Инфоурок Иностранные языки КонспектыКлассный час "Хорошо учиться сегодня модно!"

Классный час "Хорошо учиться сегодня модно!"

Скачать материал

Классный час

«Хорошо учиться сегодня модно!»

 

Технология ДЕБАТЫ  

 

Автор-разработчик: учитель иностранного языка,

 классный руководитель 7б класса

Епифанова Е.Г.

 

 Цель занятия:  духовно-нравственное становление личности

Образовательные:

1) знакомство с новой технологией «Дебаты»;

2) отработка умения использовать полученные теоретические знания;

3) закрепление полученных навыков;

Развивающие:

1) развитие умения критически мыслить, рассуждать, продуктивно организовывать процесс дискуссии.

развитие познавательной активности и коммуникативных компетенций учащихся,

2) развитие познавательной самостоятельности;

3) формирование активной жизненной позиции;

Воспитательные:

1) формирование позитивной нравственной оценки явлений окружающего мира;

2)  воспитание уважительного отношения к мнению окружающих;

3) развитие навыка оценивать высказывание, ситуацию, а не личность.

 

Ход классного часа:

Ведущий.

Вступительное слово:

Сегодняшний классный час мы проведём в форме дебатов. Слово «дебаты» означает: «прения, обмен мнениями, споры». Ещё в Древней Греции все спорные вопросы решались с помощью дебатов. Побеждал тот, кто мог лучше доказывать свою точку зрения, независимо, прав он или нет. В наши дни это умение нужно и бизнесменам, и юристам, и парламентариям. Мастерству доказывать свою точку зрения можно научиться. Для этого была создана игра «Дебаты». По форме это риторическая дуэль ораторов.

«Дебаты» строятся по чётким правилам. В ней участвуют две команды: команда утверждения («ЗА») и команда отрицания («Против»). Каждая команда состоит из трёх спикеров. Единственным оружием команд являются аргументы. Спикеры выдвигают аргументы, подтверждая их весомыми обоснованиями (цитаты, цифры, факты). Каждая сторона может высказать только три аргумента. Задача спикеров каждой команды убедить нейтральную сторону, жюри, что их аргументы обоснованы лучше, чем у оппонентов. Время выступления каждого спикера не более 5 минут. После выступления второго спикера, команда соперников и зрители могут задать ему вопросы. Третий спикер должен подвести итог выступления своей команды. Зрители в ходе всей игры активно участвуют: могут пересаживаться на сторону утверждения или отрицания в зависимости от того, чьи аргументы кажутся им убедительными (по просьбе ведущего объясняют свой выбор).

Тема сегодняшних дебатов звучит так «Учиться хорошо сегодня модно!» «Модно» - это утверждение выдвигает команда «За», «Хорошо учиться сегодня немодно!» - утверждает команда «Против».

Команда утверждения. 1 спикер

Приветствие: Здравствуйте.

Я первый спикер команды утверждения ... (Имя).

Я представляю нашу команду: второй спикер ...(Имя), третий спикер ... (Имя).

Мы утверждаем, что хорошо учиться сегодня модно!        

Актуальность: Актуальность проблемы мы видим в том, что образование в настоящее время является одним их приоритетных направлений в деятельности государства, т. е. существует заинтересованность всей страны в том, чтобы уровень образования россиян стал лучше. Стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего потребностям общества и гражданина.

Когда мы говорим об образовании, мы говорим об освоении представлений, понятий и форм поведения в окружающем мире.

Наши аргументы в защиту нашего утверждения:

Наше будущее:

1.           Люди с хорошим образованием, как правило, более успешны в жизни.

2.           Имидж интеллектуальной страны влияет на её высокий рейтинг на мировой арене.

3.           Образование формирует согласие во взаимоотношениях людей, а значит, способствует стабильности общества.

Наше настоящее:

1.           Получая хорошие оценки, ты радуешь себя, родителей.

2.           Тебе интересно и ты имеешь успех у окружающих.

3.           Учёба дисциплинирует подростка и отвлекает их от вредных привычек.

Психологический аспект:

1.           Чтобы поддерживать свой мозг в рабочем состоянии, человеку нужно обучаться чему-нибудь.

2.           В процессе образования идёт развитие личности, человек чувствует стабильность, стремится к творчеству, добру.

3.           Образование помогает в поиске смысла жизни.

Поддержку аргументов приведёт второй спикер нашей команды.

Спасибо за внимание.

Команда отрицания. 1 спикер

Приветствие: Здравствуйте, уважаемые одноклассники и уважаемые оппоненты.

Я первый спикер команды отрицания ...(Имя)

Я представлю нашу команду: второй спикер ...(Имя), третий спикер... (Имя).

Мы утверждаем, что хорошо учиться сегодня немодно!

Мы согласны с актуальностью обсуждаемой проблемы, но думаю, вы не будете отрицать, что в среде современных подростков учеников, которые хорошо учатся, называют «ботанами». И само это слово уже имеет негативный оттенок, а значит «ботан» - это немодно.

Наши аргументы в защиту нашего утверждения:

Психологический аспект:

1 . «Знания пригодятся нам в будущем» - это очень умозрительно.

2.           Школа сегодня лишает нас свободы.

3.           Воспитание  должно ориентироваться на достоинство личности, на его индивидуальность.

Наше настоящее:

1.           Хорошо       учиться - это значит, тратить на учёбу много свободного времени. Так и жизнь пройдёт мимо. Надо сейчас получать удовольствие от жизни.

2.       Подросткам важен авторитет среди сверстников, хорошая учёба вредит этому авторитету.

3.           Качество сегодняшнего образования оставляет желать лучшего.

Наше будущее:

1.       Для       хорошего устройства на работу важно не столько образование, сколько деньги и личные связи.

2.       Когда ученику легко было учиться, он не научился преодолевать неудачи, а значит, ему сложнее будет выжить в будущем.

3.       В    нашем обществе будет много творческих, индивидуальных личностей.

Поддержку аргументов приведёт второй спикер нашей команды.

Спасибо за внимание!

Команда утверждения. 2 спикер

Здравствуйте уважаемые гости и оппоненты.

Я второй спикер команды утверждения............ (Имя)

Мы внимательно выслушали ваши аргументы и продолжаем утверждать, что хорошо учиться сегодня модно!

Если говорить о нашем будущем: Сегодня всем понятно, что если ты хорошо учишься в школе, то у тебя больше шансов стать в жизни более успешным. Хорошее образование может обеспечить достойную зарплату, хорошую семью, ты будешь пользоваться уважением окружающих.

Хорошо выполняя свои обязанности сегодня, мы можем в будущем повысить рейтинг страны на мировой арене. Если у России будет имидж высокоинтеллектуальной страны, а не только сырьевой державы, к нам будут приезжать из других стран, к нам будут прислушиваться, а значит, мы сможем влиять на других.

Сегодня мы часто жалуемся, что вокруг стало много агрессии, жестокости, зла. Мы стали эгоистичны, равнодушны к бедам других. А образование формирует согласие во взаимоотношениях людей, а значит, способствует стабильности общества.

Если говорить о нашем настоящем: получая хорошие оценки, мы радуем родителей и себя. Когда процесс познания приносит радость, нам интересно и часто это приносит успех. Да и учёба дисциплинирует подростка и отвлекает его от вредных привычек.

Рассматривая психологический аспект: учёные говорят , чтобы поддерживать свой мозг в рабочем состоянии, человеку нужно обучаться чему-нибудь. В процессе образования идёт развитие личности, человек чувствует стабильность, стремится к творчеству, добру. Образование помогает человеку в поиске смысла жизни.

Вопрос:

Вы сказали, что если хорошо учиться, это гарантия успеха в будущем Но жизнь показывает, что часто получив хорошее образование, люди так и не могут себе позволить многие жизненные блага. Их мечты о путешествиях, хорошей машине добротном доме и обеспеченной жизни, очень часто остаются всего лишь мечтами. И наоборот, можно привести немало примеров людей, которые плохо учились или вообще ушли из официального образования и стали успешными людьми. Например, Бил Гейтс, он не окончил колледж, тем не менее, его 27 раз называли наибогатейшим человеком. Эйнштейн, который создал теорию относительности и человек, который получил Нобелевскую премию, был отчислен в старшей школе

Ответ:

Все эти люди из своего хобби делали дело всей своей жизни. Но это единичные примеры. И не все, получившие хорошее образование могут полностью реализовать себя в жизни. В любом случае, для того чтобы что-то иметь нужно вложить силы, труд, время и конечно же обладать определенными знаниями и навыками

Команда отрицания. 2 спикер

Приветствие класса, оппонентов.

Я - второй спикер команды отрицания... (Имя).

Мы выслушали поддержку ваших аргументов. Вы нас по-прежнему не убедили. Мы продолжаем отстаивать, что хорошо учиться сегодня немодно!

Психологический аспект: Когда родители говорят мне «Знания пригодятся тебе в жизни, они расширяют кругозор» - это меня раздражает. Всё это будет потом и ещё неизвестно будет - ли, а живу я сейчас. Требуя хорошей учёбы, взрослые лишают меня свободы. Мне кажется, что меня не понимают и не слышат. Хотят, чтобы я был как все. Я считаю, что человек может не знать много, но быть высоким специалистом в своей области.

Я бы хотел, например, работать в автомастерской, где по индивидуальным заказам «тюнингуют», (т.е. настраивают, улучшают и украшают) машины или мотоциклы. Мой друг хочет стать хорошим программистом. Это всё может приносить хороший доход. Но любимым делом заняться нам некогда, мы должны просиживать за скучными учебниками.

Наше настоящее: Да и качество сегодняшнего образования трудно назвать хорошим. Главное стало написать тесты, сдать ЕГЭ. Задания мы выполняем больше по шаблону и для отписки. Есть возможность получать дополнительные знания, но это за большие деньги. Часто у учеников нет контакта с учителями. Возникают проблемы из-за оценок или из-за поведения. Среди подростков выделяются те ребята, которые не бояться бросать вызов взрослым, обществу. Они ведут себя не как «все». Благодаря этому имеют авторитет среди сверстников. Мы считаем, что именно за ними наше будущее. Будущее за творческими, инициативными индивидуальностями. Они не боятся трудностей, они научились выживать.

Вопрос:

Мы так поняли, что в вашем понимании «ботан» это человек, который учится на одни пятёрки и ничем больше не интересуется, вялый по натуре, хиляк, не занимается спортом. Но это уже устаревший образ. Ребята, которые хорошо учатся, это те, кто много знают, не обязательно в учебе, которых уважают не только за работу, но и за их умение рассуждать и давать ценные советы. Они после школы не «шляются» по подъездам, а идут домой или на секцию. Не кажется ли вам, что сегодня хорошо учиться это и есть проявлять свою индивидуальность. А если добиваться авторитета сверстников, это значит быть как все?

Ответ:

Согласен, что учёбой тоже можно выделиться, но это скорее вызывает зависть, а авторитета у сверстников не прибавит. Авторитет зарабатывается умением сказать «нет» устаревшим и отжившим нормам, а также умением отстоять свою точку зрения.

Команда утверждения. 3 спикер

Здравствуйте, я третий спикер команды утверждения ...(имя).

Мы внимательно выслушали 1 и 2 спикера команды отрицания. Ваши доводы были очень эмоциональны, насыщены личными примерами. Но в ходе нашей игры мы доказали, что хорошо учиться сегодня модно!

Ведь, во-первых, хорошее образование важно для нашего будущего. Во- вторых, увлечённый и занятый подросток имеет полезные привычки, радует родителей, себя и окружающих. В-третьих, человеку нужно учиться, чтобы оставаться человеком, нужно развиваться, нужно приносить пользу другим. В этом и есть смысл нашей жизни - быть нужным другим людям.

Команда отрицания. 3 спикер

Здравствуйте, я третий спикер команды утверждения ... (имя).

Мы внимательно выслушали 1 и 2 спикера команды утверждения. Мы не отрицаем важности хорошего образования. Но, во-первых, сегодняшнее образование трудно назвать хорошим и дети теряют интерес к учёбе. Во- вторых, подросткам важен авторитет среди сверстников, хорошая учёба его не прибавит. В-третьих, если взрослые будут давать нам детям больше свободы и ценить нашу индивидуальность, мы сможем сделать нашу жизнь лучше. А, пока, хорошо учиться, всё-таки, немодно!

Ведущий. Заключительное слово

Учёба - это, конечно, прежде всего, труд. Хорошая учёба - большой труд. Трудиться подросткам лень, и это понятно. Зачем преодолевать трудности, если многие родители сегодня готовы всё купить своим детям или воспользоваться своими связями для устройства их на хорошую работу. Поэтому сегодня создаётся ощущение, что хорошо учиться немодно. Но мода - это временное господство определённых правил поведения. Да, сегодня многие люди стремятся к славе любым путём, к быстрому богатству, красивой и яркой жизни. Они успешны, но счастливы ли? Ведь главное в человеке не одежда, не красота, а душа. Важно быть честным с самим собой... И если человек сам хочет добиться чего — то в этой жизни, надо преодолевать в себе тягу к праздности, нужно идти на ограничения, и не бояться трудностей, невзгод и лишений. Вечные человеческие ценности - семья, труд, образование В помогут нам стать счастливыми. Мы - ученики. Наша основная задача сегодня учиться. И надо делать это хорошо. Наше будущее за нашим образованием. Спасибо за внимание!

Жюри:

Жюри отметило хорошую подготовленность обеих команд. Лучшим спикером признан ...(имя), выступление которого отличалось содержательностью, четкой формулировкой вопросов и ответов, корректностью. Наиболее убедительной на наш взгляд была команда..  Награждение.

Ведущий. Подведение итогов (рефлексия):

1.       Какую проблему современного общества мы сегодня обсудили?

2.       Что нового вы узнали в ходе игры? Чему научились?

3.       Каких знаний вам не хватило в ходе игры?

4.       Что вам мешало в ходе игры?

5.       Какие аргументы и доводы показались вам самыми яркими, необычными, запоминающимися?

6.       Изменилась ли ваша позиция по отношению к затронутой проблеме?

Спасибо за работу!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Хорошо учиться сегодня модно!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по английскому языку на тему: "Дома будущего" (5-6) классы
  • Учебник: «Английский язык. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Юхнель Н.В., Наумова Е.Г., Родовская Е.А.
  • Тема: Vocabulary
Рейтинг: 5 из 5
  • 21.10.2017
  • 4982
  • 53
«Английский язык. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Юхнель Н.В., Наумова Е.Г., Родовская Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2017 1751
    • DOCX 32 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Епифанова Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Епифанова Елена Геннадьевна
    Епифанова Елена Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5941
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе