Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "История Ростовской области" (7 класс)

Классный час "История Ростовской области" (7 класс)

Скачать материал

Задача: Ознакомить с историей Ростовской области и её символикой.     

 

Цель: Развивать патриотизм и любовь к родному краю.

                                  

                                   Ход мероприятия.   

 

1.История  Ростовской области.

2.Символика Ростовской области.

3.Текст гимна Ростовской области.

 

    Есть в Ростовской области город такой, Танаис, который был основан в III в. до н. э. греками Северного Причерноморья. Это был самоуправляющийся город, со сложившейся своеобразной системой управления. Эллины и танаиты составляли две группы населения, каждая из которых управлялась собственными выборными  должностными лицами. Архонты возглавляли  общину танаитов, под которым подразумевались выходцы из местных племён сарматов и меотов. Собственно греки (эллины) выбирали себе в начальники – эллинарха.

   К середине 17 века на  Дону сформировалась своеобразная казачья республика, высшая власть в которой принадлежала общему собранию казаков, называвшемуся сначала просто кругом, а затем – войсковым кругом. Исполнительная власть находилась в руках атамана.

Российская империя, осознав опасность самостоятельности казачества, постепенно урезала казачья вольность. Дон оказался в подчинения российской самодержавной короны.

   К 26 мая 1835 года закончилась  разработка «Положения об управлении Донским Войском», имевшего силу закона. Согласно ему всё войско делилось на 7 округов  и три калмыцких улуса.

   Начало 20 века, с его революционными потребностями, на Дону было сложным и напряженным. Первые секретные сообщения о Февральской революции поступили на Дон 2 марта 1917 года.

   9 апреля 1918 года в Ростове открылся, созданный по инициативе большевиков, съезд крестьянских и казачьих депутатов. Председателем ЦИК Донской республики стал их лидер. С.В.Ковалёв, а Совнаркома-Ф.Г.Подтелков. Начались массовые расстрелы казаков, сочувствующих прежней власти. 13 апреля казаки – повстанцы захватили Новочеркасск, а 14-го в Ростове поднялся мятеж.

   В эти дни в Новочеркасске спешно открылся круг спасения Дона, провозгласивший создание Всевеликого Войска Донского с управлением  на основе свода законов бывшей Российской империи с учреждением трехцветного флага, отражавшего союз граждан области (трёх издревле проживавших  там народностей: донских казаков – синий, васильковый; калмыков – жёлтый, русских – алый). Восстанавливались старинные печать и герб: нагой казак верхом на бочке, но при шапке, ружьё и амуниции. Гимном объявлялся текст: «Всколыхнулся, взволновался православный Тихий Дон».

   17 июня 1922  года II съезд Советов Дона принял решение о включении Донской области в состав РСФСР. Конец 1920 – х годов ознаменовался «великим переломом» в жизни страны Дона – переходом к сплошной принудительности коллективизации.

   В 1920- 1937г. г. с изменениями административно – территориальных границ Донская область «растворилась» сначала Северо-Кавказском крае, а в 1934г. в Азово-Черноморском. В 1937 году была образована Ростовская область. Преобразования на Дону происходили на фоне так  называемого расказачивания и жестоких массовых репрессий.

     В 50-е годы в области появились новые города  и посёлки, вступил в строй Волгодонской канал, однако большинство крупных новостроек возводилось рабским трудом заключённых – так называемых врагов народа.

   На сегодняшний день в состав области входят 55 основных административно – территориальных образований:12 городов (Ростов – на – Дону, Азов, Батайск, Волгодонск, Гуково, Донецк, Зверево, Каменск -  Шахтинский, Новочеркасск, Новошахтинск, Таганрог, Шахты) и 43 сельских района (Азовский, Аксайский, Багаевский, Белокалитвинский, Буковской, Верхнедонской, Волгодонской, Дубовский, Егорлыкский, Заветенский, Зерноградский, Зимовниковский, Кагальницкий, Кашарский, Константиновский, Красносулинский, Мартыновский,  Матвеево-Курганский, Миллеровский. Милютинский, Морозовский, Мясниковский, Неклиновский, Обливский, Октябрьский, Орловский, Песчанокопский, Пролетарский, Ремонтненский, Радионо-Несветайский, Сальский, Семикарокорский, Советский, Тарасовский, Тацинский, Усть-Донецкий, Целинский, Чертковский, Шолоховский), из которых 4 района административно объединены с городами областного значения (г.Белая Калитва, Красный Сулин, Миллерово, Сальск).  

 

Символика Ростовской области.

Символы государства, территории, поселения выражают определённые общественные отношения и как социальные образы несут на себе печать общества. Отражая социальное лицо своей эпохи, символы в нашей стране в последние годы обрели четкое триединство: герб, флаг и гимн.

   С незапамятных времён применялись символические знаки, которые вырезались на перстнях и рисовались на оружии, знамёнах, доспехах.

    Слово «герб» - славянского происхождения и буквально означает «наследство».

   На Дону первым гербом стал герб Войска Донского и города Черкесска – на древке в виде хоругви, пожалованной 12 октября 1803 г.

    Донская же символика начиналась с печатей. Первая печать донских казаков – «елень пронзён стрелою» - описывается А.И.Ригельманом в « Повествовании о донских казаках». Эта печать стала позднееосновой герба Донской земли.

    Вторую печать с изображением нагого по пояс казака, сидящего на винной бочке, подпоясанного саблей и держащего в руках ружьё и рог с вином, по преданию, даровал Пётр I , который,  гуляя по городу  Черкасску,  встретил и разговорился с пьяным казаком. Пётр спросил казака: « Как ты сохранил дорогое оружие, когда умудрился пропить всю одежду?» - на что казак ответил: «Ружьём и саблей Всевеликому Войску Донскому честь сослужу, да и одежду себе добуду». Этой печатью скреплялись документы, шедшие в столицу до 1775г.

    В советской России края и области своей символики не имели. Только в 1997 году Законодательное собрание утвердило герб Ростовской области. Он представляет собой геральдический щит, в лазоревом (голубом) поле которого – серебряный столб с поставленной на волнистый лазоревый пояс красной стеной о трёх башнях, из которых средняя – выше, в оконечности – золотой колос, накрывающий волнистый лазоревый пояс. Столб сопровождён историческими регалиями: справа – серебряным перначом поверх серебряных бобылева хвоста и насеки накрест: слева - серебряной булавой поверх таковых же насеки с орлом и бунчука накрест.

   Щитодержатель – возникающий над щитом черный двуглавый орёл с золотыми клювами и червлеными языками, имеющий на каждой из голов Российскую императорскую корону и увенчанный посередине большой Российской короной с лазоревыми лентами. Знаменные древки перевиты лентой ордена Ленина.

   Флаг как символ независимого государства появился только в 1918г. Знамена, пожалованные в 1614, 1646, 1673, 1679, годах, не сохранились. В 1918 году, ратуя за самостоятельное Донское государство, Большой Войсковой Казачий Круг утвердил трёхцветный казачий флаг. Сине – жёлто-красные цвета располагались на флаге сверху вниз равными горизонтальными полосами и означали единение казачества (синий цвет), калмыков входящих в Область Войска Донского (жёлтый цвет), а также городское население и иногородних, проживающих на Дону (красный цвет). В годы советской власти Дон утратил этот символ, и флаг у Ростовской области появился уже только в 1996г.

   Сегодняшний флаг Ростовской области несколько отличается от казачьего оригинала. Вертикально, вдоль левой стороны флага расположена белая полоса, которая по замыслу областных законодателей, «свидетельствует о единстве Ростовской области и России».

   Третий символ – гимн – появляется ещё позднее, чем герб и флаг.

   Гимн – торжественное музыкальное произведение, призванное сплачивать, вдохновлять нацию, народ, государство.

   На Дону последний символ триединства появляется в 1918 году. На Большом Войсковом Круге в Новочеркасске, в мае того же года был утвержден гимн на слова Ф.Анисимова «Всколыхнулся, взволновался, православный Тихий Дон», который был гимном Всевеликого Войска Донского в годы Гражданской войны, а все последующие годы оставался только в памяти донского казачества, как на Родине, так и в эмиграции- за границей.

 

                               ГИМН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

 

                                     Всколыхнулся, взволновался

                                     Православный Тихий Дон,

                                     И послушно отозвался

                                     На призыв свободы он.

     

                                     Зеленеет степь родная,

                                     Золотятся волны нив,

                                     И, с простора долетая,

                                     Вольный слышится призыв.

                                    

                                     Дон сынов своих сзывает

                                     В Круг Державный Войсковой,

                                     Атамана выбирает

                                     Всенародною душой.

 

                                     В боевое грозно время,

                                     В память дедов и отцов,

                                     Вновь свободно стало племя

                                     Возродившихся донцов.

 

                                     Славься, Дон. И в наши годы,

                                     В память вольной старины!

                                     В час невзгоды честь свободы

                                     Отстоят твои сыны!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "История Ростовской области" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2017 495
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колбасина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колбасина Елена Викторовна
    Колбасина Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 55391
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе