Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час «Грех и путь спасения покаянием и деланием добрых дел в православии»

Классный час «Грех и путь спасения покаянием и деланием добрых дел в православии»

Скачать материал

Мишина Галина Николаевна, учитель ОРКСЭ МАОУ СШ№ 32

Классный час в 4-5 классах.

Тема: «Грех и путь спасения покаянием и деланием добрых дел в православии»

Цель: Осознание понятий христианской морали «тяжёлый грех», «покаяние», «искупление».

Задачи: 1. Знакомство с христианским учением об искуплении греха покаянием и деланием добрых дел.

2. Достижение понимания логики развития событий в сказке.

3.  Осознание учащимися взаимосвязи христианского учения о грехе и покаянии и событий сказки Г.Х. Андерсена «Девочка, наступившая на хлеб».

Литература:

1.     Геннадий Нефёдов «Основы христианской нравственности»: 6-ая глава

2.     Г.Х. Андерсен «Девочка, наступившая на хлеб» сказка

Домашнее задание: прочитать сказку Г.Х. Андерсена «Девочка, наступившая на хлеб».

Оборудование: компьютер, проектор, текст сказки (книга, либо распечатка), раздаточный материал. Для оценивания работы групп используются вырезанные из бумаги ангелы.

Ход занятия:

Слайд 1. Учитель: Сказки Ганса Христиана Андерсена читают и дети, и взрослые. Прочитавшие эти удивительные сказки говорят, что они обладают волшебным свойством – лечить душу, дарить надежду. А ещё они могут научить, что делать в очень сложной ситуации. Когда, кажется, выхода нет. Как не было его у Инге – героини сказки «Девочка, наступившая на хлеб».

Многие из вас уже прочитали эту сказку, и сейчас смогут проверить, насколько хорошо вами было понято её содержание.

Учащиеся разделены на группы. В каждой группе выбирается эксперт – учащийся, который будет проверять правильность выполнения заданий. По окончании выполнения заданий эксперты получают ключи (ответы), проверяют правильность выполнения задания другой группой и выдают бумажных ангелов за правильные решения.

Учитель: Получите конверт. В него вложены задания, правильное выполнение которых поможет вам приобрести бумажных белых Ангелов.

Задание I. Христиане верят, что за каждый злой поступок человеку воздастся Богом. Соотнеси, какие страдания и за какие поступки приняла Инге в плену у Болотницы. Выпиши соответствующие цифры и буквы рядом.

1.     Но вот, тропинка свернула на болотистую почву; приходилось пройти по грязной луже. Не долго думая, Инге бросила в лужу свой хлеб, чтобы наступить на него и перейти лужу, не замочив ног.

2.     Инге .. стало стыдно, что у неё, такой нарядной барышни, такая оборванная мать, которая вдобавок сама таскает из лесу хворост.

3.     Крошкой она любила ловить мух и обрывать у них крылышки; ей нравилось, что мухи из летающих насекомых превращались в ползающих.

А. И вдобавок ко всему этому явились мухи и начали ползать по её глазам взад и вперёд; она моргала глазами, но мухи не улетали, — крылья у них были общипаны, и они могли только ползать. Вот была мука!

 Б. Платье её всё сплошь было покрыто слизью, уж вцепился ей в волосы и хлопал её по шее, а из каждой складки платья выглядывали жабы, лаявшие, точно жирные охрипшие моськи. Страсть, как было неприятно!

В. Инге пришлось испытать весь ужас положения истукана; ноги её были словно привинчены к хлебу. Хуже же всего было чувство страшного голода. Неужели ей нельзя нагнуться и отломить кусочек хлеба, на котором она стоит? Нет, спина не сгибалась, руки и ноги не двигались, она вся будто окаменела..

Задание II. Что помогло Инге освободиться из плена болотницы? Выбери и выпиши номера верных ответов:

1.     Говорили о ней там наверху одно дурное

2.     Маленькая, невинная девочка плакала и просила за неё!

3.     Божий ангел плакал о ней!

4.     Горькие слёзы матери

5.     В течение зимы птичка собрала и раздала такое количество хлебных крошек, что все они вместе весили столько же, сколько хлеб, на который наступила Инге.

Задание III. Какой из грехов, совершённых Инге, стал тяжёлым и привёл её в плен к болотнице?

1.     Крошкой она любила ловить мух и обрывать у них крылышки.

2.      Инге стало стыдно, что у неё, такой нарядной барышни, такая оборванная мать, которая вдобавок сама таскает из лесу хворост.

3.     Инге бросила в лужу свой хлеб, чтобы наступить на него и перейти лужу, не замочив ног.

4.     В новых нарядах Инге, казалось, ещё похорошела, зато и спесь её всё росла, да росла.

Ключи (Ответы):  I  1-В   2-Б   3-А   II – 2,3,5  III. 3

Эксперты проверяют выполнение, пользуясь ключами. Группа получает бумажного ангела за каждое верно выполненное задание. Максимум 7.

Учитель: - А теперь я предлагаю каждой группе определить тему нашего сегодняшнего занятия.

Каждая группа пишет возможную тему на листке. Ангела получает группа, ближе других определившая тему: «Грех и путь спасения покаянием и деланием добрых дел в православии».

Слайд 2. Учитель: У христиан есть понятие покаяния – исправления жизни с помощью Божией. Сегодня мы узнаем, как объясняют грех и покаяние православные христиане. Нам поможет труд протоиерея Геннадия Нефёдова «Основы христианской нравственности».

Слайд 3. Работа в группах: логическая игра «Найди связующее звено».

Группы получают в конверте цитаты из труда Г.Нефёдова и фрагменты текста сказки (распечатаны и разрезаны по отдельности на полосках бумаги), а также комплект вырезанных из бумаги «звеньев». Задание: Подберите связующее звено, чтобы оно помогло соединить по смыслу цитату и фрагмент текста сказки.

В результате группа должна полоски и звенья разложить в порядке:

 


Цитата из труда Нефёдова – связующее звено – фрагмент текста сказки Андерсена.

 

Протоиерей Геннадий Нефёдов «Основы христианской нравственности» глава 6

 Цитаты:

Грех коренится внутри человеческого сердца. Он вырастает из себялюбия, как из своего корня. В грехе человек замыкается на себе, не желая впустить в свое сердце Христа, и любит только себя. 

Наш основной грех – это непослушание Богу и Его законам. Из него вытекают прочие грехи. 

Тяжелый грех становится таковым, когда укореняется в душе, приобретает господствующее положение в жизни человека. Такой грех переживается человеком мучительно и тяготит его.

От греха человека освобождает покаяние. Нужно уйти от всего греховного, опустошить себя от всего небожественного..

Задача Покаяния побуждает человека.. примиряться с Господом через совершение благих дел, противоположных совершенным грехам.

Покаяние связано с ожиданием исцеляющей помощи извне, от любящей благодати Божией. 

Фрагменты текста сказки:

 «Она была бедная, но гордая и спесивая девочка. В ней, как говорится, были дурные задатки.. С летами она становилась скорее хуже, чем лучше.. спесь её всё росла, да росла»

«Инге.. стало стыдно, что у неё, такой нарядной барышни, такая оборванная мать, которая вдобавок сама таскает из лесу хворост. Инге даже не пожалела, что не повидалась с родителями, ей только досадно было»

«..благочестивая душа залилась слезами и явилась к престолу Царя Небесного, плача и молясь о грешной душе так же искренно, как плакала ребёнком»

«Измученная душа оглянулась на всю свою жизнь, на всё содеянное ею и залилась слезами, каких никогда не знавала Инге»

«В течение зимы птичка собрала и раздала такое количество хлебных крошек, что все они вместе весили столько же, сколько хлеб, на который наступила Инге, чтобы не запачкать башмаков».

«И душа Инге становилась ещё грубее, жёстче её оболочки… она и вконец ожесточилась и озлобилась на всех людей»

Связующие звенья:

Себялюбие-спесь-грех  

  Нарушен Закон. «Почитай отца твоего и мать твою»

Слёзы- раскаяние- покаяние- освобождение от греха

Помощь-молитва-покаяние

Совершение благих дел

 

Ответы:

1.     Грех коренится внутри человеческого сердца. Он вырастает из себялюбия, как из своего корня. В грехе человек замыкается на себе, не желая впустить в свое сердце Христа, и любит только себя. 

Связующее звено:         Себялюбие-спесь-грех

 «Она была бедная, но гордая и спесивая девочка. В ней, как говорится, были дурные задатки.. С летами она становилась скорее хуже, чем лучше.. спесь её всё росла, да росла»

2.     Наш основной грех – это непослушание Богу и Его законам. Из него вытекают прочие грехи. 

Связующее звено:  Нарушен Закон. «Почитай отца твоего и мать твою»

 «Инге.. стало стыдно, что у неё, такой нарядной барышни, такая оборванная мать, которая вдобавок сама таскает из лесу хворост. Инге даже не пожалела, что не повидалась с родителями, ей только досадно было»

3.       От греха человека освобождает покаяние. Нужно уйти от всего греховного, опустошить себя от всего небожественного..

Связующее звено:  Слёзы – покаяние - освобождение от греха

«Измученная душа оглянулась на всю свою жизнь, на всё содеянное ею и залилась слезами, каких никогда не знавала Инге»

4. Покаяние связано с ожиданием исцеляющей помощи извне, от любящей благодати Божией. 

Связующее звено: Помощь-молитва-покаяние

«благочестивая душа залилась слезами и явилась к престолу Царя Небесного, плача и молясь о грешной душе так же искренно, как плакала ребёнком»

5. Задача Покаяния побуждает человека.. примиряться с Господом через совершение благих дел, противоположных совершенным грехам.

Связующее звено: Совершение благих дел

«В течение зимы птичка собрала и раздала такое количество хлебных крошек, что все они вместе весили столько же, сколько хлеб, на который наступила Инге, чтобы не запачкать башмаков».

6. Тяжелый грех становится таковым, когда укореняется в душе, приобретает господствующее положение в жизни человека. Такой грех переживается человеком мучительно и тяготит его.

Связующее звено: Тяжёлый грех мучителен – душа озлобилась

«И душа Инге становилась ещё грубее, жёстче её оболочки… она и вконец ожесточилась и озлобилась на всех людей»

Группа получает бумажного ангела за каждый верно составленный ряд.

Слайд 4. Учитель: Пока наши эксперты подсчитывают количество собранных вами ангелов, мы посмотрим мультфильм, основой для сюжета которого стала сказка Г.Х. Андерсена «Девочка, наступившая на хлеб»:  https://www.youtube.com/watch?v=YFcx4YGF8zE

Просматривая мультфильм, каждая группа ищет различия в событиях сказки и мультфильма. После просмотра - работа в группах. Обсуждают и записывают замеченные различия.

Выступление групп: называют различия по очереди.

 За  каждое различие, которое не назвала ни одна другая группа, выступающая группа получает одного бумажного ангела. Итоги подводятся экспертами по окончании выступления групп.

Каждая группа подсчитывает количество ангелов, полученных за выполнение заданий. Называется группа – победитель. По возможности, победители поощряются призами.

В проведении Классного часа возможны варианты: деление на пары (вместо групп), в этом случае эксперты выбираются отдельно и не участвуют в работе над выполнением заданий. При такой организации потребуется большее количество раздаточного материала и бумажных ангелов (в расчёте по количеству детей). Не исключена индивидуальная форма работы.

Как продолжение осмысления событий сказки, детям даётся творческое задание: выполнение рисунка – иллюстрации к сказке (возможно на дом, либо на уроке рисования). Проводится Конкурс рисунков. По итогам конкурса - составление выставки, либо слайдшоу из рисунков.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Грех и путь спасения покаянием и деланием добрых дел в православии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий классного часа для учащихся 4-5 классов, целью которого является приведение учащихся игровой форме к пониманию необходимости искупления недобрых, греховных поступков покаянием и деланием добрых дел на материале сказки Г.Х. Андерсена "Девочка, наступившая на хлеб" и двух мультфильмов, созданных по мотивам сказки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2018 555
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мишина Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мишина Галина Николаевна
    Мишина Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 134466
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции