Классный час
«Эмоции и чувства правят мной, или я ими?!».
Цели:
-познакомить учащихся с эмоциями;
-научить определять эмоциональное состояние
других людей;
-тренировать умение владеть своими эмоциями.
Задачи:
- актуализировать представление
о факторах, влияющих на проявление тех или иных эмоций;
- развивать навыки произвольного влияния на
собственное эмоциональное состояние.
Материалы: компьютерная
презентация, плакат ( или листы) со схематичным изображением
эмоций, бланки с названиями эмоций, фломастеры, карандашию.
Оборудование:
компьютер, экран.
Ход занятия.
Эпиграф: Я гнев на друга не скрывал
И тотчас умиротворился.
А вот врага я не ругал,
Но тем сильнее молча, злился.
1. Ритуал приветствия.
Участники
сидят в полукруге.
Психолог: - Добрый день! Я рада, что мы
сегодня собрались здесь и надеюсь, что мы с пользой проведем время и узнаем
что-то новое. В знак того, что мы готовы сотрудничать, давайте улыбнемся друг
другу. Обратите внимание, что сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте и
им подарим свою волшебную улыбку и приветствие. Здравствуй-ТЕ! (хлопки)
1.1.
Упражнение «Здравствуйте!».
Цель: установление контакта и снятие
напряжения.
Методы и техники: нетрадиционное приветствие.
Психолог: Ребята, а
теперь давайте вы поприветствуйте друг друга, но не так, как вы это делаете
всегда (кивком головы, пожатием руки, словом), а необычно (нетрадиционно).
Для
этого я приглашаю вас встать в круг.
Ребята встают в круг, разбиваются по - парно и демонстрируют способы
приветствия
Психолог: Ребята, что вы сейчас испытываете, какие ощущения?
Ответы детей
Я
желаю вам, чтобы такой положительный эмоциональный фон у вас сохранился до
конца нашего урока.
Дети садятся на свои места (за столы)
2. Вступительная
часть.
Психолог: Обратите внимание на слайд,
эпиграфом к нашему занятию являются слова
«Я
гнев на друга не скрывал и тотчас умиротворился. А вот врага я не ругал, но тем
сильнее молча, злился».
- Как
Вы думаете, о чем сей час пойдет речь?
Ответы ребят.
Психолог: Одной из важнейших способностей
человека является способность к переживанию различных эмоций и чувств.
Человек имеет право на любые эмоции и чувства.
Они не бывают «хорошими» или «плохими». Хорошими или
плохими могут быть поступки, совершаемые под воздействием этих чувств.
Существует множество здоровых способов управления чувствами. Это, в
первую очередь, выражать их в такой форме, чтобы было понятно другим
людям и не причиняло им вреда.
3. Ролевая игра «Две подруги».
Задача: выбрать
оптимальный способ выхода из стрессовой
ситуации.
Выбрать двух участников на роли Оксаны и Лены.
Ознакомить их с ситуацией: «Оксану, подругу Лены, пригласили
в гости. Оксана знала, что на этой вечеринке будет парень, который ей нравится,
и охотно согласилась.
Перед тем, как идти
на вечеринку, Оксана попросила у Лены бусы, которые очень шли к ее платью. Лена не смогла
отказать Оксане и дала ей
бусы. В гостях во время танцев нитка с бусами порвалась.
На следующий день, когда Оксана принесла Лене разорванные бусы с частично
потерянными бусинами, Лена...
1 вариант. Лена накричала на Оксану, оскорбила ее, назвав бранным словом, и пригрозила, что ничего
и никогда Оксане больше не
даст.
2 вариант. Лена очень расстроилась, но ничего не сказала, так
как боялась, что это повредит их дружбе.
3 вариант. Лена сказала Оксане, что расстроилась потому, что эти бусы вообще-то принадлежат ее
маме, и она не знает, что ей теперь
делать, как все это объяснить маме... Она сказала, что Оксана должна починить бусы и вернуть их Лене в
прежнем виде».
Актеры проигрывают последовательно три варианта.
Задание зрителям:
Обсуждение:
Какие чувства и эмоции испытывали
подруги в этих ситуациях?
Какой
из вариантов ситуации вы используете чаще всего в своей жизни?
Какие
чувства и эмоции вы при этом испытываете?
Какой вариант, на ваш
взгляд, более положительно сказывается на эмоциональное и психологическое здоровье?
Почему?
Ответы ребят.
После обсуждения подвести ребят к выводу:
Все
люди иногда бывают злыми и раздражительными, а иногда добрыми и весёлыми,
«внутри нас живут» наши друзья и наши враги-эмоции.
Эмоции - это выражение нашего
отношения (чувства) к происходящему вокруг или внутри нас.
4. Работа по теме (можно предварительно
разбить ребят на малые группы и выполнять задания психолога по группам).
4.1. Упражнение « Польза и вред эмоций».
Ребята
работают в малых группах. Каждая группа получает таблицу-пустограф и карточку
с названием одной эмоции (радость, обида, гордость, стыд). На основе этого
задания нужно заполнить таблицу.
В
первом столбце таблицы нужно записать эмоцию.
Второй
и третий столбцы недвусмысленно озаглавлены «польза эмоции» и «вред эмоции».
Ребятам, заполняя таблицу, необходимо подумать, что хорошего и что плохого
связано с заданной им эмоцией. Желательно проиллюстрировать свои рассуждения
примерами из жизни.
Ответы ребят.
После обсуждения каждой группы подвести ребят к выводу:
Каждая
эмоция нам зачем-то нужна (она нам что-то говорит)
4.2. Упражнение «Лестница эмоций».
Всем
участникам раздаются бланки с перечисленными эмоциями (положительными и
отрицательными), а так же лист с лестницей из 10 ступенек. Все эмоции предлагается
распределить по ступеням (от 1 до 10) в зависимости от того, как часто её
испытывает отвечающий.
(Список эмоций: скука, радость, злость,
страх, удивление, зависть, обида, гордость, веселье, любовь)
Ответы ребят.
Идёт обсуждение (в течение дня мы
испытываем разные эмоции, и какие -то чаще других, а некоторые приносят нам
вред и являются нашими врагами)
После обсуждения подвести ребят к выводу:
-
Если эмоции могут быть нашими врагами, то нужно ли учиться управлять ими?
-
Как этому научиться?
Психолог: Записывает на доске (или
демонстрируется слайд)
Владеть
эмоциями – это:
-Уважать
права других.
-Проявлять
терпимость к чужому мнению.
-Не
причинять вреда и насилия.
-
Мириться с чужим мнением.
- Не
возвышать самого себя над другим.
-
Уметь слушать.
4.3. Упражнение «Эксперимент».
Психолог: Что бывает, когда человек сдерживает
свои чувства?
К
доске приглашается доброволец, которому символически (с помощью косынок)
блокируют
все каналы выхода эмоций наружу: рот - чтобы не ругался и не
кричал;
глаза - чтобы
не выражали злости, не плакали; руки - чтобы не дрались;
ноги - чтобы
не убегали. Что может такой человек?
Обсуждение
позволяет понять, что зажатые внутри эмоции снижают наши возможности.
В качестве иллюстрации можно привести аналогию с кипящим чайником:
Если
его плотно закрыть, да ещё и носик закупорить, он в конце концов взорвётся, причинив
вред тем, кого ошпарил, и самому себе. Так и человек: копит в себе эмоции, а
потом «взрывается» и вредит тем самым окружающим и себе.
Для рефлексии психолог предлагает вопросы:
Беседа
-
Почему нельзя, вредно, опасно душить свои чувства, затыкать им рот?
-
Их надо сначала выслушать: они сообщают что-то важное и срочное.
-
Но потом им нельзя давать волю! Мы же все предупреждали свои чувства: не
разрастайтесь, не становитесь СЛИШКОМ большими.
-
Как владеть своими чувствами?
Психолог: Поскольку мы уже пришли к
выводу, что отрицательные эмоции сдерживать вредно,
но и изливать на людей их не следует, тогда давайте вместе придумаем как
можно больше способов управления нежелательными эмоциями – как в момент их
зарождения, так и для снятия напряжения после длительного переживания
какого-либо отрицательного чувства.
Обратите
внимание на слайд
Некоторые способы саморегуляции эмоционального состояния:
Эти специальные приемы, позволяют избавиться
от собственного раздражения и защититься от эмоционального воздействия
партнера.
-
Сосчитайте до 10-ти и обратно
-
Дышите глубоко
-
Обговорите проблему с друзьями или с самим собой
-
Позвоните знакомым, друзьям
-
Займитесь спортом
-
Послушайте любимую музыку
-
Почитайте книгу
-
Погуляйте с собакой
4.4.Упражнение «Вверх по радуге»
Психолог: Детей просят встать, закрыть глаза, сделать глубокий вдох и
представить, что, вдыхая, они взбираются вверх по радуге, а выдыхая - съезжают
с нее, как с горки. Повторить 3 раза. Затем упражнение
повторяется еще раз с открытыми глазами, причем количество повторений
увеличивается до семи. После этого желающие делятся
впечатлениями.
После краткого
обсуждения впечатлений ребятам предлагают простые способы расслабления (например,
максимально напрячь все мускулы, а затем расслабить их).
4.4.Упражнение
«Защитный костюм»
Психолог: Если вы попали под «удар» противоположной стороны, то, можно
представить
себе, что вы одеты
в некий защитный костюм, от которого все слова отскакивают,
как мячики, либо
стекают как струйки дождя.
Можно попытаться
представить своего оппонента в смешном виде, например, в каком-нибудь
маскарадном костюме.
5.Заключительная часть.
Психолог: Сердце человека способно
страдать и презирать, желать и ревновать. Каждый из нас испытывает друг к
другу какое-нибудь чувство или эмоцию. Для того чтобы достичь взаимопонимания
с людьми, полезно поработать над анализом своих собственных эмоций и уметь
владеть собой.
Помните: положительные эмоции (радость, нежность, доброжелательность,
спокойствие, уверенность и т.д.) помогают бороться с нашими внутренними
врагами ( злостью, агрессией, насмешкой и т. д.).
6.Рефлексия.
Психолог: Ребята, какие чувства и эмоции вы
получили от занятия? Прошу поднять кружок с цветом, который соответствует вашему
эмоциональному состоянию.
-желтый:
Я очень доволен собой и мне всё нравится.
-зеленый:
Я чувствую себя хорошо, я спокоен.
-синий:
Я не доволен собой, мне было скучно и неинтересно.