Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Город Шарыпово и его символика"

Классный час "Город Шарыпово и его символика"

Скачать материал

Классный час на тему « Город Шарыпово и его символика»

Шелест листьев, шум дождя…

  Ах, как прекрасно здесь, друзья!

  Раскинулся наш город-сад,

тЫ детям нашим очень рад.

Проспекты, улицы, дома,

Озёра, реки и тайга!

Вы в сердце нашем навсегда!

О милый город, ты звезда!

- Ребята, наши самые маленькие школьники, сегодня мы проводим классный час, посвященный нашему городу и его символике.

- А вы знаете, в скольких километрах от Красноярска расположился он? А  есть ли в таком расположении  выгода? Город Шарыпово расположен в 320 км от Красноярска. Он имеет выгодное географическое положение: близость транссибирской магистрали, удобные транспортные коммуникации (железнодорожные, автомобильные и воздушные). Через город проходит автодорога Абакан-Кемерово, налажено автобусное сообщение с городами Красноярск, Абакан, Кемерово, Томск, Новосибирск, Мариинск.

-Территория, на которой сегодня располагается город Шарыпово, имеет давнюю и самобытную историю. Сегодня в Шарыповском районе разведаны и нанесены на археологическую карту более 130 памятников археологии: от могильников, курганов, наскальных изображений до святилищ и рудоплавильни.

-А вы знаете, что следы древней истории представлены даже непосредственно на территории города? – это поселение Ашпыл на северо-западной окраине, относящееся к андроновской и тагарской культурам.

-Знаете ли вы, с какого века начинается история села Шарыповского? История самого села Шарыповское прослеживается приблизительно со второй половины 18 века. А когда из европейской России в Сибирь хлынул поток переселенцев, численность его населения стала быстро расти. 
- А вот промышленное освоение богатств шарыповской земли началось с 70-ых годов прошлого века. Геологоразведка показала, что село Шарыповское расположено в центре одного их крупнейших в стране месторождений бурого угля, залегающего в Красноярском крае на территории от г. Шарыпово до г. Ачинска, и переходящего на востоке в Иркутскую, а на западе – в Кемеровскую области. Уголь здесь залегает на глубине всего нескольких метров, доступен для добычи открытым способом, а толщина его пласта достигает 60 метров.

- Для освоения этих богатств к середине 70-ых годов правительством СССР был разработан проект строительства комплекса из нескольких угольных разрезов и тепловых электростанций. --- Кто  из вас знает, как назывался проект? Проект получил название «Канско-Ачинский топливно-энергетического комплекса» – КАТЭК.

- А какие объекты стали главными? Правильно! Главными объектами КАТЭКа стали разрез Березовский-1 и Березовская ГРЭС.

- Строить их начали неподалеку от села Шарыповское, и 1981 году Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации село получило статус города. КАТЭК стал последней Всесоюзной ударной комсомольской стройкой бывшего СССР.

- А вы знаете, что люди приезжали сюда со всех концов страны по собственному желанию, в том числе большая часть - в составе ударных комсомольских строительных отрядов. В результате с 1981 по 1988 годы в городе были построены 6 микрорайонов, школы, больницы, детские сады, библиотеки и вся остальная социальная инфраструктура. Построены поликлиника, два крупных торговых центра, благоустроен и озеленен проспект Энергетиков со сквером Победы.
- А кто из вас знает, какова площадь города? Сегодня площадь города составляет 2 897 гектаров. - По итогам переписи населения в 2010 году в Шарыпово проживают почти 50 тысяч человек. В состав муниципального образования входят также два рабочих поселка – Дубинино и Горячегорск. И пусть полное воплощение гигантского замысла под названием КАТЭК отодвинулось во времени, но экономика уже обновленной России набирает обороты, потребности лидирующего в экономике страны Красноярского края тоже растут. И вновь требуют энергии, которая таится в глубинах шарыповской земли. В недавно утвержденной Правительством России «Стратегии социально – экономического развития Сибири до 2020 года» предусматривается развитие КАТЭКа.

- В 2011 году возобновилось строительство третьего энергоблока Березовской ГРЭС. Энергоблок должен быть построен в мае 2015 года, а сейчас на стройплощадке трудятся больше двух тысяч человек. А это значит, что три десятилетия для Шарыпово – это только начало!

- СЕМЬ ЧУДЕС ЗЕМЛИ ШАРЫПОВСКОЙ -так образно можно назвать то, что есть только в Шарыповском районе – уникальном уголке Красноярского края. Он славится своими многочисленными озерами, большим количеством памятников древней истории, одним из крупнейших в России местонахождением остатков динозавров, разноязыкими названиями – топонимами и, конечно, неповторимыми ландшафтами. Добавим сюда месторождения различных полезных ископаемых, а также святые источники, обладающие, по мнению аборигенов, целительной силой. Всё это привлекает на шарыповскую землю не только учёных, но и туристов. Их поток с каждым годом только возрастает.

-11 сентября 2012 года в город Шарыпово Красноярского края поступили свидетельства из геральдического совета при президенте Российской Федерации. В них подтверждается, что в Государственный геральдический регистр РФ внесены официальные символы муниципального образования.

- Назовите их. Правильно! Это герб и флаг города Шарыпово.

- Рассмотрите внимательно герб города. Согласно правилам геральдической науки изображение герба Шарыпово представляет собой в лазоревом поле золотой пояс, поверх которого расположена стилизованная восьмиконечная звезда с продольно-разделенными пурпурно-червлеными лучами, ориентированными по сторонам света. В звезду в свою очередь вписан серебряный обоюдоострый громовой стрелков пояс (без наконечников). В соответствии с методическими рекомендациями, разработанными Геральдическим советом, дополнительным элементом герба является золотая башенная корона о пяти зубцах, обозначающая статус Шарыпово как городского округа.

- А вы знаете, что изображение флага идентично гербу. Герб и флаг базируются на основных исторических, культурных и общественных традициях Шарыпово. Так, синий  цвет – символ мира, возвышенных устремлений, красоты и благородства. Золото отражает богатство залежей угля и других полезных ископаемых в шарыповской земле. Пурпурно-червленая звезда-аллегория энергетического потенциала города, а серебряная молния-это символ энергетики, современного развития Шарыпово, связанного с его градообразующим предприятием-Березовской ГРЭС.

- Итак, утвержденные символы останутся на века. Они найдут своё место в Городском Совете депутатов, администрации города и в городском музее.

- Как вы думаете, какова цель проведенного классного часа? Правильно! Любовь к своей стране начинается с любви к своему городу. Берегите его! Любите его! Ведь это наша малая родина!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Город Шарыпово и его символика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 926
    • DOCX 17 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вознесенская Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 135090
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе