Классный час «История моей семьи»
Подготовила Беличенко Н.А МБОУ «СОШ 59»
Цель: восстановить добрую память о своих предках, хранить и передавать следующим поколениям.
Ход мероприятия:
Ребята, как вы думаете сложно или просто рассказать о своей семье?
С первого взгляда кажется, ничего сложного. Спросил маму, папу, бабушек, дедушек. Открыл альбомы, посмотрел фото, перебрал семейные архивы и все. Нет, все не так просто. Некоторые даты забываются, нет видео и фото документов, свидетелей, которые могли бы подтвердить сведения, уже нет в живых. Теряются связи между семьями, война, болезни, большие стройки, да и просто разлад в отношениях отдаляют людей друг от друга.
Задача, которую мы с учащимися поставили перед собой, собрать и систематизировать полученную информацию, разобраться в родственных отношениях, выстроить «древо».
Методы исследования:
опрос родителей и родственников об их предках,
совместное рассмотрение семейных альбомов с пояснениями о принадлежности к семье и родственном отношении помогли в установлении некоторых фактов, сведений.
поиски сведений в Краевом архиве Алтайского края смогли подтвердить информацию, которая была известна лишь со слов дальних родственников, и была не точна.
Выступление учащихся: «Эта работа, помогла моей семье. Я заразила своим интересом к истории предков всех родственников. Каждый участвовал в моем проекте. Кто-то рассказывал о далеких предках, кто-то искал метрические книги и делал выписки из архивных документов, перебирали и искали старые фотографии, искали места, где стояли дома, в которых жили предки и многое другое. Наши встречи в кругу семьи, живое общение со старшим поколением, укрепление родственных отношений и формирование семенных ценностей – вот главный результат моей работы. И я надеюсь, что мои потомки смогут по достоинству оценить сведения, которые им смогу передать».
А своим сверстникам мы можем лишь порекомендовать попробовать самостоятельно «вырастить» свое генеалогическое древо. Нужно лишь составить для себя список вопросов:
Фамилия, имя, отчество;
Годы жизни.
Где родился.
Чем занимается (занимался).
И задать их своим родителям, посмотреть семейные фото альбомы. И не забыть записать полученную информацию на бумагу. С этого момента и начнет «расти» древо вашей семьи.
Учащиеся представляют свои работы «Древо моей семьи».
Создав настоящее генеалогическое древо семьи, мы увидим, как богат наш род, как тесно мы связаны с самыми разными людьми, ведь не было бы их - не было бы и нас.
Итог занятия:
Каждый человек жив, пока живёт о нём память. Сохранив память о своих предках, мы выразим им свою признательность старшему поколению.