Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Эстафета здоровья"

Классный час "Эстафета здоровья"

Скачать материал

Классный час  «Эстафета здорoвья»

 

Воспитатель 6 класса: Миллер И.В.

1.Цели:

а) образoвательные : сфoрмировать понятие o здорoвом oбразе жизни,  режиме дня, режиме питания, прoфилактике прoстудных забoлеваний.

б) развивающие: активизировать мыслительную деятельность, способствовать формированию коммуникативных навыков, развивать умение высказывать свою точку зрения.

в) воспитательные: мотивировать учащихся на ведение здорового образа жизни, воспитывать внимательное отношение к своему здоровью.

2.Педагогическая технология: технология здоровьесбережения.

3.Оснащение: ноутбук (компьютер), мультимедийный  проектор, презентация, карточки, фломастеры (маркеры).

   

План классного часа

Вводная часть.

1.Актуализация знаний. Мотивация.

Основная часть:

2. Девиз эстафеты.

3. Режим дня

4. Режим питания

5. Стена болезней.

6. Помоги другу!

Заключительная часть.

7. «Чаша огня здоровья»

8.Рефлексия «Мишень»

Ход классного часа

 

1.  Вводная часть. Актуализация знаний. Мотивация.

Посмотрите на меня!

 Ваш экскурсовод сегодня я.

 Не теряя ни минутки,

 Приглашаю вас я в путь!

 Взять все знания в дорогу!

 И улыбку не забудь!

- Давайте представимся, как мы будем обращаться сегодня на занятии и продолжим фразу:Я люблю…указав тот вид деятельности, который для вас предпочтительней.( по кругу дети выполняют)

«Я люблю спорт. Я могу любоваться часами на бегунов, пятиборцев, пловцов, лыжников. Мне всегда казалось, что спорт облагораживает человека, как все красивое». Эти слова принадлежат замечательному художнику А. А. Дейнеке.

В своих картинах, рисунках, акварелях, плакатах, фресках, мозаиках, скульптуре Александр Александрович успешно воплощал тему спорта. Сам был настоящим спортсменом. И прежде всего по духу своему – боевому, новаторскому, целеустремленному.
Сразу же после войны написана картина «Эстафета по кольцу ». Дейнека обращается к панораме спортивного праздника. Справа, в толпе москвичей, наблюдающих соревнование молодых спортсменов, он изображает себя. Лицо художника сосредоточенно, он внимательно и взволнованно вглядывается в будущее Родины – в черты молодого поколения. Изображен самый ответственный момент – передача эстафетной палочки. События развиваются во временной последовательности. Художник показывает несколько этапов, как это бывает на соревнованиях: эстафетная палочка передана, в центре – мгновение передачи палочки и напряженное ожидание приближающейся спортсменки.

- А какие чувства, эмоции вы испытываете, глядя на эту картину? А хотели бы вы поучаствовать в эстафете?

- Сегодня вам предоставляется такая возможность, тема нашего классного часа звучит так - «Эстафета здоровья». Какую самую известную эстафету вы знаете? (Ответы воспитанников)

- Конечно, это эстафета олимпийского огня. Как вы думаете, как связано здоровье человека и Олимпийские игры? (Ответы воспитанников)

- Олимпийские игры издавна считаются праздником спорта, новых рекордов, побед и достижений. А что нужно, чтобы быть сильным и побеждать? (Ответы воспитанников)

- Конечно, быть здоровым. Перед каждыми Играми проводится эстафета олимпийского огня, и сегодня мы тоже попытаемся пронести к нам издалека наш огонь здоровья. Маршрут будет нелёгким, так как, чтобы быть здоровым и никогда не болеть, мы должны хорошо постараться, соблюдать определённые правила и постоянно работать над собой. Итак, в путь!

 

2. Девиз эстафеты.

-У любой команды на соревнованиях обычно есть девиз, отражающий цели, идеи и помогающий преодолевать препятствия. Но в самом начале нашего пути появилась трудность – нам нужно вспомнить и продолжить известные высказывания и поговорки о здоровье, а затем мы с вами подумаем, какой в них заложен смысл, и каждый из вас выберет для себя девиз.

 

1. В здоровом теле – (здоровый дух!)

2. Береги платье снову, а здоровье (смолоду.)

3. Болен - лечись, а здоров – (берегись.)

4. Если хочешь быть здоров – (закаляйся.)

5. Здоров будешь – (все добудешь.)

6. Здоровье дороже (богатства.)

7. (Чистота) – залог здоровья.

 

3. Режим дня

       - Следующий важный пункт на нашем пути – это режим дня. Режим – слово французское в переводе означает «управление» .А чем же нужно управлять? ( ответы детей). В первую очередь это управление своим временем. Но и конечном итоге и своим здоровьем.  Потому что от того, как мы планируем свою деятельность в течение дня, как распределяем часы работы и отдыха зависит наше здоровье. Режим дня особенно важен для школьников. Правильное чередование разных видов деятельности, достаточный сон, регулярный отдых на свежем отдыхе – все это способствует нормальному развитию нервной системы, обеспечивает вам хорошую работоспособность.

МИНИ-ТЕСТ

Определите , сколько часов в сутки подросток должен посвящать сну, прогулке, умственной работе, потреблению пищи.

СОН:                                         а) 6-7 часов ;         б) 8-9 часов ;    в) 10-12 часов

ПРОГУЛКА:                           а) полчаса – час;    б) 2-3 часа;       в) 4-5 часов

УМСТВЕННАЯ РАБОТА :  а) 1-2 часа;              б) 3-4 часа;       в) 5-6 часов

ПОТРЕБЛЕНИЕ ПИЩИ:     а)полчаса- 1 часа; б) 2-3 часа;       в)4-5 часов

 

 

4. Режим питания

-Следующая наша остановка в эстафете здоровья, без которой невозможен дальнейший путь – это режим питания. Давайте подумаем, какая еда полезна для нашего здоровья, а какая наносит вред организму? (Ответы обучающихся).

- Молодцы, вы дали правильные ответы. А теперь давайте вспомним, какую именно пользу приносят упомянутые продукты нашему организму .Разбившись на команды по цвету прямоугольника, распределите продукты, которые:

·        улучшают мозговую деятельность; (рыба, мясо, творог, крупы, шоколад)

·        укрепляют кости;(молочные продукты, рыба)

·        являются источником витаминов;(фрукты, овощи)

·        придают силу, наращивают мышечную массу;(Мясо,картофель,макароны)

(Несколько учеников выходят к цветным столам и распределяют продукты  в соответствующие группы, затем коллективно анализируют полученный результат.)

Пища, которую мы едим, служит не только источником «строительного материала» для роста и развития организма, но и обеспечивает его энергией. Энергию, получаемую с пищей, измеряют в килокалориях. Ежедневно с пищей ты должен получать 2500 – 3000  килокалорий. Такого количества энергии достаточно, чтобы в течение часа светилось 58 электрических лампочек.

Очень важно, чтобы количество калорий, которые ты получаешь с пищей, соответствовало количеству энергии, которое ты тратишь в течение дня. Даже в состоянии покоя человек расходует энергию. Например, в состоянии покоя расход энергии в 1 час на 1 кг массы тела равен 1 килокалории. Если вы весите 45кг, то в час расходуете 45 ккал, а в сутки – 1080 (45*24). Каждый из вас по этой формуле может узнать свои показатели. Соблюдать режим питания легче, когда умеешь самостоятельно готовить полезное блюдо. Хотите научиться? Вам в этом помогут книги , представленные на выставке.

Я хочу предложить вам приготовить салат, который состоит из: колбасы-5 частей, огурец -5 частей, сыр – 5 частей, морковь – 3 части, кукуруза – 10 частей. Помогите мне,сколько грамм каждого продукта нужно  выписать по накладной? ( Исходя из того что на 1 человека -100 г салата, нам нужно приготовить 1120 г , так как нас 11 человек = 20г на пробу)

РЕШЕНИЕ:

1)5*3+3+10=28 частей всего

2)1120: 28 =40г -1 часть

3)40*5=200г-колбасы, огурцов, сыра

4)40*3=120г –морковь

5)40*10 =400 г – кукуруза

Салат заправить майонезом.

А вы знаете , что МАЙОНЕЗ- это географического происхождения?(сообщение ученицы)

Слово «майонез» — географического происхождения и связано с названием города Маон — столицы испанского острова Менорка. Маон был завоёван герцогом Ришелье. В 1758 году британцы осадили этот город. У французов иссякли запасы продовольствия, за исключением яиц и оливкового масла. Из этих продуктов повара готовили яичницу и омлеты, которые изрядно надоели французским офицерам. Герцог Ришелье приказал своему повару приготовить какое-нибудь новое блюдо. Находчивый повар взбил яйца с маслом и приправил эту смесь солью и пряностями. Понравившийся соус назвали «майонезом», в честь города Маон.

- Считается, что лучший отдых – это смена вида деятельности. Вот и мы сейчас, чтобы восстановить силы сменим вид деятельности.

Физкультминутка под аудиофайл «Звуки моря

Встаньте . Скоро каникулы- пора отдыха. Многие россияне предпочитают отдыхать на море. Давайте мы тоже представим, что приехали на море. Да что приехали! Мы сами станем морем! Возьмитесь за руки, чтобы сделать волну. Сначала волна бежит от окна, потом в обратную сторону. Отлично. Поставьте руки на пояс. Повернули корпус влево, потом вправо. Горизонт чист, можно и искупаться. Плывем кролем,  потом брасом. Выходим на берег. Свежо. Попрыгаем, чтобы согреться. Отлично. А теперь сдвинемся поближе и положим руки на плечи друг к другу. Покачаемся из стороны в сторону. Так здорово, что мы приехали отдыхать в такой классной компании! Теперь рассаживаемся по местам и продолжаем работу.

5. Стена болезней.

       - Вдруг на нашем пути встала стена болезней. Какими заболеваниями чаще всего мы болеем? Конечно, это простудные заболевания: ОРЗ, грипп и ангина. Как же нам перебраться через эту высокую стену? Я предлагаю вам построить лестницу!

 (Воспитанники берут небольшие карточки, пишут на них предложения, как избежать простудных заболеваний, и крепят их на доске в форме импровизированной лестницы)

- Чтобы не попасться в лапы коварных болезней, каждый из нас должен соблюдать личную гигиену, проветривать помещения и избегать контактов с больными, так как эти болезни передаются воздушно-капельным путём. Нам следует закаляться и заниматься спортом, чтобы наш организм успешно сопротивлялся заболеванию.(пить витамины «аскорбинка», носить правильную одежду, держать дистанцию, делать влажную уборку)

Воспитатель:  Ребята, если вы простудились, не спешите пить таблетки, попробуйте использовать народные рецепты, проверенные временем.

Ягоды - настоящий кладезь витаминов. Малину можно использовать как природный аспирин(жаропонижающее), чернику, бруснику и клюкву - как антибиотики(убивают микробы и бактерии). В крыжовнике и чернике содержится янтарная кислота, необходимая для поддержания иммунитета(сопротивляемость организма)

 Организм ваш молодой -

Сам он справиться с бедой.

Только чуда вы не ждите -

Себе сами помогите.

А помощников не счесть!

Травы лечащие есть.

Отвари и пей, когда

Подойдет к тебе беда.

У природы есть секрет,

Как быть здоровым много лет.

Предлагаю пройти в наш фитобар и насладиться профилактическим чаем. Ведь народная пословица гласит: «Пришёл марток, надевай 7 порток..»- это значит что ранней весной риск простудиться и заболеть выше, чем в лютые морозы.

 

  - Какие лекарственные растения, растущие в нашем крае вы знаете? (Ответы детей- клевер, мята, крапива, ромашка ,липа, рябина, шиповник, боярышник, полынь и др.)

6.Помоги другу!

       - Некоторым ребятам оказалась не под силу пройти трудный путь эстафеты до конца, давайте им поможем! Сейчас мы познакомимся с несколькими ребятами и постараемся дать им несколько советов, что им нужно делать, чтобы быть здоровыми.

 

1.Серёжа, 15 лет. Увлекается компьютерными играми, засиживается до глубокой ночи за компьютером. Днём постоянно чувствует себя усталым и вялым, стал плохо учиться. (Совет: соблюдать режим дня, ложиться спать в 22-23 часа вечера)

 

А как вы думаете , сколько времени по санитарным нормам можно проводить за компьютером? Медики утверждают , что 3 часа в неделю. Давайте посчитаем сколько же минут в день можно проводить за компьютером, не вредя своему здоровью? ( 3 часа= 180 мин :7 = 25 мин в день)

 

2. Алексей, 13 лет. Постоянно болеет простудными заболеваниями, из-за этого пропускает много уроков в школе. (Совет: закаляться, заниматься спортом)

 

3. Семён, 16 лет. Стал мало гулять на улице, проводит время  перед телевизором , стал набираться лишний вес, появилась одышка. (Совет: заниматься спортом, больше времени проводить на свежем воздухе)

 

4. Роман, 11 лет. Ест много чипсов, сухариков и пьёт кока-колу, часто жалуется на боли в животе. (Совет: соблюдать режим питания, есть здоровую пищу)

 

7. Заключительная часть. «Чаша огня здоровья»

       -Итак, мы успешно преодолели все трудности и препятствия, которые вставали на пути нашей эстафеты здоровья. Мы узнали много полезных вещей о здоровом образе жизни. И теперь, чтобы огонь здоровья не погас, а наоборот, вспыхнул с новой силой, давайте подкинем в него дров!

(На доске прикреплён плакат в виде чаши олимпийского огня, вспитанники берут маркеры и пишут на нём советы и пожелания о том, что нужно делать, чтобы всегда быть здоровым)

8.Рефлексия «МИШЕНЬ»

Перед вами мишень, которая делится на 4 сектора:

1.Интересно.(На сколько интересным для меня было занятие?)

2.Комфортно.( Чувствовали ли себя комфортно в общении во время занятия?)

3.Активно.(Сумел ли проявить собственную активность  в деятельности?)

4.Полезно.(Принесет ли занятие пользу?)

Каждый сектор является местом, где вы  своим оценочным «выстрелом»

оставляете отметки о своем отношении к проведенному занятию .Отметка в тот или иной круг учеником ставится в зависимости от выбора им одного из предлагаемых ответов на перечисленные вопросы:

5 — конечно ДА

4 — больше ДА  , чем НЕТ

3 — трудно сказать

2 -   больше НЕТ, чем ДА

1 — разумеется НЕТ

 

Воспитатель:  Сегодня мы очень хорошо поработали на классном часе, наша встреча получилась очень интересной и поучительной.

 Желаю вам:

 Никогда не болеть;

 Правильно питаться;

 Быть бодрыми;

 Вершить добрые дела.

Наша эстафета здоровья завершена.

        Надеюсь , 9 мая вы тоже с удовольствие примите участие только теперь уже в эстафете памяти, а именно-пробеге «Курган -Киреевск - Мемориальный сквер» с возложением цветов на братские могилы

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Эстафета здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 2273
    • DOCX 72.5 кбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миллер Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миллер Ирина Владимировна
    Миллер Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25748
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе