НОУ ПРАВОСЛАВНАЯ ГИМНАЗИЯ «СВТ.ТИХОНА ЗАДОНСКОГО»
Классный час
по теме
«Почтение родителей
– уважение тебе»
Подготовила: Соболева Т.А.,
классный руководитель 2
класса
2014 г.
Цели :
Показать детям, что они должны с
почтением относиться к окружающим людям, особенно к старшему поколению.
Разъяснить содержание и необходимость
моральных норм уважения в семье.
Убедить в том, что дети несут
моральную ответственность к людям старшего поколения.
Прививать желание быть вежливыми,
добрыми, уважительными, помощниками в семье.
Литература:
1. Шемшурина А.И. «Этическая
грамматика. Этические диалоги с детьми 1-4 классов», методическое пособие для
педагогов, воспитателей, классных руководителей начальной школы. «ЭТБОС»,
Москва, 2006год.
2. Научно-методический журнал
«Классный руководитель». Центр «Педагогический поиск», Москва, №7, 2004 год.
3. Дереклеева Н.И. «Справочник
классного руководителя» (1 – 4 классы). «ВАКО», Москва,2004 год.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход занятия:
I.
Орг.
момент. Определение темы классного часа. Постановка цели.
Слайд1.
Отгадайте ребус: 7Я (семья).
-Что вы представляете себе, когда слышите
слово «семья»? Объясните.
Сегодня мы поговорим с вами о самых
родных на свете людях, о ваших мамах и папах, бабушках и дедушках, о вашем к
ним отношении. Недаром класс наш украшен вашими работами, родословными древами
ваших семей. Итогом нашего занятия будут выводы, которые вы сами постараетесь
сделать.
Слайд 2.
Слайд3.
II.
Беседа
по содержанию.
С единым целым я
сравню семью:
Отец – глава, а
руки – сыновья.
И в теле мать,
она, как сердце,
И от неё зависит
вся семья.
-С чем сравнивает поэт маму? (с
сердцем)
-Как вы думаете это случайное
сравнение? Докажите.
-Ребята, а расскажите, какие глаза у
вашей мамы?
-Бывают они грустными?
-А усталыми?
-А ещё, какими бывают глаза ваших
мам?
-Как вы думаете, от вас здесь
что-нибудь зависит?
-Как сделать, чтобы глаза ваших мам
не были грустными и усталыми?
-Да, проявлять к маме больше внимания
и заботы о ней. В чём это может выражаться?
-Видите, это выражается и в делах и в
словах.
-Подумайте, чему особенно радуется
ваша мама?
Слайд 4.
-Закончите предложение: «Для мамы
радость – это…». Постарайтесь не повторяться.
Слайд 5.
III. Беседа по содержанию рассказа
Льва Николаевича Толстого «Старый дед и внучек».
(Читает ученик, на доске иллюстрация
к рассказу.)
Стал дед
очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не
было. И когда он ел, у него текло изо рта. Сын и невестка перестали его за стол
сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он
хотел её подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то,
что он им всё в доме портит и чашки бьёт, и сказала, что теперь она ему будет
давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз
сын с женой дома и смотрят – сынишка их на полу дощечками играет – что-то
слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорит: «Это
я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой
лоханки кормить».
Муж с женой
поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали
старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним
-Какие эмоции у вас вызвал рассказ?
Расскажите.
-За что стало стыдно мужу и жене?
-Кто помог им изменить своё отношение
к дедушке?
-Чему учит нас этот рассказ? (Уважать
и почитать старших.)
-Почитать, выказывать почтение,
чтить, честь – все эти слова родственные.
1Y Рассуждение о правилах отношения
к старшему поколению, изданные Петром 1 в 1717 году. Актуальность их в наше
время.
Слайд 6.
С древних времён люди беспокоились об
отношении молодёжи к старшему поколению. В 1717 году царь Пётр 1 издал указ
«Юности честное зерцало или показание к житейскому обхождению». Сегодня на
уроке истории мы как раз говорили о преобразованиях, которые вносил в жизнь
народа на Руси Пётр 1 и это одно из многих. Вам сейчас предстоит самостоятельно
ознакомиться с правилами отношения детей к родителям. Прочитайте внимательно,
перескажите своими словами.
Детям раздаются отдельные правила из
указа:
Слайд7.
Во-первых,
прежде всего должны дети отца и мать в великой почести держать. И когда от
родителей им приказано бывает шляпу в руках держать и возле них не садиться, и немного
стоять их в стороне, подобно слугам.
Слайд8.
Дети
не имеют без приказа родителей ничего бранить и в доме своим именем повелевать,
они должны вести разговоры вежливо и учтиво.
Слайд 9.
Когда
говорят родители, речей перебивать не надлежит, надо ожидать, когда они
выговорятся. Стоять при родителях должны прямо.
Слайд10.
Без
спросу не говорить, а когда говоришь, то должно они благоприятно, не криком, и
что говорить, должна быть правда истинная.
Слайд11.
Когда
родители спросят, то должны они отозваться и отвечать тотчас, как услышат голос
родителей и не дерзновенно отвечать.
Дети работают в группах, обсуждают.
-О каких правилах был издан указ
Петра 1?
-Какие из них вам особенно
запомнились?
-Как вы понимаете эти правила?
-Какие из них сегодня нужны?
Зачитайте.
-Поднимите руку те, кто хоть одно из
услышанных правил выполняет.
-Скажите, ребята, а чему учили
молодое поколение все эти правила?
Слайд12.
YI. Пословицы и поговорки.
- А сейчас обратимся к миру мудрых
мыслей и подумаем, насколько ваши рассуждения сегодня соответствуют вековой
мудрости, причём разных народов. Эти советы мы узнаем, собрав пословицы на
плодах для нашего дерева мудрости.
Дети собирают пословицы, прочитывают,
прикрепляют к дереву, объясняют чему она учит.
Обидишь отца-мать
– счастья не найдёшь. (Белорусская.)
Кто слушает
родителей – не обеднеет. (Абхазская).
У дитя заболит
пальчик, а у матери сердце. (Украинская).
Сердце матери
лучше солнца греет. (Марийская),
Родители детям
плохо не скажут. (Мордовская).
Слушай
наставления отца-матери – не заблудишься. (Белорусская).
Кто родителей
почитает, тот вовек не погибает.
Каково на дому,
таково и самому.
Человек в беде
спешит к родителям.
Береги отца и
мать – других не сыщешь.
Стариков почитать
– свою жизнь сохранять.
На свете всё
найдёшь, кроме отца с матерью.
YII. Итог.
Слайд13.
-Как вы понимаете, что значит «чти»?
Да, почитай, выражай почтение. Это
требование тоже рождено из опыта человеческого. Родители стремились обеспечить
благополучие семьи, а от детей требовали послушания и ответной заботы. Этот
опыт и отражен в изречениях, которые мы с вами «открывали» на нашем занятии.
Уважение к родителям почиталось в любом обществе. Люди жили по правилу:
почтение родителей – уважение тебе. (Обратить внимание на плакат на доске
«Почтение родителей – уважение тебе»).
Слайд14.
Слайд15.
Памятка для детей.
1. Любите, цените и берегите своих
родителей, их вам никто не заменит.
2. Преодолевайте лень, всегда
старайтесь помочь родителям – это принесёт им радость.
3. Вам нравится улыбка мамы,
одобрение папы. Старайтесь, чтобы они у вас в доме были каждый день. Это
зависит только от вас самих.
4. Дарите цветы маме, бабушке,
сестре, пусть полевые или даже нарисованные, дарите их как можно чаще.
5. И помните слова Марины Цветаевой
«Не слишком сердитесь на родителей, помните, что они были вами, а вы будете
ими».
Слайд16.
Не забывай о том,
что мать вспоила нас,
Отец же воспитал
своё родное чадо,
Поэтому страшись
в беспечности своей
В их старые
сердца пролить хоть каплю яда.
К тому же минет
час: ты старцем будешь сам,
Смотри ж. Не
нарушай священного уклада.
(Стихотворение читает ребёнок.)
Слайд 17.