Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час : «Герои Великой Отечественной Войны на Кубани»

Классный час : «Герои Великой Отечественной Войны на Кубани»

Скачать материал

В Новокубанском районе и в городе Армавире 15 официально признанных героев Советского Союза: Виктор Митрофанович Ветрев, Поветкин Петр Георгиевич, Сибиркин Петр Андреевич, Поздняков   Константин Федорович, Медведев Александр Егорович, Ельцов Иван Семенович, Голубниций Иван Поликарпович, Жигуленко Евгения Андреевна, Лавриненко Дмитрий Федорович, Донцов Максим Иванович, Воровченко Григорий Данилович, Игнатов Геннадий (Генний) Петрович, Бражников Александр Николаевич, Трофимов Евгений Федорович, Логинов Аркадий Петрович.

ВИКТОР МИТРОФАНОВИЧ ВЕТРОВ- Герой Советского Союза. Родился в 1922 году в г.Армавире в семье рабочего. В 1941-м окончил Таганрогскую военную авиационную школу пилотов. Звание Героя Советского Союза присвоено 19 апреля 1945 года.В 1948-м окончил Высшие офицерские летно-тактические курсы. Жил в Свердловске, работал инженером на заводе «Уралмаш».Умер в 1967 году. Похоронен в Свердловске.

ПОВЕТКИН ПЕТР ГЕОРГИЕВИЧ- Герой Советского Союза. Родился в 1906 году  в Царицыне (Волгоград) в семье рабочего. Рано остался сиротой. С 11 лет начал трудовую деятельность. Работал на стекольном и кирпичном заводах г.Армавира. Окончил курсы командного состава.На фронте Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. За подвиг в Керченско-Элтигенской операции командиру передового отряда десантников гвардии полковнику Поветкину было присвоено 17 ноября 1943 года звание Героя Советского Союза.

СИБИРКИН ПЕТР АНДРЕЕВИЧ- Герой Советского Союза. Родился в 1923 году в Георгиевске Ставропольского края в семье крестьян. С 1924 года жил в Армавире. Окончил Таганрогскую авиашколу пилотов. На фронте Великой Отечественной с декабря 1942 года. Гвардии капитан, командир эскадрильи 1-го Украинского фронта Петр Сибиркин совершил 111 боевых вылетов. Умер в 1971 году. Похоронен в Крыму.

ПОЗДНЯКОВ  КОНСТАНТИН ФЕДОРОВИЧ- Герой Советского Союза. Родился в 1916 году в селе Орлиное Гнездо Воронежской области в крестьянской семье. Окончил Качинскую военную авиационную школу пилотов. С июня 1940 года служил младшим летчиком в Армавире. Начало войны встретил инструктором Воронежской авиашколы. В действующей армии с осени 1942 года. 24 августа 1943 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной Войны I степени, медалями. Умер в ноябре 1985 года.

МЕДВЕДЕВ АЛЕКСАНДР ЕГОРОВИЧ- Герой Советского Союза. Родился в 1911 году в многодетной семье лесоруба в Кировской области. Участник Великой Отечественной войны с октября 1941 года. За подбитые танки фашистов и отвагу при форсировании Десны, Днепра и Припяти всему расчету орудия, которым командовал А.Е.Медведев, и ему лично 16 октября 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Умер в мае 1986 года, похоронен на Армавирском кладбище.

ЕЛЬЦОВ ИВАН СЕМЕНОВИЧ- Герой Советского Союза. Родился в 1910 году на Урале в семье железнодорожников. В 1940 году переехал в Армавир, откуда и был призван на фронт. Разведчик И.С.Ельцов участвовал в обороне Одессы. В одном из боев под Будапештом 31 декабря 1944 года пал смертью храбрых. За беспримерное мужество ему посмертно 24 марта 1945 г. присвоено звание Героя Советского Союза. . Похоронен в Венгрии. Награжден двумя орденами Красной Звезды. Именем героя названы улицы и школы в городах и селах Одесской и Челябинской областей, а также теплоход.

ГОЛУБНИЧИЙ ИВАН ПОЛИКАРПОВИЧ- Герой Советского Союза. Родился в 1923 году в Армавире в семье рабочего. Окончил Таганрогскую военную авиационную школу. Девлекановское военное училище авиационной разведки. Звание Героя Советского Союза присвоено 15 мая 1946 года. После войны продолжал службу в ВВС. Окончил Военно-воздушную академию. С 1966 г. в запасе. Жил и работал в Ростове-на-Дону.

ЖИГУЛЕНКО ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВНА- Герой Советского Союза. Родилась в 1920 году в Краснодаре, в семье рабочего. Училась в Армавирской школе, затем в дирижаблестроительном институте (ныне Московский авиационный технологический институт). Окончила школу летчиков при Московском аэроклубе, курсы штурманов при Военной авиационной школе пилотов и курсы усовершенствования летчиков. Жигуленко к ноябрю 1944 года совершила 773 ночных боевых вылета, нанесла противнику большой урон в живой силе и технике. Звание Героя Советского Союза присвоено 23 февраля 1945 года.

ЛАВРИНЕНКО ДМИТРИЙ ФЕДОРОВИЧ- Герой Советского Союза. Родился в 1914 году в станице Бесстрашной Отрадненского района в семье крестьянина. Окончил 7 классов в станице Вознесенской Армавирского  района, учительские курсы в Армавире. С 1931 по 1933 год работал учителем в школе на хуторе Сладком Армавирского района. Д.Ф.Лавриненко представлялся к званию Героя Советского Союза в декабре 1941 года, присвоено оно было 5 мая 1990 года (посмертно). Именем Героя названа школа в станице Бесстрашной и улица в Армавире.

ДОНЦОВ МАКСИМ ИВАНОВИЧ- Герой Советского Союза. Родился в1914 году в станице Упорной Лабинского района в семье крестьянина. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941-го. При прорыве сильно укрепленной обороны противника рота под его командованием с малыми потерями преодолела три минных поля, проволочные заграждения, завалы, противотанковые рвы, надолбы и первой штурмовала город. Во время боя Донцов уничтожил две огневые точки врага. Будучи тяжело раненным, он не покинул поля боя. Звание Героя Советского Союза присвоено 19 апреля 1945 года. Умер в 1985 году

ВОРОВЧЕНКО ГРИГОРИЙ ДАНИЛОВИЧ- Герой Советского Союза. Родился  в 1911 году в Армавире в семье рабочего. Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Помощник командира взвода 37-го гвардейского стрелкового полка. Погиб в бою 22 ноября 1943 года. Звание Героя Советского Союза присвоено 22 февраля 1944 года посмертно. Похоронен близ села Байдаково Онуфриевского района. Его имя носят улица и локомотивное депо в городе Прохладном (Кабардино-Балкария), где установлен бюст Героя.

ИГНАТОВ ГЕННАДИЙ (ГЕНИЙ) ПЕТРОВИЧ- Герой Советского Союза. Родился в 1925 году в г.Армавире в семье служащего.В годы Великой Отечественной войны комсомолец Игнатов сражался с оккупантами на Кубани, будучи разведчиком партизанского отряда, которым командовал его отец П.К.Игнатов. Ночью 10 октября 1942 года на 4-м километре железной дороги Краснодар-Новороссийск вместе с братом Евгением подорвал вражеский эшелон, в котором находилось более 400 гитлеровцев. При выполнении боевого задания погиб. На месте подвига в поселке Баки Северского района установлен обелиск. Именем братьев названы улица и библиотека в Краснодаре, теплоход, школа в Геленджике.

БРАЖНИКОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ-Герой Советского Союза. Родился в 1920 году в г.Армавире в семье рабочего. Окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов. В действующей армии с сентября 1943 года. Бражников к 1 сентября 1944 года совершил 90 боевых вылетов, в результате которых уничтожил 76 автомашин с боеприпасами и военными грузами, 4 танка, 15 орудий полевой и зенитной артиллерии, 5 складов с боеприпасами и горючим, 2 дзота, много другой боевой техники и живой силы противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 23 февраля 1945 года.

ТРОФИМОВ ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВИЧ-Герой Советского Союза. Родился в 1920 году в пос. Паспул Горно-Алтайской автономной области в семье служащего. Окончил Московский историко-архивный институт, Борисоглебскую военную авиационную школу пилотов. В боях Великой Отечественной войны с января 1942 года. Лично сбил 22 самолета противника. Победу встретил в Берлине. За мужество и отвагу 22 августа 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. В 1970 году заслуженный военный летчик СССР полковник Трофимов Е.Ф. был назначен начальником Армавирского высшего военного авиационного Краснознаменного училища летчиков ПВО.

ЛОГИНОВ АРКАДИЙ ПЕТРОВИЧ-Герой Советского Союза. Родился в 1921 году в Поздеево Удмурдской АССР в семье крестьян. Окончил Ижевский аэроклуб, Балашовскую военную авиационную школу пилотов. На фронтах Великой Отечественной войны с января 1943 года. Летчик-штурмовик, командир звена штурмового авиаполка совершил более 200 боевых вылетов. В воздушных боях сбил 3 вражеских самолета. Звание Героя Советского Союза присвоено 23 февраля 1945 года. Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями. Умер в 1987 году.

Наравне с мужчинами в борьбу с захватчиками вступили кубанские женщины. Удивительна история 46-го Таманского авиаполка, в котором служили только девушки-добровольцы. Летчицы умело управляли небольшим самолетом ПО-2. Боевые вылеты совершали ночью: это был полк ночных бомбардировщиков. От заката до рассвета вновь и вновь поднимались в черное небо, исчерченное лучами вражеских прожекторов, легкокрылые самолеты, неся свой грозный груз. Каждая из девушек выполняла за одну ночь по 8-10 вылетов. Фашисты боялись и ненавидели летчиц, прозвав их «сестренками» и «ласточками».
С февраля 1943 года летчицы из женского авиаполка сражались с врагом в небе Кубани. Боевой путь полка прошел через многие станицы, поселки: Челбасскую, Новоджерелиевскую, Пашковскую, Ивановскую, Курчанскую, Ахтанизовскую, Пересыпь. Более пяти тысяч вылетов совершил полк при освобождении нашего края!
На знамени полка – два боевых ордена, а командир, гвардии подполковник Евдокия Давыдовна Бершанская, - единственная в стране женщина, удостоенная полководческой награды – ордена Суворова. В этом полку воевали и наши землячки – уроженки Кубани. Среди них Герой Советского Союза Евгения Андреевна Жигуленко, совершившая во время войны 968 боевых вылетов.

Война принесла на кубанскую землю разруху, голод и смерть. Но наши земляки, как весь народ, сумели выстоять и победить. Люди не потеряли способности любить, радоваться, заботиться о других.







































Муниципальное образование Новокубанский район, х. Северокавказский

муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

основная общеобразовательная школа № 24 х. Северокавказского

муниципального образования Новокубанский район



Устный журнал:

«Герои Великой Отечественной Войны на Кубани»









подготовлено классным

руководителем 8-9 класса

МОБУООШ № 24 х. Северокавказского

Гриценко Екатерина Валерьевна







2015-2016 учебный год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час : «Герои Великой Отечественной Войны на Кубани»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2016 13240
    • DOCX 19.8 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гриценко Екатерина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гриценко Екатерина Валерьевна
    Гриценко Екатерина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23503
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе