- Как выдумаете, а красоту надо охранять, беречь?


1. Ответы на вопросы учителя.


II. Основная часть

А что обозначает слово «экология»?












- Сегодня вы познакомитесь со сказкой. Сказка не простая, а экологическая. Вы не только будете её слушать, но ещё в ней участвовать и выполнять разные задания. Я думаю, что вы все будете работать активно и внимательно.


- Заспорили как-то времена года – у кого самые лучшие цветы? Притопнула своим каблучком Весна – где снег лежал, ручейки зазвенели. Зазеленела трава. Земля покрылась первыми весенними цветами, которые в народе так и называют – первоцветы. Мои цветы самые красивые, - говорит Весна. Мои помощники сейчас это докажут.

Выходят дети.


Подснежник.

Самый первый, самый тонкий,

Есть цветок с названьем нежным.

Как привет капели звонкой,

Называется подснежник.


Пролесок.

Динь-дон! Динь-дон!

Это что за нежный звон?

Это пролесок – подснежник

Улыбается сквозь сон!


Мать-и-мачеха.

Мать-и-мачехи цветки,

Словно солнца огоньки.

На пригорочке растут,

Прямо из снега цветут!


Фиалка.

Росинка упала на нежный цветок,

В ней солнцем сияет румяный восток.

Лесная фиалка впитала росу,

И нежность восхода, и леса красу.


Ландыш.

Ландыш вырос на опушке,

Белый колокольчик нежной красоты.

Маленький подарок от Весны-подружки,

На ковре зелёном – скромные цветы.


- Ребята! Эти цветы вам всем знакомы? Кто знает, как одним словом назвать все эти цветы?

- Вам очень повезло, что вы каждую весну можете любоваться ими. Но с каждым годом их становится всё меньше и меньше. Их стало так мало, что все эти первоцветы занесены в Красную книгу России и Ставропольского края. В этой книге записаны все растения, которым грозит опасность исчезновения. Почему же первоцветам грозит опасность?


Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все – и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты!


- Но тут Весне возразило Лето. Цветы у тебя и, правда, красивые, да только мои лучше. Взмахнуло лето цветастым покрывалом и рассыпало цветы повсюду. А сейчас помощники Лета загадают вам загадки о летних цветах, которые растут в наших лесах полях и лугах.

Выходят дети.


То фиолетовый, то голубой.

Он на опушке встречался с тобой.

Названье ему очень звонкое дали.

Но только звенеть он сумеет едва ли.         (колокольчик)


Стоит в поле кудряшка –

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое?           (ромашка)


Цветочек этот голубой

Напоминает нам с тобой

О небе чистом-чистом,

О солнышке лучистом.        (незабудка)


Колосится в поле рожь.

Там во ржи, цветок найдёшь.

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый.         (василёк)


Длинный тонкий стебелёк,

Сверху – алый огонёк.

Не растенье, а маяк –

Это ярко-красный … (мак)


Спроси у телёнка и барашка –

Цветка вкусней на свете нет.

Ведь не случайно красной кашкой

Его зовут за вкус и цвет.                           (клевер)


На лугах, полях растёт.

Цветом розовым цветёт.

Заварить им можно чай.

Что за травка?                     (иван-чай)


Как прекрасны все цветы!

А со мной согласен ты?

Вся природа дивным цветом

Расцвела. Спасибо, Лето!


- Тут холодом повеяла Осень. Высохли цветы в лесах и на лугах. Но Осень пришла в город и раскрасила самыми яркими красками цветы на клумбах и палисадниках у людей. У помощников Осени было задание выяснить, откуда появились осенние цветы в наших садах и, что означает их название.

Выходят дети.


- Бархатцы родом из Южной Америки. Древние индейцы считали, что там, где растут бархатцы, обязательно скрыто золото. Его так и называли – золотой цветок.


- Родина георгинов – далёкая Южная Америка. Георгины – символ силы жизни, величия. Эти цветы выращивались древними ацтеками для украшения храмов Солнца.


- Родина астры – Китай. В переводе с латинского языка астра обозначает – звезда. Известно более 4-х тысяч сортов этих цветов.


- Родина хризантем – Япония. Этот цветок изображён на гербе страны. Его истории более 3-х тысяч лет. Его название переводится как солнечный цветок.


- Видите, ребята, все названия этих осенних цветов связаны с солнцем. Как вы думаете, почему?


- А что же Зима? Засыпала снегом лес, парки и сады, замела дороги. Уснули все цветы до весны. Вам не жаль Зиму?

- Как же мы можем утешить её? Мы можем сделать так, чтобы зимой наступила весна. Как? Мы вырастим на подоконнике весенний цветок. Какой, вы узнаете, отгадав загадку.


Есть у весеннего цветка

Приметы, чтоб не ошибиться:

Листик, как у чеснока,

А корона – как у принца!     (нарцисс)


- Послушайте легенду о происхождении этого цветка. Жил когда-то юноша. Его звали Нарцисс. Он был очень красив собой, но никого, кроме себя не любил. Нарцисс целыми днями сидел у озера и любовался своим отражением в воде. Боги рассердились на него и превратили Нарцисса в прекрасный цветок, которым теперь можем любоваться все мы. Более двух тысяч сортов этих цветов известно сейчас.


Посадка луковиц нарциссов в цветочные горшки.

1. Выступление с докладом: Слово «экология» пришло из греческого языка и состоит из двух частей: «эко» - дом, «логос» - учение. Дом – это не только жилище человека, его дом или квартира, а вся планета – наш общий дом. Экология – это наука, которая изучает то, как сохранить нашу планету, сделать её лучше и красивее.











2. Выступление со стихотворениями.

























3. Ответ на вопрос учителя.


4. Совместная работа с учителем.















5. Загадывание загадок.








































6. Выступления с докладами.















7. Высказывание предположений.







8. Отгадывание загадки.




III. Заключительная часть

- Так чьи же цветы лучше? Украсьте эту цветочную поляну цветком того цвета, чьё время года вам нравится больше всего: голубой – весна, красный – лето, жёлтый – осень, белый – зима.


- Посмотрите, какая красивая и разноцветная цветочная поляна у вас получилась! Какой вывод вы можете сделать?


- Все цветы в любое время года по-своему прекрасны! Вы показали это, изготовив книжки-малышки о цветах.


Выставка работ учащихся.


- Вот и завершилась наша сказка. Закончить её мне хочется словами поэтессы А.Л.Барто: «Я сорвал цветок – и он завял. Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем».

1. Украшение поляны.



2. Беседа с учителем.





Автор
Дата добавления 26.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров234
Номер материала ДВ-557192
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
