Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Эти годы не забыть ни когда"

Классный час "Эти годы не забыть ни когда"

Скачать материал

 

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

“Средняя общеобразовательная школа № 16”

 

 

 

 

 

 

 

“Эти годы не забыть ни когда”

 

 

ПОДГОТОВИЛИ: 

Зав.библиотекой

Магомедова Л.С.

Классный руководитель

Иманалиева З.Г          

 

 

 

2017г.

г.Хасаввюрт

 

Цели:

1) Формирование чувства любви к Родине и гордости за свою  страну, уважительного отношения к славному военно-историческому прошлому России                                                 2)Сохранение памяти о героях                                                                                                       3)Формирование личности гражданина-патриота                                                                                     

 

Оборудование:

Надпись на доске: "Эти годы не забыть никогда", стенгазета, посвящённая героям ВОВ, выставка книг о войне.                             

 

Захраил Гаджиевна: Приближается праздник, в котором сплелись воедино торжество и скорбь. Найдется ли семья, где не кого будет вспомнить 9 мая ?

Гасанов Шамиль :                                                                   

          Великая Отечественная Война - одна из печальных, но, в то же время, знаменательных страниц в истории нашей страны. Эта война, как и любая другая, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Многие матери лишились сыновей, жены потеряли мужей, дети остались сиротами. Но, несмотря на большие потери, русский народ сумел отстоять свободу и независимость своего Отечества, наголову разгромил сильного и коварного врага и внес тем самым решающий вклад в избавление человечества от угрозы фашистского порабощения

 

Мусалаева Лейла :                                                                

 Подвиг народа в минувшей войне - это подвиг воинов армии и флота, подвиг тружеников тыла, то есть всех, кто с волей и усердием верил в победу. Каждый из них прилагал максимум усилий для того, чтобы их дети и внуки жили мирно и счастливо, не видя ужасов войны. Этих людей по праву можно назвать героями. Все они дружно встали на защиту Родины, но не все вернулись домой. Это совсем не значит, что их не забыли. Напротив, о них помнят. Скромные обелиски на братских могилах и величественные мемориалы в граните встают вослед ушедшим в небытие верным сынам и дочерям Отчизны. Но и эти символы народной памяти не дают полного представления об огромном количестве человеческих жизней, сгоревших в горниле Великой Отечественной войны, бессильны назвать поименно всех погибших

.

Гасанов Шамиль :                                                                                            

    Сегодня мы хотим вспомнить Героя Советского Союза  командира подводного корабля нашего земляка Магомеда Имадутдиновича Гаджиева.                                      

Султанмурадов Марат :                                                                            

 Магомед Гаджиев - сын аварца Имадутдина и лачки Хурбиче, родился 20 октября 1907 г. в ауле Мегеб. Он рос крепким, ловким, смелым и удивительно любознательным. Кто из горцев не любит своего родного края? Магомед любил суровые горы и, казалось, никогда не разлучится с ними. Говорят, Магомед из рассказов взрослых узнал, что за горными перевалами есть города, а горные реки стремятся к морю. Так родилась мечта о море.                                                                                               

Исубдибиров Хизири:

     В 1925 году Магомед поступает в Ленинградское высшее военно-морское училище имени Фрунзе. Он был первым дагестанцем, поступившим в это училище. Первым кораблем, на палубу которого он вступил, был крейсер "Аврора". На "Авроре" он встал на свою первую морскую вахту, впервые вышел в заграничное плавание. Так сбылась его давняя мечта - служить Родине на морях. После училища Магомед Гаджиев был направлен морским офицером на подводную лодку Черноморского флота, затем Тихоокеанского. В декабре 1935 года Магомед Гаджиев был награжден Орденом Ленина. В 1939 году М.Гаджиева назначили начальником подводного отдела штаба Северного флота. Великая Отечественная война застала его в море.

 

Магомедова Кали :                                                     

 О подвигах Магомеда Гаджиева в дни войны рассказывала фронтовая центральная печать, листовки. Они призывали подводников на примере Гаджиева учиться бить врага наверняка, в любых условиях. Газета "Краснофлотец" писала: "Воевать нужно с ясным, холодным умом и горячим сердцем - это правило Гаджиева. Атаки Гаджиева умны и талантливы. Они поражают своей юношеской дерзостью и, в тоже время, точностью мастерства, какое приходит только со зрелостью. Блестящее искусство         Гаджиева отточено многими годами опыта. Он плавал на подводных лодках всех типов. Он прошел через тайфуны Тихого океана, норд-осты Черного моря, грозные штормы Полярного моря.                                

Расулов Герей :                                                                                                      

  В Центральном военно-морском архиве хранится листовка, выпущенная Главным политическим управлением ВМФ, посвященная Магомеду Гаджиеву. В ней говорится : "Замечательный товарищ среди друзей, он в то же время был грозен в бою. Фашистские пираты не раз чувствовали его стальную волю, его меткий торпедный удар. Под руководством Магомеда Гаджиева его дивизион подводных лодок только за 11 месяцев войны провел 12 смелых боевых операций и потопил 27 кораблей противника.        На личном счету Гаджиева 10 вражеских кораблей. Он искал новые способы уничтожения врага в любых условиях. Он топил транспорт и корабли противника днем и ночью, если не удавалось торпедой - топил арт-огнем.

                                                                                    

Расулова  Хазавлу :                                                                                          

 Потопил он в Баренцевом море    

27 фашистских кораблей,              

Мы горды, что дагестанский горец                                                

Стал легендой северных морей.                                                    

Ходят волны по морю большие,                                                       

 Омывая много дальних стран,                                                                 

 И живет в них Магомед Гаджиев -                                                          

 Наш бесстрашный горец - капитан.

 

Рашатбиева Меседу :  

В наградном листе командира 1-го дивизиона бригады подводных лодок Северного флота Магомеда Гаджиева говорится : "Волевой решительный командир, преданный боец Военно-морского флота за период боевых действий проявил исключительную настойчивость по освоению новых больших подводных лодок и обучению молодых командиров в боевой обстановке. Участвовал в четырех боевых походах. 10 сентября под личным руководством Гаджиева подводной лодкой "К-2" отлично проведена операция по постановке активного минного заграждения у базы под батареями противника.12 сентября под командованием Гаджиева подводная лодка "К-2" артиллерийским огнем потопила пассажирский экспресс противника.                           

 

Гереева Мадина :                                                                                               

         В конце апреля 1942 года прославленный командир дивизиона вышел в свой 12-й поход. 12 мая от Гаджиева была получена тревожная радиограмма : "Транспорт торпедами, два сторожевых корабля артиллерией уничтожил, имею повреждения от стрельбы. Командир 1-го ДПЛ." Это было последнее известие от Гаджиева.13 мая подводная лодка, атакованная глубинными бомбами, погибла.

 

Захраил Гаджиевна :                                                  

За беспримерное мужество, исключительную отвагу, проявленные в борьбе с врагом, Гаджиев Магомед Имадутдинович удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Посмертно. Он первый из сынов Дагестана, вошедший в славную плеяду Героев Советского Союза. Магомед Гаджиев - командир большой военной культуры. Его блистательные победы облетели весь мир. Победа была неразлучна с именем этого храброго воина. Пройдут годы и десятилетия, но никогда светлый образ Магомеда Гаджиева не померкнет в наших сердцах.                                                                                    

Калимула

    Героя подвиг бесстрашный                                                                     

Мы не забудем никогда.                                                                                                              Орел наш Магомед Гаджиев                                                                                                  Бессмертен в памяти всегда.                                                        

 

Исубдибиров  Хизиргаджи:                                           

 У каждого личное имя,                                                                                                            Какое с рожденья дают.                                                                                                          Ровняясь незримо с живыми,                                                                                                        Погибшие рядом встают.                                                                      

 

Расулова  Хазавлу:

Сегодня праздник входит в каждый дом,                              

И радость к людям с ним приходит следом.

 Мы поздравляем вас с Великим днем!                                                                         

 С Днем нашей славы!                                                                    

С Днем Победы!

 

 

Звучат песни военных лет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Эти годы не забыть ни когда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели:

1) Формирование чувства любви к Родине и гордости за свою страну, уважительного отношения к славному военно-историческому прошлому России

2)Сохранение памяти о героях

3)Формирование личности гражданина-патриота

Приближается праздник, в котором сплелись воедино торжество и скорбь. Найдется ли семья, где не кого будет вспомнить 9 мая.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2019 239
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магомедова Лариса Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Магомедова Лариса Сергеевна
    Магомедова Лариса Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 26423
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе