Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Другие методич. материалы / Классный час: «Если хочешь стать успешным»

Классный час: «Если хочешь стать успешным»


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема классного часа: «Если хочешь стать успешным»


Цель: Формировать свое собственное представление об успешности, об условиях становления успешной личности.

Определить качества человека, которые помогают добиться успеха, выявить у себя наличие таких качеств.


Задачи:


- способствовать развитию коммуникативных качеств, умению вести беседу;

- способствовать развитию умения принимать самостоятельные решения;

- воспитывать уверенность в своих силах, неприятие равнодушия к себе;

- развивать у учеников инициативу и творчество.


Форма проведения: круглый стол с элементами ситуативного практикума.


Вопросы для обсуждения:


  1. Кого можно назвать успешным человеком?

  2. Формулировка понятия «успех», «успешность».

  3. Как стать успешным человеком?

  4. Каким должен быть успешный человек?






















Ход занятия:


Два мира есть у человека,

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века,

Творим по мере наших сил.



Вступительное слово учителя:

- Добрый день! Сегодня мы собрались за «круглым столом», чтобы обсудить, что значит «быть успешным человеком», что такое «успех», ведь, наверняка, вы уже начинаете задумываться о своем будущем, о том, чего вы хотите достичь в этой жизни.

Итак, тема нашего классного часа «Если хочешь стать успешным».

( слайд 1)

- Рождается ребенок, и каждый родитель мечтает о его безоблачном, светлом будущем, видит его счастливым и успешным. Итак, о чем же мечтают ваши родители?


(ответы детей: хорошее образование, профессия, семья и т.д.)


- Закончите, пожалуйста, мои фразы

*Если это образование, то самое… (ответы: хорошее, высшее…)

*Если это профессия, то самая… (ответы: престижная, интересная…)

*Если это семья, то самая… (ответы: любимая, лучшая, дружная…)

*Если это друзья (окружение), то самые… (ответы: надежные, отзывчивые…)


- А что же такое «успех»? Давайте попробуем дать определение.


(ответы учащихся: достижение цели, достижение материальных благ, популярность и т.д.)


- Посмотрите, какое определение дано в словаре С.И. Ожегова (слайд 2)

«Успех – общественное признание,

удача в достижении чего-нибудь,

хорошие результаты в работе, учебе».

- Давайте нарисуем портрет успешного человека


(дети работают в группах: девочки рисуют «успешную девушку», мальчики –«молодого человека». Затем дети анализируют свои рисунки, что на них изображено (дом, семья, машина, деньги, ВУЗ и т.д.), что нарисовали в первую очередь и почему)


- Скажите, успех приходит к человеку внезапно?

(ответы детей: нет, к нему нужно стремиться, работать и т.д.)

- Что вы можете делать уже сейчас, чтобы в будущем стать успешными?


(ответы детей: хорошо учиться, дополнительно заниматься спортом, музыкой, развивать характер и т.д.)

- Конечно, каждый человек должен стремиться к успеху с детства, ставить цели и добиваться их, постоянно работая над собой. Хочу привести несколько примеров


1. История Ольги Скороходовой - кандидата педагогических наук, слепоглухонемой с детства, автора книги "Как я воспринимаю окружающий мир". У нее было огромное желание стать человеком среди людей.

2. Профессор Ракитов ослеп и оглох, когда ему было 11 лет. Он разработал программу экономического развития Костромской области, возглавил научно-исследовательский институт, работал по 16 часов в сутки.

3. Камиль Ахметов. О нем писала газета "Вечерняя Уфа" "Он победил тьму". Несмотря ни на что, он стал кандидатом юридических наук, известным адвокатом.


-Три судьбы, три человеческие жизни. Что их объединяет?


(ответы учеников: построили свою жизнь, как хотели, боролись с трудностями, шли к цели)


- А кто помогает человеку в достижении целей? Можно ли сделать это самостоятельно?


(ответы детей: родители, учителя, друзья)


- Совершенно верно.


hello_html_m51d4b9bd.gif


- Послушайте, пожалуйста, сказку «Глаза и лоб»


Поссорились Глаза и Лоб.

-Я выше Вас, захочу и прекрасно без вас проживу.

Глаза закрылись на минутку, Лоб тут же разбил себя об стенку.


- Какой мы можем сделать вывод из этой сказки? (ответы детей)

Конечно, прислушиваться к совету старших необходимо. Они мудрее и опытнее.


- Родители, отдавая ребенка в школу, очень надеются, что он будет успешен и в учебе, и в отношениях с одноклассниками и учителями. Учителя, принимая первый класс, мечтают о том же: об успехах своих первоклашек. Дети, впервые переступив порог школы, тоже ожидают от новой жизни только всего хорошего. Но все ли ожидания сбываются? Каждый ли человек становится успешным? Почему?


(ответы детей: только те, кто к этому стремится, кто прилагает усилия, кто хочет этого и т.д.)


- Какими качествами должен обладать успешный человек?


(ученики записывают качества человека на вырезанные из цветной бумаги «лучики» и приклеивают их на ватман по кругу так, чтобы получилось солнце, затем читают и анализируют качества по степени их значимости: целеустремленность, трудолюбие, коммуникабельность, доброта…)


hello_html_674a7bda.png


- Давайте выведем формулу, как нужно строить свою жизнь, чтобы стать успешным.


(ответы детей: хорошо учиться в школе, слушать старших, ставить цели и стремиться к ним и т.д.)


- А я хочу посоветовать вам


*Построй свою жизнь, как ты хочешь!

* Усвой весь опыт, который дает тебе жизнь!

* Будь приятным людям!

* Не мешай окружающим тебя людям, а помогай им!


Живи разумно полезно для себя и приятно для других!


Мы люди, есть мир, который нас окружает и создает и творит, и вы вполне можете творить свой мир по мере ваших сил.


А солнышко, которое у нас получилось, пускай всегда освещает вашу жизнь, дарит тепло и радость. Будьте счастливы и успешны!




РЕФЛЕКСИЯ

- СЕГОДНЯ Я УЗНАЛ(А)

Чтобы стать успешным,…


Я МОГУ…

Я ХОЧУ…

Я ДОЛЖЕН…


- СЕГОДНЯ БЫЛО ИНТЕРЕСНО…



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 28.09.2015
Раздел Классному руководителю
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров253
Номер материала ДВ-015774
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх