Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час к 1 сентября 2017

Классный час к 1 сентября 2017

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1 сентября.docx

Классный час к Дню Знаний

«Недаром помнит вся Россия про день Бородина» - урок истории в 5-9, посвященный 205-й годовщине Бородинского сражения в ходе Отечественной войны 1812 года.

 

(слайд 3) Первая Отечественная война в истории России произошла в 1812 году. На нашу страну напали войска Франции и еѐ союзников. Командовал вторгшимися солдатами Наполеон Бонапарт, император Франции.

Наполеон во главе огромной 600-тысячной армии форсировал Неман 12 июня 1812 года. Российская армия, насчитывавшая только 240 тыс. человек, была вынуждена отступать вглубь территории страны. В битве под Смоленском Бонапарту не удалось одержать полной победы и разбить соединившиеся 1-ю и 2-ю Русские армии.

(слайд 4) В августе главнокомандующим был назначен Кутузов Михаил Илларионович. Он не только обладал талантом стратега, но и пользовался уважением среди солдат и офицеров. Генеральное сражение французам он решил дать близ села Бородино. (слайд 5) Позиции для русских войск были выбраны наиболее удачно. Левый фланг защищали земляные укрепления, а правый фланг – река Колочь. В центре располагались войска Раевского Николая Николаевича и артиллерия.

Обе стороны сражались отчаянно. На земляных укреплениях, которые мужественно охраняли войска под командованием Багратиона, был направлен огонь 400 орудий. В результате 8 атак наполеоновские войска понесли огромные потери. Захватить батареи Раевского им удалось только около 4 часов дня, но, не на долго. Атакующий порыв французов удалось сдержать благодаря смелому рейду уланов 1-го кавалерийского корпуса. Поздно вечером сражение закончилось. Потери были огромны. Французы потеряли 58, а русские 44 тысячи человек. Парадоксально, но оба полководца заявили о своей победе в сражении.

(слайд 6) Решение оставить Москву было принято Кутузовым на совете в Филях 1 сентября. Это был единственный способ сохранить боеспособную армию. 2 сентября 1812 года Наполеон вошел в Москву. Ожидая предложения о мире, Наполеон пробыл в городе до 7 октября. В результате пожаров большая часть Москвы погибла за это время. Мир с Александром 1 так и не был заключен.

Кутузов остановился в 80 км. от Москвы в селе Тарутино. Он прикрыл Калугу, имеющую большие запасы фуража и арсеналы Тулы. Русская армия, благодаря этому маневру, смогла пополнить свои резервы и, что немаловажно, обновить снаряжение. В то же время французские отряды фуражиров подвергались партизанским нападениям.

После ухода из Москвы армии Наполеона не удалось пробиться к Калуге. Французы вынуждены были отступать по смоленской дороге. Ранние суровые морозы усугубили ситуацию. Окончательный разгром Великой армии произошел в сражении у реки Березины 14 – 16 ноября 1812 года. (слайд 7) Манифест о победном окончании Отечественной войны был издан Александром 1 25 декабря того же года.

 

Сегодня о начале войны мы бы узнали через несколько минут благодаря современных средствам связи – телевидению, интернету, радио. Двести с лишним лет тому назад о начале войны с Францией саратовцы узнали лишь спустя неделю. 20 июля была объявлена мобилизация ополченцев. С 1808 по 1815 гг. в армию из Саратовской губернии поступило 49 119 человек, 42 из каждой сотни мужчин призывного возраста.

Помимо людских ресурсов, наша губерния собирала и материальные для нужд фронта. 401 550 рублей серебром, 12 пушек, 351 ружье, 51 пистолет передали саратовцы армии.

(слайд 8) Среди героев Отечественной войны 1812 года было немало саратовцев. Генерал-адъютант Василий Васильевич Орлов-Денисов, уроженец Вольского уезда, основатель нынешнего г. Шиханы, командовал полком. Его полк первым встретил вторжение неприятеля на р. Неман.

(слайд 9) В эскадроне ротмистра Петра Сидоровича Подъяпольского всю войну прослужила знаменитая «кавалерист-девица», единственная женщина-офицер русской армии в войне 1812 года Надежда Андреевна Дурова. в 1806 году Надежда, переодевшись в мужское платье, поступает в уланский полк. Она участвует в военных операциях против наполеоновских войск в Западной Европе. За спасение раненого офицера награждается солдатским георгиевским крестом.

(слайд 11) Одним из офицеров эскадрона был поручик Афанасий Алексеевич Столыпин – родной брат бабушки М.Ю. Лермонтова. После отставки с армейской службы А.А. Столыпин поселился в Саратове.

(слайд 12)Уроженец с. Ключи Балашовского уезда Авраам Сергеевич Норов 17-летним прапорщиком защищал Багратионовы флеши. Ядром вражеской пушки ему оторвало ступню правой ноги. Ногу пришлось ампутировать по колено. Несмотря на тяжелое ранение, продолжал военную службу и вышел в отставку только в 1823 году в звании полковника – и это в 28 лет! Впоследствии он стал министром народного просвещения Российской империи, сенатором, академиком.

(слайд 13) В Саратовской губернии жили и трудились несколько тысяч военнопленных – участников неудавшегося похода Наполеона в Россию. Самым знаменитым из французских военнопленных стал Жан-Батист Николя Савен, проживший в Саратове 82 года. Саратов превратился для него фактически во вторую родину. Кавалер ордена Почетного легиона, стал преподавателем французского языка и фехтования. Незадолго до смерти на 127 году жизни награжден французским правительством орденом Святой Елены.

В честь победы русского оружия над Наполеоном в Саратове по проекту архитектора В.П. Стасова был сооружен в 1815-1836 гг. Александро-Невский собор. Разрушен в ходе антирелигиозной кампании большевиков в 1930-е годы. Сейчас на его месте стадион «Динамо».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час к 1 сентября 2017"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 1 сентября.pptx

Скачать материал "Классный час к 1 сентября 2017"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Недаром помнит вся Россия про день Бородина

    1 слайд

    Недаром помнит вся Россия про день Бородина

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Василий Васильевич Орлов- Денисов

    8 слайд

    Василий Васильевич
    Орлов- Денисов

  • Надежда Андреевна Дурова

    9 слайд

    Надежда Андреевна Дурова

  • 10 слайд

  • Афанасий Алексеевич Столыпин

    11 слайд

    Афанасий Алексеевич Столыпин

  • Авраам Сергеевич Норов

    12 слайд

    Авраам Сергеевич Норов

  • Жан-Батист Николя Савен

    13 слайд

    Жан-Батист Николя Савен

  • 14 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ портреты.docx

http://b1.culture.ru/c/520902.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Великий полководец Михаил Илларионович Кутузов на портрете кисти Доу. Имя фельдмаршала Михаила Голенищева-Кутузова пользуется заслуженной мировой известностью. Воспитанный в лучших традициях русского военного искусства, основы которого были заложены Петром I, Румянцевым и Суворовым, Кутузов в более сложных исторических условиях поднял русское военное искусство на новую, высшую ступень. Силой своего военного дарования, своим самоотверженным и тяжелым ратным трудом он добился крупнейших успехов, одержал множество побед, слава которых никогда не померкнет.


http://b1.culture.ru/c/520903.jpg

Знаменитый военачальник Петр Иванович Багратион на Бородинском поле был тяжело ранен: ядро раздробило ему ногу. Его на руках вынесли из битвы, но врачи не помогли — через 17 дней он скончался. Когда в 1819 году английский живописец Джордж Доу принялся за огромный заказ — создание Военной галереи, облик погибших героев, в том числе Багратиона, ему пришлось воссоздавать по работам других мастеров.


 

http://b1.culture.ru/c/520924.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Николай Николаевич Раевский, поднявший под деревней Салтановкой в наступление полк (по легенде, рядом с ним в бой пошли два его сына, 17 и 11 лет). Герой Отечественной войны 1812 года, генерал от кавалерии (1813). За тридцать лет безупречной службы участвовал во многих крупнейших сражениях эпохи. После подвига под Салтановкой стал одним из популярнейших генералов русской армии. Борьба за батарею Раевского явилась одним из ключевых эпизодов Бородинского сражения. Участник «Битвы народов» и взятия Парижа. Член Государственного совета. Был близко знаком со многими декабристами. Дружбой с Раевским гордился А. С. Пушкин.


 

http://b1.culture.ru/c/520957.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Александр Алексеевич Тучков — один из тех, кто вдохновил Цветаеву на стихи, которые потом превратились в прекрасный романс Настеньки в фильме «О бедном гусаре замолвите слово». Он погиб в Бородинском сражении, причем его тело так и не нашли. Доу, создавая его посмертный портрет, скопировал очень удачное изображение кисти Александра Варнека.


 

http://b1.culture.ru/c/520996.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Для Дениса Давыдова, самого знаменитого из русских гусар, Бородино было не просто полем битвы перед Москвой. С 1768 года деревня Бородино принадлежала его семье: сначала деду, потом отцу. Здесь поэт вырос. Накануне битвы он лежал в кустах и смотрел, как здания родного имения разбирают на биваки и костры. На портрете Доу бравый воин изображен в гусарской форме — хотя подвиги, которые его прославили, он совершал в крестьянской одежде, возглавляя партизанский отряд.

 

 

http://i051.radikal.ru/1204/cc/1faf66cdf7cd.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


И.В. Васильчиков начал службу в 1792 году унтер-офицером лейб-гвардии конного полка, в 1783 году произведен в корнеты. В 1801 году Васильчиков уже генерал-майор и генерал-адъютант. В 1803 году был командиром Ахтырского гусарского полка. В 1807 году участвовал в сражениях при Сороцке и Пултуске.
В начале войны 1812 года был в арьергарде 2-й армии Багратиона до соединения с 1-й. Участвовал в Бородинском сражении, был ранен. Произведен в генерал-лейтенанты и назначен командиром 4-го кавалерийского корпуса. Участвовал в сражениях под Тарутином и Вязьмой. В 1813 году участвовал в боях под Бауценом, Кайзерсвальде, Кацбахом и Лейпцигом. Преследовал французов до самого Рейна. В 1814 году отличился в сражениях при Бриенне, Монмирале, Краоне, Лаоне и Фершампенуазе.
После войны командовал отдельным гвардейским корпусом. В 1823 году произведен в генералы от кавалерии. Впоследствии был председателем Государственного совета и кабинета министров.

http://s019.radikal.ru/i642/1204/e7/fa54a01752c4.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


С. Г. Волконский начал службу в 1806 году поручиком кавалергардского полка.
Участвовал в сражениях под Прейсиш-Эйлау и Фридландом. В 1810 году волонтером участвовал в боях на Дунае против турок под Батином, Рущуком и Шумлою, в 1810 году состоял при Кутузове — главнокомандующим Дунайской армией. В начале Отечественной войны в чине ротмистра служил в конном отряде генерала Винцингенроде. Во время отступления великой армии в чине полковника командовал отрядом из трех сотен казаков, вел партизанскую войну. В 1813—1814 годах за сражения под Люценом, Лейпцигом, Краоном вместе с боевыми наградами получил чин генерал-майора. После подавления восстания декабристов Волконский был арестован, приговорен к смертной казни, замененной двадцатилетней каторгой. В 1856 году после 30 лет тюрьмы и поселения вернулся в Европейскую Россию.

http://s019.radikal.ru/i616/1204/97/6dfcffa694bc.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


К началу войны за плечами у генерал-майора И.С. Дорохова был уже большой военный опыт. Начав службу в 1787 году, он сражался против турок под командованием Суворова. Участник боев при Фокшанах, Рымнике, он воевал в Польше, где отличился при взятии Праги (предместье Варшавы). Участвовал в кампании 1806 года. Начал Отечественную войну, командуя авангардом в армии Барклая. Будучи отрезан во время отступления от 1-й армии, с боями, искусно маневрируя, пробился к армии Багратиона. Участвовал в боях под Смоленском. При Бородине отбросил смелой атакой французов от Багратионовых флешей. После оставления Москвы Дорохов командовал партизанским отрядом, состоявшим из драгунского, гусарского и трех казачьих полков. Нанеся врагу сильный урон, Дорохов возвратился к армии, захватив 1500 пленных, из них 48 офицеров. Блестящей военной операцией Дорохова явился захват Вереи. Подойдя скрытно ночью, Дорохов перед рассветом без единого выстрела ворвался в город, заняв его через полчаса. В сражении под Малоярославцем был тяжело ранен в ногу. В начале 1815 года скончался в Туле.


Недаром помнит

 

 вся Россия про

 

 день Бородина!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час к 1 сентября 2017"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал классного часа к 1 сентября 2017, включает презентацию и конспект. тема классного часа Бородинское сражение.

Конспект включает в себя информацию о жителях Саратовской области принимавших участие в Отечественной войне 1812 года.

Презентация включает фрагмент фильма и аудио дорожку со стихотворением Бородино.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2017 2028
    • RAR 32.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Юлия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потапова Юлия Ивановна
    Потапова Юлия Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12586
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек