Классный час к 23 февраля (1В класса)
Данное мероприятие проводится в рамках внеклассной работы
МОУ « Шайковская СОШ № 2»
Ответственная: Тарасова Е.А.
Форма проведения: Конкурсно-игровая программа
Цель: познакомить детей с
историей возникновения праздника;
Задачи:
- систематизировать знания детей о профессиях.
- воспитывать любовь к родине, развивать
чувство патриотизма, чувство товарищества.
- создать теплый нравственный климат между
детьми.
Оборудование: рисунки, подарки для
пап и мальчиков, фонограммы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I.
Организационный момент
Бычкова Валентина:
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах звонко,
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолётов звенья.
Это празднует февраль
Армии рождение.
Турчина Карина:
Нашей армии Российской
День рожденья в феврале,
Слава ей, непобедимой,
Слава миру на земле!
Степина Кристина:
За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир когда-то.
Спасибо армии российской,
Спасибо дедам и отцам
За то, что солнце светит нам.
Рой Марина:
Солдаты дружбы, мира
Выходят на парад,
Бойцы и командиры
Встают за рядом рад.
Рой Ирина:
Солдаты охраняют
И жизнь, и мир, и труд.
Так пусть же все ребята
Счастливыми растут!
Сорокина Анастасия:
Трубы громкие поют,
Нашей армии…Салют!
В космос корабли плывут,
Нашей армии…Салют!
На планете мир и труд,
Нашей армии… Салют!
II Беседа:
Вся Россия
сегодня радуется и поздравляет наших пап и дедушек с праздником. А ещё мальчиков
– наших будущих защитников Отечества.
Ребята, а кто знает когда возник этот праздник
и почему?
Светозар:
В приказе Реввоенсовета Республики от 5 февраля 1923 года, подписанном Троцким,
событие, послужившее поводом для праздника, определяется так: «23 февраля 1918
г., под напором врагов рабочее и крестьянское правительство провозгласило
необходимость создания вооружённой силы».
Таким образом, дата напоминает о начавшейся в тот день массовой мобилизации
добровольцев в существовавшую тогда лишь на бумаге Красную Армию (её создание
было декретировано 15/28 января). Мобилизация была объявлена согласно изданному
накануне декрету Совнаркома «Социалистическое отечество в опасности!», в связи
с немецким наступлением и повальным бегством остатков старой русской армии.
Мобилизация, однако, не принесла ожидаемых результатов, и в ночь на 24 февраля
Совет Народных Комиссаров был вынужден принять германский ультиматум, а 3 марта
подписать Брестский мир целиком на германских условиях.
В статье «Тяжёлый, но необходимый урок», опубликованной в «Правде» 25 февраля,
Ленин так характеризовал ситуацию тех дней: «Мучительно-позорные сообщения об
отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о
невыполнении приказа уничтожить все и вся при отступлении; не говорим уже о
бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве (…) В Советской
республике нет армии». Как отмечает историк Юрий Фельштинский, относительно
небольшие немецкие отряды продвигались, почти не встречая сопротивления: «Из-за
царившей у большевиков паники и слухов о приближении мифических германских
войск города и станции оставлялись без боя ещё до прибытия противника. Двинск,
например, был взят немецким отрядом в 60-100 человек. Псков был занят небольшим
отрядом немцев, приехавших на мотоциклах. В Режице германский отряд был столь
малочислен, что не смог занять телеграф, который работал ещё целые сутки».
Миф о «победе под Псковом и Нарвой»
Впоследствии был сочинён миф о «победе», якобы
одержанной в этот день над немцами «под Псковом и Нарвой» (на самом деле Псков
был занят небольшим отрядом немцев 24 февраля почти без сопротивления, а к
Нарве немцы подошли 3 марта и заняли её на следующее утро после нескольких
часов перестрелки с отрядами Дыбенко и ночного бегства последних, причём за
бегство из-под Нарвы Дыбенко был снят с поста наркома, исключен из партии и
отдан под трибунал); «Красная звезда», 26.02.1989)). Названия Пскова и Нарвы
возникли оттого, что в реальности это были крайние пункты продвижения немцев, и
уже в 20-е годы стали появляться утверждения (например у Н. В. Крыленко), что
немцы не сами собой остановились на псковско-нарвской линии, но были якобы
«остановлены» на ней героическим сопротивлением петроградского пролетариата.
Тем не менее, ещё 23 февраля 1935 г. Ворошилов в статье в «Правде» утверждал:
«приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный
и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами». Миф же о
«победе под Псковом и Нарвой» был сформулирован в 1938 г. лично И. В. Сталиным,
изложившим его в «Кратком курсе истории ВКП(б)» в следующих выражениях:
"Вооружённая интервенция немецких империалистов вызвала мощный
революционный подъём в стране. В ответ на брошенный партией и Советским
правительством клич «Социалистическое отечество в опасности!» рабочий класс
ответил усиленным формированием частей Красной армии. Молодые отряды новой
армии — армии революционного народа — героически отражали натиск вооружённого
до зубов германского хищника. Под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан
решительный отпор. Их продвижение на Петроград было приостановлено. День отпора
войскам германского империализма — 23 февраля — стал днем рождения молодой
Красной армии."
В этом тексте ещё наблюдается некоторая двусмысленность. Гораздо более
однозначная и безапелляционная формулировка дана Сталиным в приказе от 23
февраля 1942 г.: «Молодые отряды Красной Армии, впервые вступившие в войну,
наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918
года». Эта версия с тех пор стала канонической.
III Игровая программа.
Наши мальчики очень хотят быть похожими на своих отцов.
А знают ли ребята, какие бывают папины профессии?
Грузиленков Максим: Дрожит мостовая и воет мотор –
Это к нам едет папа-шофёр.
Потанин Кирилл: По синему небу летит самолёт -
Им управляет папа-пилот.
Шкотов Вячеслав: Дружно шагает с военными в ряд
В серой шинели папа-солдат.
Тимошкин Максим: Кто в многоборье у нас рекордсмен?
Мы отвечаем: “Папа-спортсмен!”
Кудрин Вадим: Вылечит тысячи сломанных рук
В детской больнице папа-хирург.
Мамышев Алексей: Кран установит, прочистит засор
Папа-сантехник, или монтёр.
Разуваев Борис: Кто выступает на сцене на бис?
Это известный папа-артист.
А какие еще профессии вы знаете?
Друзь Илья:
Кто в русской армии герой?
Понятно без подсказки,
А если нет, то наш совет –
Читайте на ночь сказки.
Кто суп варил из топора,
Чертей не раз морочил.
Такого жара им давал,
Проверьте, кто захочет.
Учитель: Кто же это? Без кого не бывает ни одной армии в мире?
Правильно, это солдат. Всем известно, что русские солдаты всегда славились
силой, смекалкой, мужеством. И я уверен, что из наших сегодняшних мальчишек
вырастут именно такие люди. А теперь мы приглашаем на сцену участников нашей
программы.
Учитель: Итак,
равняйсь! Смирно! За каждый правильно выполненный конкурс или правильный ответ
вы получаете балл.
Конкурс 1:“Русский солдат умом и силой
богат”
По очереди команды должны продолжить пословицу:
- Тише едешь ...
- Под лежачий камень ...
- Без труда не вынешь ...
- Делу время ...
- Век живи…
- Глаза бояться…
- Делу время…
- Дерево держится корнями , а человек …
- Тише едешь …
- Кончил дело…
-
Конкурс 2: “Каша из топора”
1. назвать один из ингредиентов манной каши.
2. Какие продукты входят в состав супа?
3. Назвать по одному наименованию съедобного гриба.
4. Блюда, приготовленные из мяса, картофеля.
Конкурс 3:“Военная авиация”
По сигналу ведущего вы должны сделать из приготовленного листа бумаги самолётик
и запустить его в зрительный зал (на листке написано название команды).
Оценивается скорость изготовления самолётика и дальность полёта.
.
Конкурс
“Секретная шифровка”
Предлагается расшифровать ребус. Оценивается правильность и быстрота
выполнения.
Конкурс 7. «Кто
внимательный» игра: ПОЛ, НОС, ПОТОЛОК
Эта игра является
хорошей проверкой внимательности. Она очень проста, ее правила легко понять.
Правой рукой покажите на пол. Затем покажите на нос, поднимите руку вверх «Потолок».
Я буду называть эти предметы, а вы показывать. Моя цель запутать вас..Вы должны
внимательно слушать и показывать правильно.
Конкурс. Всем известно, что солдат женщину не обидит. Женщины на Руси всегда
пользовались уважением, и солдаты приклоняли перед ними колено. В нашем
следующем конкурсе мы оцениваем вашу галантность кавалеров и умение обходиться
с дамами. Ваша задача подойти к любой из девочки нашего класса и сказать ей
комплимент.
Учитель: Это был последний конкурс. Сейчас
наше строгое, но справедливое жюри подведёт итоги. Вручение подарков.
Итог:
Ни детям, ни взрослым война не нужна!
Пусть с нашей планеты исчезнет она!
Пусть мирные звёзды над миром горят,
А дружба не знает границ и преград.
Хотим под мирным небом жить
И радоваться, и дружить!
Хотим, чтоб всюду на планете
Войны совсем не знали дети!