Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час "23 февраля"

Классный час "23 февраля"

Скачать материал
Скачать материал "Классный час "23 февраля""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Что такое мужество?

    1 слайд

    Что такое мужество?

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Дети-герои. Марат Казей Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу,...

    5 слайд

    Дети-герои. Марат Казей Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

  • Лёня Голиков Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским...

    6 слайд

    Лёня Голиков Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады... 2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза

  • Зина Портнова. ...Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В дер...

    7 слайд

    Зина Портнова. ...Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрела в гестаповца. Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее... Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.  

  • Костя Кравчук Отступая из Киева, два раненых бойца доверили Косте знамена. И...

    8 слайд

    Костя Кравчук Отступая из Киева, два раненых бойца доверили Косте знамена. И Костя обещал сохранить их. Сначала закопал в саду под грушей: думалось, скоро вернутся наши. Но война затягивалась, и, откопав знамена, Костя хранил их в сарае, пока не вспомнил про старый, заброшенный колодец за городом, у самого Днепра. Завернув свой бесценный клад в мешковину, обваляв соломой, он на рассвете выбрался из дому и с холщовой сумкой через плечо повел к далекому лесу корову. А там, оглядевшись, спрятал сверток в колодец, засыпал ветками, сухой травой, дерном... Когда Киев освободили, Костя, в белой рубахе с красным галстуком, пришел к военному коменданту города и развернул знамена перед повидавшими виды и все же изумленными бойцами. 11 июня 1944 вновь сформированным частям, уходившим на фронт, вручили спасенные Костей замена.  

  • Таня Савичева О чем думали, что чувствовали, как переживали эти юные герои? Б...

    9 слайд

    Таня Савичева О чем думали, что чувствовали, как переживали эти юные герои? Была девочка Таня Савичева. Историю о ней знает весь мир. Эта девочка жила в Ленинграде, а в жестокие блокадные дни она вела свой дневник, каждый листочек которого наполнен невероятным горем. До сих пор эти детские слова, пронизанные болью, обжигают и ранят сердца людей. Холод. Девочка, дыша на свои окоченевшие, ничего не чувствовавшие пальчики писала, старательно выводя буквы: «Женя умерла 28 дек. 12.30 час. утра 1941г. Бабушка умерла 25 янв. 3 ч. дня 1942…. Лека умер 17 марта в 5 ч. утра 1942 г. Дядя Ваня умер 13 апр. 2 ч. ночи 1942 г. Дядя Леша 10 мая в 4 ч. дня 1942 г… Мама 13 мая в 7.30 час. утра 1942 г…. Савичевы умерли…. Умерли все, осталась одна Таня…». Таня совсем ненадолго пережила своих близких. Вскоре после этой последней записи умерла и эта мужественная девочка. Тогда ей исполнилось всего лишь одиннадцать лет.

  • Животные-герои В войну лошадей применяли как транспортную силу, особенно в ар...

    10 слайд

    Животные-герои В войну лошадей применяли как транспортную силу, особенно в артиллерии. Упряжка в шесть лошадей тянула пушку, меняя огневые позиции батареи. Раненых лошадей на поле боя не бросали, а доставляли в ветеринарные лазареты. Тяжело раненых лошадок до лазарета довозили на автотранспорте, там им делали сложные операции и выхаживали до полного восстановления. 

  • Животные-герои. Собаки забирали с линии огня раненных (около 700 тысяч ранены...

    11 слайд

    Животные-герои. Собаки забирали с линии огня раненных (около 700 тысяч раненых было спасено собаками за время войны) и доставляли на поле боя боеприпасы. В лесах и болотах собаки отыскивали наших раненных солдат и приводили к ним медиков. С помощью четвероногих было разминировано 303 крупных города и населённых пункта

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Животные-герои Кошки.Благодаря своей чувствительности кошки безошибочно опред...

    14 слайд

    Животные-герои Кошки.Благодаря своей чувствительности кошки безошибочно определяли приближение надвигающейся бомбардировки . Большую роль кошки сыграли в блокадном Ленинграде. Кошки защищали продовольствие и произведения искусства Эрмитажа от посягательств крыс. Известно, что кошки приносили свою добычу хозяевам, а сами умирали от голода. Кошки свои теплом согревали детей. А когда в Ленинграде закончилась провизия, то кошки сами становились едой для людей.  Голуби.Всего за годы войны почтовыми голубями было доставлено более 15000 «голубеграмм».  Голуби представляли собой такую угрозу для врага, что нацисты специально отдавали приказы снайперам отстреливать голубей и даже натаскивали ястребов, которые исполняли роль истребителей. На оккупированных территориях издавались указы Рейха об изъятии всех голубей у населения.    

  • Герои-тыла. Каждая секундочка, каждая минутка, каждое мгновение, каждый день...

    15 слайд

    Герои-тыла. Каждая секундочка, каждая минутка, каждое мгновение, каждый день той самой войны и в тылу, и на передовой был великим подвигом, огромным мужеством и нечеловеческой стойкостью людей, их верности своей могучей России, преданности своей великой Родине. Много миллионов погибших, каждый восьмой житель нашей страны, - вот цена той самой победы. Трудно было всем. Женщины наравне с мужчинами и работали в тылу, воевали на передовой. В ту суровую годину рядом со взрослыми встали дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны. Собирали, вязали сами и отправляли на фронт теплые вещи для русских солдат. Не уступая взрослым, они работали на военных заводах. Так же, как и старшие товарищи, дежурили на крышах домов во время воздушных налетов, выступали с концертами в госпиталях.

  • 16 слайд

  • Труженики тыла Львиная доля трудностей и забот легла на плечи жителей села. З...

    17 слайд

    Труженики тыла Львиная доля трудностей и забот легла на плечи жителей села. Значительная часть трудоспособного населения деревни ушла на фронт. Армия забирала практически все: технику, лошадей, автомобили, поэтому большую часть работы крестьяне выполняли вручную. Как следствие, резко сократился уровень урожайности. Практически все, что могли собрать, сельчане отдавали фронту, оставляя себе лишь малые крохи для поддержания сил. Давление на сельское хозяйство продолжало расти. Армия требовала продовольствия, а промышленность нуждалась в сырье.

  • Минута молчания

    18 слайд

    Минута молчания

  • Города-герои Не только людям, но и городам присваивались звания городов – гер...

    19 слайд

    Города-герои Не только людям, но и городам присваивались звания городов – героев. Среди них Москва, Ленинград, Киев, Волгоград, Минск, Керчь, Одесса, Севастополь, Новороссийск, Смоленск, Мурманск Брестской крепости присвоено звание «Крепость – герой».

  • Города-герои

    20 слайд

    Города-герои

  • Пока память жива Отгремели давно залпы наших орудий, А в воронке от бомбы — т...

    21 слайд

    Пока память жива Отгремели давно залпы наших орудий, А в воронке от бомбы — трава-мурава... Но войну не забыли суровые люди И смеются сквозь слезы, Ведь память жива! Они помнят походы и дальние страны, И простые, от сердца, народа слова. Помнят лица друзей, уходивших так рано. Их слова и улыбки — Ведь память жива! Они помнят весну 45-го года... Закружилась от счастья тогда голова! Не узнали ее те, что гибли в походах, Но все помнят друзья их, Ведь память жива! Эта память с корнями уходит все глубже, И шумит на ветвях, зеленея, листва... Ее времени бег никогда не заглушит! Ведь душа молода, Пока память жива! (3. Чеботарева)

  • 23 февраля День защитника Отечества! Эта дата была установлена Федеральным за...

    22 слайд

    23 февраля День защитника Отечества! Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б. Ельциным 13 марта 1995 года.  День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2016 888
    • PPTX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ломаева Татьяна Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ломаева Татьяна Федоровна
    Ломаева Татьяна Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57405
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции