Инфоурок Начальные классы ПрезентацииКлассный час к году экологии в России «Мусор атакует Землю или Как из отходов получить доходы»

Классный час к году экологии в России «Мусор атакует Землю или Как из отходов получить доходы»

Скачать материал

 

https://pp.vk.me/c309927/v309927758/638/Jkg0XVOQRM4.jpg https://pp.vk.me/c10840/v10840988/c71/NGCAesd3lgw.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речка Уинка - Экологический плакат

 

 

Чтобы не спускать в канализацию тысячи кубометров лесов, достаточно более ответственно относиться к выбору бумажной продукции, в том числе - туалетной бумаги. Покупая бумагу только из вторсырья, семья из трех-четырех человек может за год сохранить одно дерево.

 

 

 

 Появилась новая наука Гарбология – мусороведение, наука изучает мусор, и что можно сделать с ним. 

 

http://www.artpatch.ru/images/zn_tara_upak/0009.png Знак вторичной переработки

http://www.artpatch.ru/images/zn_tara_upak/0006.png Особая утилизация

Во избежание нанесения вреда окружающей среде необходимо отделить данный объект от обычных отходов и утилизировать его наиболее безопасным способом, например, сдать в специальные места по утилизации.

http://www.artpatch.ru/images/zn_tara_upak/0003.pngНетоксичный материал

http://www.artpatch.ru/images/zn_tara_upak/0002_1.png Уважайте труд уборщиц

http://s018.radikal.ru/i512/1201/bc/135e7332e1e3.jpgЗнак перерабатываемого пластика - символ, состоящий из 3-х стрелок в форме треугольника, внутри которых находится цифра (от 1 до 7), обозначающая тип пластика. Самые безопасные виды пластика находятся под цифрами 1,2 и 4.

 

 

 

А как вы относитесь к раздельному сбору мусора: бумага, пластик, стекло и металл?

Это очень хорошая идея, которая полностью оправда­ла себя в Европе. Но, например, в Дании людей 20 лет приучали к раз­дельному сбору отходов. 8 России это движение только начинается, да и экологическая сознательность наших граждан пока низкая.

Может быть, нужно объяснить нашим людям, за­чем это нужно?

Это нужно для того, чтобы экономить природные ре­сурсы. Посмотрите, что находится в мусорной корзине у каждого из нас? Пищевые отходы - 40%, бумага - 35%, банки, пластик, стекло -25%. В Европе перерабатывается половина этого богатства, а в России пока только 15%. Остальное закапывают или сжигают. Но многие уже начинают понимать, что сжигать мусор - это все равно, что сжигать деньги. Тем более что мусор сейчас становится товаром. Например, сейчас активно покупает бытовые отходы Китай.

Всем давно ясно, что природные ресурсы нужно беречь, поскольку они небезграничны. Сберегать ресурсы помогает их вторичная переработка. Мы собираем и перерабатываем макула­туру, металлолом, стеклянные бутылки. Это позволяет нам не только беречь окружающую среду, улучшать экологическую обстановку. Но и экономить ресурсы, получать доходы из отходов.

Трудолюбивые червячки

Учитель: В цветочном магазине покупаем упаковку удобрения "биогумус". На упаковке написано, что это удобрение произведено из обыкновенного мусора, а произвёл его необыкновенный червяк, выведенный калифорнийскими учёными!  Эти черви пожирают любой органический материал: опилки, бумагу, картон, гнилые овощи и т.д., превращая всё это в чрезвычайно ценное органическое удобрение - биогумус. А вот полиэтилен, металл и стекло червяк не ест, он его просто не переваривает. Калифорниец удивительно прожорлив: он съедает в сутки в два раза больше, чем весит, а ещё он неприхотлив и прекрасно чувствует себя при температуре от +4 до +40 градусов С.  Живёт этот труженик целых 16 лет. Как вы думаете, люди, которые вывели такого червяка, нарушили законы экологии или нет?

Примерные ответы детей.

- Это, наоборот, строгое выполнение законов экологии.

- Тут выполняется второй закон: "Всё должно куда-то деваться". Мусор не превращается в токсические отходы, а даёт пищу червяку и становится ценным удобрением.

- А ещё и четвёртый закон выполняется: "Природа знает лучше". Червяк существо природное, он и знает, как лучше переработать отходы.

 

В Америке появились очень оригинальные фабрики по переработке твердых бытовых отходов. В жилых домах, в офисах, библиотеках, тюрьмах устанавливают специальные урны, которые не нужно выносить. Весь мусор в этих урнах перерабатывают красные червяки. Как устроена такая фабрика-урна? Это несколько пластиковых подносов с дырявыми днищами, которые ставятся один на другой. В подносах 15-20 тысяч червячков. Верхний поднос за­крывается крышкой, т. к. земляные труженики боятся дневного света и живут только в темной и сырой среде. Едой для червячков является обычный домашний мусор: яблочные огрызки, шкурки бананов, ко­жура картофеля. Черви также охотно поедают кофейную гущу, паке­тики чая, макаронные изделия, хлеб и сыр. Едят они и бумагу, и пыль из пылесоса. Нельзя только перекармливать червячков. Полкило червей съедают 250 г отходов в день, если давать им больше еды, урна становится источником зловония и мух. Но вот прошло 4 меся­ца, и количество червяков удвоилось. Что делать? Можно поставить еще одну урну, а можно подарить потомство соседям или друзьям. Можно выпустить червяков на волю - в парк или сад. Продажа таких червячных урн становится выгодным бизнесом в США. Урны высыла­ются по почте или покупаются на месте. Средняя цена 19 долларов, в зависимости от количества подносов. Полкило червей обходятся приблизительно в 20 долларов. Практичных американцев эти урны привлекают не только тем, что они сохраняют окружающую среду, но и тем, что дают бесплатное удобрение для сада или комнатных растений. Таким удобрением становится переработанный червями мусор.

Все перерабатывают американские червяки, кроме полиэтилена. Да и неудивительно - полиэтилен и в земле не разлага­ется веками. Сжигать его тоже нельзя - образуется много токсичных веществ. А вот российским ученым удалось его переработать. Об этом вы узнаете из заметки (имя, фамилия).

Ведущий 5. Полиэтилен сегодня - самый популярный упако­вочный материал. За год его делают столько, что можно покрыть плен­кой территорию Франции. Это настоящее «пластиковое нашествие». Чтобы планета не задохнулась под этой пленкой, экологи призывают отдавать предпочтение бумажной упаковке. Но производство бумаги тоже наносит вред природе, требует больших затрат энергии.

Поэтому ученые придумывают новые полимеры - биоразрушаемый пластик. Российские ученые научились «вшивать» в полиэтилен молекулы крахмала. Такой пластик расщепляется в почве всего за несколько недель, остаются лишь вода и углекислый газ. Второе ре­шение - перерабатывать полиэтилен особыми микроорганизмами. Тогда в течение года он превращается в илоподобную массу, которую можно использовать в сельском хозяйстве. На этой массе быстрее растет пшеница. Кстати, есть, оказывается, и червяки, которые едят пластик. Их случайно открыла китайская школьница - и это стало научной сенсацией. Открытие китаянки может совершить переворот в деле охраны окружающей среды, поскольку представляет собой способ безопасно перерабатывать многочисленные отходы, от ко­торых сегодня приходится избавляться либо сжиганием, либо спе­циальной переработкой, что в любом случае дорого и загрязняет атмосферу.

Согласны ли вы, ребята, что проблема переработки отходов сегодня стоит достаточно остро? В чем вы видите ее проявление?

Примерные ответы детей:

Мусор сваливается в общие контейнеры, вывозится за город, а что творится на свалках, страшно даже представить.

-  Часто видим, как сжигают мусор прямо во дворах, в основном, это строительный мусор, отходы после ремонта, старая мебель.

-  Особенно остро это чувствуется осенью, когда жгут сухую ли­ству - все просто задыхаются!

-  Конечно, согласны, каждый день родители заставляют выно­сить мусорное ведро.

Классный руководитель. Как вы относитесь к раздельно­му сбору мусора? Достаточно ли у вас экологической сознательности для этого? (Ответы детей.)

Хотели бы вы дома иметь урну с червяками? (Ответы детей.)

Ученые придумали пластик, который расщепляется в почве за не­сколько недель. Что можно делать из такого пластика, как вы думаете? (Различные одноразовые вещи.)

. В развитых странах переработ­ка отходов - это выгодный бизнес. Вдохновило ли кого-нибудь из вас это благородное занятие? (Дети высказываются.)

Закончить обсуждение мне хотелось бы таким фактом: в 2002 г. в России из вторичного сырья было извлечено более 4 т золота. Хочется верить, что вашему поколению удастся извлечь все золото из отходов, а значит сберечь природу для будущих поколений.

 

Как видим, природа очень жестоко наказывает тех, кто не выполняет её законов. А между тем этих законов всего четыре. Их так легко запомнить!

Итак, четыре закона экологии. Их сформулировал американский учёный Барри Коммонер. Эти законы мы записали на доске.

Экологическая культура заключается в том, чтобы знать и выполнять эти законы.

Предотвращение появления отходов. Повторное использование вещей, сознательный выбор покупателем товаров. Чем меньше мы покупаем высокоотходных товаров, тем меньше будет производиться отходов и тем реже будет возникать необходимость их дорогостоящей переработки или вторичного использования. Одним из путей предотвращения появления от ходов является замена пластиковой упаковки на стеклянную и бумажную с последующим сбором стеклотары и макулатуры. Помимо пользы природе, такой подход позволяет семье экономить средства. Перед нами таблица давайте определим, как можно переработать отходы. (приложение 1

 

приложение 1

Группа отходов    

Проблемы и упущенные возможности

Пищевые отходы

Гниющие пищевые отходы - рассадник микробов. При гниении выделяются дурно пахнущие и ядовитые вещества

При сжигании могут образоваться диоксины

Пищевые отходы составляют около 10% от всех отходов

Компост - ценное органическое удобрение. Возвращаясь в почву, органические вещества улучшают ее состав и плодородие

Бумага

На изготовление бумаги для нужд одного человека расходуется 300 деревьев

Бумажные отходы занимают около 35% мусорного ведра

Производство и отбеливание бумаги энергоемко и сопровождается выбросом загрязняющих веществ

Пластмассы

Неразлагаемые (срок разложения - до 500-1000 лет)

При сжигании выделяют яды

Отходы пластмасс занимают 10% по массе и до 40% по объему

Препятствуют газообмену в почве и водоемах

Запасы природного газа и нефти на планете истощаются

 

Компостирование

Отдать на корм скоту

Экономить, особенно цветную бумагу

Сдавать макулатуру

При возможности не покупать товары в пластиковой упаковке

Предпочитать товары и тару многоразового

использования

 

Загрязнение планеты мусором стало одной из глобальных экологических проблем. Разбрасываемый по всей планете мусор не успевает перерабатываться естественным путем. Сжигание отходов приводит к загрязнению воздуха и разрушению озонового слоя. Земля в беде! Спасти Землю, а значит и самих себя, поможет любовь к планете, ответственность за все, что происходит вокруг нас. если мы не изменим своего отношения к природе и её богатствам, то в скором будущем нас ждёт то, что произошло в мультфильме «Валли»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час к году экологии в России «Мусор атакует Землю или Как из отходов получить доходы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2017 979
    • DOCX 305.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петухова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петухова Наталья Сергеевна
    Петухова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 173789
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе