Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час " Герои России" ( 1 класс)

Классный час " Герои России" ( 1 класс)

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза И.Ф.Самаркина с. Новая Кармала муниципального района Кошкинский Самарской области

 

 

 

 

 

 

 

Классный час на тему

« Герои России»

1 класс      

 

 

 

 

                                         Провела: Львова Светлана Алексеевна

учитель начальных классов первой категории

 

 

 

 

с. Новая Кармала

2015 г

Классный час на тему « Герои России» в 1 классе.

Цель: познакомить с историей праздника «День Героев Отечества»

  Задачи:

 1. Формировать у воспитанников чувство патриотизма;

 2. Развивать чувства гордости и уважения к воинам – защитникам Отечества;

 3. Сохранять память о подвигах Героев Отечества;

4. Воспитывать любовь к Родине.

Ход занятия

1.     Организационный момент.

Сегодня наш классный час посвящён « Героям России»

 Героям России живым и ушедшим

Я строки свои посвящу,

И подвигам вашим бессмертие вечно

Пред вами всегда мы в долгу!

 2. Введение в тему.

    Мы называем место, где родились и живем Родина, Отечество, Россия. И во все времена люди гордились и прославляли, любили и берегли свою Родину и защищали от врагов. 9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества.

(слайд 1)

3. Беседа по теме классного часа.

  Кто такой герой? (выслушать ответы детей)

 Герой — человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

 Что такое Отечество? (выслушать ответы детей)

 Отечество, отчизна — родная страна.

Ребята, я хочу рассказать вам об истории праздника «День Героев Отечества»

 День Героев Отечества отмечается в нашей стране с 2007 года.     До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Авторы законопроекта предлагают чествовать в этот день Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
     Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила Орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. (слайд 2)

 Обратите внимание на этот орден.  В центре его  Святой Георгий Победоносец. Он сидит на белом коне, в правой руке он держит серебряное копье, которое помогло ему победить  змея. Черный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь топчет дракона копытами.

     Где еще мы можем встретить этого всадника? (На гербе РФ)

   Следующая награда -   Орден славы,  состоит из трех степеней: I,   II, III степени. Высшей степенью ордена является I степень.        Орден Славы был учрежден в один день с орденом “Победа”. Он стал последним из “сухопутных” орденов, созданных в годы войны: после него появились только “морские” ордена Ушакова и Нахимова. (слайд 3)

      Орден имел несколько особенностей, которых не было ни у какой другой отечественной награды. Во-первых, это единственное боевое отличие, предназначенное для награждения исключительно солдат и сержантов. Во-вторых, награждение им осуществлялось только в восходящем порядке, начиная с младшей - III степени. В-третьих, орден Славы до 1974 года был единственным орденом СССР, выдававшимся только за личные заслуги и никогда не выдававшимся ни воинским частям, ни предприятиям, ни организациям.

  Медаль «Золотая Звезда» — атрибут Героя Советского Союза (слайд 4)

Сейчас Золотая звезда Героя России выглядит так. ( Слайд 5)

Звание Героя Российской Федерации присваивается    за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

Первым удостоенным звания Героя Российской Федерации стал лётчик-космонавт  Серге́й Константи́нович Крикалёв. Рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе (803 дня за шесть стартов — по состоянию на 11 октября 2005). 

4. Знакомство с Героями России, которые прославили Самарскую область.

В нашей области тоже есть герои России.

Кириллин Алексей Юрьевич  родился 18 апреля 1970 года в городе Сызрань   Самарской области. В 1987 году окончил среднюю школу № 19 города Сызрани и школу  юных космонавтов им. В. М. Комарова.

В 1991 году окончил Сызранское высшее военное авиационное  училище лётчиков. С октября 1991 года проходил службу на Украине. С июня 1992 года — в Приволжском военном округе. С 1994 года служил во 2-ой гвардейской общевойсковой армии в 437-ом отдельном вертолётном полку на должностях штурмана звена, командира вертолёта Ми-24. В сентябре 1997 года поступил в распоряжение командующего Ленинградским военным округом в 485-й отдельный вертолётный полк. С сентября 1999 года проходил службу и выполнял задачи в составе Объединённой группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации. Выполнил 214 боевых вылетов. В ноябре 1999 года за мужество и отвагу, проявленные при уничтожении бандитов, награждён орденом Мужества.

 31 января 2000 года, в районе населённого пункта Хорсеной,  экипаж вертолёта Ми-24 в составе майора А. А. Завитухина и капитана А. Ю. Кириллина участвовал в задании по прикрытию вертолёта Ми-8 поисково-спасательной службы, занимавшегося поиском и эвакуацией группы  разведчиков. Своим бортом лётчики прикрыли машину поисковиков,  попавшую под шквальный огонь боевиков, дали ей уйти из зоны поражения, а свой подбитый Ми-24 направили на одну из зенитных установок врага, повторив в наши дни подвиг героического экипажа капитана Гастелло. Указом Президента РФ № 1285 от 11.07.2000 г. за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, майору А. А. Завитухину и капитану А. Ю. Кириллину присвоено звание Героев России (посмертно). 4 декабря 2000 года командующий войсками Приволжского военного округа генерал-полковник Анатолий Сергеев передал «Золотую звезду Героя России» вдове Алексея Кириллина.

( слайд 6,7)

Станкевич Игорь Валентинович помощник командира 81-го гвардейского мотострелкового полка по воспитательной работе Приволжского военного округа, гвардии подполковник.

            В Вооружённых Силах с 1975 года. В 1979 году окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище. Офицерскую службу начал в должности заместителя командира роты специального назначения по политической части. В 1985-1987 годах в должности командира отряда агитации и пропаганды принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана в составе ограниченного контингента советских войск. (слайд 8)

           В начале 1990-х годов был заместителем командира по воспитательной работе 81-го гвардейского Петроковского дважды Краснознаменного, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого мотострелкового полка в составе 90-й гвардейской танковой дивизии Приволжского военного округа. В 1993 году полк был выведен из Германии под Самару и размещен в чистом поле. В декабре 1994 года полк был в срочном порядке направлен на Северный Кавказ. Полк в составе войсковой группировки «Север» с боями прошел от административной границы Чеченской республики до Грозного, подавляя сопротивление отдельных дудаевских формирований. В 12 часов 30 минут 31 декабря 1994 года, выполняя приказ командования, подразделения полка (два мотострелковых батальона) вошли в центр Грозного. Через несколько часов они подверглись массированной атаке врага в районе железнодорожного вокзала.

Одними из первых получили ранения и контузии командир полка полковник Ярославцев и начальник штаба полка подполковник Бурлаков. Помощник командира полка по воспитательной работе подполковник Станкевич принял командование на себя. Под его руководством подразделения полка оборонялись около двух суток в полной изоляции в центре Грозного. Затем самостоятельно организовал прорыв из окружения. Части полка понесли значительные потери (из 1300 военнослужащих 98 погибли, 59 пропали без вести и попали в плен, потеряно свыше половины единиц бронетехники). Однако полк избежал разгрома и до марта 1995 года продолжал принимать участие в боевых действиях, успешно сражался под Шали и Гудермесом.

( слайд 9, 10)

          Продолжал службу в Вооружённых Силах Российской Федерации. Последняя должность - начальник отдела воспитательной работы Приволжского военного округа. С 1999 года полковник И.В.Станкевич - в запасе.

5. Подведение итогов мероприятия.

Издревле в России, рождались герои,

Во славу Отчизны на подвиг идя,

Немало имен помнит книга истории,

То гордость России, ее сыновья!

Какой праздник отмечает наша страна 9 декабря?

(9 декабря  чествуют героев Отечества.)

 А, кто такие герои? Кого можно назвать героем?

-Какими качествами должен обладать герой?

Выберите из предложенного списка самое важное, по вашему мнению, качество и попытайтесь объяснить почему( слайд 11)

Ответы детей (качества: смелый, мужественный, честный, решительный, упорный, добрый, ответственный).

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час " Герои России" ( 1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 477 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2015 3841
    • DOCX 20.5 кбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Львова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Львова Светлана Алексеевна
    Львова Светлана Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 118320
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1156 человек из 82 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе