Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час и презентация на тему "Загадочный мир космоса"

Классный час и презентация на тему "Загадочный мир космоса"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Классный час.docx

Классный час «Загадочный мир космоса» посвящён  истории освоения  космоса от древности до наших дней

для 2-5 классов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час и презентация на тему "Загадочный мир космоса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Этот загадочный мир....doc

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Терновка»

Энгельсского района Саратовской области

 

 

 

 

                                    Классный час

                                 учителя к конкурсу

«Самый «классный» классный руководитель»

«Этот загадочный мир…»

 

 

Автор: Никитина Елена Александровна,

                                                 учитель начальных классов

МОУ «СОШ с.Терновка»

 

 

 

 

г. Энгельс

2011г.

Этот загадочный мир….    (СЛАЙД 1 )

Большое путешествие начинается с маленького шага. (СЛАЙД 2)

Цели:

§  знакомство с первооткрывателями космической эры, являющимися примером трудолюбия, упорства в достижения цели;

§  рассмотрение основных этапов развития космонавтики;

§  развитие пространственного мышления.

§  активизировать познавательную деятельность учащихся;

§  воспитывать у школьников чувства патриотизма, гордости за свою Родину, воспитавшую достойных представителей космической науки.

§  расширение кругозора;

 

Оборудование:  Презентация «Этот Загадочный мир» , анаграмма  АНИШМА  ВМЕНИРЕ        (на отдельных листах по числу команд)

 

Ход мероприятия:

(Класс разделён на группы по 7 человек.)

I.      Организационный момент.  Эмоциональный настрой.

В классе звучит музыка, учащиеся входят в класс и занимают свои места.

Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

II.   Введение нового материала, рассказ-беседа.

-  Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по загадочному миру, а какому?

 Вы  откроете его сами, но только чуть позже.    

- Как вы думаете,  на чём можно путешествовать?

(Предложения детей)

- Чтобы узнать,   на чём мы отправляемся в путешествие, отгадайте анаграмму.

АНИШМА  ВМЕНИРЕ        (Задание для групп, кто быстрее.)

- Правильно, мы с вами отправляемся в путешествие  вот на такой  машине времени    (СЛАЙД 3)

- Почему   эта  машина получила  такое название?

- С помощью машины времени можно вернуться на много веков назад, а можно  переместиться в будущее. Ведь это очень интересно.

- Куда бы хотели отправиться вы?

III. Сообщение темы и цели.

- Нельзя идти вперёд, не зная своего  прошлого. Путешествуя во времени,  мы не можем ничего   изменить.  Наша задача просто посмотреть,  понаблюдать, не вмешиваясь и меняя хода истории.

- Существует неразрывная связь времён. Настоящее рождается не на пустом месте, оно вытекает из прошлого, а будущее неотделимо от настоящего.

 - Сегодня мы перелистаем страницы тернистого, но славного пути.

 

IV. Древние легенды и сказания.

Вы любите смотреть на звёзды?

Посмотрите на эти картины. (СЛАЙД 4-7) Они завораживают, манят к себе. 

Людей всегда манили дали, 

Их вечно звали океаны,

Колумбы землю открывали,

 Мир обходили Магеланы.

А космос жил не торопясь,

Он был загадочен и страшен.

И только звёзды свысока

Светили нам издалека.

 - Итак , Этот загадочный мир… чего? (космоса)

 

- Во многих странах возникали мифы, сказания, легенды о людях, предпринявших попытки подняться в воздух.

(Закройте глаза)

- Перенесёмся на Машине времени в ДРЕВНЮЮ ГРЕЦИЮ (СЛАЙД 8)

            - Многим  из вас  наверняка известна легенда о Дедале и Икаре? (СЛАЙД 9)

Много лет томился в заточении великий скульптор Дедал. Царь Минос не хотел, чтобы мастер строил великолепные дворцы для какого-то другого царя, и поэтому не отпускал его.  Отец и сын хотели быть свободными, а не жить в рабстве.  Думал-думал Дедал, как вырваться из плена, и наконец,  придумал. Из птичьих перьев, ниток, воска он сделал четыре крыла – для себя и своего сына Икара.

Старый мастер предостерёг сына:

- Мы полетим между небом и морем. Будь осторожен, сын мой,  не приближайся близко к воде – брызги намочат перья,  но и к солнцу близко не приближайся, его лучи растопят воск.

     И вот настало утро, когда отец и сын покинули остров.  Они взлетели, словно птицы. Икару по душе был вольный полёт. Ему захотелось подняться высоко-высоко, к самому солнцу!

Под жаркими лучами растаял воск, скреплявший крылья, рассыпались перья. Напрасно махал Икар руками – ничто больше не удерживало его в воздухе. Он стремительно упал и исчез в глубине моря... .    (СЛАЙД 10 )

-Это всего лишь миф, но в ней заложен глубокий смысл. Люди с древних времён хотели подняться в воздух.

 

 (Закройте глаза.)  (СЛАЙД 11)

- Наше путешествие на машине времени продолжается. Как вы думаете где мы очутились?

(На Руси)

Икары… Сколько их было !

И  на Руси было немало желающих ощутить себя птицей, парящей над облаками. Люди делали крылья из различных материалов: дранок, ткани, пузырей и кожи животных . И испытывали крылья по- разному. Кто-то с разбега пытался оторваться от земли, размахивая крыльями, как петух,  кто-то прыгал с дерева, а кто и с церковных колоколен…

V.   Динамическая пауза   (СЛАЙД 12)

Для полета в космос мы должны быть сильными и выносливыми и пройти тест на проф. пригодность.

Мы ногами топ, топ;
Мы руками хлоп, хлоп;
Мы глазами миг, миг;
Мы плечами чик, чик.
Раз сюда, два сюда
Повернись вокруг себя.
Раз присели, два привстали.
Сели, встали, сели, встали,
Словно ванькой-встанькой стали.
А потом пустились вскачь
Будто мой упругий мяч
Раз, два, раз, два
Вот и кончилась игра.

VI.            Историческая справка.

1.      Воздухоплавание.

Многих восхищал миф об Икаре. Но люди прекрасно понимали, что на одной фантазии далеко не улетишь. Здесь требовалась  инженерная мысль. Закрыли глаза – перед нами 1731г . Воздушные шары (СЛАЙД 13)

- Долгий путь прошла космотехника в своём развитии: от гигантских  воздушных шаров до дирижаблей.

- Обращали ли вы внимание на то, как  при топке русских печей или горении костра тёплый дым поднимается в воздух. Этим и воспользовались воздухоплаватели при конструировании воздушных шаров. Первый полет на воздушном шаре совершили в 1783 французы братья Ж. и Э. Монгольфье .

2. По предложению французского учёного Ж. Шарля воздушные шары стали наполнять водородом, подъёмная сила которого более чем втрое превышает подъёмную силу нагретого воздуха того же объёма. Первый полёт длился 2,5 ч на наполненном водородом воздушном шаре. После первых полётов, носивших больше развлекательный характер, аэростаты стали применять с научными и военными целями. Русские учёные использовали для научных целей , снабжая аэростаты метеоприборами.  Производились попытки применить свободные аэростаты (позднее названные  дирижабли) (СЛАЙД 14)  для исследования труднодоступных местностей.

3.     Планеры Германия (немецкий инженер Отто Лилиенталь) (СЛАЙД 15)

На смену дирижаблям   пришли планеры - аппараты с неподвижными крыльями, не имеющими мотора. А летали они, улавливая восходящие потоки воздуха, и парили, как птицы. Первый планер парил всего в 30 метрах от земли и пролетел всего 100 метров.

4.     Первые самолёты. (СЛАЙД 16)

Сначала были открытыми: лётчик сидел прямо на крыле или в кресле между двумя рядами крыльев. Затем корпус самолёта стал закрываться, но был  сделан из  дерева. Позже из цельного металла. Изготавливают сейчас самолёты из сплавов алюминия, чтобы машина была лёгкой.

Задания командам. - Скажите, почему самолёты  так интересно называются: «Ил», «Ту», «Як», «Ан»? (Задание на листках)  Подумайте.

 (СЛАЙД 17-18 )

- Марки российских самолётов назывались в честь главного конструктора этого самолёта.

«Ил» - С.В.Илюшин,

 «Ту» - А.Н. Туполев,

 «Як» - А.С. Яковлев,

 «Ан» - Антонов.

 

VII.         Спутники и собаки.

-        Наше путешествие в мир прошлого продолжается. Перед нами  1957г. (СЛАЙД 19)

  - С уст людей всего мира не сходили 3 слова : «Москва», «спутник», «русские». Первый искусственный спутник земли  совершил 1400 оборотов вокруг земли за 92 дня. За первым последовал второй с  дворняжкой по кличке  Лайка. Учёные сделали для себя важное открытие: высокоорганизованное живое существо может жить в условиях орбитального пространства.

 - Представьте себе на минуту, что  вы -  кинологи (дрессировщики собак. От вас требуется составить  список качеств, которые необходимо привить собакам  для полёта в космос.

(не бояться рёва двигателей, переносить вибрацию, самостоятельно забираться на рабочее место и отсиживать там необходимое количество времени, безропотно носить на своём теле    телеметрические датчики, нажимать мордой на рычаг для получения питья и пищи, терпеть световые вспышки и переносить жару)

19 августа 1960 года на беспилотном  корабле -спутнике   на орбиту вывели третий спутник, А пассажирами на нём -  собаки Белка и Стрелка и другие животные. (СЛАЙД 20)  Как вы думаете, какие?

 - На нём были ещё 28 мышей, 2 крысы, насекомые, растения, зёрна злаков, некоторые микробы, контейнер с человеческой кожей и всё это удачно вернулось назад вместе со спутником.

- Затем были собаки: Пчёлка и Мушка, Чернушка вместе Иваном Ивановичем,  манекеном человека, равным ему по весу и росту, Звёздочка. 11 собак из 28 отобранных.

- Как вы думаете, первыми космонавтами в других странах были, какие животные? (В космосе первыми в Китае были змеи, во Франции – кошки, в США – обезьяны)

Практическая работа. (Звучит музыка.)

- Сейчас мы побудем в роли  конструкторов.

(Плакат разделён на 4 части)

Стенгазета к Дню космонавтики

Группам раздаются  листы А-4 с картиной. Задача групп: разукрасить рисунки и собрать на доске, как пазл.  Приклеивается на ватман. Появляется стенгазета 12 апреля.

Что вы знаете об этой дате?

 (СЛАЙД 21 -22)

12 апреля 1961г. был совершен первый полет человека в космос. Им стал Ю.А. Гагарин. На корабле “Восток” совершил космический полет вокруг нашей планеты. Этот день вошел в историю человечества как начало новой эры — эры полетов человека в космос. Как ликовал весь мир! “Гражданин Вселенной” — так звали Гагарина люди на всех континентах Земли.

Рефлексия.

 Возвращаться нам пора,

По местам, мои друзья!

 

Из полёта возвратились,

Мы на Землю приземлились.

VIII.      Итог:

- А наше путешествие на машине времени завершилось. Мы сегодня приоткрыли несколько страничек из истории космонавтики. Надеемся, вы и в дальнейшем будете интересоваться космосом, следить за космическими достижениями, наблюдать за небесными телами и мечтать о полётах в космос. А это  будет началом новых проектов, посвящённых полёту человека в космос. (СЛАЙД 23)

 

 

«Ил»

 

 

 

«Ту»

 

 

 

 

«Як»

 

 

 

«Ан»

 

 

 

spacedogs

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час и презентация на тему "Загадочный мир космоса""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Этот загадочный мир.ppt

Скачать материал "Классный час и презентация на тему "Загадочный мир космоса""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Этот загадочный мир…Автор: Никитина Елена Александровна,...

    1 слайд



    Этот загадочный мир…

    Автор: Никитина Елена Александровна,
    учитель начальных классов
    МОУ «СОШ с.Терновка»


  • Большое путешествие начинается 
маленького шага.

    2 слайд

    Большое путешествие начинается
    маленького шага.

  • Машина времени

    3 слайд

    Машина времени

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Древняя Греция

    8 слайд

    Древняя Греция

  • 9 слайд



  • Гибе ль икара

    10 слайд

    Гибе ль икара

  •                Древняя Русь

    11 слайд

    Древняя Русь

  • Мы ногами топ, топ;Мы руками хлоп, хлоп;Мы глазами миг, миг;Мы плечами чи...

    12 слайд

    Мы ногами топ, топ;
    Мы руками хлоп, хлоп;
    Мы глазами миг, миг;
    Мы плечами чик, чик.
    Раз сюда, два сюда
    Повернись вокруг себя.
    Раз присели, два привстали.
    Сели, встали, сели, встали,
    Словно ванькой-встанькой стали.
    А потом пустились вскачь
    Будто мой упругий мяч
    Раз, два, раз, два
    Вот и кончилась игра.

  • Воздушный шар

    13 слайд

    Воздушный шар

  • Дирижабль

    14 слайд

    Дирижабль

  • Планеры  (Отто Лилиенталь)

    15 слайд

    Планеры (Отто Лилиенталь)

  • 






Первый самолёт

    16 слайд








    Первый самолёт

  • Современные самолёты

    17 слайд

    Современные самолёты

  • Марки самолётов«Ил» - С.В.Илюшин,
 «Ту» - А.Н. Туполев,
 «Як» - А.С. Яковлев,...

    18 слайд

    Марки самолётов
    «Ил» - С.В.Илюшин,
    «Ту» - А.Н. Туполев,
    «Як» - А.С. Яковлев,
    «Ан» - Антонов.


  • 1957 годне бояться рёва двигателей, 
переносить вибрацию, 
самостоятельно заб...

    19 слайд

    1957 год
    не бояться рёва двигателей,
    переносить вибрацию,
    самостоятельно забираться на рабочее место и отсиживать там необходимое количество времени,
    безропотно носить на своём теле телеметрические датчики,
    нажимать мордой на рычаг для получения питья и пищи,
    терпеть световые вспышки и переносить жару)

  • Собаки в космосе







Белка,  Стрелка,  Пчёлка,  Мушка, Чернушка, Звёздочка...

    20 слайд

    Собаки в космосе








    Белка, Стрелка, Пчёлка, Мушка, Чернушка, Звёздочка и т.д (Всего 11)

  • 

12 апреля – 
День космонавтики

    21 слайд



    12 апреля –
    День космонавтики

  • Пуск космического корабля ВостокЮрий Гагарин
перед стартом
 «Востока-1»

    22 слайд

    Пуск космического корабля Восток
    Юрий Гагарин
    перед стартом
    «Востока-1»

  • СПАСИБО    
ЗА     ВНИМАНИЕ!

    23 слайд

    СПАСИБО
    ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
