Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Имя Кубани"

Классный час "Имя Кубани"

Скачать материал

Единый всекубанский урок

 

«Имя Кубани»

 

Цель:  воспитание патриотов Кубани на примерах исторических событий и персоналий, героев современной жизни края, формирование умения прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и событиями прошлого и настоящего.

Задачи:

 - познакомить со сведениями о жизни и деятельности замечательных людей Краснодарского края;

 - прививать интерес к проектной деятельности, создавая условия для самостоятельной работы учащихся;

 - формировать чувство сопричастности к истории малой родины земляков.

Оборудование: компьютер, символы Краснодарского края (флаг. Герб), мультимедийный проектор, выход в интернет.

 

Ход урока

Звучит лирический фон, учитель читает слова песни «С чего начинается Родина». В это время на слайде идет фильм о России.

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе,

А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина...
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки что во поле
Под ветром склоняясь, растет.

А может она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина...
С окошек горящих вдали,
Со старой отцовской буденновки,
Что где - то в шкафу мы нашли,

А может она начинается
Со стука вагоннах колес,
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.

С чего начинается Родина...

Учитель: Добрый день, ребята! Родина – как много в этом маленьком слове.. А что для вас Родина?

 

По ответам учащихся составляем кластер в виде цветика-семицветика.

 

Учитель: Все вы правильно назвали. Родина – это и наша природа, культура, наука, история, религия, конечно малая родина. А люди окружающие нас? Ведь именно по чьим-то воспоминаниям мы узнаем историю, восхищаемся вместе с поэтами красотой природы, а без ученых и их трудов сложно представить себе нашу современную жизнь. Сегодняшний классный час называется «Имя Кубани», и я предлагаю вам познакомиться с теми людьми, которые сделали и делают нашу жизнь лучше, с теми, кто жил или живет рядом с вами, чьими именами названы улицы, где вы ходите.

 

Ученик  читает стихотворение:

КУБАНЬ — СТРАНА

Хочу услышать я ответ;

Чего же на Кубани нет?

Наш край прекрасен и богат —

Цветы. Куда не бросишь взгляд

Ласкают взор ковром волшебным

Поля щедры — элитным хлебом.

Наш многотонный каравай

России славит урожай.

Вокруг станиц и городов

Гектары многие садов.

Кубани карта; реки, горы,

Степей бескрайние просторы.

В степях — отборные стада.

Кругом станицы, города. . .

Моря есть, пароходы, порты,

Известны издавна курорты!

Своею выдержкой старинной

За рубежом известны вина.

Культуры слава широка:

Стремятся к нам издалека

Кубанским опытом делиться,

Казачьей песней насладиться!

Целебных вод источник есть. . .

Да разве можно перечесть

Деревья сказочных пород. . .

Богатство главное - народ!

На ферму в поле, на завод,

Коль надо, с честью в бой пойдет.

Таланты? - есть! —

Герои? — есть!

А подвигов не перечесть!

Кубань — не край!

Кубань - страна!

А на знаменах — ордена!

Вам не найти во век ответ:

Чего же на Кубани нет?!

 

Учитель: Это замечательное стихотворение написала жительница станицы Старощербиновской, бывшая пионервожатая, методист, директор Дома пионеров, учитель русского языка и литературы в СОШ №3 и №1 Антонина Правдина. А сколько еще знаменитых кубанцев? Давайте вспомним их.

 

Учитель, опираясь на ранее названные определения Родины, задает вопросы учащимся об известных людях в направлениях: историческое имя, боевое, трудовое, спортивное, культурное, ученое. После ответов учащихся некоторые дополняет  сам, или выходят ученики с подготовленными сообщениями ( примерные ответы учителя см. в приложении №1)

 

Учащийся №1 (Имя культурное)

«Я буду счастлив, если мои песни будут жить в народе» – под таким девизом живет и работает Виктор Гаврилович Захарченко.

Композитор, художественный руководитель Государственного Кубанского казачьего хора, заслуженный деятель искусств и народный артист России, заслуженный деятель искусств Адыгеи, народный артист Украины, лауреат Государственной премии России, профессор, Герой труда Кубани, академик Международной академии информации, академик Российской гуманитарной академии, декан факультета традиционной культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусства, председатель благотворительного фонда возрождения народной культуры Кубани «Истоки», член Союза композиторов РФ, член президиума Российского хорового общества и Всероссийского музыкального общества.

     Родился 22 марта 1938 года в станице Дядьковской Краснодарского края.

     В 1956 году Виктор Гаврилович поступил в Краснодарское музыкально-педагогическое училище. Окончив его, стал студентом Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки на факультете хорового дирижирования.

     1974 год - переломный в судьбе В. Г. Захарченко. Талантливый музыкант и организатор становится художественным руководителем Государственного Кубан­ского казачьего хора. Началась счастливая и вдохновенная пора творческого подъема коллектива, поиск его самобытного кубанского репертуара, создание научно-методической и концертно-организационной базы. В. Г. Захарченко - создатель Центра народной культуры Кубани, детской школы искусств при Кубанском казачьем хоре

       Патриотический пафос, чувство своей сопричастности народной жизни, гражданской ответственности за судьбу страны - вот главная линия композиторского творчества Виктора Захарченко.

 

Ученик 2 (Имя духовное)

Константин Николаевич Образцов

      Все мы знаем  слова гимна Краснодарского края. Автор этого шедевра – походный священник 1-го Кавказского полка Константин Образцов. Песня написана вдохновенно, залпом, видимо, в час затишья, перед боем, и посвящена казакам «в память боевой их славы».  Константину Образцову принадлежат еще несколько казачьих песен, посвященных казакам его полка.

      Константин Образцов родился 28 июня 1877 года на Волге, в городе Ржеве Тверской губернии. В 1909 году К. Образцов занял место приходского настоятеля в казачьей станице Слепцовской. Следующий, 1910 год оказался для него годом тяжкого горя: отец К. Образцов одновременно потерял двух своих детей.

       В 1912 году священник К. Образцов перешел в военное ведомство и получил новое назначение в 1-й Кавказский полк Кубанского казачьего войска. Однако, находясь на военной службе, Константин Образцов не прерывал своей литературной работы. Он публикует новые стихи в духовных журналах и газетах «Русский паломник», «Странник», «Кормчий», «Утешение и наставление в православной вере христианской», «Почаевский листок» и других.

         Трагична судьба К. Образцова: по одной из версий в 1917 году большевики убили его в Тифлисе. По другой, он скончался в Екатеринодаре, в доме полковницы М. И. Камянской от сыпного тифа. Но как бы то ни было, Константин Образцов с нами, в нашей памяти, душа его – в удивительной песне «Ты, Кубань, ты – наша Родина». Она стала народной. Облетела все станицы. Вошла в душу каждого человека. Обрела свое бессмертие. По сообщению старожилов, музыку написал композитор и дирижер Войскового симфонического оркестра М. Ф. Сиреньяно. Но, возможно, – музыку сочинил народ. Эта песня-плач, песня-исповедь, песня-молитва стала гимном Кубанского края. И жить этому гимну вечно, как стоять и жить вечно могучей Кубани.

 

Ученик 3 (Имя ученое и трудовое)

Супруги Кирлиан – ученые с мировым именем – уроженцы Кубани. Долгие годы они жили и трудились в Краснодаре.

      С. Д. Кирлиан – электромеханик. Мастерскую на улице Карасунской, где он работал, хорошо знали горожане: там можно было быстро и качественно отремонтировать с годовой гарантией любой электронагревательный прибор.

Неугомонный изобретатель в 1941 году предлагает электроэкран, используемый в душевых для обработки и обезвреживания людей, пораженных отравляющими газами. В годы войны им были сделаны и другие рационализаторские предложения. После освобождения Краснодара Кирлиан активно участвует в восстановлении машинного оборудования на заводах.

         В послевоенные годы Семен Давыдович изобретает новый способ получения изображения объектов живой и неживой природы с помощью разряда, то есть без применения фотоаппарата.

Были получены первые уникальные снимки объектов неживой и живой природы с использованием «токов высокой частоты. Супруги Кирлиан являются редкими самородками: они создали оригинальную методику получения изображения с помощью разряда в газе, который сейчас находит применение в промышленности, в биологии и медицине – это новый способ диагностики и контроля. А также совершили редкое открытие, предложив механизм газового питания растений.

         Об «эффекте Кирлиан» узнал весь ученый мир нашей планеты. Краснодар, где жили и работали исследователи, привлек внимание не только отечественных научных учреждений, но и многих зарубежных институтов, лабораторий и исследовательских центров. Супруги вели обширную деловую переписку со 130 городами мира.

 

Ученик 4 (Имя спортивное и молодое)

Славится наш край и спортивными именами. Вот некоторые из них :Алексей Иванович Воевода – серебряный призер Олимпийских игр 2006 г,бронза в 2012, Елена Сюзева – чемпион Европы, победитель Кубка мира по парусному спорту, Евгений Кафельников – теннисист, победитель Олимпийских игр в Сиднее, Москаленко Алексей – занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый титулованный батутист в мире. Самое главное и известное историческое имя в спорте – это борец Иван Поддубный. Он был самым сильным человеком планеты в 20 веке.

Последняя Олимпиада в Рио еще раз доказала, что у нас в крае есть еще великие спортсмены: Стефания Елтушина (3место), Ануар Гедуев (1), Беслан Мурадов (1), Екатерина Макарова и Елена Веснена (1) и др.

 

Учитель (Имя боевое): В этом году мы будем с вами праздновать 72-летие победы в ВОВ. И этим мы обязаны героям войны. В течение всего прошлого года вы знакомились с подвигами кубанцев в период Великой отечественной войны. И сегодня хочется еще раз вспомнить о нем , преклонить колено перед ветеранами войны, почтить память ушедших. Предлагаю просмотреть фильм о великом виртуозе в небе – генерале Николае Жуган .

 

(просмотр фрагментов фильма из материалов телекомпании «Звезда Кубани» «генерал Жуган»)

 

Учитель: Посмотрите, сколько знаменитых уже на весь мир имен мы с вами знаем и узнали еще. Ребята, давайте составим свою энциклопедию имен Кубани. Я вам приготовила заготовку в виде презентации. Буду задавать вопросы (приложение №2), а вы отвечать на них, тем самым заполняя поля на каждом слайде. В конце у нас должна получиться электронная энциклопедия, которую разместим на сайте школы, чтобы другие учащиеся могли ей воспользоваться.

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, вспоминая уже известные им ранее факты. Один ученик заполняет поля на слайде, а затем сразу же выставляем работу на сайт школы.

 

Учитель: Ребята, а можем ли мы назвать родиной наш Лабинский район и ст.Владимирскую, в которой живем? А знаете ли вы выдающихся людей г. Лабинска и ст. Владимирской? А хотели бы узнать? Я предлагаю совершить вам небольшое виртуальное путешествие-экскурсию по историческим страницам Лабинского района.

 

 Защита проекта «Знаменитости Лабинского района» учащимися (приложение №3).

 

Учитель: Есть чем гордиться и мне. В моей семье есть такие имена, которые известны всему краю. Представляю вам ребята мини-проект «Имя моей семьи».

 (Приложение №4)

 

Учитель рассказывает об известных людях своей семьи.

 

Учитель: Посмотрите, сколько интересных и знаменитых людей жили и живут возле нас. И мы, как продолжатели их дела, традиций страны, тоже можем сделать  что-то для своей Родины, как малой, так и большой.

Вы сейчас стоите на пороге взрослой жизни. Давайте заглянем в будущее. Напишите небольшое эссе на тему: «Я-знаменитый человек Кубани».

Дети пишут эссе, в котором рассказывают о том, чем же они прославятся, помогут своей малой родине.

 

Учитель: Ребята, а посмотрите внимательно на наш цветок ответов. Что он вам напоминает? Правильно-цветик-семицветик. С чем он у вас ассоциируется? 

Символом благотворительного фонда является Цветик – Семицветик. Каждый его лепесток – одно из семи направлений благотворительности.

·         Зеленый

Под девизом зеленого лепестка «Хочу, чтобы все дети были здоровы» помощь оказывается детям, нуждающимся в лечении, приобретении жизненно необходимых препаратов, технических и медицинских средств реабилитации

·         Синий

Синий лепесток - «Знаний много не бывает». Под девизом синего лепестка оказывается помощь одаренным детям.

·         Голубой

Голубой лепесток «На самой высокой ноте» поддерживает одаренных ребят в разных областях культуры и искусства.

·         Фиолетовый

Теплый лучик фиолетового лепестка приходит в семьи, где воспитываются дети, оставшиеся без родительской заботы и ласки.

·         Желтый

«Стань первым» - девиз желтого лепестка. Желтой лепесток помогает детям, успешным в области физической культуры и спорта.

·         Красный

В рамках красного лепестка приходит «Счастье в ладошках» многодетным и малообеспеченным семьям.

·         Оранжевый

Оранжевый лепесток «Молодежь Кубани – это сила!» объединяет вокруг Фонда добровольцев. Они принимают активное участие в благотворительных акциях «Цветика- Семицветика»

Как видите в этом цветке есть лепесток, где и вы можете принять активное участие (оранжевый). Вступайте в ряды добровольцев и волонтеров Кубани, совершайте добрые дела, и может уже завтра на аллеи почетных граждан и знаменитых людей Кубани, Лабинска, ст. Владимирской мы услышим ваши имена.

 

Учитель: А закончить наше занятие я предлагаю гимном Краснодарского края, в котором отобразилось все величие и могущество нашей малой родины.. Давайте исполним вместе эти великие строчки.

 

Учащиеся встают и исполняют гимн Краснодарского края.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

основная общеобразовательная школа №14 станицы Владимирской

муниципального образования Лабинский  район

 

 

 

 

 

Методическая разработка

Единого Всекубанского классного часа

«Имя Кубани»

( 9 класс)

 

 

 

Выполнила:

Кнышук Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Имя Кубани""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
