Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Этот загадаочный космос"

Классный час "Этот загадаочный космос"

Скачать материал

Классный час,

посвященный Дню космонавтики

для младших школьников во 2 классе

«Этот загадочный космос…».

Цели:

1.      Воспитывать чувство гордости за свою страну.

2.      Познакомить учащихся с советской и российской историей освоения космоса.

3.      Расширить знания о космосе.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, запись радиосообщения, следы (для конкурса), украшение для класса, костюмы для актеров, музыка.

 

Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый день, ребята. Сегодня наша встреча посвящена космосу. Как вы думаете, почему? (ответы детей) (слайд 1)

Ведущий: Верно. 12 апреля - наша страна и весь мир отмечают Всемирный день космонавтики (на фоне играет музыка)

Ведущий: (включается презентация) С давних времен загадочный мир звезд манил к себе людей. Мы с вами знаем, что в далекие времена люди считали, что Земля имеет форму перевернутой чаши, которая опирается на могущественные спины трех слонов, а они важно стоят на панцире огромной черепахи, которая мирно плавает по водным просторам. И весь мир накрыт звездным куполом, который переливается самыми яркими красками и защищает Землю. (слайд 2)

Шло время, появлялись герои, которые доказывали, что Земля вовсе не имеет форму чаши, а звездное небо это не купол. С тех пор прошло много тысяч лет. Сегодня мы с вами знаем, что наша Земля имеет форму шара, а находится она в космосе. Так что же это, космос? (ответы детей) (слайд 3)

Ведущий: Верно. Молодцы, ребята. Вы многое знаете о космосе. Космосом мы называем всё то, что находится за пределами атмосферы Земли. Планеты, звёзды, кометы, метеоры… всё это маленькая частичка, такого необъятного пространства под названием космос. Ну, что вы хотите узнать о нём ещё больше? (ответы детей) Тогда, в путь. (слайд 4)

Ведущий: Ребята, скажите, а космос полностью исследован людьми? (ответы детей) А для чего нам его исследовать? Как думаете? (ответы детей)

Ведущий: Правильно. Запуская искусственные спутники в космос, человек возлагает на них большие надежды, ведь они выполняют много важных задач. Следят за погодой – метеоспутники, также есть радио и телеспутники, при помощи них мы получаем фотографии мест, куда трудно добраться (пустыни, высокие горы и т. д.). Наблюдают за состоянием воды, воздуха и всей экологией нашей планеты. Так вот для чего ученые исследуют космос.

Ведущий: Ребята, скажите, а кто первым покорил космос? (ответы детей)

Ведущий: Совершенно верно. 3 ноября 1957 года в холодном пространстве космоса появился гость. В кабине спутника летела собака по имени Лайка. А кто после Лайки летал ещё в космос, вы знаете? (ответы детей). (слайд 5, 6)

Ведущий: И, наконец, мы подошли с вами к главному моменту нашей сегодняшней встречи. Скажите, вы знаете, как звали первого человека, полетевшего в космос? (ответы детей)

Ведущий: Вы абсолютно правы. Юрий Алексеевич Гагарин. А вам что-нибудь известно о нём? Нет? Тогда спешу вас обрадовать, ведь сегодня у нас в гостях историк, который расскажет нам немного о нем.  

(входит ученик.) (слайд 7)

Ученик: Здравствуйте, ребята. Спасибо, за приглашение. Родился Юрий Алексеевич в Смоленской области, недалеко от города под названием Гжатск. В детстве он любил играть в мяч, в прятки, лазить по деревьям. Всё то, что и вы любите делать. Школу он окончил на одни пятёрки, а затем пошёл учиться в техникум, там и стал увлекаться самолётами. Окончил военное авиационное училище летчиков в городе Оренбург. А затем записался в ряды космонавтов. Прошёл полное медицинское обследование. И вот 12 апреля 1961 года, на космическом корабле «Восток», совершил первый в истории человечества полёт в космос. Полёт его длился 108 минут. А перед стартом он крикнул известную всему миру фразу: «Поехали!». В это время радио вещало сообщение (включается аудиозапись с голосом Левитана)

Ведущий: На орбите Гагарин сообщал о своих ощущениях, состоянии корабля и наблюдениях. Он в иллюминатор наблюдал Землю с её облачностью, горами, лесами, реками, морями, видел небо и Солнце, другие звёзды во время полёта в тени Земли. Ему нравился вид Земли из космоса.

Итак, мы познакомились с вами с самым первым космонавтом Земли, побывавшим в космосе. Как вы думаете сложно быть космонавтом? Скажите, а хотите ли вы стать космонавтами и тоже полететь туда? Но, если вы внимательно слушали, то должны были запомнить, что нужно обладать хорошими знаниями и быть здоровыми. Вот сейчас мы с вами и проверим, насколько хорошо вы знаете космические понятия.

1.      Конкурс: «В космосе»

Каждой команде ведущий читает по одной загадке.  

Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный … (телескоп)

Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя … (астроном)

Астроном — он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше звезд видна

В небе полная … (Луна)

У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски: «астронавт»,

А по-русски … (Космонавт)

Космонавт сидит в ракете,

Проклиная все на свете —

На орбите как назло

Появилось … (НЛО)

НЛО летит к соседу

Из созвездья Андромеды,

В нем от скуки волком воет

Злой зеленый … (Гуманоид)

Гуманоид с курса сбился,

В трех планетах заблудился,

Если звездной карты нету,

Не поможет скорость… (Света)

Свет быстрее всех летает,

Километры не считает.

Дарит Солнце жизнь планетам,

Нам — тепло, хвосты -… (Кометам)

Всё комета облетела,

Всё на небе осмотрела.

Видит, в космосе нора — Это черная … (Дыра)

В черных дырах темнота

Чем-то черным занята.

Там окончил свой полет

Межпланетный … (Звездолёт)

Звездолет — стальная птица,

Он быстрее света мчится.

Познает на практике

Звездные … (Галактики)

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая … (Ракета)

Ведущий: Молодцы, ребята. Но викторину я с вами провела, а вот проверить подходите ли вы по здоровью, я не могу, ведь здесь нужны профессионалы.

(в класс входит доктор)

Врач: Здравствуйте, я слышала, что вы собираетесь в космос лететь? (ответы детей)

Но для того, чтобы в космос полететь,
Нужно быть здоровым ведь.
Правильно питаться, зарядкой заниматься.
Сон здоровым должен быть,
За витаминами следить!
Только после всех рекомендаций,
В космос полететь, можно попытаться.

Что ж, раз я к вам зашла, так и быть проверю вашу я пригодность.

2.      Конкурс: «Силачи»

Врач: Каждая команда выбирает по 5 человек, и они выходят ко мне. Вы должны встать одной ногой на этот след и простоять на нем в течении минуты.

- Хорошо! Молодцы! Мне ещё нужно 5 человек от каждой команды! Ваша задача усложняется. Вы также должны встать одной ногой на этот след, но теперь нужно вытянуть левую ногу вперёд, а правую руку поднять вверх.

- Отлично! Ну, что же для верности проведём ещё один тест. Я приглашаю по три добровольца от каждой команды. Вы должны повернуться вокруг себя несколько раз и пройти вперед по прямой линии.

Врач: Вы, ребята, молодцы, все будете космонавтами!

Ведущий: Спасибо, вам доктор, что заглянули к нам! Ну, а мы продолжаем нашу беседу. Как вы думаете, а в космос летают только мужчины? (ответы детей) Верно. Женщины тоже покоряют космические просторы. И одной из таких является Валентина Терешкова. Не побоялась, смело ступила на космический путь. Она выполнила с честью свою работу и доказала, что женщины способны на многое, и даже на полёт в космос. (слайд 8)

Итак, мы с вами закрепили космические понятия, проверили свою физическую подготовку для полёта, но как вы думаете этого достаточно? Конечно, нет. Ещё мы с вами должны углубить свои знания о космосе.

Посмотрите на слайд 9. Что на нём изображено? (ответы детей) Вы как всегда правы! Это Луна! А кто знает, что же такое Луна? Но не спешите отвечать, о ней нам сейчас расскажет профессор, который тоже заглянул сегодня к нам в гости.

(выходит ученик, переодетый в профессора)

Профессор: Здравствуйте, ребята. Я сегодня Вам расскажу о Луне. Луна́ — естественный спутник Земли. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы. Среднее расстояние между центрами Земли и Луны — 384 467 км. Поверхность Луны своеобразна и уникальна. Луна вся покрыта кратерами разного размера. А ещё на Луне очень холодно, средняя температура примерно – 51 градус. А также на луне побыл человек, американский астронавт – Нил Армстронг.

Ведущий: Вот такая загадочная наша Луна. Ну, а мы продолжаем. Посмотрите теперь на этот слайд 10, что вы видите? (ответы детей). Это планеты Солнечной системы. Давайте вспомним, как они называются и сколько их всего! (ответы детей). К нам в гости пришёл звездочет. 
(появляется звездочёт)


Ведущий: Звездочет, расскажи нам о планетах Солнечной системы. 

Звездочет: Меркурий - самая маленькая планета, он расположен ближе всех к Солнцу. Венера - настолько жаркая планета, что пироги можно испечь за 2 секунды. Земля - голубая, круглая планета. На ней мы все живем. Марс - красная планета, люди раньше думали, что на этой планете есть живые существа, но они ошибались. Юпитер - самая большая, она состоит из жидкости и газа. Сатурн - ее особенность это кольца, которые ее окружают. Уран, Нептун, Плутон - самые удаленные от Солнца планеты, и поэтому на них очень холодно.

Ведущий: Большое спасибо тебе, Звездочет. Нам было очень интересно! Ну, что же ребята, наше космическое путешествие подходит к концу. Мы пополнили сегодня наши знания о космосе, повторили космические термины, вспомнили наших героев, кто первым покорил космос и, конечно, сами подготовились к полету. Возможно, кто-нибудь из вас, когда-нибудь станет космонавтом, и он сам увидит своим глазами этот загадочный космос. Ну, а чтобы проверить, насколько хорошо вы всё запомнили, я задам Вам вопросы.

  1. Ближайшая к Земле звезда – Солнце. (Да.) 
  2. Солнце – это звезда. (Да.) 
  3.  Первыми в открытый космос вышли американцы. (Нет.)
  4. Нога человека уже ступала на Луну. (Да.) 
  5. В космос летали собаки. (Да.) 
  6. В космосе уже побывали женщины. (Да.) 

7.      Что сказал Юрий Гагарин в момент старта? (Ну! Поехали!)

8.      В чем космонавты хранят пищу? (в тюбиках)

9.      Как называется камень, упавший с космоса на Землю? (метеорит)

10.  Сколько времени был в полете Гагарин? (108 минут).

11.  Где находился космодром? (Байконур в Казахстане).

 

Звездный дом

Стартуют в космос корабли –
Вслед за мечтою дерзновенной!
Как здорово, что мы смогли
В просторы вырваться Вселенной!

Приятно всё же сознавать
Себя жильцами в Звёздном Доме,
В Миры как в комнаты шагать –
Через порог на космодроме.

В. Астеров

Ведущий: Спасибо, ребята, вы молодцы! Я надеюсь, что то, о чём мы сегодня говорили, оставит след в ваших сердцах,

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Этот загадаочный космос""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2019 357
    • DOCX 53.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Целикова Зинаида Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Целикова Зинаида Васильевна
    Целикова Зинаида Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17036
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов