Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Классный час "Город мастеров"

Классный час "Город мастеров"


библиотека
материалов

Классный час

4 класс

Тема: «Город мастеров» (Творческая мастерская)

Цель: показать учащимся, в процессе сотрудничества,

духовную составляющую любого труда;

-выяснить почему результаты труда бывают разными;

-подвести детей к выявлению качеств человека,

которые отвечают за результат и успех любого

трудового дела

Задачи:

  • Пополнить знания детей о материальной и духовной стороне трудовой деятельности человека

  • Учить рассуждать, делать выводы в ходе общения с учителем и одноклассниками

  • Совершенствовать навыки сотрудничества в общении (говорю сам, не отмалчиваюсь, могу выслушать другого) и в труде при работе в группах

  • Формировать у учащихся нравственную позицию к трудовой деятельности, основы самоконтроля своей деятельности.




Ход занятия:

1.Организационный момент:

- Экипажу корабля построится на палубе!

К: (Командует название, девиз)

2.Введение в тему.

У: -На какой остров мы прибыли в этой четверти? (Перекличка)

- Остров «По трудам и награда»

-Ребята, что такое труд.

- Верно. Послушайте, какое определение труда мы нашли в толковом словаре «целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества. В процессе этой деятельности человек при помощи орудий труда осваивает, изменяет и приспосабливает к своим целям предметы природы, использует механические, физические и химические свойства предметов и явлений природы и заставляет их взаимно влиять друг на друга для достижения заранее намеченной цели.»

- На какие главные вопросы о труде мы уже нашли ответы на

предыдущих занятиях.

а)труд возник с возникновением человека

б)нужен для того, чтобы жить, обеспечивать себя всеми благами,

улучшать их

в)какой бывает труд (умственный и физический, какой сложней - нужней)

г)каких высот достиг человек в труде

е)назовите значения слова «труд» (работа, творчество, профессиональные навыки)

д)какие новые профессии узнали

ж)однокоренные слова к слову труд( трудиться, трудовой, труженик, трудолюбивый, трудяга)


Пока в пространстве

кружится планета,

на ней,

пропахшей солнцем,

никогда

не будет дня, чтоб не было

рассвета,

не будет дня,

чтоб не было

труда.

Р.Рождественский

Сделаем вывод из всего что мы узнали. Как понимаете смысл этих строчек?

Вывод: труд – понятие вечное. Без него существование человека невозможно. Человек трудится, чтобы жить, живёт, чтобы трудиться.

Да. Это так. Ведь недаром издревле любой труд был в почёте. Народная мудрость тому доказательство. Составим пословицы подобрав нужные половинки и прочитаем эти уже известные нам мудрые мысли.


Землю красит солнце, а человека труд.

Человек живёт век, а доброе дело два.

Хочешь есть калачи - не сиди на печи.

Деревья, смотри, в плодах, а человек в трудах.

Птица крепнет в полёте, а человек в труде.

В труде рождаются герои.


-Молодцы. Это ещё одно доказательство тому, что труд всегда, во все времена, был основой жизни человека.



3.Постановка проблемы

Внимание, ребята, сейчас я покажу вам два предмета.

Ваша задача назвать их общие признаки и различия.

(Показываю одинаковые поделки разного качества: одна аккуратно выполнена, вторая небрежно, кое - как)

Общие……………………………………………………………

Отличаются……………………………………………………….

Кто сделал эти предметы?

Они трудились одинаково?

Значит от кого зависит результат труда? (От ЧЕЛОВЕКА- силуэт на доску)


СЕГОДНЯ на занятии мы попытаемся выяснить, какими качествами должен обладать человек, чтобы его труд приносил пользу, радость окружающим и ему самому.


4.Основная часть.

На нашем корабле мы прибыли к строящемуся городу. Здесь есть только площадка под строительство.

Мы с вами на этой чудесной площадке и попробуем построить город, да не простой, а «Город мастеров»

Что первое нужно возвести в городе для людей? (Дома)

Задание 1

Основой любого дома является крепкий фундамент. А что, по вашему мнению, является основой любого труда? (Об этом мы говорили на предыдущем занятии)

+Основой, фундаментом любого дела являются знания и умения.

- Что необходимо поставить сначала, а что позже?

Приведите примеры.

(Ставим фундамент. ЗНАНИЯ,УМЕНИЯ)

Стихотворение «Это здорово уметь»


Это здорово:

Уметь! –

Сеять хлеб и песню петь.

Стог метать,

Дрова колоть,

Грядку чисто прополоть.


Это здорово:

Строгать! –

Делать стол или кровать.

Сталь ковать,

Деталь точить,

Мастерству других учить.

Добрым быть,

Друзей иметь,

Это здорово –уметь

-НО знать и уметь – этого мало.

Задание 2

(По группам)

Каждая группа получает карточки для коллективной работы.

Прочитав отрывок, обсудите и сделайте вывод, о каких качествах человека идёт речь.(4 ситуации)


  1. Басня «Трудолюбивый медведь» - трудолюбие, терпение

  2. Отрывок из рассказа «Заплатка» - аккуратность, старательность, кропотливость

  3. Басня «Лебедь, рак да щука» коллективизм (умение трудиться сообща)

  4. Ю. Яковлев «Без чего не может жить человек» отрывок

целеустремлённость, желание.

Дети выступают, делают выводы. Учитель корректирует, поправляет. Ставим кирпичики. Собираем дом.


Задание 3

Есть ещё одно важное качество, о котором мы с вами не сказали.

По 1 человеку от группы.

Собрать горох.

3 учащихся вместе, а 1 в одиночестве. Собрать все горошины. Но результат будет зачтён, когда будет собрана последняя горошинка.


(0жидаемый результат- дети вызываются помочь товарищу)

О каком качестве идёт речь – ВЗАИМОПОМОЩЬ

Как его понимаете? Будьте внимательней, не ждите, когда вас попросят о помощи. Приведите примеры из жизни (Напомнить о помощи родителям)

Рассказ Л.Н.Толстого «Сыновья»


-Собрали дом. Дом без крыши. Его может разрушить любая непогода. Есть и непогода, которая может разрушить процесс труда. Если человек злобен и не способен радоваться за другого- он не сможет никогда и никому помочь, если он безответсвенен – он не доведёт дело до конца, если человек лишён совести он будет часто лгать и работать только для себя. Какие же качества необходимы человеку для полноценного труда.

(Нравственные качества: Любовь, совесть, отзывчивость, доброта….) Те, которые определяют, по какой дороге идёт человек к своему счастью.

(Ставим крышу)

-Перечислите, какие качества необходимо воспитывать в себе человеку для осуществления любой работы.


Выберем редакционную комиссию, которая составит для нас «Правила жизни в Городе мастеров» (2 человека Приклеить правила в нужном порядке.)

Пока работает редакционная комиссия, мы завершим строительство нашего города. Вновь поработаем по группам.

Каждая группа получает задание. Выполняет его коллективно.

  1. склеивает мост

  2. деревья

  3. цветы

  4. солнце

Выступают и ставят предмет

  • Что делали?

  • Каков результат?

  • Почему всё получилось? (перечисляют качества)

В наш город можно заселять жильцов (3-4 человека ставят фигурки, называют профессии)






Вывод: какими качествами должен обладать человек труда.

Это относится к детям? Где вы их можете проявить уже сейчас? Эти качества в вас воспитают взрослые?


Редакционная комиссия зачитывает «Правила жизни в Городе мастеров»

Правила жизни в городе Мастеров



1.Старайся, как можно больше узнать о деле, которое предстоит сделать.


2. Повтори многократно то, что тебе предстоит сделать, то есть научись это делать.


3. В труде будь настойчив, проявляй трудолюбие!


4. Любую работу выполняй усердно, старательно, аккуратно!


5. Без терпенья – нет уменья. Проявляй терпение в труде!


6. Научись работать в коллективе.


7. В труде не обойтись без взаимопомощи. Не жди, чтоб тебя попросили, приди на помощь первый.


8. Помни! Результат труда зависит от человека, который его выполняет. Будь добрым и честным, ответственным и совестливым и, тогда, результаты труда порадуют тебя и окружающих


Звучит стихотворение


Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, нож…

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба –

Всё это создано трудом,

А не свалилось с неба.

За всё, что создано для нас,

Мы благодарны людям.

Придёт пора, настанет час,

И мы трудиться будем!




А сейчас я предлагаю вам оценить своё настроение, участие во время занятия. И выбрать звёздочку нужного цвета

Жёлтая – мне было интересно, я хорошо потрудился

Зелёная – я скучал, работать не хотелось.

Подходим к столу. Когда падают звёзды – люди загадывают желание (озвучивают)

Своё желание - я озвучу: Желаю, чтобы вы выросли достойными людьми, чтобы успешным было любое ваше дело. Счастья вам, успехов и удачи!


Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

