Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Имя Кубани"

Классный час "Имя Кубани"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №28

пгт. Мостовского муниципального образования Мостовский район

 

Единый всекубанский

классный час

«Имя Кубани»

Подготовил:

Литвиченко Кирилл Евгеньевич

учитель истории МБОУ СОШ №28

ул. Мичурина 22

пгт. Мостовской

Мостовский район

Тел: 89184132660

kirill-ist93@mail.ru

5 класс

2016 г.

«Имя Кубани»

Цель: воспитание чувства любви к своей малой родине, её истории и культуре.

Задачи: создать условия для воспитания у учащихся чувства патриотизма, любви к Родине, её  истории и культуре; расширить чувство национального и гражданского самосознания.

Оборудование: символика края, предметные изображения; мультимедийная презентация.

Ход мероприятия

Основной этап.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Прошло лето, мы все отдохнули, путешествовали, но всё равно вернулись к себе домой. Давайте вспомним, где вы были этим летом?

Ученики:  по очереди отвечают, коротко называют места где были.

Учитель: Мы все с вами живём в России, одной из самых великих стран в мире. Россия имеет очень богатую, более чем тысячелетнюю историю. Россия - самая большая страна в мире, она огромна. И у каждого жителя нашей страны с отдельным клочком земли связана вся жизнь. Именно это и есть малая Родина. Наша малая Родина называется?

Ученики: предлагают ответы – Кубань, Краснодарский край, Мостовской и т.п.

Учитель: Кубань известна каждому жителю России, половина населения нашей страны была у нас в гостях. Давайте и мы сейчас посмотрим 10 интересных фактов о Кубани.

Интересные факты о Кубани.

1.     Краснодарский край - самый южный регион России. Приморский край находится примерно на такой же широте, что и Краснодарский край, но климат его намного суровее.

2.     Черное море – самое теплое море России. Характерной особенностью Чёрного моря является полное отсутствие жизни на глубинах свыше 150—200 м за счет насыщенности глубинных слоёв воды сероводородом. Температура поверхностных слоёв воды, в зависимости от времени года, колеблется от 8 до 30 °C. В Черном море водится небольшая акула, которая боится человека. Это акула катран. Большое внимание рыбаков к ловле катрана объясняются и вкусовыми качествами этой крупной рыбы, имеющей нежное мясо с приятным вкусом.  Особенно вкусным катран бывает в копченом виде.

3.     Азовское море - самое маленькое  море России и самое мелководное в мире. Оно вытянуто на 360 километров. Средняя глубина моря составляет 7 метров, а максимальная - 13 метров. Это самое мелкое море Мирового океана. 

4.     Кубань – самая большая река Северного Кавказа. Длина ее равна 970 км. Для сравнения  Терек - вторая, после Кубани, по величине река Северного Кавказа. Его длина 623 км.

5.     Единственный в России дельфинарий под открытым небом
«Большой Утриш»  открылся в 1992 году в поселке Большой Утриш, который находится в 18 км от Анапы. Расположен утришский дельфинарий в одном из уникальных природных уголков России – в морской лагуне, впадающей в Черное море и граничащей с заповедником Большой Утриш, где в единственном в мире месте произрастают 18 видов реликтовых можжевельников.

6.     На Кубани обнаружено древнее захоронение людей, рост которых превышает 2 метра. Захоронение было найдено в Новопокровском районе при проведении раскопок древнего кургана эпохи средней бронзы (вторая половина III тысячелетия до нашей эры).

Гигантов тяжело отнести к какому-либо этносу, но, вероятнее всего, кости принадлежат представителям европеоидной расы. Предположительный возраст «людей-гигантов» — около четырех тысяч лет. В это время на Кубани обитали племена кочевников-земледельцев, о которых ученым известно очень мало.

7.     Краснодарский чай - самый северный в мире. Первая чайная плантация на Кубани площадью 1350 м² (первая плантация на территории современной России) была заложена в районе села Солохаул в 1901 Иудой Антоновичем Кошманом (1838—1935). Семена чая были привезены из Чаквы — прибрежного района Западной Грузии (современная Аджария). Плантация и домик крестьянина-селекционера сохранился до нашего времени.

8.      Город Сочи  Краснодарского края является одним из самых протяженных городов-курортов в мире. Это самый северный город в мире с субтропическим климатом. Благодаря субтропическому климату в Сочи растут не только южные пальмы, но и магнолии и эвкалипты. Также такие фрукты как: мушмула, инжир, фейхоа. В конце XIX века из-за чрезвычайно вредного климата, Сочи был местом ссылки, так как здесь были сплошные болота, полные малярийных комаров.

9.     На Кубани в 1864 году была пробурена первая в России нефтяная скважина. Первым нефтяником можно считать Ардалиона Николаевича Новосильцева – гвардейского полковника, под чутким руководством которого в 1866 году в долине реки Кудако из скважины №1 забил первый российский нефтяной фонтан. В этом месте в 1937 году нефтяники соорудили памятник.

10. Именно в Краснодарском крае находится самое большое количество дольменов. Ученые всего мира спорят о назначении этих удивительных сооружений. Под одной из версий – их использовали как склепы для захоронения. Дольмены гораздо старше египетских пирамид, они обладают мощным энергетическим полем.

Учитель: Богата наша земля. А может ли наша Родина существовать без людей? (ответы детей).  Конечно, же, нет. Ведь именно человек создал край, сделал его таким красивым, ярким, успешным.

Поэтому наш классный час посвящен людям,  прославившим Кубань и называется  «Имя Кубани».


Степные просторы,

высокие горы.

Два ласковых моря –

Всё это Кубань.

Родная станица,

Открытые лица.

Густая пшеница –

Всё это Кубань.

И хутор, и город

Имеют свой норов,

Особенный говор –

Всё это Кубань.

Не смотрят здесь хмуро,

Не ходят понуро

Своею культурой

Гордится Кубань.

Народ православный,

А путь его – славный.

Здесь мыслят о главном

И любят Кубань.


 

Учитель:  А мы с вами продолжим разговор о людях, имена которых прославили  наш край. Таких людей много, нам не хватит урока, чтобы назвать их всех. Поэтому мы представим три номинации людей, прославивших Кубань.

1. Номинация «Знаменитый кубанец прошлого»

Иван Поддубный – самый сильный человек в мире( в начале XX в). Родился 8 октября 1871 в селе Богодуховка Золотоношского уезда Полтавской губернии (ныне Чернобаевский район, Черкасская область, Украина)  в семье потомственного запорожского казака Максима Ивановича Поддубного. С 1897 года начал карьеру борца, саму долгую за всю историю борьбы. Выступал более 40 лет. Не проиграл ни одного турнира и соревнования. В годы Великой Отечественной войны проживал в Ейске, отказался сотрудничать с немцами, сказав «Я — русский борец. Им и останусь». Умер Иван Максимович 8 августа 1949 года в Ейске, от инфаркта.
Похоронен там же, в Ейске, в городском парке, ныне носящем его имя. Здесь же установлен памятник ему, а неподалеку расположены музей И. М. Поддубного и спортивная школа его имени.
На могиле Поддубного высечено: «Здесь русский богатырь лежит».

2. Номинация «Политик Кубани»

В этой номинации мы выделили сразу двоих людей. Они прославили Кубань не только на всю Россию, но и на весь мир.

Шкабардня Михаил Сергеевич – родился  18 июля 1930 года в станице Тбилисской Краснодарского края. Пережил оккупацию, в 1949 году поступил в Новочеркасский политехнический институт. Работал в области авиации и космической промышленности. Внёс большой вклад в создание и проведение испытаний многоразовой ракетно-космической системы «Энергия – Буран». С 1980 по 1989 года министр приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР. С 1989 по 1990 года управляющий Делами Совета Министров СССР.

Александр Николаевич Ткачёв - родился 23 декабря в станице Выселки. Окончил Политехнический институт в Краснодаре. Политическую карьеру начал в родной станице. В тяжёлые годы для Кубани активно участвовал в управлении краем. В 2000-м году стал губернатором края. Кубань стала превращаться в самый развитый нестоличный регион России. Успешно развивал промышленность и сельское хозяйство. При нём стало активно развиваться казачество. В 2014 году в Краснодарском крае прошла Зимняя Олимпиада. В 2015 году А.Н. Ткачёв указом президента был назначен на должность министра сельского хозяйства, где проявил себя хорошим управленцем в период санкций Запада.

2. Номинация «Современный спортсмен Кубани»

Край наш - родина многих талантливых спортсменов, и упоминание только одного неуместно. Краткий список спортсменов последнего десятилетия:

Евгений Кафельников -теннисист. Родился в Cочи. Выиграл Открытые чемпионаты Франции, Австралии.

Беслан Мудранов -  олимпийский чемпион по дзюдо в Рио-де-Жанейро.

Стефания Елфутина из Ейска. 19-летняя яхтсменка стала бронзовым призером в виндсерфинге. 

Евгений Тищенко - олимпийский чемпион по боксу в Рио-де-Жанейро.

Роман Павлюченко - родился в Мостовском в 1981 году. Член сборной России по футболу, бронзовый чемпион Европы 2008 года.

Учитель: Да, ребята, прекрасна кубанская земля степями и горными массивами, морями, лесами, полезными ископаемыми и благоприятным климатом. Но самое большое богатство нашей родной земли - люди, которые её любят, трудятся во благо родного края. Именно своими тружениками и гордится наша Кубанская земля.

Богат наш край садами и хлебами.

Цемент и нефть он Родине даёт...

Но самый ценный капитал Кубани-

Простой и скромный труженик-народ

писал кубанский поэт Виктор Подкопаев.

Заключительный этап

Учитель: Ребята, имя каждого из вас может прославить наш край. И первые шаги вы уже сделали. Важное помнить, что вы представители великой страны, своего региона, своих родителей. Вы будущее нашей страны, а вот какое будет будущее решать вам. И выбор вы уже делаете сейчас.

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Имя Кубани""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2016 1617
    • DOCX 124.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвиченко Кирилл Евгеньевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литвиченко Кирилл Евгеньевич
    Литвиченко Кирилл Евгеньевич
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 22656
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов