Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный Час "Имя Кубани". Сценарий

Классный Час "Имя Кубани". Сценарий

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 19

имени И. Ф. Котляра

Муниципальное образование Тимашевский район

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий

единого всекубанского классного часа

«Имя Кубани»

 

 

Разработала и провела:

классный руководитель 8а класса

Потапенко Наталья Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тимашевск 2016

Сценарий Единого всекубанского классного часа

«Имя Кубани»

Цели:

·         Воспитание патриотизма, единения с родной землей, природой, изучение истории края

·         Знакомство учащихся с выдающимися личностями в истории Кубани.

·         Развивать умение пользоваться справочной, энциклопедической литературой.

·         Воспитывать чувство гордости за свой край, уважение к его жителям.

·         Формирование у детей уважительного отношения к трудовым и ратным подвигам старшего поколения;

·         Укрепление единства и дружбы народов, проживающих на территории Краснодарского края;

·         Мотивация поисковой и исследовательской деятельности учащихся.

Задачи урока:

·         Расширять знания по истории Кубани

·         Воспитывать любовь к родному краю, к его истории, к умению гордиться и наследовать добрые традиции.

·         Развитие интереса к поисковой и исследовательской деятельности у младших школьников.

 

Оборудование:

·         Мультимедийное оборудование

·         Презентация

·         Видеоролик о Краснодарском крае

 

 

Ход мероприятия

 

1.     Вступление

 

Учитель:

Есть в русском языке хорошее старинное слово - «радетель». Так называют людей, которые заботятся о ком-то или о чём-то, проявляют старание, усердие в труде, совершают много добрых поступков. Они спешат делать добро не ради славы, а ради блага других людей, процветания родной земли. Это все те, кто помогал и помогает Краснодарскому краю стать жемчужиной России и стремятся сделать Кубань ещё краше и богаче.

Богат наш край садами и хлебами, 

Цемент и нефть он Родине даёт… 

Но самый ценный капитал Кубани- 

Простой и скромный труженик - народ.

 

Обратите ее раз внимание на тему нашего сегодняшнего классного часа. Как вы понимаете фразу «Имя Кубани»? Как вы считаете, о чем мы сегодня с вами будем беседовать?

Сегодняшний классный час, ребята, мы посвящаем знаменитым, известным людям Кубани, внесшим огромный вклад в развитие не только нашей малой Родины, но и всей России.

А начнем с легенды об удивительной девушке Кубани.

Давным-давно жила на земле девушка. Была она у родителей единственной и любимой дочерью, которую звали Кубанью. Жили они в старом ветхом домике, добрые это были люди. Двери их жилища всегда открыты для странников. Путники находили здесь тепло, заботу и внимание.

Росла Кубань всем на диво необыкновенной красавицей. Высокая, стройная, круглое личико обрамляла длинная русая коса, озаряла всегда улыбка, блестели ярко-синие глаза. Самое удивительное - девушка любила украшать землю, где жила.

Сначала посеяла рожь, и вскоре заколосились хлебные поля. Виноградная лоза, яблони и груши дарили богатые урожаи. Что ни посадит красавица, всё выходит на славу. В озёрах, реках, морях развела она рыбу, привезённую издалека. Ожили водоёмы, на их берегах зашелестел камыш, ракита зазеленела, на водной глади закачались кувшинки.

Прослышали о трудолюбивой красавице далеко за пределами. И стали ней женихи свататься, приносить ей богатые подарки. Но Кубань не торопилась с выбором, она хотела завершить начатое дело. Дары использовала по своему усмотрению. Жёлтые золотые монеты превратила в россыпь веснушчатых одуванчиков на лугах; рубины рассыпала по степи, и зацвели на этом месте алые маки; бусинки жемчужного ожерелья стали душистыми ландышами, растущими на лесных полянах; янтарный браслет - превратился в ромашки с ярким солнышком внутри; бирюзовые бусы - в ярко-синие колокольчики, звенящие по ветру в степи.

Долгие старания и упорство девушки не прошли даром. Ожила земля, зазеленели поля и долины, зацвели деревья в садах и лесах, запестрели цветами луга, горы покрылись лесными массивами.

Не осталось на той земли никого, кто видел бы синеглазую красавицу, но имя её навечно сохранилось в памяти людской, ведь места, где жила девушка, называются с тех пор Кубанью.

И сегодня мы будем говорить о людях, стараниями которых наша Кубань развивалась, становилась великим, благодатным регионом России.

 

Звучит гимн Краснодарского края.

 

2.     Историческая справка.

 

Учитель: 

Посмотрите на “ленту времени”. Какие исторические события выделены на ней? Почему Екатерина II пожаловала земли черноморским казакам? Давайте представим, как это было. Для каждой группы подготовлена карточка с заданием. Внимательно прочитайте её и подготовьте ответ.

1 группа. Представьте себя одними из участников переселения казаков на Кубань и от их имени поделитесь “воспоминаниями” со своими товарищами.

2 группа. Рассмотрите карту, проследите путь казаков от берегов Днестра на Кубань.

Предполагаемый ответ учащихся: Первый отряд казаков под командованием полковника Саввы Белого, следовавший морем, высадился в августе 1792 году на берегу Тамани. Второй отряд, во главе с атаманом Захарием Чепегой, осенью того же года, двигаясь посуху, подошел к Ейскому укреплению. Они дошли до берегов Кубани.

3 группа. Найдите на карте место основания Екатеринодарской крепости. Вспомните дату основания г. Екатеринодара. Определите по карте, какие народы издавна жили на землях Кубани.

Предполагаемый ответ учащихся: Казаки подошли к берегу Кубани. Здесь, в урочище Карасунский Кут казаки заложили крепость. С нее начался город Екатеринодар. Сюда привезли пожитки, оружие и походную церковь. Уже более 200 лет на кубанской земле рядом живут адыги и казаки. Сегодня здесь находиться Краснодарский край и Адыгея. Народы краснодарского края и Адыгеи связаны общей исторической судьбой и крепкой дружбой.

4 группа. По приданию, войсковой атаман З. Чепега, указав рукой на колючие заросли у Карасунского Кута, воскликнул: “Быть здесь граду!”. Почему З. Чепега остановил свой выбор Карасунском Куте?

Предполагаемый ответ учащихся: Это было выгодное в стратегическом отношении место. Полуостров, образованный крутой излучиной Кубани и впадавшим в неё Карасуном, как нельзя лучше подходил для пограничного поселения. С юга и запада его защищала Кубань, с востока Карасун. К тому же Кут находился примерно в центре пограничной линии.

Учитель: 
С первых дней своего существования Екатеринодар являлся военно-административным центром. Военная и административная функции являлись главным смыслом существования Екатеринодара как города и определяли образ жизни его обитателей. Также важнейшей функцией города являлась экономическая. Он стал центром ярмарочной торговли. Уже в 1794 году в нем действовали четыре ежегодные ярмарки: Благовещенская, Троицкая, Преображенская, Покровская. В 1795году был построен цех сапожников. В 1903 года по инициативе К.В. Россинского была открыта школа, которая через год стала войсковым училищем. В 1847 году в городе имелось три кирпичных завода.

3.     Выступления учащихся.

Учитель:

Пройдя по страницам истории нашей родной Кубани, стало понятно, сколько всего пришлось пережить нашей малой Родине за годы ее существования. Однако благодаря кому же Кубань стала поистине Жемчужиной России? Абсолютно верно: благодаря усердной работе и высоким достижениям выдающихся людей, живших в разное время на территории Кубани. Ребята, вам было поручено приготовить небольшие доклады-презентации о некоторых людях, внесших огромный вклад в становление и развитие нашей Кубани.

Учащиеся выступают со своими сообщениям, на экране демонстрируются фотографии с известными людьми Кубани:

·        Антоном Андреевичем Головатым;

·        Александром Васильевичем Суворовым;

·        Сергеем Юрьевичем Соколовым;

·        Сергеем Николаевичем Худековым;

·        Евгением Дмитриевичем Фелицыным;

·        Николаем Островским;

·        Иваном Варавва;

·        Виктором Лихоносовым;

·        Аркадием Гайдаром;

·        Михаилом Лермонтовым;

·        Евгением Кафельниковым;

·        Ириной Караваевой;

·        Александром Москаленко;

·        Иваном Поддубным;

·        Адреем Лавровым;

·        Алексеем Воеводой.

 

4.     Подведение итогов.

Учитель:

 

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами прошагали путь длиною больше двух веков, познакомились с героями разных эпох и столетий, которые сделали очень многое для того, чтобы мы гордились своей малой Родиной. Именно благодаря им наш дорогой Краснодарский край стал таким, какой он есть сейчас. А ведь какой же он…?

 

Заключительная демонстрация ролика о Краснодарском крае.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный Час "Имя Кубани". Сценарий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2018 409
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каракай Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каракай Наталья Александровна
    Каракай Наталья Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12056
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе