Инфоурок Другое ПрезентацииКлассный час. "История празднования Нового года на Руси"

Классный час. "История празднования Нового года на Руси"

Скачать материал
Скачать материал "Классный час. "История празднования Нового года на Руси""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История празднования Нового Года на Руси

    1 слайд

    История празднования Нового Года на Руси

  • Празднование Нового года на Руси всегда сопровождалось весельем, танцами и шу...

    2 слайд

    Празднование Нового года на Руси всегда сопровождалось весельем, танцами и шумными гуляниями. В стародавние времена, новый год на Руси начинался с приходом весны. Возрождение природы ассоциировалось с началом жизни. Поклоняясь великому богу Перуну, люди совершали ему самые разнообразные приношения. Идола украшали венками, а к вечеру разводили вокруг идола костры. Праздник сопровождался пиром, песнопениями, шутками, хороводами и состязаниями.

  • После принятия на Руси христианства новый год по прежнему отмечали в марте, а...

    3 слайд

    После принятия на Руси христианства новый год по прежнему отмечали в марте, а иногда и в пасху, сохраняя традиции массовых гуляний и веселья.
    С 1492 года Русь перешла на летоисчисление по византийскому календарю по постановлению великого князя Иоанна Васильевича III.

  • Новый год по византийскому календарю начинался 1 сентября. Празднество отмеча...

    4 слайд

    Новый год по византийскому календарю начинался 1 сентября. Празднество отмечалось по подобию установленного Константином Великим в Византии. Духовенство проводило христианские обряды, молясь о здоровье Царя и его подданных. В этот день необходимо было уплачивать дань и различные оброки в государеву и церковную казну. В торжественной обстановке кремлевских палат царь принимал как бояр так и простых людей просивших милости и правды. Вечером проводились массовые гуляния, пиры и состязания. Так продолжалось до 1699 года.

  • Реформирование России Петром 1 началось с изменения летоисчисления, от рождес...

    5 слайд

    Реформирование России Петром 1 началось с изменения летоисчисления, от рождества христова, которое тогда использовалось многими европейскими странами, в том числе и православной Грецией. С 1700 года от рождества Христова (7207 год от сотворения мира) по указу царя Петра 1-го Новый Год в России начали отмечать 1-го января. Традиции празднования Нового Года Петр 1позаимствовал из Европы.

  • Обязательным атрибутом украшения каждого дома стали сосновые или еловые ветви...

    6 слайд

    Обязательным атрибутом украшения каждого дома стали сосновые или еловые ветви. Чтобы праздник был не хуже чем в европейских столицах, наступление Нового Года сопровождалось праздничным фейерверком и стрельбой из пушек. Стоит отметить, что в 1700 году Петр 1 лично запустил ракету, возвещая народу о наступлении нового года.

  • Фейерверк в честь Нового года. 1749.

    7 слайд

    Фейерверк в честь Нового года. 1749.

  • Суеверный народ России старался праздновать Новый Год как можно радостней и в...

    8 слайд

    Суеверный народ России старался праздновать Новый Год как можно радостней и веселей, чтобы в будущем году жизнь была наполнена счастьем и благополучием. Массовые гуляния, зимние забавы, пиры, хороводы и маскарады стали непременным атрибутом праздника Нового Года.

  • Последующее развитие тесных отношений с Европой привело к появлению неотъемле...

    9 слайд

    Последующее развитие тесных отношений с Европой привело к появлению неотъемлемых персонажей праздника Нового Года в России – дедушки Мороза и его внучки Снегурочки. Главным образом, Дед Мороз и Снегурочка приносили радость и веселье детям, а позже стали дарить им подарки.

  • Переход России в 1918 году на григорианский календарь сдвинул праздничные дат...

    10 слайд

    Переход России в 1918 году на григорианский календарь сдвинул праздничные даты назад на 13 дней. В России в память об этом появился праздник Старый Новый год. Для России это был тяжелый период, охваченный войнами и становлением новой жизни страны.
    В связи с религиозным гонением, в 1929 году праздник Новый год и рождество в СССР отменили. Только в 1937 году генеральный секретарь Иосиф Сталин вернул празднование Нового года. В тот год торжественный праздник по случаю нового года состоялся в Колонном зале Дома союзов. Примечательным стало, что вместо рождественской звездочки на макушке, была красная пятиконечная звезда.

  • После второй мировой войны Новый год в СССР стал приобретать атмосферу семейн...

    11 слайд

    После второй мировой войны Новый год в СССР стал приобретать атмосферу семейного праздника. Партийные деятели разных лет поздравляли жителей страны с наступлением Нового года, желали ему счастье и благополучие.
    В современной России Праздник Нового года стал намного ярче и богаче. Президент поздравляет жителей страны с экранов телевизоров. В крупных городах бой часов сопровождается салютом и фейерверком. Праздник сопровождается шумными застольями и веселыми зимними забавами.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 1954
    • PPTX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Титова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Титова Любовь Александровна
    Титова Любовь Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5399
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой