Новая папка (2)@SEP@картинки.doc
Новая папка (2)@SEP@классный час эмоции.ppt
Новая папка (2)@SEP@ситуации.doc
Новая папка (2)@SEP@сценарий кл.часа.doc
























Отличное настроение –
залог отличного самочувствия!
Так ли это?
Отличное настроение –
залог отличного самочувствия!
Эксперимент
гнев
гнев
злость
злость
ярость
Каковы ваши ощущения
от увиденного?
страх
страх
Испуг
Испуг
Ужас!
Ваши ощущения?
печаль
печаль
грусть
уныние
тоска
Какие чувства
вы испытали?
Может ли человек
заболеть от тоски?
А теперь, улыбнись!!!
До встречи!!!
Человека,
ожидающего зимой на улице автобус в сильный мороз. Болельщиков на футбольном матче. Человека, у которого болят зубы. Человека, который
оказался в жаркой пустыне и ему очень хочет пить. Радостно Гневно и страшно удивлённо Грустно, плача
Цели:
- способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы
детей, умение осознанно выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального
самоконтроля;
Оборудование урока: карточки с ситуациями, красочный зонтик, 2 солнышка
и лучи, картинки с животными.
- Ребята, давайте поприветствуем друг друга снова! (Здравствуй, друг! – презентация)
- У каждого из нас сейчас своё настроение: кто-то возбуждён, кто-то удивлён, кто-то спокоен, а кто-то и вовсе устал.
- Давайте отвлечёмся и вспомним что-нибудь хорошее. Нам поможет в этом волшебный “зонтик настроения”.
(проношу над детьми красочный зонтик, а дети над гостями).
Поднести к кому-нибудь, покрутить над ним и спросить, о чем хорошем он вспомнил?
- Теперь у нас прекрасное настроение. Попробуем пронести его через всё занятие. В этом нам поможет наше солнышко-определитель. Какое настроение у вас сейчас? Подойдите и прикрепите вот такую капельку к первому солнышку.
- Подумайте, почему именно солнышко я сделала определителем настроения?
(Солнце – это символ радости, тепла и хорошего настроения).
Презентация 1 слайд
– Отличное настроение – залог отличного здоровья!
–Так ли это? 2 слайд
-Какие вы знаете эмоции и чувства? (Радость, грусть, обида, интерес, вина).
-Что такое эмоции? (Короткие душевные переживания.)
-Что такое чувство? (Длительные душевные переживания.)
-Как вы думаете, эмоции и чувства неразделимы, или разделимы?
- С помощью чего люди выражают свои эмоции и чувства? (Мимики, жестов, интонации голоса).
- А влияют ли эмоции на наше душевное состояние? (да)
- Сейчас, я предлагаю вам провести эксперимент. Мы попробуем пережить разные эмоции, а в конце вы выберите, какие вам больше нравятся и почему.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Эмоции гнева и злости
- Каковы ощущения от увиденного, и услышанного?
- Проведем небольшой тренинг. Дети выходят к доске.
«Драка»
Цель: научиться выплескивать негативные эмоции через расслабление.
- Дети вы поссорились, сейчас будет драка. Пальцы сожмите в кулаки. Сожмите челюсти, глубоко вдохните и затаите дыхание. Надуйте щеки. Когда проделают сказать: - А может не стоит драться? Выдохните и расслабьтесь. Ура! Обниметесь.
- А теперь представим по-другому: берём шарик и надуваем его своей злостью и плохим настроением, отпускаем. Улыбаемся.
- Вот так мы попрощались со своим гневом и плохим настроением.
- Злость улетела! Ура! (Поднимаем руки вверх)
- Что вы сейчас чувствуете?
- Можем ли мы сами управлять своими эмоциями?
Эмоции страха
- Когда мы испытываем страх? Какой страх вы испытывали?
- Представим, что мы потерялись! Но, нам, ни в коем случае нельзя паниковать. Игра называется:
«Найди свою группу»
Цель: сплочение группы, повышение эмоционального фона.
- Я раздаю вам карточки с названиями животных, но вы не должны их показывать друг другу.
-Ваша задача, закрыть глаза и найти друг друга по звукам тех животных, которые изображены у вас в карточке.
(курица, кошка, поросенок, собака)
.Дети на слух должны найти свою группу (кошки с кошками, собаки с собаками)
- Итак, вы нашли друг друга. А кто-нибудь из вас испытал страх, того, что не сможет найти свою группу?
- Так можно побороть страх? Как?
( Просто сосредоточиться и взять себя в руки)
Эмоции печали
-Отчего мы печалимся? Что мы делаем, когда нам грустно?
- А можно ли помочь грустному, печальному человеку?
(помочь добрым словом)
- Давайте это проверим!
Игра «Комплименты»
-Давайте говорить друг другу комплименты. Встанем в круг и, поворачивая голову к соседу, скажем ему что-нибудь приятное, чтобы он не печалился.
- А теперь, поработаем в группах, для этого разделитесь на 4 команды.
Слушаем задание:
-изобразите ситуации, используя мимику и жесты, можно и звуки.
1. Человека, ожидающего зимой на улице автобус в сильный мороз.
2. Человека, у которого болят зубы.
3. Болельщиков на футбольном матче.
4. Человека, который оказался в жаркой пустыне.
Владеть эмоциями и чувствами довольно сложно. Необходимо уметь положительно и бесконфликтно решать свои эмоциональные проблемы. Каждому из нас приятно видеть на лице другого человека не злость, а улыбку и хорошее настроение.
- Выражать своё настроение помогают не только жесты, мимика, но и интонация.
- Попробуйте произнести фразу “Завтра каникулы” с эмоциональной окраской. (Выберите свою эмоцию)
(удивлённо – 1 группа, радостно - 2, грустно, плача - 3, гневно и страшно – 4)
При проверке остальные должны угадать эмоцию.
История про мальчика.
Однажды один мальчик шёл по улице и ел мороженое. Мороженое было вкусное, сладкое, прохладное. Он только начал его есть. И вдруг мимо него на велосипеде проехал парень, толкнул мальчика, тот упал и уронил мороженое. У мальчика от огорчения даже слёзы выступили на глазах. На мороженое из лужи уже не вытащить. И отлупить парня нельзя, и обидных слов ему не сказать – не услышит он, уехал. И вдруг мальчику показалось, что обида и злость превратились в шарики прямо внутри него. Он выдохнул их, и они улетели. Они стали всё меньше и меньше и исчезли совсем. Мальчик почувствовал, что злость пропала, обида ушла. Ну, упало мороженое и упало. “Повезло какой-нибудь собаке”, - подумал мальчик и пошёл дальше.
- Как мальчик избавился от своей обиды и злости?
- Просто улыбнитесь друг другу и вся злость и обида пройдет!
Улыбкой дверь
отворите в пути,
Улыбку нельзя удержать взаперти.
Улыбка – цветок, расцветёт на устах.
Улыбка прогонит и злобу, и страх
Улыбка как дождик весёлый, как мячик,
Его не догонишь – отправимся вскачь,
Улыбка, как сон, и она, как мечта.
Улыбка поутру по-детски чиста.
- Ну вот, с гневом и злостью покончили, от страха и грусти избавились, пора и порадоваться!!!
Эмоции радости, веселья, смеха, хорошего настроения.
«Доброе животное»
Цель: Дать установку на внутренне самосовершенствование, повысить уровень безопасности, снизить уровень тревожности.
Дети становятся в круг и берутся за руки. Я тихо говорю: Мы – большое доброе животное. Послушаем, как оно дышит! Все слушают дыхание свое и соседей. Можно закрыть глаза. А теперь подышим все вместе! Вдох – два шага вперед, выдох – два шага назад. Так животное дышит, также бьется его доброе и большое сердце. (Поднимаем руки).
- А теперь я предлагаю группам нарисовать это доброе животное. Вы у себя, а я у себя!
Итог занятия:
- Для чего человеку просто необходимо иметь хорошее, отличное настроение и положительные эмоции?
- В начале занятия мы одному солнышку прилепили лучики, а другое оставили.
- Давайте, посмотрим, оно будет таким же ярким или нет?
- Настроение улучшает наше состояние. Не нужно ссориться и злиться.
- Нужно уметь избавляться от злости, грусти и обиды, потому что эти эмоции действуют на нас плохо!
Классный час «Эмоции и чувства»
Цели:
- способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей, умение осознанно выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального самоконтроля;
Оборудование урока: карточки с ситуациями, красочный зонтик, 2 солнышка и лучи, картинки с животными.
Ход урока
1. Приветствие учителя.
- Ребята, давайте поприветствуем друг друга снова! (Здравствуй, друг! – презентация)
- У каждого из нас сейчас своё настроение: кто-то возбуждён, кто-то удивлён, кто-то спокоен, а кто-то и вовсе устал.
- Давайте отвлечёмся и вспомним что-нибудь хорошее. Нам поможет в этом волшебный “зонтик настроения”.
(проношу над детьми красочный зонтик, а дети над гостями).
Поднести к кому-нибудь, покрутить над ним и спросить, о чем хорошем он вспомнил?
2. Введение в тему классного часа.
- Теперь у нас прекрасное настроение. Попробуем пронести его через всё занятие. В этом нам поможет наше солнышко-определитель. Какое настроение у вас сейчас? Подойдите и прикрепите вот такую капельку к первому солнышку.
- Подумайте, почему именно солнышко я сделала определителем настроения?...
Профессия: Тьютор
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям