МБОУ
«СОШ№1 ст. Архонская»
РСО - Алания
Классный
час
«
Есть ли
герои у нашего времени?»
Учитель начальных классов:
Чернуцкая Нина Алексеевна
Классный час на тему «Есть ли герои у нашего времени?»
Цели:
создать условия
- для
работы учащихся с понятиями «герой», «подвиг»; для уточнения образа героя на
примерах из современной жизни;
- для
развития умения составлять портрет героя, отбирать качества характера,
свойственные данному понятию, анализировать услышанное и увиденное, составлять
и высказывать собственное мнение;
- для
дальнейшего формирования чувства патриотизма, а также чувства гордости и
уважения к людям, достойным его.
Материально-техническое
оборудование:
компьютер, экран, проектор, звуковые колонки, слайды; напечатанные таблички
«нашего времени», «герои», «Есть», «ли», «у», «?»; «Толковый словарь русского
языка. Современная версия для школьников » В.И. Даля, магниты.
Информационный
ресурс: http://roshero.ru/
Подготовка: на доске перевёрнутые карточки
«Есть», « ли», «у»; неперевёрнутые карточки «герои» и «нашего времени»;
настроить показ слайдов и воспроизведение музыки; напечатанные карточки:
невозможно, всегда, быть, героем, но, всегда, можно, оставаться, человеком.
Ход мероприятия
1.Организационный
момент. Мотивация (учащиеся сидят полукругом, звучит музыкальная заставка
программы «Время»).
-
Доброе утро, ребята! Я очень рада нашей встрече! Вам знакома прозвучавшая
музыка? Заставкой к какой программе она является? (к программе «Время»)
- Наш
сегодняшний разговор тоже будет касаться времени. А именно нашего времени.
Посмотрите на доску! Постарайтесь сформулировать фразу из представленных слов!
(Герои нашего времени)
- Есть
ли герои у нашего времени? (Дети отвечают)
- Сегодня
мы с вами постараемся ответить на этот вопрос. Назовите ключевое слово в теме
нашего урока? (герои)
2.
Разговор с учащимися по теме занятия
- Кто
такой герой? (Дети высказываются)
- Для
того чтобы понять, правильно ли мы представляем, кто такой герой, обратимся к
«Толковому словарю русского языка» В.И. Даля. Словарная статья перед вами (Дети
читают):
-
Какие слова в толковании слова «герой» вам непонятны?
-
Давайте вместе попробуем их объяснить!
(витязь
- храбрый, доблестный воин (на Руси IX-XIII вв.); воитель – воин; сподвижник
- тот, кто вместе с кем-либо участвует в каком-либо важном, трудном деле; самоотверженец-
жертвующий собственными интересами во имя интересов других).
-
Итак, вы были правы, когда говорили, кто такой герой? (Дети отвечают).
- А
теперь составим портрет героя. Перед вами план. Познакомьтесь с ним!
1. Каков внешне должен быть герой?
2.
Сколько лет должно быть человеку, которого можно назвать героем?
3. Герои – это люди особой профессии?
4. Может, как-то особенно надо воспитывать
героя?
5. Герои живут в каком–то особом
месте?
-
Какой вывод можно сделать? (Конкретных характеристик, признаков и критериев для
определения героя нет, им может быть любой человек).
- Но
какие качества характера необходимы, чтобы стать героем?
Перед
вами буквы. Каждая появляющаяся буква - начало существительного-названия
определённого качества человеческого характера. Начинаем называть! (х–храбрость,
д-доблесть, о-отвага, м-мужество, с-смелость, р-решительность,
ц-целеустремлённость, ч-человеколюбие, п-порядочность, д-доброта).
-
Обратите внимание на последнее слово - доброта. Какое отношение оно имеет к
героям? (Злые люди не будут совершать героических поступков, потому что
героические поступки совершаются во имя кого-то или чего-то)
- Для дальнейшей нашей работы я
оставляю только 3 буквы. Какому слову они дают начало? (подвиг)
- Что
такое подвиг? (героический поступок)
-
Почему я его упомянула? (чтобы назвать человека героем, для этого нужны веские
основания)
-
Приведите примеры таких поступков человека, которые можно назвать подвигом (Дети
отвечают)
- Как вы узнали о таких героических
человеческих поступках и о том, кто их совершил? (из газет, из рассказов людей,
из теле- и радиопрограмм, из Интернета)
-
Ребята! В настоящее время существует специальный интернет-проект «Герои
России», который рассказывает о подвигах простых людей. Вот только несколько
последних заметок. Внимание на экран!
-
Давайте познакомимся с настоящим героем, вашим ровесником, который совершил
свой подвиг всего 8 дней назад
Инцидент
произошел в одном из сёл Приморского края. Четверо ребят – две девочки и два
мальчика – решили покататься на коньках на речке. Ближе к вечеру они решили
возвращаться в село по водоналивному каналу. Девочки пошли первыми по самому
центру канала. Неожиданно лед провалился, и обе оказались в ледяной воде.
Никита
Антонов, не растерявшись, скинул с себя верхнюю одежду и обувь, подбежал к краю
полыньи и, рискуя собственной жизнью, стал помогать девочке, которая была к
нему ближе. После того как девочка оказалась на крепком льду, Никита прыгнул в
ледяную воду и пытался спасти вторую девочку. Но в сковывающей движения
намокшей одежде девочка стала быстро тонуть. Спасти ее не удалось.
Никита
попытался выбраться из воды, лед под ним ломался. Мальчик стал разбивать лед
руками и постепенно пробрался к берегу.
-
Скажите, а можно ли было избежать этой беды? (Дети отвечают)
- А
вот ещё один пример.
Двенадцатилетняя
Анна Рейнт находилась на лечении в больнице в поселке Ханты-Мансийского
автономного округа. Около 22 часов ее разбудил неприятных запах гари и шум
падающих горящих предметов за стеной палаты. Не раздумывая об опасности, она
бросилась спасать трехлетнего малыша Сашу, спящего в одной из соседних палат.
Запеленав его в покрывало, Анна вместе с ним выскочила из горящего здания и
вызвала спасателей.
-
Ребята! У меня к вам такой вопрос. Всегда ли все такие случаи заканчиваются
благополучно для тех, кто оказывает помощь? (Дети отвечают)
-
Почему же тогда они не побоялись, помогли? (Дети отвечают)
- Как
вы считаете, правильно ли они поступили? Почему? (Дети отвечают)
3.
Подведение итогов. Рефлексия
- Ну
что ж, ребята, время нашего разговора подходит к концу. Скажите, когда-нибудь,
до нашего разговора, вы задавали себе вопрос «Есть ли герои у нашего времени?» (Дети
отвечают)
- Если
задавали, то как на него отвечали? (Дети отвечают)
- Как
ответите теперь? (Дети отвечают)
- Я не хочу, чтобы когда-либо вам
пришлось рисковать своим здоровьем, своей жизнью. Но ещё больше я не хочу,
чтобы когда-нибудь вы прошли мимо чьей-то беды.
А
сейчас перед вами появятся самые главные слова нашего занятия. (Раздаю карточки.
Дети по очереди выходят к доске и помещают свою карточку, чтобы получилось
предложение)
-
Прочитайте все вместе, что получилось («Невозможно всегда быть героем, но
всегда можно оставаться человеком»).
- До
свидания! Спасибо за интересный разговор!