Инфоурок Другое КонспектыКлассный час: «Из истории нашего города»

Классный час: «Из истории нашего города»

Скачать материал

Классный час: «Из истории нашего города»

Цели:

-формирование интереса к истории родного города;

- развитие чувства гражданственности и патриотизма через социализацию личности;

-воспитание любви к Родине, Отечеству, своему краю, родному городу;

-выявление творческого потенциала студентов

-организация интересного и познавательного общения в сотворчестве со студентами.

Оборудование: фото города, видео,  

 План

  1. Вступительное слово учителя
  2. Исторические сведения о городе
  3. Чтение стихов
  4. Заключительное слово учителя 

Ход  классного   часа:

Слово учителя: Каждый город красив по-своему. Как часто вы слышали эти слова? Может и не единожды, но часто ли задумывались об услышанном? В чем она - эта красота? Может в прямых проспектах или тенистых улицах, в высотных многоэтажных домах  или в уютных скверах, в шумных праздниках или в тихих пригородах. Мы находим красоту наших  городов  в обыденном, потому что любим их. Потому, что здесь наш дом. Потому, что здесь живут родные нам люди.

Актау - административный центр Мангистауской области, расположенной в западной части Казахстана на полуострове Мангышлак. В 60-е годы 20 века в окрестностях Актау были обнаружены залежи урана, что дало толчок к развитию города. С 1964 по 1991 годы город назывался Шевченко в честь украинского поэта Тараса Шевченко, который в 19 веке находился здесь в ссылке.

(Просмотр видео)

Туристы прибывают в Актау, чтобы отправиться на экскурсии по знаменитым ландшафтам полуострова Мангышлак и плато Устюрт, осмотреть древние поселения и архитектурные памятники, познакомиться с природным миром этого края, увидеть редких птиц, порыбачить и искупаться в водах Каспийского моря.

В 50 км от Актау в восточной части Мангышлакского плато расположена одна из самых глубоких мировых впадин - впадина Карагие. Она находится на 132 м ниже уровня Мирового океана. Считается, что впадина Карагие - это дно древнего солёного озера Батыр, подтверждением тому служат встречающиеся здесь обнажения геологических пластов с костями ископаемых рыб. Южная часть впадины относится к территории Карагие-Каракольского заказника, который также охраняет озеро Караколь, где обитают многочисленные стаи фламинго, пеликанов и лебедей. В северной части области в 170 км от Актау в пустынной местности находится гора Шеркала, образованная путём многовекового эрозионного разрушения местных пород. У основания горы сохранились остатки укреплённого поселения 12-13 вв. В окрестностях горы можно увидеть поле шаровидных конкреций, которое усеяно сферическими образованиями, достигающими диаметра 2 и более метров, горное ущелье Самал, поросшее камышом, боярышником и лекарственными травами, и горную долину Акмыштау, где встречаются скальные блоки с древними рисунками. Интересен каньон Тамшалы, расположенный в нескольких километрах от северо-западного побережья области. Каньон известен своим неглубоким гротом, в котором на поверхность просачивается пресная грунтовая вода. Вода опускается со скального уступа в виде тонких струй, создавая иллюзию дождя. В юго-восточной части области находятся пески Туйесу с барханами высотой до 10 м и Устюртский государственный природный заповедник. Заповедник был создан в 1984 году на площади в 223 тысячи га для охраны пустынных ландшафтов. На территории заповедника встречается около 263 видов растений, 22 вида пресмыкающихся, 45 видов млекопитающих и 111 видов птиц. Из редких птиц на территории заповедника встречаются фламинго, балобан, сапсан, стервятник, степной орёл, беркут, филин, джек, змееяд, чернобрюхий рябок и каравайка. Из редких животных можно увидеть устюртского муфлона, джейрана, каракала, манула, перевязку, барханного кота, медоеда, белобрюхого стрелоуха и гепарда.

Помимо осмотра природных достопримечательностей региона, туристам предлагаются познавательные поездки к памятникам истории. В Мангистауской области на плато Устюрт находится одно из самых почитаемых мусульманами религиозных мест Казахстана - подземная мечеть Бекет-ата. Мечеть была основана казахским проповедником Бекет-ата в конце 18 века. Бекет-ата был известен, как ясновидец, целитель и мудрец, он постигал науки в Бухаре. Школа, открытая им при мечети, была известна во всей Средней Азии и постепенно превратилась в один из важнейших центров образования. Мечеть состоит из четырёх помещений. Интересен тот факт, что круглый год внутри мечети держится одна и та же температура. Здесь находится могила самого Бекет-ата и его дочери. По дороге к мечети Беккет-ата расположена ещё одна почитаемая подземная мечеть - Шакпак-Ата. Считается, что она была высечена в скалах в 9-10 веках по задумке Шакпак-ата - внука великого мудреца Шопан-ата. Мечеть состоит из нескольких помещений, стены которых покрыты загадочными надписями. Свод основной комнаты поддерживается массивными колоннами. Помимо подземных мечетей также стоит посетить древний город Кзыл-Кала 4-5 веков до н. э., некрополь Ханга-баба с мечетью и родовое кладбище местных кочевников 18-19 веков Сисем-ата. Обязательно отправляйтесь в самый старинный город Мангистауской области - Форт Шевченко, который расположен Севернее Актау на полуострове Тюб-Караган. Город был основан в 1846 году в качестве военного укрепления. В 1850-1857 году здесь в ссылке находился знаменитый украинский поэт и художник Тарас Шевченко. В городе открыт музей, рассказывающий о его жизни.

Гостиница "Актау", 2 Мкр.

ДК "Абай". 4 Мкр.

ТЦ "Казахстан", ШУМ.

Здание Объединения Мангышлакнефть в 6 Мкр. Сейчас здание ММГ. (1971 год).

 

Цветущий город – Актау Марина Петровна

И правду говорят: красивый город.
Стоит, красуясь, он на берегу.
Годами он уже не молод.
Живу я долго в нём, и всё же
Налюбоваться им я не могу.

Куда ни глянь - красивая природа.
Просторных улиц блеск и чистота.
И высь домов и разнообразие сводов.
В любое время года и всегда.

И все хотят, и я, чтоб больше рос наш город.
И все в нём жили дружною семьёй.
Морской источник здесь, живительную влагу,
Даёт нам жизнь и летом и зимой.

И чтоб жилось нам здесь, всем весело и дружно.
И в планах городских здесь будет город - сад.
Но всем нам очень постараться нужно,
Чтоб каждый человек был за город рад.

В нём дорог мне безумный цвет заката.
Становится всё ярче и светлей.
Я восхищаюсь городом Актау.
Он в жизни стал дороже и милей.

Учитель: Я надеюсь, что вы любите свой город, дорожите его историей его героями. Предлагаю вам написать  пожелания своему городу , рассказать о любви к нему.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час: «Из истории нашего города»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 2334
    • DOCX 155.5 кбайт
    • 79 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ирсакова Салтанат Рахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ирсакова Салтанат Рахметовна
    Ирсакова Салтанат Рахметовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16501
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции