Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Государственная символика России"

Классный час "Государственная символика России"

Скачать материал

Государственная символика России

 

Мы живем в большой, доброй, сильной и очень красивой стране, которая называется – Россия.

От южных морей до полярного края
 Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая Богом родная земля!

Это слова из Государственного гимна Российской Федерации. Но страна – это не просто поля и леса, города и села. Это государство. А каждое государство имеет свои условные знаки – символы, по которым отличается от других.

Символами называют предметы, изображения или слова, которые имеют для нас особое значение. Государственные символы – символы, которые имеют особое значение для граждан какого-то государства.

Зачем нужны эти символы? (ответы детей)

Пока жизнь идёт своим чередом, мы не часто вспоминают о государственных символах.  Мы не ходим по улицам с государственным флагом, не любуемся часами государственным гербом и, когда собираемся вместе, поем не государственный гимн, а другие песни.

Но если вдруг появляется какая-то опасность, которая угрожает всем нам, например, война или, наоборот, случается всеобщая радость, допустим, сборная страны становится чемпионом мира, тут-то как раз и оказывается, что государственная символика это, что помогает гражданам почувствовать свою общность, единство, сплотиться в одно целое. Граждане выходят на улицы с государственными флагами, с гордостью смотрят на герб своей страны и даже, стоя плечом к плечу, со слезами на глазах поют государственный гимн.

У нашей страны, как и у любого государства, есть свои собственные государственные символы. Это Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн. И мы - граждане своей страны, должны их знать и уважать.

 – Государственный герб России.

Что означает слово герб? (ответы детей)

Герб слово немецкое (Erbe) и означает – наследство. Первоначально гербом называли боевой щит, на котором и был изображен отличительный знак государства, города, или семьи.  Щит мог иметь разную форму и цвет. Например, красный цвет обозначал силу, зеленый – свободу, золотой – знатность. Со временем герб стали изображать на знаменах, печатях, монетах и даже на зданиях, посуде, оружии, произведениях искусства, книгах.

Однако история герба началась задолго до этого….

Еще в первобытные времена, когда люди жили племенами, они хотели выделиться среди других племен, показать свое отличие. Для этого служил тотем. Тотем - это изображение какого-то животного: медведя, льва, орла.  Род считал тотем своим покровителем и защитником. Поэтому тотем изображался на одежде человека, на жилище. Фигурки тотема- животного вырезали из дерева, кости, лепили из глины. Большие фигуры-тотемы ставили перед жилищами. Маленькие фигурки-тотемы носили на шее, на запястье. Тотемы не только защищали своего хозяина, но и служили опознавательным знаком, который говорил, откуда этот человек, к какому роду-племени принадлежит.

Первыми гербами были эмблемы государств древнего мира. Уже в третьем тысячелетии до нашей эры существовал герб шумерских государств – орёл с львиной головой. Известен герб Древнего Египта – змея. Гербом Византии был двуглавый орёл. Впоследствии он был заимствован Россией.

В Древней Руси свой герб имели многие города. И каждый герб имел свою историю. Так герб Ярославля – медведь на задних лапах - связан с древним культом медведя. Также как герб Нижнего Новгорода — лось связан с древним местным культом лося. Герб Казани — крылатый змей — связан с татарскими легендами об основании города в местности, где царствовал змей. Герб Москвы — всадник, сражающийся со змеем, тоже имеет свою историю, но об этом мы поговорим в другой раз.

Государственный герб – это очень важный символ государства. Он обязательно изображается на всех важных государственных бумагах, например, государственный герб украшает все указы Президента России. Также государственный герб вы увидите на  паспорте российских граждан. Есть герб и на всех государственных печатях. Еще герб помещается на пограничных знаках, на денежных знаках, а также на государственных орденах и медалях.

Герб Российской империи появился в 15 веке в период правления Ивана III. Он состоял из 2 эмблем: всадника с копьем, поражающим змея и двуглавого орла (царская печать Ивана III 1497 года).

Как же это произошло? В это время в Москве правил Великий князь Московский Иван III. Он женился на византийской царевне Софье и принял их семейный герб, герб византийских царей - двуглавого орла. Теперь он назывался не просто князем, а царем Московским, самодержавным. Отныне он сам держал власть и ни от кого не зависел.

Двуглавый византийский орел обозначал собою огромную Византийскую империю, которая охватывала и Восток и Запад. Соответственно, одна голова орла отвечала за Восток, а другая за Запад.  Иван III прибавил к византийскому орлу щит с изображением святого Георгия Победоносца и две царские короны.

Практически при каждом правителе внешний вид двуглавого орла и предметы, которые он сжимал в лапах, немного менялись. Появляется третья корона, объединяющая Запад и Восток. Затем в лапах у орла оказываются крест и меч. Крест – символ православной веры, а меч – символ военной мощи Российской империи. Со временем крест и меч меняются на скипетр и державу. Скипетр и держава - символы российской власти. Скипетр - это жезл, трость, или посох, который говорил о божественности царя. Держава - это шар с крестом - символ власти царя над миром.

И только  в 1882 году царь Александр III утвердил точное описание герба. Этот герб просуществовал до 1917 года.

В 1917 году в России произошла революция. Царь был свергнут. После революции наша страна стала называться Союз Советских Социалистических Республик. Двуглавого орла отменили. Появился новый герб  - увитый колосьями земной шар с серпом и молотом посредине. Серп и молот обозначали рабочих и крестьян, потому что государство СССР считалось рабоче-крестьянским.

Только в конце XX века - в 1993 году – нашей стране вернули её прежний герб – двуглавого орла.

Давайте посмотрим на него.

Государственный герб России - это золотой двуглавый орёл на красном геральдическом щите; над орлом - три короны. Две малые - над каждой из голов и одна большая над двумя малыми коронами; в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник, поражающий копьём дракона.

Две головы и две короны – запад и восток, Европа и Азия.

Третья, большая Корона – символ объединения славянских народов.

Скипетр и держава – символ твердости и силы государственной власти.

Щит с изображением Георгия Победоносца – символ преемственность России от Московской Руси.

 – флаг Российской Федерации.

Государственный флаг можно увидеть везде, где находится российская власть. Известно, что флаг создан для того, чтобы развеваться. Поэтому обычно флаги поднимают высоко вверх на флагштоках и мачтах - туда, где побольше ветра и где флаг может красиво реять, чтобы все его видели и гордились своей страной.

Государственный флаг России - это один из отличительных знаков государства. Всё важное о государственном флаге - как он должен выглядеть и как его правильно использовать - записано в специальном законе.

Российский флаг - это прямоугольный кусок материи, состоящий из трёх горизонтальных цветных полос. Флаги, состоящие из трёх разноцветных полос, называют триколорами. Российский флаг - это российский триколор.

Полосы на флаге принято перечислять сверху вниз, поэтому российский флаг правильно называть "бело-сине-красным".

Кто изобрел флаг?

Слово флаг греческого происхождения от слова “флего”, что означает “сжигать, озарять, гореть”.

В древности флаг на Руси назывался СТЯГ. Главным назначением стяга было собрать, «стянуть» воинов для защиты своей земли. Наверное, впервые стяг появился на каком-нибудь древнем поле брани. В пылу битвы сражающиеся армии перемешались друг с другом, то есть враг с врагом, воины потеряли из виду своих полководцев. И тут один из потерявшихся полководцев - тот, который оказался самым сообразительным, - стянул и поднял вверх на кончике копья свою одежду. То ли плащ, то ли рубаху. Воины узнали плащ, воодушевились и со всех сторон поспешили к своему полководцу. Собрались вместе, построились в боевой порядок и разгромили врага.

История российского флага

Впервые бело-сине-красный флаг появился в России в конце XVII века, а именно в 1693 году: Петр I, большой любитель всего новенького, использовал его как "флаг царя Московского". Правда, тогда в центре флага был ещё золотой двуглавый орёл.

В 1705 году тот же Петр I своим указом передал бело-сине-красный флаг торговым судам. Собственного государственного флага у России тогда не было вообще. Он появился у России только в XIX веке. Вначале он был чёрно-жёлто-белым. Его утвердил Александр II. Наконец, в 1883 году уже Александр III, распорядился использовать как государственный только бело-сине-красный флаг. Потом в Российской империи произошла революция и почти весь XX век государственным флагом нашей страны, которая теперь называлась СССР, было красное полотнище с серпом и молотом в уголке.

Лишь в 1991 году бело-сине-красный триколор вновь стал государственным флагом России. Белый, синий и красный цвета флага издревле почитались на Руси. Красный цвет символизировал отвагу, героизм, самопожертвование. Синий  – небо, верность и честь. Белый – мир, чистоту, благородство и совершенство.

Мы с вами многое узнали о Государственном флаге России. А теперь предлагаю вам ответить на несколько вопросов викторины.

Познавательная викторина.

Вопрос 1. Выберите из представленных флагов, государственный флаг СССР.

Вопрос 2. Как назывались первые флаги (стяг)

Вопрос 3. Выберите и расставьте в правильной последовательности цвета российского флага (белый, синий, красный).

Вопрос 4. Что означают цвета российского флага? (красный цвет — мужество, смелость, великодушие, белый цвет — благородство и откровенность, синий цвет — верность, честность).

Вопрос 5. Как исторически менялся флаг России (стяг, бело-сине-красный с орлом, бело-сине-красный, черно-желто-белый, красный, бело-сине-красны

 – Государственный гимн.

Государственный гимн - это торжественная хвалебная песня, посвящённая Родине. Гимн - точно такой же символ государства, как герб или флаг, но в отличие от герба и флага гимн можно не только увидеть, его можно ещё и услышать или спеть самому.

Государственный гимн России исполняется во время важных государственных событий. Существует специальный Федеральный конституционный закон "О государственном гимне Российской Федерации". В этом законе объясняется, где и когда исполняется государственный гимн и как надо себя при этом вести. Например, в законе сказано, что во время официального исполнения гимна России нельзя сидеть или лежать. Нужно слушать или петь государственный гимн стоя. Причём мальчики во время исполнения гимна обязательно должны снять головные уборы, а девочки могут остаться в шапочках или платках.

Если ты проснёшься очень рано, в 6 часов утра, или ляжешь спать очень поздно, в 12 часов ночи, ты сможешь услышать гимн по радио или телевидению.

История Росcийского гимна

В отличие от гербов и флагов, которые были символами государств ещё в глубокой древности, гимны как государственные символы появились сравнительно недавно.

Что означает слово гимн? (ответы детей)

"Гимн" - греческое слово. Оно означает: торжественная, славящая песнь.

Гимны пелись богам или героям, а петь гимны государствам и народам никому просто не приходило в голову. Историки утверждают, что первыми спеть хвалебную песню своей стране догадались голландцы. В России, ещё во времена Петра I, появилась традиция петь к торжественным случаям "виватные канты". Это были специальные хвалебные песнопения, которые придумывали к важным событиям.

Первый официальный государственный гимн России появился в 19 веке. Он был написан в 1815 году поэтом Василием Жуковским на музыку британского гимна. Российский император Александр I одобрил эти стихи и повелел всегда исполнять этот гимн во время встреч императора.

Через 17 лет появился гимн "Боже, царя храни", который был официальным государственным гимном Российской империи до февраля 1917 года. Для этого гимна была написана своя музыка, непохожая на гимн Англии и изменены слова. (звучит гимн)

В 1918 году, после того как Россия перестала быть империей и стала называться Советской Республикой, гимном государства стал "Интернационал". Это французская песня, переведенная на русский язык. (звучит гимн)

Во время Великой Отечественной войны по радио зазвучал новый государственный гимн России "Союз нерушимый…". (звучит гимн)

Несколько лет государственный гимн России исполнялся без слов. Звучала только музыка, а слова не пели. Оказалось, что среди слов гимна, славящих Россию и её народы, встречались и слова, которые прославляли предыдущего руководителя государства. Новые руководители государства не хотели, чтобы в государственном гимне прославлялось прежнее руководство.

Только через 20 лет, когда был изменен текст гимна, государственный гимн России вновь стали исполнять со словами. Кстати, музыку тоже немного изменили

В 1991 году в нашей стране вновь изменился государственный строй. Наша страна стала демократической республикой. И опять государственный гимн  был изменен. 10 лет гимном России считалась музыка без слов, написанная композитором Михаилом Глинкой ещё в 1834 году.

В 2001 году государственным гимном Российской Федерации вновь стала музыка композитора Александра Александрова. Поэт Сергей Михалков написал к этой музыке новые слова. Сегодня в государственном гимне нашей страны больше нет слов, прославляющих какие-нибудь партии или каких-то вождей и начальников. Теперь государственный гимн нашей Родины славит только саму Россию и её народы.

И теперь я предлагаю вам разгадать кроссворд.

Кроссворд.

http://kids.slib.admsurgut.ru/images/stories/716_krossvord.jpgПеред вами зашифровано слово, которое вы сможете узнать только отгадав другие слова. И небольшая подсказка – это наука, которая изучает гербы и объясняет, что они обозначают и какова их история (ГЕРАЛЬДИКА).

  1. Государство, в котором мы живем (РОССИЯ).
  2. Золотой шар с крестом наверху – одна из эмблем власти (ДЕРЖАВА)
  3. Символ Московских князей (ВСАДНИК)Государственный символ России в виде двуглавого орла (ГЕРБ).
  4. Имя русского царя, который ввел изображение двуглавого орла (ИВАН)
  5. Изображение животного-покровителя (ТОТЕМ)
  6. Флаг, состоящий из трёх разноцветных полос (ТРИКОЛОР)
  7. Птица – символ Российской империи (ОРЕЛ).
  8. Российский триколор (ФЛАГ)

Ребята, теперь вы знаете, что такое государственные символы и зачем они нужны. Вы узнали, каким непростым был путь государственных символов России. Сколько изменений они претерпели.

Список используемой литературы:

  1. Борисов, И. В. Геральдика России [Текст] / И. В. Борисов, Е. Н. Козина. - М. :  АСТ : Астрель, 2006. - 423, [1] с. : ил. - Указ.: с. 414-423. - ISBN 5-17-030039-5. - ISBN 5-271-11355-8.
  2. Вилинбахов, Г. В.  Государственный герб России: 500 лет [Текст] / Г. В. Вилинбахов. - СПб. : Славия, 1997. - 168 с. : ил. - ISBN 5-88654-051-2.
  3. Голованова, М. П. Государственные символы России [Текст] / [ Голованова М. П., Шергин В. С.]. - М. : РОСМЭН-ПРЕСС, 2005. - 159 с., [4] л. цв. ил. : ил., портр., нот. - Авт. указ. в вып. дан. - На обороте тит. л. авт.: Голованова М. П., Шергин В. С. - ISBN 5-353-01286-0.
  4. Государственные символы России. Герб. Флаг. Гимн [Текст] : материалы для проведения уроков, посвящ. гос. символике России  / сост. Т. В. Шепелева. – Волгоград : Учитель, 2009. – 69 с. – (В помощь учителям начальных классов). - ISBN 5-7057-0455-0.
  5. Дуров, В. А.  Русские награды, XVIII - начала XX в. [Текст] / В. А. Дуров. - М. : Просвещение, 1997. - 160 с., 1 л. портр. : ил. - ISBN 5-09-006711-2.
  6. Засекина, Л. Н. Российский флаг [Текст] : кл. час в нач. шк. / Л. Н. Засекина // ПедСовет. - 2004. - N 9. - С. 12-13.
  7. Лаптева, Л. С. Государственные символы России [Текст] : кл. час для учеников I кл. / Л. С. Лаптева // Нач. шк. - 2004. - N 12. - С. 17-19.
  8. [Государственные символы России] [Электронный ресурс] // Президент России гражданам школьного возраста : [web-сайт]. [2011]. <http://www.uznay-prezidenta.ru/>(20.10.2011).
  9. Синова, И. В. Герб, гимн, флаг России [Текст] : справ. шк. / И. В. Синова. - СПб. : Литера, 2010. - 93, [2] с. - Библиогр. в конце кн. - ISBN 978-5-94455-584-7.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Государственная символика России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 196 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 721
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беликова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беликова Людмила Николаевна
    Беликова Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 14619
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 51 региона

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе