Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Ильдар Юзеев-наш земляк!"

Классный час "Ильдар Юзеев-наш земляк!"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Ямады муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан











Классный час на тему:

«Ильдар Юзеев – наш земляк!»

Классный руководитель: Учитель биологии и химии

МБОУ СОШ с.Ямады Карамова Гульзия Зикафовна;

Главный библиотекарь Халмурадова Гульнара Равиловна















Ямады, 2015

Классный час проводится на основе презентации.

Цель: Ознакомить обучающихся с биографией и творчеством нашего земляка Илдара Юзеева.

Задачи: Воспитательная научить любить свою родину и своих близких, односельчан.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук, презентация, книги Ильдара Юзеева, портреты, диск с песнями.

Ход классного часа:

Ильдар Гафурович Юзеев – наш земляк! (1 слайд)

Учитель:

Биография И. Юзеева. Народный поэт Татарстана, драмматург Илдар Гафурович Юзеев родился 3 января 1933 года в селе Ямады Янаульского района Республики Башкортостан. Он родился в учительской семье. Отец – Гафур Фарвазетдинович, преподаватель физики в средней школе с.Ямады. Мать – Шакура апа, преподаватель татарского языка и литературы. (2 слайд)

Ученик:

Землю красит человек. Своими делами, своими творениями, своими добрыми помыслами и чаяниями. Янаульская земля может гордиться многими сыновьями и дочерьми, заявившими о себе и своем крае на всю страну. Особое место в этом ряду занимает Ильдар Юзеев, народный поэт Татарстана, обладатель большого таланта, чистой и светлой души, высокой внутренней культуры, личность исключительной интеллигентности. Поэт, драматург, критик, основатель своей поэтической школы – его творческой биографии можно позавидовать. Многие его называли живым классиком татарской литературы. Ильдар Юзеев рассказывал: «На деревенском кладбище покоятся мои родители. Отец с детства был сиротой. Он говорил: «Если бы не революция - мне бы не стать человеком». Выучился на учителя истории. Когда сгорело здание школы, его обвинили в поджоге и арестовали. Это был 1937 год. На допросах жестоко пытали, потерял здоровье, 2 года ре мог работать. Отец был истинным коммунистом, я бы назвал его аскетом. У нас не было даже дома, жили в школе. Обзавелись им только после войны.





Ученик (от автора):

Мама слегла в постель, как меня родила. За ней ухаживала бабушка, она же и растила нас с братом. Мама была грамотная, очень интеллигентная женщина. Любила песни, сочиняла стихи, писала нам письма в стихах. Строки эти были проникновенны, душевны. Я считаю себя ее продолжателем. Она учила Нила и меня слагать стихи, играть на мандолине. Брат отца был отличным гармонистом, сам отец тоже играл. Позже научился и я.

Первые строчки написал, когда мне было 9 лет, но они не сохранились. Но сохранилось письмо со стихами, которое я написал отцу на фронт. Там есть строки: «Пусть руки твои не дрожат, когда ты стреляешь врага…». И подписал я письмо: «Твой сын – поэт». Через год в районной газете на целую страницу были опубликованы наши с Нилом стихотворения. Прочитав их, нас разыскал Ангам Атнабаев. Тогда он работал пионер – вожатым в Старокудашевской школе. Собрав более способных ребят, он организовал в Ямадах литературный кружок, который назвал именем Хади Такташа.

Во время каких – то торжеств в Уфе один из писателей сказал: «Если одним крыло Такташа является – Ангам Атнабаев, то другим – Ильдар Юзеев». Мы действительно вышли из его школы.

«Когда я творю, я не обозначаю ни цели, ни задачи, руководствую больше сердцем, чем разумом».

«Нередко со своими стихами я выступал в клубе. И вот во время одного выступления, широко открываются двери клуба, заходит мужчина в тулупе, садится на первый ряд и спрашивает: «А можно вас перебить?» Отвечаю утвердительно. «У вас замечательные стихи. Отца звали Гафур? Гафур Юзеев? А вас зовут Ильдар?». Он поднялся на сцену и рассказал о том, как воевал вместе с отцом, как он читал им в окопах мои стихи. Наверное, поэтом сделали меня люди».

Ученик:

Не раз ему задавали вопрос: «Где таятся родники Вашего вдохновения?». Он отвечал: «Наверное, в родном крае, в родной деревне. Вдохновение черпаю из нашей природы, от наших земляков и даже из воспоминаний. Стараюсь как можно чаще бывать на своей малой родине. Весь материал, все заготовки – оттуда».



«Чего не хватает?»

Чего не хватает?

Зачем обернулся, печалясь,

В те годы,

Где небо казалось тебе голубей?

Так смотришь,

Как будто бы что-то осталось

Там, где качалась

Твоя колыбель…


Ученик:

«Прости»

Дай возможность, судьба,

На минуту в былое

Мне вернуться с пути!

Дай возможность сказать мне

Одно только слово: «Прости!»

Учитель:

С 1941 по 1951 гг. обучался в средней школе с.Ямады Янаульского района РБ (3 слайд)

Брат Нил Юзеев (1931-1996) - литературовед, переводчик. Лауреат Госпремии ТАССР им. Габдуллы Тукая (1974), заслуженный деятель науки ТАССР (1981), член-корреспондент Академии наук Татарстана (1992). (4 слайд)

С 1955 по 1960 годы обучается в Казанском педагогическом институте на факультете филологии. Начал работать ответственным секретарем с 1954 по 1966 гг. журнала «Пионер». Затем год проработал литературным сотрудником в журнале «Чаян». В 1967 по 1971 гг. литературный консультант Союза писателей Татарстана. Закончив в 1973 году Высшие литературные курсы при Литературном институте им.М.Горького в Москве, он три года заведуют отделом поэзии журнала «Казан утлары». В 1977 по 1987 гг. он – заместитель председателя правления Союза писателей Татарстана по работе с молодыми писателями. (5 слайд)

Творчество И.Юзеева. Ильдар Юзеев начал писать стихи со школьных лет. Первое стихотворение «Мой отец – капитан» он отправил в «Пионерскую правду», где его стихотворение напечатали. Поток его стихотворений о родном крае, о друзьях и родных, односельчанах выходил как из рога изобилия и радовал читателей.(7 слайд)

Его некоторые произведения: «Ямады», «Мэхэббэт, нишлэттен син мине?...», «От чего не стареют поэты?», «За тучами светит солнце», «Кошлар юлы», «Ян, кунел», «Тишина», «Солнечные мечты». (8 слайд)

Трагедии: «Тукай», «Ночь, длиною в жизнь», «Встреча с вечностью».

Поэмы: «Ненаписанная поэма», «Баллада о печали», «Баллада о 13-м». Очень много произведений посвятил детям: «Ин кызыгы», «Кем жулэр?», «Мокыт барган кунакка», «Жираф», «Ике хыял», «Мактанчыклар», «Плюс белэн минус» и другие. (9 слайд)

Ученик:

В 2013 году исполнилось 80 лет со дня рождения одного из лучших современных татарских поэтов Ильдара Гафуровича Юзеева. Он издал более 40 поэтических книг, среди которых – «Яшь наратлар» («Молодые сосны»), «Таныш моңнар» («Знакомые мелодии»), «Мәхәббәт китабы» («Книга любви» ), «Встреча с вечностью», «Поэмы» и многие другие. Известен Ильдар Юзеев и как драматург, его пьесы с успехом идут в татарских театрах.О творчестве народного поэта Татарстана, лауреата Государственной премии республики имени Габдуллы Тукая Ильдара Гафуровича Юзеева литературный критик, профессор Казанского университета Талгат Галиуллин в своей книге «Здравствуй, поэзия!» пишет так: «Ильдар Юзеев – тонкий художник, умеющий уловить тончайшие нюансы, оттенки слова и переливы человеческих переживаний. Все это обеспечило ему успех не только как лирику, но и как своеобразному песеннику. Ставшие популярными в народе его песни – «Лилия», «Молодые сосны», «Возвращаюсь», «Песня Лиры» – пронизаны внутренней музыкой, отмечены смысловой точностью и художественным тактом. Они не сходят с уст народа. При этом он всегда поет собственным голосом, остается самим собой. Его лирика в лучших ее образцах – это автобиография его сердца…».

Эти слова литературного критика в полной мере относятся и к поэтическому шедевру Ильдара Юзеева «Мәтрушкәләр»







(Прослушивание песни «Мэтрушкэлэр»)

Мәтрушкәләр, кипкән мәтрушкәләр…

Ераклардан әэнкәм жибәргән.

Мәтрушкәләр, кипкән мәтрушкәләр

Туган кырларымда тибрәлгән.

Тирән сагынудан уйчанланган

Күз карашым сезгә төбелгән:

Әйтегезче мина, мәтрушкәләр,

Ни әйтергә әнкәм теләгән?

Мәтрушкәләр мине уяттылар

Сискәндереп гамьсез төннәрдә:

«Мәтрушкәләр кебек кибәрсез сез

Өзелсәгез туган жирләрдән…».

Это стихотворение уже много лет является одной из наиболее трогательных и любимых песен татарского народа. Прост, но пронзителен сюжет произведения: мать прислала сыну из деревни высохшие цветы душицы, которая выросла в родных полях. Сын с грустью думает о том, что же таким «письмом» хотела сказать ему мать?

Ученик:

В одном из своих интервью, опубликованном в журнале «Идель», Ильдар Юзеев говорил о творчестве так: «Творчество – это, более всего, состояние души. Во время рождения стихотворения отрываешься от материального мира, не ощущаешь существование тела, отдаляешься от живых и неживых вещей, окружающих тебя, и будто возносишься куда-то к ангелам. Не зря стихотворное творчество Тукай уподоблял беседе с ангелами…»

(Прослушивание песни «Сине уйлап янам», «Туган авылым каеннары»)

«Заходящее солнце»
Дороги наши, может быть, и вновь

Пересекутся на закате жизни,

Последними лучами брызнет,

Как солнце заходящее, любовь.


И озарят детей лучи косые,

В нашей юности – пленительны, чисты –

Внезапно угадаем мы черты:

Ты – в дочери своей,

Я – в сыне.

Ученик:

Жена Ильдара Юзеева, по рассказу самого поэта, всегда удивлялась: «Какое-то странное племя вы – писатели. И в собственной жизни у вас достаточно тревог и переживаний, а вы, придумав переживания несуществующих героев, еще и из-за них страдаете. Как только выдерживает ваше сердце?..»

Но, наверное, только такое сердце, которое умеет переживать за остальной мир, и способно рождать настоящие романы, повести, поэмы, пьесы или проникновенные лирические стихи, какие писал Ильдар Юзеев.

(Прослушивание песни «Тынлачы, сандугач»)

Многие стихи поэта переведены и на русский язык, выходили в московских изданиях, хотя поэзию лучше всего читать на языке оригинала. Переводчица Роза Кожевникова писала об Ильдаре Юзееве в журнале «Идель»: «Сверхскромный, он был человеком большой души, а что касается поэзии, не зря его называли еще татарским Есениным. Мне не довелось с ним ни переписываться, ни подолгу общаться, как с другими авторами. И не просил он о переводах, просто я переводила то, что мне самой по сердцу». А многим, и переводчикам, и простым читателям, по сердцу пронзительная лирика Юзеева, его стихи о родной земле.

Не случайно и цветы высохшей душицы, которые в письме сыну прислала мать, «произносят» в стихотворении мудрые слова: «Ты высохнешь, как мы, цветы душицы, – не отрывайся от земли родной». А эти цветы выросли в родных полях видного татарского поэта и драматурга и, должно быть, еще в детстве и они вдохновили его на светлое творчество…

Учитель:

В селе Ямады Янаульского района РБ в 2009 году был открыт музей И.Юзеева, где собраны материалы о его биографии, семье, родных и близких и его произведений. (10 слайд)

Мы гордимся своим земляком и своей малой родиной селом Ямады, которая рождает таких людей! (15 слайд)

(Прослушивание песни «Хуш инде», «Кыр казлары артыннан»)

Во время классного часа было прочитано много стихотворений Ильдара Юзеева, посвященных его землякам. Также посетили музей.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Ильдар Юзеев-наш земляк!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 3060
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карамова Гульзия Зикафовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карамова Гульзия Зикафовна
    Карамова Гульзия Зикафовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20526
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек