Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Фестиваль профессий"

Классный час "Фестиваль профессий"

Скачать материал

 

Технологическая карта классного часа «Фестиваль профессий»

 

Основная информация о мероприятии

Тема/ Форма

Классный час «Фестиваль профессий»

Продолжительность

45 минут

Целевая аудитория

Кадеты 8-ых классов

Целевые установки

Цель: 

1. содействие подросткам в выборе профессии, профориентация

Задачи:

- определить принадлежность кадет к определенному типу профессий;

- ознакомить с различными профессиями;

- сформировать осознанное отношение к выбору профессии.

Развитие  компетенций участников

 

Личностные:

Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору профессии или направления развития.

Познавательные:

выделение и структурирование  необходимой информации. Оценивать новые знания, приобретенные во время классного часа.

Регулятивная:

волевая саморегуляция, умение планировать свои дальнейшие действия.

умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач

Коммуникативная:

Планирование учебного сотрудничества с партнером. Высказывать свое мнение. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе

Используемы приемы

Творческие задания, групповая работа (при подготовке мини-сообщений), тесты, диалог, рассказ.

 

Материалы

Презентация, результаты теста на определение типа профессии, тест «Формула профессии»

Ресурсы

Кабинет, интерактивная доска, компьютер, магнитная доска, маркеры

Подготовительный этап: 1) провести тестирование среди кадет на определение типа профессии по Климову, совместно с ними обработать результаты, интерпретацию они получают во время классного часа;

2) поручить кадетам подготовить 2 сценки о нелюбимой работе и любимой работе (1 – работник на нелюбимой работе (экономист, ему неинтересно работать, начальство все время делает замечания, у работника талант к рисованию и дизайну. 2 – работник на любимой работе (у работника совпадают требования к профессии и его личные способности, работа приносит ему удовольствие, он легко справляется с обязанностями, начальство его хвалит).

3) поручить группам кадет подготовить мини-сообщения о типах профессий по Климову и привести примеры военных профессий или должностей правоохранительных органов по этим типам.

4) распечатать на каждого тест «Формула профессии».


 

Структура классного часа (этапы)

 

Организационный этап

Приветствие.

Мотивационный этап (5 минут)

Цель

Содержание

 

воспитателя

кадет

актуализация, мотивация, целеполагание

 

 

 

Речь педагога: Вы, наверное, часто задумывались над тем, кем быть, какую профессию выбрать. В мире насчитывается около 40 тыс. разных профессий. Ежегодно появляется около 500 новых профессий. Как же выбрать профессию правильно? И почему это необходимо?

 

Предлагаю посмотреть сценку, которую приготовили ваши одноклассники.

 

(педагог помогает кадетам донести смысл сценок до класса, комментирует при необходимости)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог: итак, ребята, выв увидели две ситуации – человека на любимой работе и на нелюбимой работе. - Почему первый герой, имея творческие способности, пошел учиться на экономиста? (примерные ответы: из-за престижа или зарплаты профессии, по совету родителей).

- А вам хотелось бы работать как второй герой?

 

Вопрос о поиске, выборе и овладении профессией является центральным в жизни каждого человека. Ведь получить профессию – не совсем простое дело. О выборе профессии мы поговорим сегодня. Наш классный час называется «Фестиваль профессий»

Кадеты слушают.

 

 

 

 

 

Подготовленные кадеты показывают две мини-сценки:

1 – работник на нелюбимой работе (экономист, ему неинтересно работать, начальство все время делает замечания, у работника талант к рисованию и дизайну…)

2 – работник на любимой работе (у работника совпадают требования к профессии и его личные способности, работа приносит ему удовольствие, он легко справляется с обязанностями, начальство его хвалит).

 

 

Принимают участие в обсуждении, отвечают на вопросы

Основной этап (35 минут)

 

Цель

Содержание

 

 

организация деятельности по достижению результатов

Словарная работа.

Профессия (от латинского professio) – род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.

Педагог: Есть два способа выбора профессии. Первый – это метод «проб и ошибок»: человек ищет вслепую, пробуя себя в различных сферах, пока не найдет то, что будет приносить ему и средства для того, чтобы достойно существовать, и удовлетворение от процесса работы. Но это может быть очень трудный и длительный процесс, ведь существуют десятки тысяч профессий.

Возможен другой путь: изучить самого себя, ознакомиться с миром профессий, узнать предъявляемые профессией требования, а затем соотнести их со своими личностными особенностями, т.е. составить профессиональный план.  Его можно представить схематично в виде трех составляющих: «хочу», «могу», «надо»
Фактор «ХОЧУ»
- желание личности
- интересы
- склонности
Фактор «МОГУ»
- возможности личности
- способности
- уровень знаний
- психологические особенности личности
Фактор «НАДО»
- потребности рынка труда в кадрах

 

Педагог рассказывает о классах профессий и организовывает совместную работу с кадетами, когда они называют примеры профессий к каждому типу:

Классификация профессий по характеру труда объединяет три класса профессий:

·         - исполнительские (связаны c выполнением поставленных задач, работой по заданному образцу, соблюдением имеющихся правил и нормативов, следованием инструкциям, стереотипным подходом к решению проблем);

·         - творческие (связаны с анализом, исследованием, испытанием, конструированием, проектированием, разработкой новых образцов, принятием нестандартных решений);

·         - руководящие (связаны с планированием и организацией, управлением и координацией деятельности, контролем и принятием управленческих решений).

 

Типы профессий по Е.А.Климову

Говорят, что в мире существует около 50 тыс. профессий. Чтобы не запутаться в них, специалисты объединяют их в крупные классы, типы. В России все профессии объединяют в пять больших групп, по классификации профессий по предмету труда, предложенной известным психологом, академиком Е.А. Климовым:

- «Человек - природа»,

- «Человек - техника»,

- «человек -человек»,

- «человек – знаковая система»,

- «человек – художественный образ».

Накануне вы прошли тест на определение типа профессии. Давайте сейчас послушаем наши творческие группы, которые подготовили мини-сообщения и типах профессий.

 

Педагог слушает сообщения кадет, подправляет, если кадеты в чем-то ошиблись, дополняет, организовывает диалог с классом при возникновении вопросов

 

 

 

 

 

 

Педагог: спасибо, ребята. Вы узнали о разных профессиях, распределенных по типам.

 

Самые востребованные профессии

(по данным социологических опросов)

1.Программисты, специалисты IT-технологий. Специалисты этой сферы высоко востребованы в настоящее время, их труд хорошо оплачивается. Бурное развитие IT-технологий в России предполагает постоянную востребованность профессии на долгие годы.

2. Предприниматели, бизнесмены. Частный бизнес при наличии коммерческих способностей может приносить высокие доходы. Дополнительным плюсом является независимость от работодателя.

3. Топ-менеджер — лицо компании, руководитель высшего звена, что само по себе престижно.

4. Юристы, адвокаты. Наиболее востребованными и высокооплачиваемыми во все времена являются юристы по гражданским делам.

5. Врачи. Профессия считается самой благородной и престижной во всём мире, но не очень высокооплачиваемой в России. Самая высокая зарплата врачей на Камчатке.

6. Лётчики и космонавты. Эти профессии не только престижны, но уважаемы, романтичны и высокооплачиваемы в любом регионе России.

7. Творческие профессии (дизайнеры, артисты) престижны в смысле уважения и узнаваемости. Всё зависит от таланта, целеустремлённости, удачи. Как справедливо говорится о творческих профессиях: «Первую половину жизни человек работает на имя, вторую половину — имя работает на человека».

8. Инженеры. Престиж этой профессии возрастает в период развития промышленности, но с материальной точки зрения это не самая выгодная профессия в России.

9. Банкиры. Все профессии, которые ассоциируются с финансами, изначально престижны. Быть банкиром считалось престижным во все времена. Здесь всё зависит от размеров банка, занимаемой должности, региона и т. п. В последнее время престижнее работать в государственном банке, чем в частном.

10. Экономисты. Престиж профессии также зависит от места работы, должности, региона. Но несомненно то, что эта профессия универсальна и востребована при любом социальном строе, в любой отрасли народного хозяйства и на всех уровнях.

 

Стоит отметить, что Минтруд РФ указывает на переизбыток кадров по профессии экономиста и юриста, и нехватку квалифицированных врачей и учителей. Очень востребованными в будущем будут инженеры.

 

! Для мужчины благородными и престижными в России считаются военные профессии, должности в силовых структурах – МВД, МЧС, ФСБ, прокуратура, следственный комитет, органы наркоконтроля и др. Вас здесь готовят для самых ответственных должностей – возможно, руководящих.

 

Педагог: теперь опять вспомним про формулу: хочу-могу-надо. Вы уже примерно выбрали для себя профессию? Если все еще думаете предлагаю пройти еще один тест «Формула профессии» (модификация методики Н.С. Пряжникова). Много времени тестирование не займет (раздает листы всем кадетам).

Инструкция: Внимательно прочитайте признаки профессий и по каждому пункту подчеркните самые привлекательные для вас цели, предметы, средства и условия труда (1—2 варианта). Затем из каждой группы выпишите самую привлекательную для вас характеристику.

Если вы уже выбрали профессию, подумайте, соответствует ли она этим характеристикам. Если нет – попробуйте смоделировать ее по этим признакам.

 

Подготовка к получению профессии

Педагог: почему уже сейчас вы должны выбрать профессию? Правильно, чтобы заранее подготовиться – изучить свои желания и способности. Первый шаг – это подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, правильный выбор профильных предметов, ведь именно по баллам профильных предметов вы будете поступать в ВУЗ.

 

 

 

Слушают, участвуют в диалоге с педагогом, рассуждают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приводят примеры к каждому классу профессий. Один кадет на магнитной доске записывает ответы остальных. Лучше всего приводить примеры так: медсестра – врач-исследователь – главврач

 

 

 

 

 

Подготовленные кадеты рассказывают о типах профессий, приводят примеры военных профессий, профессий силовых структур по этим типам, например, тип «Человек-человек»: военный врач, психолог, следователь; «Человек-техника» (военный инженер, летчик, танкист); «Человек-природа» - кинолог. Эти примеры пишут на интерактивной доске.

 

 

 

 

 

 

Кадеты слушают, рассуждают, участвуют в диалоге с педагогом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кадеты отвечают на вопросы теста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кадеты отвечают на вопросы педагога.

Этап рефлексии (5 минут)

 

Цель

Содержание

 

рефлексия

Педагог: итак, наш классный час подходит к концу.

- Что вы сегодня для себя поняли, ребята?

- Почему к выбору профессии нужно подходить очень ответственно?

- Вы выбрали для себя профессию? Если не выбрали, то есть варианты, хотя бы приблизительные?

У вас на столе лежат листочки, я прошу вас подписать там свое имя и выбранную профессию, варианты профессий. Если не выбрали, то тоже напишите. В течение этого года мы с вами должны вместе выбрать профессию или хотя бы направление.

Мне бы хотелось завершить классный час таким изречением: «Самая трудная профессия — быть человеком.» Марти Х.

Прежде всего, будьте хорошими людьми. Спасибо!

Кадеты, отвечая на наводящие вопросы педагога, формулируют самостоятельные выводы.

 

Указывают на листах имя и выбранную профессию

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Фестиваль профессий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2016 1029
    • DOCX 26.9 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шмит Ирина Дарый-ооловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шмит Ирина Дарый-ооловна
    Шмит Ирина Дарый-ооловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6779
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой