Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Государственная символика Российской Федерации"

Классный час "Государственная символика Российской Федерации"

Скачать материал

'Государственная символика Российской Федерации'

Ход и содержание урока.

1. На фрагменте контурной карты предлагается обозначить Россию и сопредельные государства (Украину и Белоруссию) с помощью макетов государственных флагов. Целесообразно разделить учащихся на 3 группы. Каждая группа получает свои макеты флагов и с помощью различных информационных источников: 1) учебника, например, "Мое Отечество" (авторы, Д.Д.Данилов, С.В. Тырин); 2) физической карты России; 3) атласа и др. определяет соотношение государственного флага и страны. Задание может выглядеть следующим образом:

Дети в группах совместно находят в информационных;; источниках сведения и расставляют флаги соответственно:
1 - Россия, 2 - Белоруссия, 3 - Украина.

II. Работа с полученной картой.
- Покажите территорию России, Украины, Белоруссии. - Как вы определили? (По национальному флагу.)

Учитель обобщает: "Действительно, каждое государство имеет свой флаг. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхняя - белого, средняя - синего, нижняя - красного цвета (В описании флага могут активно участвовать дети.)

Издревле каждый цвет имел свое особое значение. Что же означают цвета российского флага? На Руси белый цвет означал мир, чистоту, правду; синий - небо, верность, веру; красный - смелость, доброту, честность, огонь и кровь.

Государственные флаги развеваются над теми зданиями, где работают главы государств, их поднимают в случае победы спортсменов на международных соревнованиях, в праздничные дни флагами украшают улицы городов и сел. В каждой стране гордятся своими государственными символами. А какие еще государственные символы России вы знаете?

Государственные флаги развеваются над теми зданиями, где работают главы государств, их поднимают в случае победы спортсменов на международных соревнованиях, в праздничные дни флагами украшают улицы городов и сел. В каждой стране гордятся своими государственными символами. А какие еще государственные символы России вы знаете?
(Если дети затрудняются ответить, то учитель напоминает про герб, гимн.)

III. 1) "Многие флаги и гербы напоминают жителям независимых государств о страницах истории их страны. И нам сейчас предстоит отправиться в XV век, откуда берет начало история герба России".

2) Работа с "лентой времени".
У детей - индивидуальные "ленты времени", на которых они отмечают даты. На доске - увеличенный вариант, где работает один из учеников, комментируя свои действия.
- Покажите "день сегодняшний".
- Покажите отрезок "будущего" времени.
- Мы хотим отправиться в "прошлое". Куда будем двигаться?
- Обозначим X век.
- Год 1497. Какой это век? (XV.) Обозначим на "ленте времени".

Учитель: "В XIV веке, в годы правления Великого князя Ивана Даниловича, внука Александра Невского, расширилось и укрепилось Московское княжество, и с этого времени стали московские князья главными среди других князей Руси. Так возникло новое Московское государство. Его первый правитель Иван III Васильевич стал именовать себя Великим государем всея Руси. И во все концы страны расходились указы Великого государя, скрепленные печатью. На одной ее стороне был изображен герб России - двуглавый орел, а на другой - всадник, поражающий копьем змея".

3) "Рассмотрите герб современной России, России сегодняшнего дня. Какие его элементы напоминают герб Московского государства?" (Достаточно, если дети выделят "орла" и "всадника".)

Учитель: "Двуглавый орел - это символ вечности России, символ сохранения в русском народе православной веры. Две головы орла напоминают об исторической судьбе России, соединяющей Восток и Запад. А грудь орла защищена щитом с изображением святого Георгия, Георгия Победоносца. Святой Георгий с давних времен был наиболее почитаем на Руси. Его считали заступником человека, ограждающим его от сил зла, бесстрашно вступающим в борьбу с самой грозной и темной силой".

4) Далее целесообразно выполнить практическую работу следующего содержания: у детей макете изображением герба России без щита и отдельно щит с изображением Георгия Победоносца. Учащиеся с помощью клея собирают полный макет герба России. Можно использовать иллюстрацию из книги (см.: Гутко Н.Я. Твоя Россия: Учебник-хрестоматия по истории. М.: Духовное возрождение. 1998. С. 128).

IV. Учитель: "Другим высшим символом государства является гимн". Целесообразно в толковых словарях по группам или индивидуально найти определение слова гимн (гимн - торжественное музыкальное произведение).

Учитель: "Гимн современной России принят в 2000 г. музыку написал А.В. Александров, а слова - поэт С.В. Михалков". Далее проводится работа над выразительным чтением, заучивание наизусть (первичная работа).

A) Учитель: "Прочитайте про себя".
Б) Прослушивание чтения вслух учителем.
B) Чтение вслух детьми (хором с учителем, самостоятельно и т.п.) У каждого ребенка обязательно текст на отдельном листе бумаги.

Учитель: "При исполнении гимна люди всегда встают, так они проявляют уважение к государству, чей гимн звучит. И мы с вами сейчас встанем и исполним гимн нашей Родины". Все встают и обязательно под аудиозапись исполняют гимн.

Учитель обращает внимание школьников на гимн нашего города, столицы России - Москвы. Он говорит о том, что москвичам присуще такое же уважительное отношение к символам Москвы - гербу, флагу, гимну, как и к символам нашей великой Родины - России.

V. Подведение итогов урока.

В ходе урока на доске появились слова "флаг", "герб", "гимн". "Какие же высшие государственные символы России вы теперь можете назвать?"

С урока дети уносят собранный макет герба и текст гимна.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Государственная символика Российской Федерации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 411
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Елена Николаевна
    Никитина Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7530
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой