Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Хлеб - всему голова!"

Классный час "Хлеб - всему голова!"

Скачать материал

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №4 г. Несвижа»

 

 

 

 

Классный час

 

Здоровый образ жизни

Начальные классы

 

 

 

 

 

 

 

 

Хлеб - всему голова!

 

 

 

 

 

 

 

 

Сосницкая Людмила Александровна,

                               учитель начальных классов

 

 

 

 

 

Хлеб – всему голова

Цели: заботиться о своём здоровье; воспитывать бережное и экономное отношение к хлебу; прививать уважение к труду хлебороба; воспитывать привычки здорового питания.

Оборудование: презентация, хлеб, соль, скатерть, булочки, батоны, пирожки, баранки, пряники, печенье. Плакаты: «Хлеб - всей жизни голова», «Беречь хлеб - значит беречь жизнь»

(Плакаты:

1. Без хлеба нет обеда.

2. Не надо хвалиться, коли не знаешь, как хлеб родится.

3. Не шуба греет, а хлеб.

4. Изба красна не углами, а пирогами.

5. Каждая крошка – в ладошку.

6. Хлеб – от земли, сила – от хлеба.

7. У кого хлебушко, у того и счастье.

8. У безграмотного – колос, а у грамотного – пять.

9. Не тот хлеб, что в поле, а тот, что в амбаре.

10. Хлеб ногами топтать – народу голодать.)

11.Поле словами не засеешь.

12.Нет плохой земли, есть плохие пахари.

13.Не человек хлеб носит, а хлеб человека.

14.Хлеб да вода – молодецкая еда.

15.По семенам и всходы.

(Запись: музыка И. Дунаевского «Урожайная», песня “Хлеб всему голова”, слова В. Балачан, музыка Николая Кудрина, песня «Баллада о хлебе», слова. Вл. Балачана, музыка В. Захарченко.)

Ход учебного занятия

Звучит музыка И. Дунаевского «Урожайная»

I. Организационный момент

1.Учитель:  

- Вслушайся в себя, вслушайся.

Ты просто к жизни и глух, и слеп,

Если сердце у тебя не дрогнет,

Услышав вечное слово: «Хлеб»…

II. Сообщение темы, целей урока

- Конечно, вы, ребята, догадались, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? О чуде земли, чуде труда человека – хлебе. Узнаем историю происхождения хлеба, узнаем его цену. Мы совершим виртуальное путешествие в страну «Хлеба», узнаем о труде хлебороба. А вдохновят нас пусть слова - «Хлеб – всему голова!»

III. Сообщение о происхождении хлеба

(Звучит песня “Хлеб всему голова”, слова В. Балачан, музыка Николая Кудрина)

1-й ученик: Издавна кормит людей матушка-земля. Во времена, когда люди еще не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля сама для них припасла: ягоды, грибы, орехи. Но иногда вместе с грибами и съедобными травами человек приносил в корзинке несколько зернышек.

2-й ученик: Ученые полагают, что хлебу свыше 15 тысяч лет. Хлеб в те давние времена мало чем напоминал нынешний. Первый хлеб был похож на кашицу, приготовленную из крупы и воды.

3-й ученик: А в древнем Египте 5-6 тысяч лет назад произошло как бы второе рождение хлеба. Там научились разрыхлять тесто способом брожения, используя хлебопекарные дрожжи и молочнокислые бактерии. Искусство приготовления “кислого хлеба” от египтян перешло к грекам. Большим лакомством считался разрыхленный пшеничный хлеб и в Древнем Риме. Там появились довольно крупные пекарни, в которых мастера выпекали многие сорта хлеба.

4-й ученик: В Беларуси владели секретом приготовления дрожжевого теста с незапамятных времен. Пекли хлеб практически в каждом доме. Лишь несколько веков назад появились хлебники, пирожники, пряничники, блинники, калачники. Хлеб – основной продукт на столе рабочего, крестьянина, на солдатском столе.

5-й ученик: Белорусы всегда ели больше хлеба, чем мяса. А вот в Англии черный хлеб ели разве что бедняки, а богачи использовали его в качестве тарелок: большие буханки хлеба, выпеченные несколько дней назад, нарезались крупными ломтями, в середине куска делали небольшое углубление, в которое клали еду. После обеда эти “тарелки” собирали в корзину и раздавали беднякам.

6-й ученик: Ломоть хлеба! Всмотритесь в него более пристально, и вы увидите за ним тяжёлый труд земледельца, поиск учёного, мастерство хлебопёка. И как больно порой бывает, когда видишь ломоть хлеба, брошенный в грязь. Никогда не бросайте хлеб! Берегите его!

Стихи о хлебе

1.Слава миру на Земле!

Слава хлебу на столе!

2.Вот он хлебушко душистый.

С хрусткой корочкой витой.

Вот он тёплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

3.В каждый дом на каждый стол

Он пожаловал, пришёл,

В нём - здоровье наше, сила,

В нём - чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло.

4.Славится он первым на Земле,

Славится он первым на столе.

5.В нём здоровье наше, сила,

В нём - чудесное тепло,

В нём - земли родимой соки,

Солнца свет весёлый в нём…

Уплетай за обе щёки,

Вырастай богатырём.

6.Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом тем, что на столе.

Был нелёгким труд упорный

Хлебороба на земле.

7.Славится он первым на Земле.

Славится он первым на столе.

8.Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом тем, что на столе.

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

III. Цена хлеба

Учитель: 

- Послушайте, какие бывают ситуации с хлебом в нашей жизни.

Инсценировка (две ученицы) «Бабушка и внучка о хлебе»

Принесла бабушка хлеб из магазина. А Катя не была голодна, откусила кусок и даже нос сморщила:

- Фу, какой плохой хлеб!

Бабушка рассердилась и стала поучать внучку:

-так про хлеб говорить нельзя. Его уважать надо. Если невкусный, говорят: хлеб плохо выпечен…

-А Юрчик тоже хлеб не уважает, - насупилась Катя. - На улице не доел кусочек и бросил на землю. Потом с Сергеем стали футболить.

- Ай, как нехорошо! - разгневалась бабушка. - Ты так никогда не делай и Юрчику не позволяй. Не доела - в хлебницу положи, после доешь. А если кто бросит на землю, вели поднять. Ведь без хлеба - голод, смерть. Сколько на свете людей умерло без хлеба. Хлеб святой.

Катя задумалась. Потом прижалась к бабушке и сказала:

-Я больше никогда не буду плохо говорить про хлеб. И разбрасывать не буду. Юрчику тоже не позволю. Только на меня не надо сердиться. Приголубь меня…

Бабушка погладила внучку по голове и ласково обняла её.

(Проверка восприятия)

-Как вы думаете, почему бабушка рассердилась?

-А случалось ли вам видеть ситуации, когда кто-то также обращается с хлебом?

2. Тяжёлые годы войны

- Знаете, почему взрослые знают цену каждой крошке хлеба? Потому что они  знают, что была война. Во время войны фашисты окружили город Ленинград. 900 дней люди жили в блокаде. В это время рабочие получали по 250, а жители - по 125 г хлеба. Люди тысячами умирали от голода. Настоящую цену хлеба понимаешь тогда, когда его мало, не хватает. В музее истории Ленинграда хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады дневной паёк для жителей осаждённого немцами города. А людям нужно было работать, нужно было жить, нужно было выжить – назло фашистам, назло бомбёжкам и обстрелу.

(Показать кусок чёрного хлеба в 125 граммов)

Для детей блокадного Ленинграда хлеб означал – жизнь, так как они умирали от голода.

Такое страшное положение было не только в Ленинграде. Эвакуированные в Сибирь женщины, старики, дети копались в перепаханных полях, искали мерзлую картошку.

4. Дневник Тани Савичевой

Учитель: Страшным является дневник девятилетней ленинградской девочки Тани Савичевой, в которой она записывала слабеющей от голода ручонкой о том, как умирали один за другим члены ее семьи. Умерли 6 членов ее семьи, осталась она одна. Вот что такое голод. Жизни шестерых самых дорогих людей, целой семьи оборвались на глазах девятилетней девочки Тани, самой младшей в семье. Ее дневник обошел весь мир как символ блокады, как одно из грозных обвинений фашизму.

…Савичевы умерли.

Умерли все.

Помните об этом. Хлеб - это жизнь.

3. Стихотворение «Живой…»

Живой – значит победа!

Его отмеряли так скудно, так строго,

Его заливали крутым кипятком,

Его называли не хлебом – ПАЙКОМ.

С соломой, мякиной, с трухой и со жмыхом –

Он все же казался желанней всего,

И матери тайно и тяжко вздыхали,

Когда на частицы делили его.

В дыму ленинградское небо,

Но горше смертельных ран

Тяжелого хлеба

Блокадного хлеба

125 грамм.

125 блокадных грамм –

С бедой и кровью пополам.

IV. Обсуждение «Что такое хлеб»?

Учитель:

Давайте разберёмся, что люди называют хлебом?

Хлеб - самое привычное и всё-таки необычное слово. Вдумайтесь… Словом ХЛЕБ называют непохожие друг на друга растения, зерно, муку, изделия из муки. В Древней Греции пекли хлеб в горшках «клибоносах». Отсюда пошло название «хлеб»

- С чего же начинается путь хлеба к нам на стол? Конечно, с поля.

- Из чего же делают хлеб? (8 злаковых: пшеница, рожь, рис, овёс, ячмень, кукуруза, сорго, просо)

- Какая польза хлеба?

ПОЛЬЗА ХЛЕБА

Питательные вещества в хлебе

В хлебе имеются почти все питательные вещества, необходимые человеческому организму: углеводы, белки, жиры, минеральные соли и витамины. Однако не все сорта хлеба одинаково питательны. Зерна покрыты шелухой, в которой много клетчатки и витаминов группы В. Хотя желудок человека не может переварить шелуху, она очень важна для пищеварения, потому что очищает кишечник и помогает поддерживать количество холестерина в крови на определенном уровне. Для нормальной работы пищеварительного тракта с пищей необходимо ежедневно получать около 30 г клетчатки. Только в хлебе, выпеченном из муки крупного помола с отрубями, сохраняются все полезные вещества зерна. В отрубях содержится много биологически активных веществ, витаминов группы В, растительных волокон и минеральных веществ, необходимых человеческому организму.

V. Сообщение учеников о ржи и пшенице

Пшеница. (Рассказ ученика)

- На наших полях выращивают много полезных растений. Но самая главная кормилица - пшеница. Пшеница - самое первое хлебное растение, которое стал выращивать человек. Её сеют во всех странах мира. Из пшеницы делают муку, манную крупу и макароны. Самые лучшие макароны и самые пышные булочки получаются из твёрдых сортов пшеницы. Пшеницу сеют весной и осенью. Если посеяли осенью, она называется озимая, т.е. посеянная перед зимой. Зелёные расточки будут зимовать под снегом, а весной, как только растает снег, сразу пойдут в рост.

РОЖЬ. (Рассказ ученика)

Рожь - хлебное растение. Из всех хлебных растений рожь лучше всех переносит морозы и быстрее всех созревает. Поэтому её сеют там, где холодное лето, - на севере.

У ржи стебель выше, чем у пшеницы. Поэтому ей не мешают расти сорняки: она перерастает их. Её стебель выше человеческого роста. Из ржи получают муку, из которой выпекают чёрный хлеб. Такой хлеб питательнее, полезнее пшеничного. Все мы любим вкусный ржаной хлебушек. 

Иностранцы, которые приезжают к нам из Африки и Австралии, с удивлением глядят на наш чёрный хлеб: они такого никогда не видели.

VI  Физкультминутка 

1. «В землю зёрнышко попало»

В землю зёрнышко попало, (приседают)

Прорастать на солнце стало (руки над головой)

Дождик землю поливал,

И росточек подрастал (медленно встают)

К свету и теплу тянулся

И красавцем обернулся. (2 раза)

2. Для глаз. «Зерно. Мука. Изделия из муки» (Картинки на стене)

3. Игра - разминка

- Я вам буду задавать вопросы, а вы попробуйте на них ответить:

1. Как называется человек, который продаёт хлеб? (Продавец)

2. Как называют человека, который печёт хлеб? (Пекарь)

3. Как называют человека, который смолол муку? (Мельник)

4. Как называют людей, которые растили и убирали хлеб?( Хлеборобы)

VII. Сообщение ученика о комбайне 

- На полях хлеб убирают комбайном. Комбайн - сложная машина. Он и жнёт, и вяжет снопы, и молотит, и веет. Колосья обмолачиваются, зерно ссыпается в особый бак наверху машины. Когда бак полный, комбайн останавливается. К нему подъезжает грузовик или трактор с тележками. Открывается задвижка бака. Всё зерно быстро высыпается в кузов. Разгрузился комбайн, идёт дальше. Во время уборки урожая дорог каждый день, даже час. Если прогноз обещает дождь, похолодание, чтобы зерно на колосьях не переспело, комбайны работают даже в ночное время. 

VIII. Пословицы о хлебе

- Тысячи людей трудятся, чтобы на наш стол пришёл хлеб…

Издавна люди говорили…

 (Чтение и объяснение пословиц)

«Без хлеба – нет обеда». «Хлеб – батюшка, вода – матушка». «Будет хлеб – будет и песня». «Много свету – много хлеба». «Хлеба надо брать столько, сколько съешь». «Хлеб надо всегда доедать». «Хлеб нельзя бросать на пол». «Не велик кусок пирога, а стоит много труда».

Хлеб люди едят каждый день, и он никогда не надоедает, потому что в нём много питательных веществ - это белков, жиров, углеводов, минеральных солей, витаминов.

IX. Игра «Кулинарные загадки»

1.                  Я положила в тесто то,

Что в воде родится,

А воды боится. (Соль)

2.                 В доме еда, а дверь заперта. (Яйцо)  

3.                 Он слепо ныряет в кипящую воду

Себе на беду,

Но на радость народу. (Сахар)

4.                 Зимой твёрдое, как лёд,

Летом плавает, как лёд. (Масло)

5.                 Смотрит Дарья свысока,

Получилась с молока…(Сметана)

6.Бьют меня палками,

Жмут меня камнями.

Держат меня в каменной пещере.

Режут меня ножами.

За что меня губят?

За то, что любят! (Хлеб)

X. Викторина «Назови одним словом»

Засушенный кусок хлеба. (Сухарь)

Пшеничный хлебец из заварного теста в виде кольца. (Баранка)

Толстая баранка. (Бублик)

Маленькая, тонкая и очень сухая баранка. (Сушка)

Сладкое мягкое печенье в виде лепёшки или плоской фигурки. (Пряник)

Белый хлеб продолговатой формы. (Батон)

Завод, где выпекают хлеб. (Хлебозавод)

 Как называют специалиста по выпечке хлеба? (Пекарь)

Завод, где выпекают хлеб. (Хлебозавод)

Выпечка Несвижского хлебозавода

XII. Работа в группах

1.                 «Пекари». (Написать названия продуктов, которые использует пекарь)

2.                 «Покупатели». (Составить список хлебобулочных изделий)

3.                 «Экономисты». Решить задачу о ржи и пшенице на разностное сравнение

XIV. Презентация

XV. Итог урока. Рефлексия.

(Бейджи с надписью «Береги хлеб!» Угощение)

Вот и закончилось наше занятие. О чём мы с вами беседовали? Что вам больше всего понравилось? (Мы узнали, что хлеб растят много людей, узнали, что хлеб – это наше богатство. Хлеб всему голова. О чём расскажете дома?)

- Чтение стихотворения («Запах хлеба» В. Гришин)

Удивителен запах хлеба!

Этот запах нам с детства знаком.

Пахнет хлеб и степью, и небом,

И травой, и парным молоком.

Пахнет хлеб раскалённым подом,

Талым снегом, и вешней грозой,

И мужицким солёным потом,

А порой и мужицкой слезой.

Ах, как вкусен хлеб!

До чего же

И душист он, и пышен, как пух.

Лишь присытившийся не может

До конца оценить хлебный дух.

Учитель: Хлебом да солью встречают и провожают русские люди желанного заезжего гостя и подносят хлеб – соль дорогому человеку в знак особого уважения. Мы приглашаем всех вас отведать наш хлеб.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Хлеб - всему голова!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
