Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Из истории российских наград"

Классный час "Из истории российских наград"

Скачать материал

Из истории российских наград.

(информационно – познавательная игра )

Цели и задачи:

Pзнакомство учащихся с историей российских наград;

Pрасширение кругозора школьников. 

Pвоспитание чувства патриотизма, мужества, любви к Родине, уважения к ее героическому прошлому;

Pразвитие коммуникативных умений и навыков учащихся.

Оборудование: выставка книг «Государственные награды России», мультимедиапроектор,  CDROM «Государственная символика России», фотоколлаж «Герой русской истории», игровое табло.

Ход игры:

 (на фоне музыки и слайдов)

Ведущий: Наш век пройдет. Откроются архивы.

И все, что было скрыто до сих пор,

Все тайные истории извивы

Покажут миру славу и позор.

Ведущий: Богов иных тогда померкнут лики,

И обнажится всякая беда.

Но то, что было истинно великим

Останется великим навсегда.

Ведущий: Накануне знаменательного праздника Дня защитника Отечества нам хотелось бы вспомнить великие события из истории нашей страны, поговорить о славных подвигах русского народа, об истории российских наград.

Ведущий: Ведь в государственных  наградах, как  в зеркале, отражается история страны: ее развитие, революции, войны и победы, памятные события. Российская награда – это наша история. В ходе сегодняшней игры вы тоже сможете получить награду - «Орден фалериста».

Ведущий: Фалеристика - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю орденов, медалей, знаков отличия. Фалерист – человек, который хорошо знает историю наград.

Внимание, правила игры:

­ В игре принимают участие три команды. Каждая имеет свой порядковый номер.

­ Выслушав информацию и вопрос ведущего, капитан команды отмечает правильный ответ на игровом табло.

­ За каждый правильный ответ команда получает  5 баллов. Победителем игры будет тот, кто наберет большое количество очков.

­ Подсчет баллов ведет наш «компьютер»__________________

 

Ведущий: Государственные награды - высшая форма поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества.

Ведущий: За каждым орденом или медалью стоят героические судьбы наших соотечественников, людей, которые не щадя собственных жизней защищали свою Родину.

Ведущий: Издавна в разных странах было принято одаривать смелого воина почетным оружием, шубой или поместьем. Такой обычай существовал в Западной Европе и в эпоху античности, и в средние века. На Руси же  награждение было массовым. Князь одаривал  всех участников победоносного сражения  или удачной военной компании Документально подтверждено, что в 1469 году судовая рать из великого Устюга пробилась к Нижнему Новгороду. И великий князь приказал послать рати …

Вопрос №1: Что? Чем наградил князь победителей?

Ответ: Великий князь приказал послать рати две золотые монеты. Их вручили самым храбрым воинам.

Ведущий: Иван Грозный(Слайд из темы «История российских награ仧1) вел немало войн и широко раздавал награды. В 1558 году золотые достались стрельцам за поход против крымских татар.

  Ведущий: В зависимости от чина награды были разными. Солдаты получали медали весом в копейку, воевода получал медаль в десять дукатов на золотой цепи.

 Ведущий: Последние золотые награды старого вида были отчеканены правительницей Софьей(Слайд из темы «История российских наград» § 1) для любимца князя Голицына. На одной стороне большой медали была изображена Софья, на обороте два мальчика – Иоанн и Петр, от имени которых правила Софья, не желая уступать им престол. Но когда юный Петр вернул себе трон, он затеял перемены, которые коснулись и наград. (Слайд из темы «История российских наград» § 2 )

 Ведущий: Побывав за границей, новый российский самодержец  заинтересовался идеей о создании ордена со строго ограниченным числом кавалеров, самых верных из верных. ПетрI решил, что главным для кавалера ордена должны быть не принадлежность к государеву окружению, а подвиги во славу России.

Характерно, что первым кавалером стал не царь, как положено в подобных случаях, а адмирал Федор Головин.

Вопрос № 2: Изобретенный и нарисованный орден был изготовлен и вручен Головину «за заслуги чрезвычайные». (Слайд из темы «История российских наград» § 2 ) А какое название получила награда?

Ответ: Награда получила название ордена Святого Андрея Первозванного, (Слайд из темы «Современные российские награды» §2) который, по легенде, проповедовал христианство среди славян и был казнен язычниками – распят на косом кресте.

Ведущий: Когда в Российской Федерации уже сложилась система наград, оказалась, что не хватает высшей награды государства - ордена без степеней.

Тогда-то Андрей Первозванный снова пришел в Россию. (Слайд из темы «Современные российские награды» §2)

 Ведущий: Он вручается за выдающиеся заслуги, которые способствуют процветанию, величию и славе России. Для награжденных за отличия в боевых действиях к знаку и звезде ордена присоединяются два перекрещивающихся меча.

Ведущий:  Интересна история самой массовой награды – солдатской медали. Петр не мог позаимствовать ее за границей, их попросту не существовало. А в некоторых европейских странах они появились на сто лет позже, чем у нас.

Ведущий: В России сначала возникла офицерская наградная медаль. Впервые ее получили за взятие в 1702 году крепости Нотебург на Неве. На аверсе медали (Слайд из темы «История российских наград» §5) был вычеканен профиль ПетраI, на обороте сцена штурма. В дальнейшем подобные медали чеканились неоднократно. И наконец, после одного из самых выдающихся  сражений Северной войны ПетрI решил наградить  ею всех участников боя.

Вопрос №3: Как вы думаете, участники какой битвы удостоились такой чести?

Ответ: В огне под градом раскаленным

Стеной живою отраженным

Над павшим строем

свежий строй штыки смыкает…

Ведущий: Швед, русский колет, рубит , режет

Бой барабанный, крики, скрежет,

Гром пушек, топот, ржанье, стон

И смерть, и ад со всех сторон.

Ведущий: Так описал это сраженье А.С.Пушкин. Оно было переломным в ходе Северной войны. За победу в нем генералы получили портреты с надписью «за храбрость» на обороте фарфорового медальона, офицеры - золотые медали, а 5000 солдат - медали из серебра. Таким образом, Петр наградил всех участников Полтавского боя.

Ведущий: Этот орден присуждался за исключительную храбрость на поле боя. (Слайд из темы «История российских наград» §11)  Будь ты трижды князь, но если отсиживаешься в тылу – тебе этого ордена никогда не видать. Задумал его ПетрI, но осуществить идею ордена исключительно за военные заслуги смогла только Екатерина II в 1769 году.

 Ведущий: Девиз ордена: «За службу и храбрость». Знаками ордена являются большой золотой крест, покрытый белой эмалью с изображеньем герба Московского царства, то есть Святого Георгия на красном поле, четырехугольная золотая звезда и лента в три черных и две желтых полосы, носимая через плечо. Орден делился на четыре степени.

Вопрос №4: Назовите самый почитаемый в России солдатский орден.

Ответ: (Слайд из темы «Современные российские награды» §3) В 2000 году, через 230 лет после создания, Президент Российской Федерации  В.В.Путин утвердил восстановление главной солдатской награды, которой награждаются военнослужащие из числа старших и высших офицеров за успешное проведение боевых операций по защите Отечества.  Этот орден имеет четыре степени отличия и называется « Орден Святого Георгия».

 Ведущий: В 1782 году Екатерина II  утвердила орден Святого Владимира  четырех степеней. К середине XIX века эта награда стала даваться за воинские заслуги, в первую очередь за выслугу в армии. (Слайд из темы «История российских наград» §15)

Ведущий: (Слайд из темы «История российских наград» §15) Орден Святого Владимира – самый красивый из русских орденов. Это крест с прямыми расширяющимися лучами,  залитый темно-красной эмалью с обведенной черной каймой. В центре на черном эмалевом фоне горностаевая мантия, в ней первые буквы названия ордена.  Девиз ордена: «Польза, честь и слава»

Ведущий: В 1992 году, когда решалась проблема, какими будут награды в Россйской Федерации, орден Святого Владимира был избран прототипом высшего ордена нашей страны.

Вопрос №5 : Как сегодня называется высший орден нашего государства?

Ответ:  (Слайд из темы «Современные российские награды» §5)

2 марта 1994 года Указом Президента Российской Федерации утвержден орден «За заслуги перед Отечеством».

Ведущий: В 2004 году исполняется 100 лет  с начала очень важного военного события, трагического и героического одновременно. Оно оставило свои следы в истории российских наград.

Ведущий: (Слайд из темы «История российских наград» §18)

27 января 1904 года русский крейсер «Варяг» вместе с канонерской лодкой «Кореец» героически сражался у Чемульпо с японской эскадрой. Ввиду угрозы захвата противником крейсер «Варяг» был затоплен командой, а «Кореец» - взорван. За этот подвиг  все члены обоих экипажей получили медаль «За бой Варяга и Корейца 27 янв. 1904 - Чемульпо».

Вопрос №6 В ходе какого события была учреждена эта награда?

Ответ: Медаль «За бой Варяга и Корейца 27 янв. 1904 - Чемульпо» была учреждена в годы  русско – японской войны.

 Ведущий: Первая мировая война не принесла России никаких побед и никакой славы. Армии рапортовали об отдельных наступлениях и прорывах, которые в  конечном итоге оборачивались поражениями.

Ведущий: (Слайд из темы «История российских наград» §19)

Однако, правительство  Российской империи за последние годы своего существования придумало и изготовило немало пышных знаков и наград. Так часто бывает: гибнущее государство начинает прихорашиваться, как стареющая красавица.

Ведущий:  После октябрьской революции пришло новое время и принесло новые награды.

Ведущий: В период становления Советского государства награды носили ярко выраженную советскую символику. В СССР существовали ордена Красного Знамени (1924); Трудового Красного Знамени (1928); Орден Ленина, орден Красной Звезды (1930).

Ведущий: (Cлайд  из темы «Современные Российские награды» § 6) В годы великой Отечественной войны Сталин обратился к патриотизму русского народа и принялся создавать ордена в честь великих русских полководцев. Неслучайно были учреждены награды с именами Суворова, Кутузова, Александра Невского; Ушакова, Нахимова. Эти имена близки всем. В памяти народной – это лучшие сыны Отечества, отстоявшие Россию в разное время от врагов.

Вопрос №7: Какой из перечисленных орденов   в царской России предназначался только для награждения знатных персон, а в 1942 году ему было суждено стать военным.

Ответ: (Слайд из темы «История российских наград» §7) Хотя Александр Невский прославился борьбой со шведами и немцами, орден в честь этого великого полководца в России предназначался для награждения знатных персон. И только в 1942  орден А.Невского стал вручаться за заслуги на поле боя и считается «офицерским» орденом.

  Ведущий: В годы Великой Отечественной войны были учреждены также ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Богдана Хмельницкого1-й, 2-й, 3-й степени,  Славы 1-й, 2-й и 3-й степени, Орден «Победы» — высший военный орден.

Ведущий: В 2002 году исполнилось 10 лет государственным наградам России. Создание новых наград связано с именем первого Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина.

Ведущий: В наградную систему Российской Федерации входят ордена, знаки отличия, медали. В названии одних – отраженье исторических событий в жизни государства, других – память о великих сынах Отечества, в названии третьих – конкретное предназначение.

Вопрос №8: Отметьте на игровом табло знаки, ордена и медали, награждение которыми предусмотрено за подвиги и отличия в боях по защите Отечества.

Ответ: (Слайд из темы «Современные российские награды» §2, 4, 7, 8, 12, 20). В 1992, 1994 годах учреждены ордена и  медали: святого апостола Андрея Первозванного, «За заслуги перед Отечеством», орден Жукова, орден Мужества, «За отличие в охране государственной границы», «За безупречную службу».

 

Подведение итогов игры.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Из истории российских наград""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2015 2414
    • DOCX 55 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белецкая Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белецкая Лариса Николаевна
    Белецкая Лариса Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15629
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 756 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 909 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 547 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек