Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Классный час "Хорошую речь хорошо и слушать"

Классный час "Хорошую речь хорошо и слушать"



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:








Классный час

«Хорошую речь хорошо и слушать»









Подготовила

учитель-логопед

Захарова Любовь Анатольевна

МБОУ «СОШ № 1»

города Осташкова

Тверской области




2015 г.



Задачи:

  • учить обучающихся говорить о себе, о своём опыте, говорить о чувствах, мыслях, поступках;

  • Учить принимать других людей, слушать другого, проявлять к людям доброжелательность, учить воспринимать собеседника;

  • Сформулировать правила культурного общение;

  • Снять состояние напряжения, дискомфорта, агрессивных и негативных реакций;

  • Формировать произвольную регуляцию высших психических функций.


Раздаточный материал:

  • альбомные листы;

  • фломастеры;

  • ножницы;

  • клей-карандаш;

  • ватман;

  • конверты с разрезными картинками-пословицами;

  • памятка «Правила культурного общения».

Оборудование:

  • мультимедийная установка;

  • магнитофон.


Организационный момент.


1. Игра «Давайте познакомимся».

- Чтобы нам с вами поближе познакомиться давайте встанем в круг. Теперь пусть наш круг сомкнётся. Для этого держимся мизинцами. Пусть каждый назовёт своё имя и поднимет правую руку.


2. Разминка. Игра в «Ладони»:

- если вы очень хотите c друг другом общаться, то покажите 2 ладони;

- если вы просто согласны на общение, то покажите 1 ладонь;

- если вы по какой-то причине вообще не хотите общаться, то не поднимайте руки.

Большое спасибо за Вашу искренность!


3. А теперь, чтобы наш час общения прошёл интересно давайте, пожелаем друг другу чего-нибудь приятного, хорошего. А после пожелания, положим руку на плечо соседа.


4. У вас на столе есть листочки и фломастер. Обведите свою ладонь. Теперь на каждом пальчике напишите букву своего имени. А сейчас давайте похвалим каждый себя. Или немного расскажем о себе. Начиная с буквы своего имени, придумайте прилагательное о самом себе.

Например:

Л – любознательная,

ю – юная,

б – блестательная,

о – очаровательная,

в(ь) – весёлая.





Объявление темы классного часа:

1.Вы сейчас очень хорошо говорили и внимательно слушали.


Хорошую речь хорошо и слушать.

Слова этой русской народной пословицы и будут темой нашего классного часа.


2. Работа с пословицами.

Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.


Есть много русских пословиц и поговорок, которые тоже говорят о том, как важно уметь слушать и хорошо говорить.

Какие вы знаете пословицы и поговорки?

Объясните их.

Недаром русский народ сложил так много пословиц о речи:

  • Красна птица пером, а речь - словом.

  • Красно поле пшеном, а речь - слушанием.

  • Хорошие речи и приятно слушать.

  • С умным разговориться, что меду напиться.

  • Ласковое слово многих прельщает.

Беседа с учащимися.

- Какими качествами должен обладать хороший собеседник?

- Легко ли вы находите контакт с людьми?

- Какие трудности испытываете вы в речевом общении?

- Какая тема чаще всего является предметом вашего разговора?

- По каким признакам можно судить о культуре человека?

- Какими чувствами должен руководствоваться человек во взаимоотношениях с другими людьми?

- Придерживаетесь ли вы требований речевого этикета в общении с людьми?

Практическая работа.


В школе вас, ребята, учат писать, читать, а чтобы хорошо учиться, нужно ещё уметь слушать. И этому тоже можно научиться. Я предлагаю поиграть.


Игра в рифмы.


Роет свой подземный ход,

Он – подслеповатый – кот? (крот)


Мимо улья проходил косолапый крокодил? (медведь)


На болоте во весь дух громко квакает петух? (лягушка)


Слышала вся улица, как мычала курица? (корова)


Нашёл 5 ягодок в траве и съел одну, осталось две? (четыре)


Мышь считает дырки в сыре. Три плюс две, всего – четыре! (пять)


Релаксация.


Игра «Звуки природы».

Наша устная речь состоит из звуков. Звуки есть и у природы. Давайте послушаем и отгадаем, о чем говорит нам природа. (Включаем магнитофон. Отгадываем звуки.)


Упражнение «Думающая шапочка»

Сегодня я хочу научить вас одному упражнению, которое поможет вам быть хорошим слушателем.

Кому понравится, чтобы его тянули за уши? Но если ты сам себя потянешь за уши – конечно, осторожно, - это может принести пользу. Указательными и большими пальцами рук потяни за края свои уши в стороны, как будто хочешь их распрямить. Начинай с верхнего края уха и иди вниз до мочки. После 15-кратного потягивания ушей ты сможешь лучше и внимательнее слушать.


Упражнение «Коротко и ясно»

Русский язык, на котором мы с вами говорим волшебный, богатый, замечательный. Некоторые люди говорят, чётко излагая свои мысли, а другие вычурно, витиевато. Попробуйте коротко и ясно изложить мысль, которую я скажу чересчур подробно:

Мама приобрела за деньги настольный осветительный прибор.

Витя по небрежности лишился металлического приспособления для запирания и отпирания замка.

Стрекочущая, похожая на ворону птица села на верхушку сосны, растущей уже сто лет.

Мужчина преклонного возраста обнаружил под вечнозелёным колючим деревом гриб красного цвета с белыми пятнами на шляпке.

По окончании трёхмесячного летнего отдыха ученики нашей школы сосредоточились все в одном месте – во Дворце культуры «Юбилейный». (После летних каникул ученики нашей школы собрались во Дворце культуры «Юбилейный»)


Подведение к итогам.

Человек должен уметь и красиво говорить и внимательно слушать, потому что такой человек – думающий, организованный, дисциплинированный. Это человек, который умеет выслушивать мнения других людей, имея собственное мнение и, при этом, умеет работать в одной команде.


Итог классного часа.

Сегодня вы, ребята, показали, что умеете хорошо говорить, внимательно слушать, работать в команде. Вы прекрасные слушатели и интересные собеседники! Действительно, хорошую речь хорошо и слушать.

Учиться правильной и хорошей речи нужно всю жизнь об этом писал Н.М.Карамзин: "В шесть лет можно выучиться всем языкам, но всю жизнь надобно учиться своему природному".

Стихотворение С. Островой:

К словам привыкаешь день ото дня.
А они первородного смысла полны...
И когда я слышу:
Извини меня! -
Это значит:
Исключи меня из вины!
У слова есть корни. И есть родня.
Оно не подкидыш под сирым кустом.
И когда я слышу:
- Защити меня! -
Это значит:
- Спрячь меня за щитом!
Вслушайся. Вникни. Не позабудь.
У слова свой норов. Свое нутро.
И если ты в эту проникнешь суть -
Слово тебе сотворит добро.

Говорите друг другу чаще хорошие слова.

Потому что любому человеку «Хорошую речь хорошо и слушать»






57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 10.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров287
Номер материала ДВ-248327
Получить свидетельство о публикации