Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Классный час "Этикет в жизни человека"

Классный час "Этикет в жизни человека"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:














КЛАССНЫЙ ЧАС

Волшебный мир культуры

«Этикет в жизни человека»






Составили:

Походяева Светлана Борисовна,

учитель начальных классов,

высшей квалификационной категории.

Деревцова Анжелика Васильевна,

педагог дополнительного образования,

первой квалификационной категории.






г. Шелехов – 2014 год


Классный час «этикет в жизни человека»

Технологии: технология учебной деловой игры, ситуативная технология, ИКТ, здоровьесберегающая.

Вид классного часа: просветительный

Форма проведения:

беседа на определенную тему (ученики рассуждают на заданную тему, что учит их формировать и высказывать свое мнение);

совещательные группы (класс делится на небольшие группы, каждая из которых в течение короткого отрезка времени обсуждает данную проблему, затем сообщают выводы, сделанные его командой; подобная форма проведения классного часа способствует общению внутри группы, развитию мышления у детей, умению работать в команде, делать самостоятельные открытия при изучении материала);

ролевая игра (коротко проигрывается проблемная ситуация, после чего ученики имеют возможность ее обсудить, проанализировать и сделать выводы)

Цель: Создать первоначальное представление об этикете и способствовать формированию этикета школьника.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с понятием «этикет», историей возникновения этикета.

  • Способствовать формированию у детей навыков культурного поведения, культуры внешнего вида.

  • Способствовать развитию коммуникативных, личностных и регулятивных действий.

Функции:

Просветительная функция заключается в том, что классный час расширяет круг знаний воспитанников. Предметом классного часа является информация из разных областей знаний: истории, явлений социальной жизни, психологические проблемы детей.

Ориентирующая функция состоит в формировании у школьников определенного отношения к миру на основе моральных и духовных ценностей, в выработке нравственной оценки событий и явлений. Классный час должен помочь ученикам ориентироваться в общественных ценностях.

Направляющая функция классного часа предусматривает организацию деятельности воспитанников, воздействие на их поведение, чтобы знания перешли в убеждения.

Формирующая функция проявляется в выработке у учеников навыков обдумывания и оценки своих поступков и самих себя, помогает вести диалог, выстраивать аргументацию, выражать собственное мнение.


Этап

Ход мероприятия


Психологический настрой

ВХОД в класс ПОД МУЗЫКУ

«Вальс дружбы»


На слайде высказывание А.П. Чехова

« В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и мысли»

Как понимаете это высказывание?

(Красота внутренняя - это состояние души, воспитанность; внешняя – умение за собой ухаживать, одеваться, общаться.)

  • Сегодня мы поговорим о тех качествах, которыми должен обладать каждый человек.

Выберите из перечисленных наук ту, которая говорит о воспитании в человеке хороших манер, достойного поведения.

Психология

Этика

Педагогика

  • Тема классного часа «Этикет в жизни человека»

  • САМООЦЕНКА всё ли я знаю об этикете?

А что такое этикет?

Основной этап

Работа в группах:

1 группа – толковый словарь Ожегова

(Установленный, принятый порядок поведения, форм обхождения. Дипломатический э. Речевой )

2 группа – толковый словарь Даля

Чин, порядок, светский облик внешних обрядов и приличия.

3 группа –Большой энциклопедический словарь

(ЭТИКЕТ - установленный порядок поведения где-либо первоначально в определенных социальных кругах, например при дворах монархов, в дипломатических кругах и т. п.).

  • Дети зачитывают определение из словаря.

Сотни раз люди находили и передавали из поколения в поколение самые удобные, разумные способы действия в различных ситуациях. Так возникли правила поведения.

  • Что общего между всеми понятиями?

(Общего между всеми понятиями – это порядок поведения в обществе.)

Чтобы нам было понятнее говорить об этикете, мы с вами окунёмся в историю этикета и сравним исторические моменты с повседневной жизнью.

Давайте вернёмся к высказыванию Чехова.

  • Как отличить прекрасного человека из окружающих его людей?

В истории этикета насчитывается сотни правил правильного поведения. А значит и видов этикета существует много.

  • ВИДЫ ЭТИКЕТА

Светский, национальный, речевой, профессиональный, повседневный, гостевой, религиозный, телефонный, этикет в одежде, этикет в общественных местах, этикет в школе, этикет за столом.

Но мы с вами остановимся на этикете, более приближенном к нашей школьной жизни.

  • Об отношении к окружающим говорит всё в человеке: и одежда, и поведение, и манера общения.

  • Что можете рассказать, опираясь на фотографии слайда?

В России школьная форма впервые появилась в 1834 году у гимназистов.

После ВОВ форма была сначала серая, а потом синие костюмы-двойки у мальчиков и коричневые платья с черными и белыми фартуками у девочек.

Форма 80 – годов: парадная пионерская, повседневная – девочки в черных фартуках и парадная форма учеников начальных классов.

В 1992 году форму вообще отменили. Но не прошло и десяти лет, как о форме опять вспомнили. Сейчас у нас в обществе разное мнение о форме.

Эта форма в нашей школе. А как вы считаете, нужна школьная форма или нет? Почему?

Опрятно одетый человек притягивает взгляды и производит хорошее впечатление.

Нормы школьного этикета требуют делового стиля одежды.

Требования к прическе: девочки не ходят с распущенными волосами, юноши носят короткую стрижку.

  • Как вы думаете, нужен ли уход за школьной формой?

фанты

На светских праздниках устраивались различные игры. Игра в «Фанты» была одной из любимых игр. В неё играли как взрослые, так и дети. Давайте и мы с вами поиграем. (Вещи собираются заранее).

Игра «Фанты»

  1. После уроков в школьной форме можно пообедать у друзей? Почему?

  2. Как ты следишь за школьной формой?

  3. Переодеваясь на урок физкультуры, где находится твоя форма?

  4. На перемене можно ползая по полу на коленях играть в чехарду? В какие игры можно играть на переменах?

  5. Что ты делаешь со школьной формой придя домой?

  6. Вы обращали внимание на дежурных старшеклассников в нашей столовой? Как они одеты и почему?

Какой вывод мы можем сделать? (Нужно быть всегда опрятно одетым.)

  • Вы правы.

Мы очень рады, что вы всегда стараетесь быть опрятными, ходите в школьной форме, и поддерживаете её порядок. И сегодня, ребята, на вас очень приятно смотреть – старайтесь выглядеть так всегда.

Этикет за столом

Во времена Петра I была широко известна книга «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению». В книге содержались все необходимые наставления для молодых людей из благородной семьи, как вести себя в светском обществе.

Например:

Не хватай первым блюда и не дуй в жидкое, чтобы везде брызгало.

Не сопи, когда ешь.

Над едой не чавкай, и головы не чеши.

Не проглотив куска, не говори.

Около своей тарелки не делай забора из костей, корок хлеба и прочего.

Обратите внимание на слайд. Какие были богатые царские столовые, как со вкусом накрыты столы.

  • В столовой находятся большие лохматые собаки. Как вы думаете для чего они?

Оказывается, люди жирные пальцы вытирали о шерсть лохматых собак, которых именно для этой цели держали в банкетных залах.

В школе мы тоже ежедневно ходим в столовую. Какой бы вы её хотели видеть?

сервировка

Работа в группах – Сервировка стола ( на 1 персону)

( С каждой группы выходят по одному человеку, берут один предмет и накрывают на стол)

hello_html_m52c21a6e.jpg

Обсуждение: Какой может быть стол в школьной столовой и как это можно сделать?

Давайте вернёмся к правилам во времена Петра I. Переделайте эти правила на современный лад, как бы они звучали сейчас, тем самым составьте правила этикета за столом. Продолжите своими правилами.




Речевой этикет школьника

  • Сейчас мы прослушаем отрывок из одного известного произведения. (Звуковое сопровождение).

  • Кто узнал произведение? Кто его написал?

  • Как вы думаете, о каком этикете сейчас пойдёт речь?

В 1923 году Л.Н. Толстой начал создавать повесть – сказку «Золото́й клю́чик, или Приключе́ния Бурати́но»

  • Почему писатель поднимал проблему общения в середине 20 века?

  • Прошло почти 150 лет. Мы сейчас живём в 21 веке. Можно ли сейчас наблюдать подобную проблему? В чём она выражается? (Не умеют общаться, неуважительные отношения друг к другу, нежелание понять и принять кого – то).

  • О чём это говорит? (Низкий культурный уровень некоторых людей сохраняется и в наше время)

  • Ничто так убедительно не свидетельствует о культурном уровне человека, как его речь. Из разговора с людьми мы не только узнаем об их мыслях, чувствах, но и можем получить представление о его грамотности, начитанности, культуре.

Давайте проведём небольшой эксперимент.

  • Вот, к примеру, рано утром придя в школу, я встретилась с Полиной. Наши действия? А если встретились Тимофей с Егором? Аня с Алексеем?

  • Какие слова мы употребляем при приветствии?

23 - 24 слайд.

25 слайд.





  • Раньше люди встречаясь, снимали шляпу, кланялись, употребляли в речи слова: будьте любезны, сударыня и.т.д. Тем самым выражали уважение к людям.

  • Ребята, а кто считает себя достаточно вежливым при общении с окружающими? Сейчас каждый может себя проверить….

  • А теперь тест «Необходима ли коррекция вашего общения?»

  1. Часто ли я бываю хмурым?

  2. Всегда ли я внимательно выслушиваю собеседников?

  3. Перебиваю ли я собеседника, если мне приходит в голову важная мысль?

  4. Внимателен ли я к памятным датам моих знакомых?

  5. Повышаю ли я голос в споре?

  6. Стараюсь ли я в разговоре вникнуть в мнение моих собеседников?

  7. Часто ли мои собеседники уходят обиженными?

  8. Всегда ли я обдумываю заранее, как буду высказывать критические замечания собеседнику?

  9.  Приято ли мне, когда в моем присутствии критикуют других людей?

  10.  Всегда ли я стремлюсь ответить на критику  в свой адрес?

Отвечайте «да» или «нет».


26 слайд.

Обработка результатов:

Подсчитай те количество ответов «да» на вопросы 1, 3, 5, 7, 9 и 10.

27 слайд.

0 – 1 да – коррекция не требуется.

2 – 3 да – требуется коррекция отдельных сторон общения.

4 – 5 да – требуется существенная коррекция.

6 да – общение неудовлетворительное.

Анализ ситуации.

  • Какой совет мы можем дать тем ребятам, кто недоволен собой и кому требуется коррекция общения? (Следить за речью, заниматься самовоспитанием, воспитывать в себе желание быть лучше, прислушиваться к другим людям и сравнивать общение, делать для себя выводы в пользу правильного общения.)

  • Я вам сейчас буду демонстрировать слайды, а вы должны по слайдам составить правила этикета в общении нашего класса.

28 слайд.

  • РАБОТА ПО СЛАЙДАМ

1. Старайся говорить правильно, не употребляй в разговоре грубых выражений.

2. Говори только о том, что знаешь.

3. Не спеши высказывать свои мысли.

29 слайд.

Помни, что говорить не думая – все равно, что стрелять, не целясь.

4. Не будь многословен. Подбирай в беседе те слова, которые лучше других выражают твою мысль.

30 – 32 слайд.

5. При разговоре не размахивай руками. Мысль надо выражать словами, а не жестами.

6. Не говори быстро, не проглатывай слова.

7. Не старайся перекричать собеседника, если он говорит слишком громко. Начни говорить тихо – собеседник тоже перестанет кричать.

8. Будь ласков и приветлив в разговоре с окружающими тебя людьми.

9. Не давай кличек своим товарищам.




  • А для того, чтобы нам и дальше было приятнее вместе общаться, давайте встанем в круг (мальчик, девочка) и скажем друг другу комплементы.

Ребята, а какое у вас настроение после работы в кругу? Почему?

Какой вывод мы можем сделать? (Следить за речью, соблюдать субординацию, вежливо относиться друг к другу)

Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения. Не будем забывать об этом. Правильных и приятных вам бесед.

  1. слайд.

Танцевальный этикет

В начале учебного года мы организовали на классе проект «Танец для каждого». Как вы думаете для чего?

Это еще одна дополнительная возможность пообщаться, лучше узнать друг друга необычным для вас способом - через танец, где также следует знать и соблюдать нормы этикета «танцевального».

Сейчас мы просмотрим два сюжета на тему «танец».

  1. слайд.

Просмотр отрывка из фильма «Война и мир»

(Для воспроизведения нажать на заголовок)

  1. слайд.

Просмотр танца «Венские балы»

(Для воспроизведения нажать на заголовок)

  1. слайд.

Мы посмотрели отрывок из фильма «Война и мир» действие, которого происходило в 19 веке и «Венский бал в Москве» в 2014году.

- Как вы считаете, существуют ли правила танцевального этикета?

  1. слайд.

Давайте определим какие.

На столах у детей перечень правил. Необходимо выбрать только те, которые можно применить в танце.

  1. Приветствуется вежливость, галантность.

  2. Следить за осанкой, положением рук, важно красиво танцевать, грациозно ходить и стоять.

  3. Приглашение к танцу начинается с поклона.

  4. Быть учтивым по отношению к партнёрше, партнеру, ко всем остальным.

  5. Избегать столкновений.

  6. Старайтесь сгладить или не заметить ошибок.

  7. Во время танца необходимо держать дистанцию.

  8. По окончании танца кавалер должен проводить даму.

  1. слайд.

  • А теперь давайте все правила этикета представим в танце.

ТАНЕЦ

hello_html_26d60462.jpghello_html_946b11c.jpg

  1. слайд.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Во внеурочной деятельности 100% ребят посещают кружки. Общеинтеллектуального направления.

51% - общекультурного направления (Музыкальная школа, Художественная школа, студия танца «Подсолнухи», бисерное рукоделие).

34% - спортивно – оздоровительного направления.

  • Работа в группах

Обсудите в группах, какие знания этикета могут получить ребята, занимаясь в кружках?

(Этикету в одежде, этикету взаимодействия в команде, в общении, этикету оформления творческих работ)

Какой вывод можно сделать?

Посвящать своё свободное время дополнительным занятиям очень важно. Это положительно сказывается на здоровье и манерах поведения.

Заключительный этап

  1. слайд.

Рефлексия Какие моменты классного часа были для вас интересны и поучительны? Что возьмёте для себя в жизнь для своего саморазвития?

САМООЦЕНКА

Знание этикета само по себе абсолютно ничего не стоит. Недостаточно просто знать правила поведения, надо жить по ним.

Мы надеемся, что вы будете вежливы, и на вашем жизненном пути будут встречаться только вежливые люди.

ПОКЛОН В ТАНЦЕ

hello_html_32e7bb25.jpg

hello_html_7a31a5b3.jpg



САМООЦЕНКА



Хорошо

знаю

Что-то знаю,

но хочу узнать

больше

Не знаю,

но хочу знать

Не знаю, мне

это не понадобится

Знаю намного больше и стараюсь применять правила в жизни

Всё ли я знаю об этикете?






Всё ли я знаю об этикете?












Автор
Дата добавления 03.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров823
Номер материала ДВ-028176
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх