Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час и презентация на тему "Памятники Воронежской области"

Классный час и презентация на тему "Памятники Воронежской области"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Классный час Памятники Воронежской области..docx

 

МКОУ МИХАЙЛОВСКАЯ СОШ

 

 

 

 

             Классный час «Памятники Воронежской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Учитель математики и классный

                              руководитель 8 класса

                        Приколотина Т. А.

 

 

 

2015 год.

Цели : патриотическое воспитание учащихся через знакомство с памятниками Воронежа и Воронежской области, посвящёнными событиям Великой Отечественной войны, формирование уважительного отношения к памяти о войне, о людях подаривших будущим поколениям мир.

Оборудование: презентация.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Учитель: У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Прошло много лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до настоящего времени не затихает в людских душах. Да, у времени своя память. Мы, молодое поколение, не узнали ужасов той Великой войны, но храним эти события в нашей памяти, отдаем долг людям, погибшим в годы войны.

Вашему вниманию предоставляется презентация о памятниках войнам, погибшим при защите Воронежа и Воронежской области.

СЛАЙД 1, СЛАЙД 2

В России есть немало городов,

В сражениях прославивших державу,

И в их числе любой из нас готов

Назвать родной Воронеж наш по праву.

СЛАЙД 3

Есть в летописи нашей многострадальной страны такие события, важность которых со временем только возрастает. Великая Отечественная война принадлежит к их числу. Современники, отдавая дань и свою признательность солдатам, погибшим за их светлое будущее, стараются увековечить память о них. История не умаляет значение Воронежа в переломном моменте войны.

СЛАЙД 4

Мы здесь с тобой не потому, что дата,

Как злой осколок, память жжет в груди,

К могиле Неизвестного солдата

Ты в праздники и в будни приходи.

СЛАЙД 5

Он защитил тебя на поле боя,

Упал, на шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя –

Великой Армии простой солдат.

СЛАЙД 6   В первый же день войны, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года, Воронежская область, в числе 24 регионов Советского Союза, была объявлена на военном положении.

    Жизнь воронежцев была посвящена одной цели – укреплению оборонной мощи Родины.

СЛАЙД 7

         А было лето, травы зеленели,

И краски радуги играли на цветах,

И вдруг стальные птицы прилетели,

И грохот взрывов взвился в облаках.

СЛАЙД 8

…Нет, враг Воронеж не осилит.

Видать, судьбою суждено,

СЛАЙД 9

Что на любой черте, Россия,

Есть у тебя Бородино!

 

СЛАЙД 10

28 июня 1942 г. - начало наступления фашистов на воронежском направлении.

СЛАЙД 11

« Солдаты! За два года войны вся Европа склонилась перед вами. Ваши знамёна прошелестели над городами Европы. Вам осталось взять Воронеж. Вот он перед вами. Возьмите его, заставьте склониться. Воронеж – это конец войны. Воронеж – это отдых. Вперёд!»

СЛАЙД 12

Создание Воронежского фронта.

У берегов донских в бою

Столицу грудью ты заслонишь,

Чтоб защитить Москву свою,

Ты должен отстоять Воронеж!

Слайд 13

Врага утопишь ты в Дону,

Сожжёшь огнём, в могилу сгонишь,

Боец, спасая всю страну

Ты должен отстоять Воронеж.

Слайд 14 (4 раза)

212 дней — с рассвета 28 июня 1942 года до середины дня 25 января 1943 года бушевала война в кварталах древнего Воронежа.

 

Слайд 15

В августе 1942 года советские воины захватили в центре города Чижовский плацдарм и удержали  его  до полного освобождения Воронежа.

Слайд 16

25 января 1943 г. войска Воронежского фронта полностью овладели городом.

Слайд 17

С 7 июля 1942 года по 25 января 1943 года Воронеж, частично находясь под немецкой оккупацией, понёс значительный ущерб. 30 тысяч человек из 350-тысячного населения города погибли за этот срок, многие были принудительно доставлены в концлагеря.

В Воронеже было разрушено 18 тыс. домов (92% всех жилых зданий).

Слайд 18

Указом Президиума Верховного совета СССР от 6 мая 1975 года город Воронеж был награждён Орденом Отечественной войны I степени.

Слайд 19,20,21,22

16 февраля 2008 года за героизм, проявленный защитниками города во время оккупации немецкими войсками, не давший им полностью захватить один из основных центров страны, городу присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы»

Слайд 23

Много памятников и обелисков на Воронежской земле.

Слайд 24

-         17 ПАМЯТНИКОВ  ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ;

-         22 ПАМЯТНИКА СОЛДАТСКОЙ СЛАВЫ;

-         18 ПАМЯТНИКОВВОРОНЕЖЦАМ –ГЕРОЯМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

    266 ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ДАЛА ВОРОНЕЖСКАЯ ЗЕМЛЯ

Слайд 25

                                    Чижовский плацдарм.

Мемориальный комплекс создан в память о советских воинах, погибших в июле 1942 — январе 1943 г. на Чижовском плацдарме.

Он размещен у братской могилы, в которой захоронено более 15 000 человек, но известны фамилии только 3545 человек. Это самое большое захоронение времен Великой Отечественной войны в Воронеже.

Слайд 26

 С 1942 года до самого освобождения Воронежа от фашистов в январе 1943 года не утихали бои на Чижовке - юго-восточной окраине города. Этот район, застроенный в основном маленькими частными домиками и расположенный на возвышенном правом берегу реки Воронежа, имел большое стратегическое значение для защищающих город советских войск. Именно от  Чижовки был нанесен один из главных ударов по вражеским войскам в январе 1943 года. В тот день, 25 января 1943 г., с Чижовского плацдарма началась Воронежско-Касторненская операция.

Слайд 27

 Плацдарм на Чижовке был захвачен нашими войсками в августе 1942 года. Фашисты неоднократно пытались сбросить в реку наши войска. На Чижовке развернулись ожесточенные бои.

Слайд 28

Вместе с регулярными частями Красной Армии в боях на Чижовке участвовал сформированный из воронежцев свободный отряд народного ополчения, который 17 сентября 1942 года переправился через реку Воронеж и сразу же вступил в бой с врагом в районе улицы Веры Фигнер. Много бойцов отряда пали смертью героев в боях за родной город. Среди них комиссар отряда, бывший секретарь одного из райкомов партии Воронежа Д.М. Куцыгин, разведчик В. Куколкин, санитарка А. Скоробогатько.

Слайд 29

Благодарные воронежцы не забыли подвиги защитников Чижовки. Именами Куцыгина, Куколкина, Скоробогатько, Люлина и других героев названы улицы города. В Левобережном районе есть улица 17 сентября, названная в память о дне вступления в бой сводного отряда народного ополчения.

Слайд 30

В 1946 г. на братской могиле № 1 началось строительство капитального памятного сооружения. Памятник был открыт 17 мая 1947 г., по другим сведениям – 9 мая 1947 г. В 1973 г. на месте захоронения началось строительство мемориала «Чижовский плацдарм».

Слайд 31

                                                     РОТОНДА

На северной окраине Воронежа стоит необычный памятник. Подобных ему едва насчитывается в мире с десяток, - остатки разрушенных войной зданий, сохраненные в том виде, в каком они предстали перед воинами – освободителями. Это легендарная Воронежская Ротонда. Так воронежцы называют купол центральной части бывшей областной больницы, сохранившейся со времен войны. Ротонда – свидетель варварства фашистов, почти полностью разрушивших старинный русский город. В заново возведенном отстроенном Воронеже она напоминает жителям о суровой военной поре, о том, каким в январе 1943 г. увидели город советские солдаты.

Слайд 32

Само слово «ротонда» - итальянского происхождения и происходит от латинского «rotundus», что означает «круглый». Его чаще всего применяют к круглым в плане постройкам, увенчанным куполом, по периметру которых располагаются колонны. В форме ротонды строились храмы в Древней Греции и Риме, некоторые христианские церкви эпохи Возрождения и позже, а с 18 века - парковые павильоны и беседки.

Именно в такой необычной и величественной форме был возведен главный вход в огромное здание областной детской больницы в Воронеже. Больницу выстроили в 30–е годы 20 -го века и ее парадная часть с многочисленными колоннами и огромным куполом была поистине великолепна. На первом этаже - вестибюль с фонтаном по центру, на втором этаже – демонстративный зал хирургического корпуса, где проводились занятия со студентами-медиками. В больнице работали лучшие специалисты из разных стран. Но вскоре началась война.
Слайд 33
Бои на территории больницы продолжались 203 суток! Когда в ночь на 15 июля 1942 года сюда ворвались советские солдаты, оказалось, что в подвалах огромного здания спасаются от бомбежки мирные жители – более 400 человек! Но до полного освобождения города было еще очень и очень далеко. Когда фашистов изгнали с воронежской земли, город представлял собой сплошную руину.
Слайд 34
Из 20 тысяч жилых домов было полностью разрушено 18227, немцы взорвали, сожгли в городе почти все: музеи, городскую публичную библиотеку, Дворец пионеров, здание ВГУ... От великолепной областной больницы остался только искореженный купол ротонды, с дырой в 2х2 метра, который чудом держался на колоннах. В 1965 году, к 20-летию Великой Победы, это здание решением городского Совета официально было признано памятником - мемориалом Великой Отечественной войне «Ротонда».
Слайд 35
Находится этот памятник в живописном месте, по улице Бурденко, рядом с новой больницей, а на территории бывшей больницы выстроен Владимирский храм.
Спустя 65 лет после освобождения города от фашистов, в ночь 23 февраля 2008 года, как только был отпразднован День защитника Отечества, огромный железобетонный купол Воронежской Ротонды рухнул…

Благодаря действиям администрации городского округа с учетом мнения специалистов были проведены необходимые укрепительные работы. Памятник получил вторую жизнь.

Слайд 36

 

Мемориальный комплекс Памятник славы

В районе Московского проспекта и на Задонском шоссе летом 1942 года стояли насмерть защитники города. Здесь погибли тысячи советских солдат и офицеров. В братской могиле захоронено около 10 000 воинов. Известны 703 фамилии.

На братской могиле воинов 60-й армии, погибших в боях за Воронеж в 1942-1943 гг., установлен памятник Славы. Память отважных воинов увековечил мемориал: фигура павшего бойца, над которой изображены силуэты женщины и ребенка, рядом - чаша с вечным огнем. Памятник открыт 24 января 1967 г.

Слайд 37

  Основную идею монумента - смерть ради жизни - символизируют фигура сраженного в атаке советского война и барельеф матери с ребенком на руках.  Весь ансамбль от братской могилы с Вечным огнем до скульптурной части занимает 120 метров. Скульптурная часть памятника выполнена из бетона, облицованного листовой медью.

С 6 июля 1942 г. до освобождения Воронежа 25 января 1943 г. у Задонского шоссе, в районе аэродрома (ул. Лизюкова), ипподрома (ул. Хользунова), Ботанического сада и сельско-хозяйственного института шли тяжелые бои. Немецкие войска стремились расширить границы захваченной территории правобережного Воронежа и продвинуться в северном направлении к Задонску. В результате боев, в которых обе стороны понесли большие потери, противник был потеснен к югу, и линия фронта придвинулась к городскому Коминтерновскому кладбищу, ипподрому и областной клинической больнице.

 

Слайд 38

 

9 мая 1975 года, через 30 лет после великой победы над немецко-фашистскими оккупантами, в память о защитниках Воронежа в торжественной обстановке в городе открыли мемориальный комплекс «Площадь Победы».

Слайд 39

Комплекс был создан в честь всех тех, кто оборонял, защищал, отдавал свою жизнь и каждый день приближал освобождение города от немецко-фашистских захватчиков.
Слайд 40
Отличительная черта площади – спокойствие и элегантная простота. Здесь нет напыщенности и фальши – весь комплекс располагает к тому, чтобы просто остановиться и вспомнить всех тех, кто дал нам возможность жить и радоваться каждому дню.
Слайд 41
Во время торжественного открытия мемориального комплекса здесь был зажжен Вечный огонь, символизирующий разгром оккупационных войск под Воронежем в 1942-43 гг.

Слайд 42

Никогда не гаснущий огонь – символ нашей скорби и вечной памяти о героическом подвиге воронежцев.
Здесь жизнь замедляет свой ход, все звуки приглушаются, бренное стирается и становится совсем неважным, звучит только голос сердца и наша память… И прав был поэт, сказавший:
Слайд 43
«Здесь тишина слышней,
становятся здесь чище,
здесь прошлое видней,
здесь выгод мы не ищем.
Здесь на закате дня
заря приспустит знамя...
У нас и у Огня
негаснущая память.»
Слайд 44
В южной части комплекса возвышается 40-метровая Стела, увенчанная орденом Отечественной войны І степени, наградой, которую получил Воронеж за героизм своих защитников.

Слайд 45

Расположена на окраине Воронежа по дороге на село Малышеве Мемориальный комплекс сооружен на месте массового расстрела 27 августа 1942 года жителей Воронежа, главным образом тех, кто находился на лечении в больнице, расположенной в школе № 19. Людей привезли в Песчаный лог под предлогом перевода в другую больницу и уничтожили. Общее число растрелянных - 452 человека, в том числе 35 детей.

       В 1975 году на месте массового расстрела был создан мемориальный комплекс.


Стелла производит неизгладимое впечатление на каждого, кто приходит в парк: архитектурное сооружение словно парит в облаках, довлеет над городом, поражает своим величием и напоминает о годах Великой Отечественной Войны, обо всех тех, кто полег в боях за наше настоящее и будущее, за мирное небо и возможность жить в собственной стране. Глядя на Стелу, переполняет гордость за народ и нашу державу, выстоявших в столь неравной борьбе!

Слайд 46
На другом конце площади – групповая скульптура из металла: офицер, санинструктор, партизан, автоматчик, женщина с ребеном, летчик, танкист, морской пехотинец, рабочий со знаменем, колхозница, рабочая, девушка-комсомолка. По краю площади – гранитные брусчатые камни, на которых выбиты названия частей, дивизий, армий, участвовавших в Воронежском сражении
В северной части Площади Победы находится монолитный памятник, представляющий собой композицию ополченцев, воинов и простых воронежцев, который символизирует единство советских людей в борьбе против фашистских захватчиков.
Слайд 47
Площадь является одним из наиболее популярных мест в городе: возле именуемой в народе «прищепкой» Стелы назначают свидания, возложить цветы к Вечному огню приезжают молодожены, не иссякает и поток тех, кто хочет отдать дань погибшим, побывав здесь.


Слайд 48
Идут годы, сменяются поколения, стираются в памяти какие-то события, но в сердце воронежцев жива память обо всех героях Великой Отечественной войны, а возвышающаяся над городом Стела будет вечно напоминать каждом прохожему о том, что и спустя долгие годы «никто не забыт, и ничто не забыто»! 

На воронежской земле много памятников героям Великой Отечественной войны. Вот некоторые из них.

Слайд 49 -61

Слайд 62

                                   Я недавно смотрел старый фильм о войне

И не знаю, кого мне спросить,

Почему нашим людям и нашей стране

Столько горя пришлось пережить?

Слайд 63

Почему сыновья не вернулись домой,

Сколько жён потеряли мужей?

Отчего красны девицы ранней весной

Шли гулять без любимых парней?

Слайд 64

Дети детство узнали в руинах домов

Эту память вовек не убить,

Лебеда – их еда и землянка – их кров,

А мечта – до победы дожить.

Слайд 65

Я смотрю старый фильм, и мечтается мне,

Чтобы не было войн и смертей,

Чтобы мамам страны не пришлось хоронить

Вечно юных своих сыновей.

Слайд 66

Учитель: Я надеюсь, что наша беседа не была напрасной. Вы всегда будете чтить память о войне, памяти павших будете достойны.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час и презентация на тему "Памятники Воронежской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 233 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2015 3087
    • RAR 34.4 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приколотина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 84628
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе